2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 54  След.
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:50 


05/01/09
122
г.Актау, Мангистауская обл., Казахстан
Наверно невозможно доказать существование Бога научными методами. Можно сделать лишь вывод или предположение о существовании Творца.
Существование Бога должно постулироваться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 16:57 
Заблокирован


07/03/08

617
В наши дни отцы церкви уже не утруждают себя формальными доказательствами бытия божия.

Если бы Создатель хотел предоставить всем нам такие доказательства, то уже давно предоставил бы их. Но ведь он хотел от нас именно веры!

А теперь о доказательствах того, что именно наличие чувственных религиозных потребностей отличает человека от животных.

Вы когда нибудь видели молящуюся свинью? Точно не видели!

Тогда какие же Вам ещё нужны доказательства?

Если же Вас интересует лишь описание религиозных потребностей простого человека, то советую почитать рассказ Шукшина "Верую!".

Доказательная сила науки по большому счёту всего лишь иллюзия. Одна теория стоит другой. Почитайте роман Булгакова "Мастер и Маргарита"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 01:33 


06/04/09
398
REX,
Цитата:
В наши дни отцы церкви уже не утруждают себя формальными доказательствами бытия божия.

Не обленились-же. Может поумнели? Не-е, и раньше были неглупые. Что-то изменилось в мире. Нет (не стало) достоверных свидетельств о Боге?
Может Ницше прав? - Бог умер!

Цитата:
Если бы Создатель хотел предоставить всем нам такие доказательства, то уже давно предоставил бы их. Но ведь он хотел от нас именно веры!

Вот только не надо так. Как часто верующие мнят себя выше атеистов. Чувствуют себя приобщенными... Чуть ли не на одном уровне с Самим.
На самом деле разница между верующими и неверующими ничтожна. Разногласия всего по одному небольшому вопросу. Одни верят в бога без доказательств, а другие сомневаются и хотят сначала доказательств. Сомневаюсь, что сам Бог распознает эту разницу среди людей. Да кто мы перед Богом? Меньше, чем муравьи и разуменье наше ничтожно перед Божеским. Откуда вы (ну ладно, мы...) знаем, что Бог хотел нам предоставить, а что нет? Что он хотел от нас и чего не хотел? У нас и понятий-то нет таких, чтобы выразить его желания и замыслы.

Цитата:
Вы когда нибудь видели молящуюся свинью? Точно не видели!

А почему именно свинью? А про молящегося орангутанга пример будет уже не таким очевидным?
Вообще-то свинью я видел, но что она делала и о чём думала не знаю. А когда заглянул ей в глаза, то увидел немую мольбу. Может она думала о еде или о поросятах или о своей свинской участи.
Но точно знаю, что среди людей попадаются атеисты.

Цитата:
Доказательная сила науки по большому счёту всего лишь иллюзия. Одна теория стоит другой. Почитайте роман Булгакова "Мастер и Маргарита"...

Это вы зря так. Тут вы сразу проиграли. Бог умер, потому что люди больше верят науке, чем в Бога. Современная вера на 90% фальшива. Люди верят, потому что родители что-то такое говорили, потому что по телевизору говорят, верят на всякий случай - может поможет, потому что подруга в церкви венчалась, а чем я хуже?, потому что президент по телевизору тоже в церкви, потому что патриотично... А предоставьте человеку выбор - либо/либо. Куда поедет тяжело больной? - в церковь умирать либо в больницу лечиться?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 08:47 
Заблокирован


07/03/08

617
Служителям культа не возбраняется обращаться к врачам.
Зачем без нужды отвлекать Создателя от более важных дел с просьбой о совершении чуда исцеления от гриппа или гемороя?

Вы и сами прекрасно понимаете, что таинство молитвы животным совершенно не доступно, да и чувственно ощутимой религиозной потребности у них нет.

Разница между глубоко верующими и неверующими людьми огромна. Иные цель, смысл, содержание и образ жизни...

Знание о Создателе было получено избранными путём личного опыта. А менее чувственному большинству приходится верить избранным. Да и собственной чувственно ощутимой религиозной потребности тоже.

Проблема в том, что слепому большинству трудно поверить зрячему меньшинству...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 11:28 


06/04/09
398
Цитата:
Проблема в том, что слепому большинству трудно поверить зрячему меньшинству..

Угу. Нет у них этого самого... религиозного чуйства.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 11:35 
Заблокирован


07/03/08

617
Простая аналогия. В обществе слепцов зрячему никто не поверит. Он ведь для слепцов экстрасенс...
И никакие доказательства его не спасут!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 18:25 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
Служителям культа не возбраняется обращаться к врачам.

очень зря, так от дурпков в обществе будет сложно избавится
REX писал(а):
Зачем без нужды отвлекать Создателя от более важных дел с просьбой о совершении чуда исцеления от гриппа или гемороя?

откуда вы знаете что у него есть более важные дела чем лечение гемороя? он вам что на вашу просьбу отказал? и вам пришлось к дохтару идти?
REX писал(а):
Вы и сами прекрасно понимаете, что таинство молитвы животным совершенно не доступно, да и чувственно ощутимой религиозной потребности у них нет.

