2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 54  След.
 
 
Сообщение10.01.2008, 16:34 
Заблокирован


26/03/07

2412
Шимпанзе писал(а):
Тут есть тонкость. Спиноза не был атеистом, он был материалистом, причем не стихийным, а научно-обоснованным.

Да, это так.

Цитата:
С. Современная философия начинается со Спинозы.


Да, но среди её "интегральных достижений", к сожалению, - оправдание ею, объективизация зла. Похвастаться нечем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 13:06 


13/03/09
4
Волгоград
[quote="Amigo"]Я могу предложить доказательство существования Бога.
Но это доказательство очень сложное для проверки, и одновременно очень простое по идее.

Доказательство заключено в том, что бы попытаться избавиться от таких качеств души как:
1. Самомнение
2. Самовозношение
3.Самолюбие
4.Славолюбие
5. Гордость
6. Лицимерие
7. Властолюбие
9.Корысть
10. Жадность
11. Зависть
12. Лукавство
13. Хитрость
15. Тщеславие

Смею не согласиться.
Кто сказал что эти с позволения качества нашей души пусть не столь благородные как бы хотелось не помогают нам выживать ? отдает естественным отбором но суть то не менятся ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 16:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
А что такое Бог?

Дайте определение для начала, чтобы было ясно, о чём речь-то.

А то получаются доказательства существования непонятно чего...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:19 


13/03/09
4
Волгоград
Droog_Andrey писал(а):
А что такое Бог?

Дайте определение для начала, чтобы было ясно, о чём речь-то.

А то получаются доказательства существования непонятно чего...





Что такое бог? это каждый решает для себя сам. Для меня ничто. для других смысл. мой ответ выше предназначен для людей которые вышеперечиленное считают плохими качествами своих душ.)) для меня меня они скорей приемлимы чем нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:26 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Droog_Andrey в сообщении #194780 писал(а):
А что такое Бог?


дядька с бородой :D который обитает на небе (а что такое небо? - это то место где этот самый дядька и обитает) и Земля это подножие ног его (это, кстати, есть определение Земли)

Т.е. для того чтобы знать что такое бог, нужно читать первоисточники, там все написано, а тем кому первоисточники не авторитет, придумайте свою религию, или зачем тогда пользоватся этим термином "бог"? Но главное, почему человек всегда придумывает себе бога?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:32 


13/03/09
4
Волгоград
#194780[/url]"]А что такое Бог?[/quote]


Точно дядька с бородой :D Но не для всех наверное ))))) для кого то наверняка это нечто рождающееся в его сознании нечто вездесущее и всем заправляющее, грандиозное !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:34 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Nat07072007 в сообщении #194789 писал(а):
для кого то наверняка это нечто рождающееся в его сознании нечто вездесущее и всем заправляющее, грандиозное !


в его же сознании :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:35 


13/03/09
4
Волгоград
в его же сознании :D[/quote]


Одназначно !!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 17:51 
Аватара пользователя


10/12/07
516
Nat07072007 в сообщении #194785 писал(а):
Что такое бог? это каждый решает для себя сам.


По этому поводу интересны мысли Пенроуза:

Пенроуз в книге "Путь к реаьности..." писал(а):
Математика же сама по себе обладает такой «здравостью», какая и не снилась ни одному отдельно взятому математику. У тех, кто занимается математикой профессионально (неважно, принимают ли они сами активное участие в математических исследованиях или просто используют результаты, полученные другими), рано или поздно возникает, как правило, ощущение, что они — всего лишь путешественники в огромном мире, живущем собственной жизнью, в мире, который наделен объективной реальностью, независимой от каких бы то ни было частных мнений, будь это их собственные мнения или предположения других математиков, пусть даже и всеми признанных экспертов.

Возможно, мне стоит, для большей убедительности, облечь свои аргументы в пользу действительного существования платоновского мира в несколько иной форме. Когда я говорю о «существовании» платоновского мира, я имею в виду всего-навсего объективность математической истины. Существование платоновского мира, как я себе представляю, равносильно существованию некоего объективного внешнего стандарта, который не зависит ни от наших индивидуальных мнений, ни от особенностей нашей культуры. Таким «существованием» могут обладать и другие абстракции, порой весьма далекие от математики, —например, мораль или эстетика (см. § 1.5), однако я в данном случае предпочитаю ограничиться проблемой математической объективности, существенно менее запутанной, на мой взгляд.



 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.03.2009, 18:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Ну так если каждый сам решает как хочет, то и в доказательствах смысла нет никакого.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 12:02 


22/03/09
11
Droog_Andrey писал(а):
Ну так если каждый сам решает как хочет, то и в доказательствах смысла нет никакого.



Доказательства существования Бога очень просты!! Нужно знать просто физику и математику на уровне 8 класса. Исследуем случай когда Вселенная имеет начало ( теория большого
взрыва).

Любая частичка во вселенной ведет себя согласно законам физики. Через математическую индукцию легко можно доказать, что вселенная состоящая из N частиц , будет вести себя
также как и другая вселенная состоящая из таких же N частиц если изначальные условия равны.Даже если предполагаемая вселенная состоит из N=10^10^10^1000000( что уже превышает нашу Вселенную в сотни раз).
Из этого вывод один - ПРЕДОПРЕДЕЛЕННОСТЬ!!! То есть на любой момент T, у Вселенной
есть , будет или было только одно СОСТОЯНИЕ задающее точное положение каждой частички N в пространстве.

То есть следует, что любое действие человека и в том числе Ваше личное( сорвать яблоко,
убить кого-то, почесать затылок) - на 100% предопределены!!! Противоречие - человек
разумное существо и у него есть ВЫБОР!!!!

Можно как аналог дать КОМПЬЮТЕР!! Каким мощным не был компьютер на сегодняшний день, и каким мощным он не будет - НИКОГДА КОМП НЕ СМОЖЕТ СГЕНЕРИРОВАТЬ СЛУЧАЙНОЕ ЧИСЛО! Программы генерируют "случайные числа" для пользователя,
а реально все числа предопределены так как программа обращается в первую очередь
к таймеру( внешнему фактору).
А человек может всегда сгенерировать случайное число!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
dexterov2000 в сообщении #197356 писал(а):
А человек может всегда сгенерировать случайное число!!



Каким образом?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2009, 22:41 


22/03/09
11
Шимпанзе писал(а):
dexterov2000 в сообщении #197356 писал(а):
А человек может всегда сгенерировать случайное число!!



Каким образом?


Подумав:) Человек непредсказуем. И даже компьютер в миллиарды раз мощнее современных
- всегда будут предсказуемым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.03.2009, 15:18 
Админ форума
Аватара пользователя


20/01/09
1376
dexterov2000 в сообщении #197611 писал(а):
Человек непредсказуем


Вы можете это доказать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.03.2009, 20:48 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Лично я в доказательстве о существовании Бога, исхожу из методов решения задач из математики или физики.
Есть 2 варианта:
1. Бог - есть
2. Бога нет.
Второй вариант, является частным случаем первого. Если придерживаться первого варианта, то я ничего не потеряю.

Это по аналогии со временем:
1. Время относительно.
2. Время абсолютно.
Сами знаете, что второй вариант является частным случаем первого.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group