2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 
Сообщение27.11.2006, 02:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
LynxGAV писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Извините, я не понял, где в этой ссылке демонстрируется, что некоммутативная геометрия убивает все расходимости. Или хотя бы одну расходимость. Нельзя ли пояснить?


У Вас было (мне так показалось) два вопроса. Про расходимости там ничего нет!

Дорогая LynxGAV! Что некоммутативная геометрия убивает все расходимости,об этом писал Котофеич, похоже, он только один и знает ссылки, где происходят эти убийства.. :(
Пусть Котофеич и будет нашим Шерлок Холмсом и расскажет нам эту леденящую кровь детективную историю, а я, как недалёкий доктор Ватсон, внимательно её выслушаю и выражу восхищение.. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 02:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Котофеич писал(а):
:evil: Под некоммутативной геометрией я понимаю то же что и Вы. По поводу расходимостей Вы мне сами давали ссылку на работу связанную с Coulomb problem, но она где то здесь затерялась.
Например это
http://www.springerlink.com/content/v6214776761t7244/

Добавлено спустя 22 минуты 58 секунд:

PSP писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
в частности некоммутативная геометрия убивает все расходимости.

Нельзя ли ссылку где это демонстрируется? Под некоммутативной геометрией Вы понимаете $[x^{\mu},x^{\nu}]=i\theta^{\mu\nu}$?

Поддерживаю просьбу о ссылках

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Котофеич писал(а):
:evil: Конечные перенормировки означают, что расходимостей вообще нет. Перенормировки используются для того чтобы вакуумное состояние обладало нулевой энергией.
О квантовой механике у Вас неверное представление. В основе квантовой механики лежит
представление о том, что импульс р и координата х квантовомеханической частицы не могут быть измерены одновременно, что на операторном языке выражается
уравнением [P,Q]=-ihI. Когда постоянная планка h--> 0 то мы имеем [P,Q]=0.
Так что задачи квантовой механики состоят вовсе не в решении каких то там нелинейных
проблем линейными методами, а в исследование динамики систем квантовых частиц с учетом их вышеуказанной специфики.
:evil: Что касается эксперимента по прямой проверке СТО то я не обязан его предлагать,
потому что не собираюсь от нее отказаться только по той причине, что в КЭД кто то когда то привнес фиктивные расходимости. Это Вы вместе с Amelino-Camelia должны предложить и провести эксперимент по прямому опровержению СТО. :lol: Пока этого не будет, то будьте добры объяснять все на основе СТО, а не на основе сомнительных гипотез и домыслов. :roll:
:evil: Если хотите отказаться от геометрии Минковского на микролокальном масштабе, то
это как я уже говорил, никому не запрещено, но СТО и расходимости здесь совершенно не
при чем.
Это я знаю.Но , по моему мнению, причина необходимости такого подхода и есть в нелинейности явлений, которые описывает КМ.Как Вам известно, сама КМ теория линейная, не так ли? Отсюда и следует моё мнение..

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

PSP писал(а):
. Это Вы вместе с Amelino-Camelia должны предложить и провести эксперимент по прямому опровержению СТО.

Интересно . а можно ли связаться с Amelino-Camelia по е-майл?

:evil: Я не знаю что такое линейная физическая теория, пожалуйста поясните. Если Вы
имеете в виду уравнение Шредингера то оно линейно, но уравнения для вторично квантованных полей всегда жутко нелинейны. Почитайте работы Маслова по нелинейным
уравнениям квантовой механики или работы Эдварда Нелсона, тогда поймете линейна она
или нет эта квантовая механика :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):

Но это журнал! На какие статьи обратить внимание? И как их в этом журнале прочесть?! Этот журнал мне недоступен.. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 03:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
в частности некоммутативная геометрия убивает все расходимости.

Нельзя ли ссылку где это демонстрируется? Под некоммутативной геометрией Вы понимаете $[x^{\mu},x^{\nu}]=i\theta^{\mu\nu}$?

:evil: Например это
http://www.springerlink.com/content/v6214776761t7244/
Вот есть убивание расходимостей с помочю обычной геометрии и все лоренц-инвариантно
http://www.physics.umd.edu/rgroups/ep/y ... brandt.pdf
Автор правда здесь не упирает сильно в расходимости, но есть и другие его бумаги,
где кое что рассмотрено. Правда до самого конца дело не доведено, то ли занят, то ли
решил что и так достаточно сделал.