все чувственные переживания - это животное наследие, никто не знает во что они верят, а внешние появления - это проявления ума, животное не сможет построить храм например, а инжинер, пользуясь наукой сможет.
REX писал(а):
Разница между глубоко верующими и неверующими людьми огромна. Иные цель, смысл, содержание и образ жизни...

малитва по рассписанию, и трата времени на всякие глупости
REX писал(а):
А менее чувственному большинству приходится верить избранным.

приходится? а что без этого никак?

Религия пользуется глупостью человека, заманивая его ловушку.
Лучше всего на удочку попадаются дети, чей неокрепший разум легко обмануть!
Вдумайтесь как это низко и подло!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.04.2009, 22:38 
Заблокирован


07/03/08

617
Крылатая фраза "религия - опиум для народа" была запущена в обращение господином Лениным. Общеизвестно, что это был запущенный сифилитик, мозг которого прогнил весьма основательно...

Так что не стоит его цитировать. Тем более сейчас, когда высшее руководство новой Росии публично и демонстративно крестит лобик...

Неокрепший разум детей широко использовался во времена строительства коммунизма в СССР в политических целях. Вспомните пионерскую и комсомольскую организации!

Используют его и сейчас всевозможные террористы и тоталитарные секты. Но причём здесь мировые религии?
Они ведь не учат ничему плохому ни детей, ни взрослых...

Наличие религиозных потребностей и религиозного чувства узаконено в нормативных актах.

Закон запрещает оскорблять религиозные чувства верующих и препятствовать отправлению их религиозных потребностей. (Для Вас это новость?)

Стало быть наш закон для законопослушных граждан является лучшим косвенным доказательством существования бога...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 03:40 


06/04/09
398
Радикалов не одобрямс. Однако, даже для законопослушных, государственные законы не заменяют научных

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 07:52 
Заблокирован


07/03/08

617
Допустим... Но ведь Создатель не подвластен законам науки. Да и закон божий имеет несомненный приоритет над законами науки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 10:48 


06/04/09
398
Цитата:
закон божий имеет несомненный приоритет над законами науки.
Сразу вопрос возникает: А сам Бог им подвластен?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 15:29 
Заблокирован


07/03/08

617
Разные религиозные конфессии отвечают на этот вопрос различно. Некоторые из них полагают, что законы космоса писаны и для Создателя.

А иные полагают, что Создатель сам создаёт и сам отменяет законы природы, изучаемые науками в меру их убогих возможностей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 16:25 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
REX писал(а):
Крылатая фраза "религия - опиум для народа" была запущена в обращение господином Лениным. Общеизвестно, что это был запущенный сифилитик, мозг которого прогнил весьма основательно...
Так что не стоит его цитировать.

сначала процитировали, а потом мол не стоит так делать : )
REX писал(а):
Неокрепший разум детей широко использовался во времена строительства коммунизма в СССР в политических целях. Вспомните пионерскую и комсомольскую организации!

все фанатики одинаковые, "строители комунизма" ничем не лучше и не хуже верующих.
Всех их обьединяет Вера - величайшее Зло на земле.

REX писал(а):
Но причём здесь мировые религии? Они ведь не учат ничему плохому ни детей, ни взрослых...

можно подумать коммунисты учили плохому, не думаю что у детей на Руси были более счастливые времена чем при коммунистах.
REX писал(а):
Наличие религиозных потребностей и религиозного чувства узаконено в нормативных актах.

потребность убивать и насиловать тоже узаконена, причем даже более основательно, полистайте УК, там очень много законов про эти потребности
REX писал(а):
Закон запрещает оскорблять религиозные чувства верующих и препятствовать отправлению их религиозных потребностей. (Для Вас это новость?)

меня как атеиста, оскорбляют глупые бредни о боге, не подскажите, куда я могу пожаловаться?

Вообше религия унижает человека, что уголовно наказуемо.

Добавлено спустя 6 минут 44 секунды:

REX писал(а):
А иные полагают, что Создатель сам создаёт и сам отменяет законы природы, изучаемые науками в меру их убогих возможностей.

мне кажется это отличное опровдание невежeству, Незнайка подумает вот так, и сразу становится не так тошно, мол я знаю правду, Верую!!! а науки они ведь убогие.

Такие вещи имеет право говорить только человек, который в совершенстве владеет науками

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 17:41 
Заблокирован


07/03/08

617
Признаться, я тоже не самый примерный прихожанин местной синагоги... Меня там лишь терпят, но вовсе не за твёрдость в вопросах вероучения, а совсем за другие достоинства...

Но я способен в честной публичной дискусии отстоять позицию религии ничуть не хуже, чем позицию науки.

Так что предлагаю Вам вернуться в тему этого топика и продемонстрировать всем свои способности по части доказательства существования Бога. Какие уж Бог дал...

А свои способности я уже продемонстрировал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.04.2009, 19:34 


18/10/08
31
eLectric писал(а):
SofisT,
Цитата:
Религия подразумевает восприятие на веру, и доказывать религиозную догматику в принципе неверно и противоречиво. "Доказанная религия" - оксюморон, не находите?

Но доказать все-таки желают. Это не противоречит. Догма доказанная становится достоверным фактом. "Доказанная религия", это уже наука.


Но это уже не религия. Доказанной религии быть не может. Как только догма доказывается, она перестаёт быть догмой, т.е. основой какой бы то ни было религии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 809 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 54  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group