2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 20:21 
Заслуженный участник


13/04/11
564
dinaconst в сообщении #533171 писал(а):
Островная система, это подсистема "вселенной"? Или, это и есть "вселенная"?

Допустим у нас есть область пространства, где $T_{\mu\nu}\neq0$, а везде вне $T_{\mu\nu}=0$. Такую систему я буду называть островной.
Someone в сообщении #533152 писал(а):
Вообще говоря, галилеева метрика "на бесконечности" - это условие замкнутости системы. Под "бесконечностью" нужно понимать такую зону вокруг системы, в которой гравитационное поле системы уже пренебрежимо мало, а влияние окружающих масс ещё пренебрежимо мало. Если такой зоны нет, то система не является замкнутой

Скажите, в указанном выше смысле островная система замкнута? Если да, то ее метрика совсем не обязательно будет галилеевой на бесконечности. Условие $R_{\mu\nu}=0$ не гарантирует равенство нулю тензора кривизны $R_{\mu\nu\lambda\rho}$ (даже асимптотически).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Такая ситуации, когда кривизна на бесконечности не исчезает, означает, что существует гравитационное поле, происхождение которого не связано, вообще говоря, с данной системой, и нужно смотреть, насколько существенно влияние этого поля на нашу систему. Аналогичная ситуация в случае, когда кривизна убывает недостаточно быстро. Это может быть связано, например, с гравитационным излучением. В таком случае нужно смотреть, насколько существенно это излучение.

Например, можно рассмотреть Солнечную систему. Гравитационное излучение Солнечной системы чрезвычайно мало и существенного значения не имеет. Влияние космологической кривизны (и даже гравитационного поля Галактики) исчезающе мало. Область вокруг Солнечной системы радиусом от 1 до 3 световых лет может рассматриваться как плоская. Это и есть "бесконечность" для Солнечной системы. Поэтому мы можем рассматривать Солнечную систему как замкнутую (в течение достаточно большого промежутка времени).

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 20:52 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Someone в сообщении #533189 писал(а):
ситуации, когда кривизна на бесконечности не исчезает, означает, что существует гравитационное поле

Что такое "гравитационное поле"? Если вы имеете в виду, что метрика не стремится к галилеевой, то получается тавтология.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 21:31 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
="Someone в сообщении #533179 В ОТО нет гравитационной (тяжёлой) массы. Масса не является источником гравитационного поля и не реагирует на гравитационное поле. Инертная масса протяжённой системы уже в СТО является штукой маловразумительной. Вы лучше скажите: движение частицы, регистрируемое в опыте, изменится от того, что мы как-то испортили радиальную координату?

В СТО это как то эти понятия определяют - например как коэффициенты пропорциональности во 2 законе Ньютона и в ньютоновском законе гравитации. В ОТО я сослался на определения , взятые из ЛЛ-2 (привел точные формулы в заглавии темы). Тогда скажите что меряют в опытах Этвеша и пободных?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #533203 писал(а):
Тогда скажите что меряют в опытах Этвеша и пободных?

Гравитационную константу.

obar в сообщении #533180 писал(а):
Допустим у нас есть область пространства, где $T_{\mu\nu}\neq0$, а везде вне $T_{\mu\nu}=0$. Такую систему я буду называть островной.

Скажите, падающая из бесконечности сферическая электромагнитная волна (ограниченный по времени импульс) по вашему определению островная, так?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 21:44 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Вначале вы мне скажите: что такое "падающая из бесконечности сферическая электромагнитная волна"?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 21:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
Гравитационную константу.

Я всегда считал, что в этих опытах доказывают равенство Мин и Мграв с все большей точностью.

Цитата:
obar в сообщении #533180 писал(а):
Допустим у нас есть область пространства, где $T_{\mu\nu}\neq0$, а везде вне $T_{\mu\nu}=0$. Такую систему я буду называть островной.

Скажите, падающая из бесконечности сферическая электромагнитная волна (ограниченный по времени импульс) по вашему определению островная, так?

На мой взгляд это не островная система. Её определение дано в параграфе ЛЛ-2 как "канал" при этом ставится условие постоянства компоненотов gik вне канала.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 21:54 


21/12/10
181
Someone в сообщении #533152 писал(а):
Да, в ОТО энергия-импульс гравитационного поля выражается псевдотензором, а не тензором, как некоторым хотелось бы. Это как-то влияет на предсказания теории?

