2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение21.06.2012, 21:47 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #587678 писал(а):
И вот конус – это первая поверхность, в которой мы (выделено мной, А.К.) встретились с проблемой,
Будьте точнее. Здесь уместнее местоимение "я".
Shtorm в сообщении #587678 писал(а):
Далее, для вычисления предела необходимо рассмотреть последовательность каких-либо точек, сходящихся к нужной там точке. Это я по Фихтенгольцу сейчас рассуждаю, хоть и своими словами.
Не верю. Ваши "свои слова" --- это (обычно) туфта.
Не "каких-либо" точек. Любая (всякая) последовательность должна... В том числе, например, и последовательность точек какой-либо спирали. Вы взяли только последовательность траекторию (x,x), но ведь (x,100x), (x,0), (0,y) и др. тоже уходят в бесконечность.
Но я и не ожидал, что Вы разбираетесь в этом, о чём явно написал:
Алексей К. в сообщении #587436 писал(а):
Но Вы, ещё бОльший чайник чем я, неужели Вы так легко с ними справляетесь?

Но ведь Вы, вычисляя $k_{1,2}$, конкретно взяли траектории (x,0) и (0,y), а для $b$ Вы почему-то (или зачем-то) сыскали другую траекторию. Другую секущую плоскость, если угодно.
Вам это не напоминает напёрстничество?
Мне --- да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение21.06.2012, 23:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #587709 писал(а):
Так, ясно. Теперь:
Shtorm в сообщении #587697 писал(а):
если проекции этих асимптот не будут совпадать, то и асимптотической плоскости (А.П.) не будет.
- откуда это? кто сказал?


Ах, да, точно будет, просто пойдёт под углом...надо подумать....Ну тогда, следует упомянуть о потенциальной и актуальной бесконечности. Для поверхности $z=\sin(x)+e^{-y^2}$ эти асимптоты расположены в плоскостях, которые удовлетворяют соотношению $|C|\le1$. То есть множество параллельных плоскостей будет ограничено – актуальная бесконечность. А во всех случаях реальной А.П. такая бесконечность не ограничена – то есть потенциальная бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение21.06.2012, 23:45 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #587754 писал(а):
...актуальная бесконечность... потенциальная бесконечность...
Я, пожалуй, откланяюсь... Да и давно уж пора...

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 00:50 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Алексей К. в сообщении #587727 писал(а):
Не верю. Ваши "свои слова" --- это (обычно) туфта.


Цитирую Г. М. Фихтенгольц "Курс дифференциального и интегрального исчисления", том 1, Глава пятая, пункт 166:

Заголовок: "Сведение к случаю варианты".
"Рассмотрим в $n$-мерном пространстве последовательность точек

$${M_{k}(x_{1}^{(k)},...x_{n}^{(k)})},   (k=1,2,...)$$

Мы будем говорить, что эта последовательность сходится к предельной точке $M_{0}(a_{1},...,a_{n})$, если при $k \to +\infty$ расстояние

$$M_{0}M_{k} \to 0$$

Вместо этого можно было бы потребовать, чтобы координаты точки $M_{k}$ порознь стремились к соответствующим координатам точки $M_{0}$, то есть чтобы было

$$x_{1}^{(k)} \to a_{1},.., x_{n}^{(k)} \to a_{n}$$ ".

Я уж не буду всё цитировать, там дальше он всё доказывает, рассматривает различные случаи и примеры.

Алексей К. в сообщении #587727 писал(а):
Вы взяли только последовательность траекторию (x,x), но ведь (x,100x), (x,0), (0,y) и др. тоже уходят в бесконечность.


Последовательность (x,100x), сейчас проверил от и до. Получилась бесконечность, точнее минус бесконечность. Что касается (x,0), (0,y) – то они не соответствуют заданному пределу, так как в пределе обе переменные должны стремится к бесконечности.
Алексей К. в сообщении #587727 писал(а):

Но ведь Вы, вычисляя $k_{1,2}$, конкретно взяли траектории (x,0) и (0,y),..


Точнее, взял $(x,C) и (C,y)$, где $C$ - константа

Алексей К. в сообщении #587727 писал(а):
….а для $b$ Вы почему-то (или зачем-то) сыскали другую траекторию. Другую секущую плоскость, если угодно.
Вам это не напоминает напёрстничество?
Мне --- да.


Пределы для угловых коэффициентов, я взял по аналогии с пределом функции одной переменной, когда ищем асимптоту. Когда же вычисляем $b$, то туда подставляются оба угловых коэффициента. Соответственно и получаются две бесконечности.

-- Пт июн 22, 2012 00:52:16 --

Алексей К. в сообщении #587758 писал(а):
Shtorm в сообщении #587754 писал(а):
...актуальная бесконечность... потенциальная бесконечность...
Я, пожалуй, откланяюсь... Да и давно уж пора...


