2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Какое мороженое Вам больше нравится?
Советское 71%  71%  [ 22 ]
Современное 13%  13%  [ 4 ]
Другой ответ 16%  16%  [ 5 ]
Всего голосов : 31
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 11:30 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Профессор Снэйп в сообщении #601778 писал(а):
Сейчас больше выбор мороженого, даже глупо сравнивать. Может, что-то и хуже, но лучшие образцы всяко лучше, чем были в СССР.

Это топик ностальгии по Союзу. Вы неправильные мысли говорите :D

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 12:32 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Профессор Снэйп в сообщении #601778 писал(а):
Сейчас больше выбор мороженого, даже глупо сравнивать. Может, что-то и хуже, но лучшие образцы всяко лучше, чем были в СССР.

То же самое с сигаретами. Болгарские "Родопи", "Стюардесса" и т. п. - отстой по сравнению с тем же "Lucky Strike", который сейчас не сложно купить.

Из мороженых больше всего люблю итальянское, фисташковое.
Возможно вы и правы - сейчас такое расслоение общества произошло! Как-то ко мне заглянул мой бывший сотрудник, привез с собой виски и колбаски, я до сих пор жену спрашиваю, почему она мне такую гадость покупает? Живу на одну пенсию, не работаю - а раньше стипендии хватало. Мой давний дружок сейчас читает теорию Галуа в Дареме (Англия), так я с ним поругался из-за "взглядов на жизнь". Ну, не могут люди дальше своего носа смотреть. Редко встретишь таких как Зиновьев. Чуть заплатили побольше, так готовы верить в любую чушь. Раньше были коммунистами, осуждали меня за "инакомыслие", сейчас те же самые осуждают за "совковость". Я даже не пытаюсь кого-либо переубеждать, просто наблюдаю за процессами. Около 2000 года появился новый президент, радости мне это не доставило, но была меркантильная мыслишка, что наш крупнейший завод ВПК станет на ноги. Так даже за предыдущие годы не произошло такого развала, как за период после 2000. Даже допотопные С400 не смогли выпустить, одна симуляция деятельности! Только современная молодежь может верить в чушь, что основной вклад в создание бомбы внесли наши разведчики! Верьте, но без меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 12:52 
Аватара пользователя


21/01/09
3923
Дивногорск
А какая была сгущёнка!

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 13:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
недоступное всегда вкуснее...

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 13:15 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Mathusic в сообщении #601790 писал(а):
Это топик ностальгии по Союзу. Вы неправильные мысли говорите :D

http://koba-the-duglas.livejournal.com/59041.html

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 13:26 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Профессор Снэйп
Цитата:
http://koba-the-duglas.livejournal.com/59041.html
Увы, это не то - после 70-го года жизнь в СССР стала омерзительной, а про предыдущий период я воспоминаний не встречаю :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 13:32 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
svb в сообщении #601830 писал(а):
...после 70-го года жизнь в СССР стала омерзительной, а про предыдущий период я воспоминаний не встречаю :-(

Раньше и куры лучше неслись, и трава была зеленее... :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 13:39 
Аватара пользователя


20/01/10
766
Нижний Новгород
Профессор Снэйп
Цитата:
Раньше и куры лучше неслись, и трава была зеленее... :-)
Тогда я должен был написать, что жизнь была прекрасной :-)

Кстати, лично для меня самым счастливым временем является теперешнее. После выхода на пенсию наконец-то я стал свободным! Я не завишу больше от дураков, я не должен тащиться на омерзительную бессмысленную "работу", я занимаюсь тем, что мне нравится. А без колбасы я как-нибудь проживу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 15:05 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #601778 писал(а):
Сейчас больше выбор мороженого, даже глупо сравнивать. Может, что-то и хуже, но лучшие образцы всяко лучше, чем были в СССР.

Речь о массовой продукции. И её действительно глупо сравнивать -- раньше качество было однозначно лучше.

Можно сравнить ещё ветчину, скажем. Продукт, правда, не вполне массовый, но для столиц он был массовым вполне. Что в ней изменилось с советских времён? -- Примерно три вещи. Во-первых, стал больше, много больше выбор; во всяком случае, много большее разнообразие этикеток. Во-вторых, стабилизировалось качество: тогда как повезёт, на то и нарвёшься, сейчас же в качестве можно быть практически уверенным -- почти наверняка малосъедобно (это уже в третьих).

Или, если уж хочется сравнивать -- то вот для сравнения. В Эрмитаже стоят часы "Павлин". И Вы, безусловно, регулярно надеваете их на руку. Но: каждый ли день?...

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 15:52 


27/05/12
721
Александрович в сообщении #601818 писал(а):
А какая была сгущёнка!

И сейчас изредка попадается "правильная" (только что пил кофей с такой, с забытым "совдеповским" вкусом - сказка. :)). Но, в "массе своей" сейчас один "бутор" торгуют.:(

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 16:11 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #601874 писал(а):
Речь о массовой продукции. И её действительно глупо сравнивать -- раньше качество было однозначно лучше.

Ну, не знаю... Мне кажется, что сейчас и массовая продукция лучше стала. В частности, ветчина тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 16:15 


27/05/12
721

(Оффтоп)

Профессор Снэйп в сообщении #601898 писал(а):
В частности, ветчина тоже.

Везет Вам... . Я её уже перестал употреблять, т.е. устал "искать" настоящую.... . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 16:23 


02/11/11
1310
Профессор Снэйп в сообщении #601898 писал(а):
Мне кажется, что сейчас и массовая продукция лучше стала.

Вероятно просто не нужно судить по сегодняшнему самому низкому ценовому сегменту.

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 16:24 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
parton aka в сообщении #601900 писал(а):
Я её уже перестал употреблять, т.е. устал "искать" настоящую.... . :)
Я думаю, что вы ищете тех же ощущений, что и в молодости, а их уже не будет, т.к. мы сами изменились.
"Трава была зеленее..."

 Профиль  
                  
 
 Re: А в СССР всё равно делали лучше!
Сообщение01.08.2012, 16:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #601898 писал(а):
Мне кажется, что сейчас и массовая продукция лучше стала. В частности, ветчина тоже.

Нет, она стала однозначно хуже. Т.е. по холестерину (кстати, никто не знает, что это такое) -- может, и лучше, но по вкусовым качествам однозначно хуже, хотя бы откровеннейшую накачку водой взять. Даже с поправкой на траву (я же эту поправку признал) -- хуже.

Хотя конечно что с чем сравнивать и по каким критериям. Скажем, пельмени в Союзе бывали обыкновенно склизкие и разваривающиеся, а сегодня нет. С другой стороны, в совке в них было принято вкладывать мясо, сегодня же -- ни-ни. С третьей стороны, тогда была и такая экзотика, как рыбные пельмени (когда не хватало мяса), и они были даже вкусные. В антисоветские времена я последний раз встречал рыбные пельмени лет пять или восемь назад, не помню. Пару раз из любопытства взял -- нет, не то.

Или ещё один характерный бренд -- торт "Полярный" или типа. В советские времена это было дёшево и сердито. Что с тех пор изменилось? С одной стороны, улучшилась как бы консистенция (тогда его иной раз приходилось жевать, сейчас нет). С другой стороны, аннулировался вкус.

Конечно, можно сказать, что вкус -- это возрастное. Но ведь есть и реперы. Например, вкус копчёной скумбрии не изменился. Правда, она (как и рыба вообще) подорожала в два-три раза, но это уже другой вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 154 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group