Мне ваш вопрос не очень понятен. Какое влияние Вы имеете ввиду?

И, еще. Почему "некоторым хотелось бы"? Что и почему они не приемлют? Чем смущает их нелокализуемость? Конечно, лучше бы спросить у них самих. Но, может Вы сочтете возможным прокомментировать?
Очень бы хотелось узнать ваше, и не только ваше, мнение на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 22:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #533203 писал(а):
В СТО это как то эти понятия определяют - например как коэффициенты пропорциональности во 2 законе Ньютона и в ньютоновском законе гравитации.
В СТО принципиально нет гравитации, а "коэффициент пропорциональности" там другой даже для частицы (и, вдобавок, зависит от направления силы). А уж что может означать этот "коэффициент пропорциональности" для протяжённой системы - я и не знаю. Она же, вообще говоря, не ускоряется "как целое". Особенно если её "раздуть" на всю Вселенную.

obar в сообщении #533191 писал(а):
Что такое "гравитационное поле"? Если вы имеете в виду, что метрика не стремится к галилеевой, то получается тавтология.
Нет. Я имею в виду, что она не может стремиться к галилеевой в той ситуации, которую Вы предположили.

dinaconst в сообщении #533218 писал(а):
Мне ваш вопрос не очень понятен. Какое влияние Вы имеете ввиду?
Любое, которое можно измерить в эксперименте.

dinaconst в сообщении #533218 писал(а):
И, еще. Почему "некоторым хотелось бы"? Что и почему они не приемлют? Чем смущает их нелокализуемость? Конечно, лучше бы спросить у них самих. Но, может Вы сочтете возможным прокомментировать?
Извините, в психологии я не специалист и такими исследованиями не занимался. А Вас не смущает полная неопределённость (включая и нелокализуемость) полной энергии в классической механике?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 22:09 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
dinaconst в сообщении #533218 писал(а):
Someone в сообщении #533152 писал(а):
Да, в ОТО энергия-импульс гравитационного поля выражается псевдотензором, а не тензором, как некоторым хотелось бы. Это как-то влияет на предсказания теории?

Мне ваш вопрос не очень понятен. Какое влияние Вы имеете ввиду?

И, еще. Почему "некоторым хотелось бы"? Что и почему они не приемлют? Чем смущает их нелокализуемость? Конечно, лучше бы спросить у них самих. Но, может Вы сочтете возможным прокомментировать?
Очень бы хотелось узнать ваше, и не только ваше, мнение на этот счет.

Попробуйте прочитать те ссылки , на которые я сослался в теме, то есть Ландау, Шредингер, Бауэр и затем уже Логунова. Если это сложно, то хотя бы книгу "Гравитация " Иваненко и Сарданашвили (можете купить в озоне). Там в концентрированном виде описаны трудности в ОТО на современный момент. Нелокализуемость энергии поля ведет к сложностям описания гравитационных волн и построения квантовой теории гравитации.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 22:11 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Someone в сообщении #533220 писал(а):
Я имею в виду, что она не может стремиться к галилеевой в той ситуации, которую Вы предположили

Что-то яснее от этого ответа не стало. Что значит "не может"?

-- Пн янв 30, 2012 22:21:08 --

Без апелляции к "гравитационном полю" весь ваш первый абзац в сообщении #533189 нужно выбросить.

-- Пн янв 30, 2012 23:07:58 --

schekn в сообщении #533225 писал(а):
Если это сложно, то хотя бы книгу "Гравитация " Иваненко и Сарданашвили (можете купить в озоне). Там в концентрированном виде описаны трудности в ОТО на современный момент. Нелокализуемость энергии поля ведет к сложностям описания гравитационных волн и построения квантовой теории гравитации.

Хорошая статья Мёллера в сборнике "гравитация и топология" (под редакцией Иваненко). В этой статье он формулирует требования к ТЭИ и показывает, что они не выполнимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение30.01.2012, 23:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
obar в сообщении #533227 писал(а):
Что-то яснее от этого ответа не стало. Что значит "не может"?
Ваша реакция мне не нравится, потому что "может" означает, что "существует система координат, в которой...", а "не может" - что, соответственно, "не существует системы координат, в которой...".