Как везде написано, понятия актуальная и потенциальная бесконечность - используются в математике. Можно коненечно заменить их другими фразами или символами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 08:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #587778 писал(а):
Как везде написано, понятия актуальная и потенциальная бесконечность - используются в математике.
Изображение Изображение Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 11:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Ну, хорошо, давайте уберём слова актуальная и потенциальная. (В теории множеств как-то наверно они обозначаются спецсимволами). Но суть от этого не изменится: одно дело семейство плоскостей существует на ограниченном отрезке (в заданном диапазоне), а другое дело семейство плоскостей ничем не ограничено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 11:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Shtorm в сообщении #587856 писал(а):
Ну, хорошо, давайте уберём слова актуальная и потенциальная. (В теории множеств как-то наверно они обозначаются спецсимволами).
Пока что никак, но Вы для своих потребностей можете ввести и использовать символы $\infty_{\text{actual}}$, $\infty_{\text{potential}}$.

Также для промежуточного типа бесконечности (что бы это ни означало), если необходимость в таковом возникнет, можно использовать обозначение $\infty_{\text{intermed}}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 13:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Что значит "семейство плоскостей существует на ограниченном отрезке"? Как может плоскость существовать на отрезке, во-первых? И во-вторых, какое это имеет отношение к асимптотической плоскости? Ведь в её определении фигурировало просто какое-то семейство, безо всяких указаний, должно ли оно помещаться на некотором отрезке (что бы это ни значило) или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 13:58 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #587880 писал(а):
Что значит "семейство плоскостей существует на ограниченном отрезке"? Как может плоскость существовать на отрезке, во-первых?


Я подумаю, как грамотно сформулировать. Но пока так можно перефразировать: семейство плоскостей, удовлетворяющее заданным требованиям существует лишь в ограниченной области пространства.

ИСН в сообщении #587880 писал(а):
И во-вторых, какое это имеет отношение к асимптотической плоскости? Ведь в её определении фигурировало просто какое-то семейство, безо всяких указаний, должно ли оно помещаться на некотором отрезке (что бы это ни значило) или нет.


Думаю, что определение придётся усовершенствовать

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 14:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Shtorm в сообщении #587896 писал(а):
Но пока так можно перефразировать: семейство плоскостей, удовлетворяющее заданным требованиям существует лишь в ограниченной области пространства.
Худо переформулировали. Плоскость сама по себе бесконечна, т.е. неограничена. В ограниченную область она (даже одна) никак не влезет.
Shtorm в сообщении #587896 писал(а):
Думаю, что определение придётся усовершенствовать
Нормальное было определение.
Воистину, дай человеку стеклянный нос - он его разобьёт и сам порежется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 14:36 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #587899 писал(а):
Худо переформулировали. Плоскость сама по себе бесконечна, т.е. неограничена. В ограниченную область она (даже одна) никак не влезет.


Ну тогда так:

Если семейство параллельных плоскостей, обладающее указанным свойством, задаётся уравнениями вида

$$Ax+By+Cz+D=0$$

где значения коэффициента D принадлежат интервалу $(-\infty;+\infty)$ то асимптотическая плоскость существует, если же значения коэффициента D принадлежат интервалу $(a;b)$ или отрезку $[a;b]$, где $a$ и $b$ - конечные величины, то асимптотической плоскости не существует.

ИСН в сообщении #587899 писал(а):
Нормальное было определение.


Я не согласен с Вами, что $z=\sin(x)+e^{-y^2}$ имеет А.П. И вообще давно уже хотел Вас спросить: Вы написали, что
ИСН в сообщении #587244 писал(а):
Каждая плоскость $z=C,\,|C|\le1$, является асимптотической!


А где тогда, то семейство плоскостей, которое в пересечении с А.П. даёт асимптоты кривых, образованных пересечением семейства плоскостей с поверхностью, согласно определению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 14:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
А я всё ждал, когда Вы спросите. Ну-с, поехали. Могу я найти такое $x_0$, что $\sin x_0=C$?
(К вопросу о том, как выглядит уравнение плоскости, мы вернёмся потом.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 18:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #587910 писал(а):
Могу я найти такое $x_0$, что $\sin x_0=C$?


Да. $x_0=(-1)^{k}\arcsin C +\pi k$

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ага, так. Я возьму один из них. Теперь: $x=x_0$ - это плоскость? Да или нет? Она пересекает ту плоскость, которую я предложил в качестве кандидата на асимптотическую? Она ей перпендикулярна?

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотическая плоскость
Сообщение22.06.2012, 19:35 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ИСН в сообщении #587966 писал(а):
Ага, так. Я возьму один из них. Теперь: $x=x_0$ - это плоскость? Да или нет? Она пересекает ту плоскость, которую я предложил в качестве кандидата на асимптотическую? Она ей перпендикулярна?


Да, в трёхмерном пространстве это будет уравнение плоскости. Да, она ей перепендикулярна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 20  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group