Однако "может" или "не может" существенно зависит от того, как понимать, что "метрика стремится к галилеевой". Я понимаю это в том смысле, что не только $g_{ik}$ стремятся к галилеевым значениям, но также их первые и вторые производные $\frac{\partial g_{ik}}{\partial x^l}$ и $\frac{\partial^2g_{ik}}{\partial x^l\partial x^m}$ стремятся к $0$. Иначе кривизна стремиться к нулю не обязана (во всяком случае, я не встречал доказательств обратного), и могут наблюдаться гравитационные эффекты. А смысл условия асимптотической галилеевости как раз и состоит в том, что все гравитационные эффекты должны исчезать. Заметьте, что никакая асимптотика этого условия не обеспечивает.

obar в сообщении #533227 писал(а):
Без апелляции к "гравитационном полю" весь ваш первый абзац в сообщении #533189 нужно выбросить.
??? Разве я недостаточно ясно выразился в сообщении http://dxdy.ru/post533189.html#p533189?

schekn в сообщении #533225 писал(а):
книгу "Гравитация " Иваненко и Сарданашвили (можете купить в озоне). Там в концентрированном виде описаны трудности в ОТО на современный момент
1964 год - это точно "современный момент"?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение31.01.2012, 03:29 


21/12/10
181
obar в сообщении #533227 писал(а):
schekn в сообщении #533225 писал(а):
dinaconst в сообщении #533218 писал(а):
Почему "некоторым хотелось бы"? Что и почему они не приемлют? Чем смущает их нелокализуемость? Конечно, лучше бы спросить у них самих. Но, может Вы сочтете возможным прокомментировать?
Очень бы хотелось узнать ваше, и не только ваше, мнение на этот счет.

Попробуйте прочитать те ссылки , на которые я сослался в теме, то есть Ландау, Шредингер, Бауэр и затем уже Логунова. Если это сложно, то хотя бы книгу "Гравитация " Иваненко и Сарданашвили (можете купить в озоне). Там в концентрированном виде описаны трудности в ОТО на современный момент. Нелокализуемость энергии поля ведет к сложностям описания гравитационных волн и построения квантовой теории гравитации.

Хорошая статья Мёллера в сборнике "гравитация и топология" (под редакцией Иваненко). В этой статье он формулирует требования к ТЭИ и показывает, что они не выполнимы.

С настроением указанных авторов в отношении нелокализуемости я, в той или иной степени, знакома. Но они, к сожалению, не участники темы и поговорить тут с ними возможности нет. Зато, есть тут возможность поговорить с участниками темы в "живую" об этой самой нелокализуемости, с которой, на протяжении почти ста лет, одни пытаются как-то совладать, а другие (например Someone) стараются не обращать на нее внимания, ставя вопрос так - "Это как-то влияет на предсказания теории?".
Конечно, сложности с описанием гравитационных волн и построением квантовой теории гравитации, вызванные нелокализуемостью, следует стремиться преодолеть, если жить надеждой на обнаружение и волн, и гравитонов. Но, и для потерявших всякую на это надежду, вопрос нелокализуемости остается, тем не менее, довольно-таки занимательным, мне кажется. Вот, например, совершенно не гипотетический Меркурий. Где он, будучи пробным телом, "черпает" энергию, устремляясь от апогея к перигею, и чему ее "отдает", возвращаясь обратно? Можно так ставить вопрос? С одной стороны, вроде бы можно. С другой стороны - а смысл? Ведь, отсутствие ответа на такой вопрос, никак (как правильно, вроде бы, замечает Someone) не повлияет на "предсказания теории".
А отсутствие ответа совершенно, как мне кажется, очевидно вследствие нелокализуемости. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение31.01.2012, 10:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
schekn в сообщении #533156 писал(а):
Пока я увидел одно существенное замечание, что Логунов использовал суперпотенциал не по Мёллеру, а по Ландау-Лифшицу. Так и должно быть , ведь он критикует псевдотензорное напрвление в рамках ЛЛ-2 и показывает его абсурдность.
По Мёллеру - это тоже "псевдотензорное направление".

schekn в сообщении #533156 писал(а):
В ЛЛ-2 гравитационная масса определяется как постоянная в g00=1-2MG/r ... Это разумеется инвариант относительно 3-х мерных преобразований
:shock: Как раз такое определение не инвариантно, а привязано к конкретной асимптотике.

schekn в сообщении #533174 писал(а):
Вообще говоря это плохо, если полная энергия системы : массы самого тела и гравитационного поля вне его - зависит от выбора системы пространственных координат.
Не зависит. Просто не надо брать определение, которое применимо только в координатах определённого вида. Ходим по кругу?

schekn в сообщении #533174 писал(а):
как вы собираетесь иследовать гравитационные волны, если в одной системе они переносят энергию, а в другой нет?
Вас же не смущает, что летящий кирпич в одной системе переносит энергию, а в другой - нет? К тому же ещё надо ухитриться построить такую систему вокруг гравитационной волны, чтобы энергия нигде не переносилась. Я так подозреваю, что успешно обнулить поток энергии удастся не более, чем вдоль одной мировой линии.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о неравенстве инертной и гравитационной массы
Сообщение31.01.2012, 13:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
dinaconst в сообщении #533291 писал(а):
Конечно, сложности с описанием гравитационных волн и построением квантовой теории гравитации, вызванные нелокализуемостью, следует стремиться преодолеть, если жить надеждой на обнаружение и волн, и гравитонов.
Не вижу связи одного с другим.

dinaconst в сообщении #533291 писал(а):
Но, и для потерявших всякую на это надежду, вопрос нелокализуемости остается, тем не менее, довольно-таки занимательным, мне кажется.
Ну, я не то чтобы потерял надежду, а просто понял, что это ни для чего не нужно.

dinaconst в сообщении #533291 писал(а):
Вот, например, совершенно не гипотетический Меркурий. Где он, будучи пробным телом, "черпает" энергию, устремляясь от апогея к перигею, и чему ее "отдает", возвращаясь обратно? Можно так ставить вопрос? С одной стороны, вроде бы можно. С другой стороны - а смысл? Ведь, отсутствие ответа на такой вопрос, никак (как правильно, вроде бы, замечает Someone) не повлияет на "предсказания теории".
Ну давайте рассмотрим этот вопрос в рамках классической механики. Гравитационного поля как такового здесь вообще нет, есть только сила притяжения, действующая на расстоянии. Описывается она, например, с помощью потенциальной энергии. Где находится эта потенциальная энергия? Далее, эта потенциальная энергия определена с точностью до постоянного слагаемого. Меняя эту постоянную, можно обнулить потенциальную энергию в любом месте. Вы не хотите предъявить классической механике претензии по этому поводу? Почему аналогичная ситуация в ОТО вызывает столько эмоций?

dinaconst в сообщении #533291 писал(а):
А отсутствие ответа совершенно, как мне кажется, очевидно вследствие нелокализуемости. Или нет?
Мне это, напротив, совершенно не очевидно. Доказательство предъявите. Например, придумайте такую систему координат для метрики Шварцшильда, чтобы псевдотензор энергии-импульса гравитационного поля обратился в нуль в какой-нибудь области (четырёхмерной, а не только на мировой линии свободно падающего тела). А когда справитесь, вспомните, что энергия поля может быть и отрицательной, так что откуда взять энергию - всё равно есть.

epros в сообщении #533309 писал(а):
Вас же не смущает, что летящий кирпич в одной системе переносит энергию, а в другой - нет?
Я этот пример немножко расширю. Берём этот кирпич и бросаем его. В системе отсчёта, связанной с Землёй, кирпич, во-первых, имеет ненулевую кинетическую энергию, во-вторых, переносит её, в-третьих, на него действует гравитационное поле, которое заставляет его двигаться ускоренно. В системе отсчёта, связанной с кирпичём, кирпич, во-первых, покоится и имеет нулевую кинетическую энергию, во-вторых, ничего никуда не переносит, в-третьих, никакого гравитационного поля он не чувствует. Последнее может означать, в частности, что и энергии-импульса гравитационного поля он наблюдать не должен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 514 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group