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):

Но это журнал! На какие статьи обратить внимание? И как их в этом журнале прочесть?! Этот журнал мне недоступен.. :(

:evil: Наберите в поиске
Quantum Field Theory on the Noncommutative Minkowski space
и убедитесь что научной физмат фантастикой занимаетесь не только Вы, но еще
очень много людей.

Добавлено спустя 25 минут 21 секунду:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):

Но это журнал! На какие статьи обратить внимание? И как их в этом журнале прочесть?! Этот журнал мне недоступен.. :(

On finite 4D quantum field theory in non-commutative geometry
Зачем Вам все читать. Достаточно реферата. Или Вы немцам тоже не верите :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 04:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Наберите в поиске
Quantum Field Theory on the Noncommutative Minkowski space

Да ,литературы очень много...Вы утверждаете, что расходимости побеждены, так? Самое убедительное для меня будет ,если Вы приведёте у кого либо расчёт собственной энергии электрона с конечным результатом и причём совместимый с КМ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.11.2006, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Это Вы вместе с Amelino-Camelia должны предложить и провести эксперимент по прямому опровержению СТО.

Эксперимент №1:
Измерить скорость света на базе размером 10^{-8}м с той же точностью, что и для макроуслолвий.
По моим предположениям, на такой базе она должнм быть выше, чем для макроуслолвий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 03:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Наберите в поиске
Quantum Field Theory on the Noncommutative Minkowski space

Да ,литературы очень много...Вы утверждаете, что расходимости побеждены, так? Самое убедительное для меня будет ,если Вы приведёте у кого либо расчёт собственной энергии электрона с конечным результатом и причём совместимый с КМ...

:evil: Да сколько угодно. Вот например у самого создателя КМ, которую Вы отрицаете
http: //lib.mexmat.ru/books/5955
Введение в единую полевую теорию элементарных частиц (стр.166 расчет постоянной тонкой
структуры)

Гейзенберг В.
Аннотация:
В основе теории Гейзенберга лежит допущение о существовании некоторого фундаментального спинорного поля, описываемого нелинейным уравнением. Возбуждения этого поля должны дать все сильно взаимодействующие частицы и фотоны. В книге рассматриваются также лептоны и затрагиваются вопросы гравитации. Наряду с единой полевой теорией частиц в ней излагаются метод Тамма - Данкова, теория гильбертова пространства с индефинитной метрикой, теорема Голдстоуна, модель Ли и другие необходимые для развития формализма вспомогательные физические и математические вопросы. Книга Гейзенберга является первой в мировой научной литературе монографией по единой спинорной нелинейной теории материи. Она будет интересна физикам-теоретикам, а также математикам и философам.

Добавлено спустя 28 минут 56 секунд:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Это Вы вместе с Amelino-Camelia должны предложить и провести эксперимент по прямому опровержению СТО.

Эксперимент №1:
Измерить скорость света на базе размером 10^{-8}м с той же точностью, что и для макроуслолвий.
По моим предположениям, на такой базе она должнм быть выше, чем для макроуслолвий.

:evil: Уверяю Вас что вплоть до 10^{-30}см постоянна. Сам проверял и не один раз.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 12:26 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
LynxGAV писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Извините, я не понял, где в этой ссылке демонстрируется, что некоммутативная геометрия убивает все расходимости. Или хотя бы одну расходимость. Нельзя ли пояснить?

У Вас было (мне так показалось) два вопроса. Про расходимости там ничего нет!

:evil: Ну а что Вы думаете по поводу СТО :?: Будем отменять как тут предлагают или
подождем :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 13:23 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
http://www.springerlink.com/content/v6214776761t7244/
...
Будем отменять как тут предлагают или подождем?

Котофеич, ну, а все-таки, нельзя ли дать ссылку на статью в более доступном журнале?
Или это уникальный, неизвестный доселе, результат? Может эта работа есть у Вас в электронном виде... Ну или расскажите в двух словах что там и как..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 13:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Вот есть в свободном доступе
http://www.citebase.org/abstract?id=oai ... %2F9602115

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 13:35 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12051
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):

...
Может эта работа есть у Вас в электронном виде...

Она есть тут

Дописал: Пока писал, Котофеич меня обогнал

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 13:37 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич
photon


Спасибо, посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.11.2006, 13:46 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич
photon

Спасибо, посмотрю.


:evil:Вообще то не за что. Таких вычислений и результатов много, но толку от этого мало. Дело в том, что в некоммутативном пространстве нет законов сохранения и что бы это значило никто из основоположников этого хитромудрого подхода пока объяснить толком не может и я так думаю, что вообще никогда не сможет. Потом микропричинность (как и в этой статье) обычно не доказывается и скорее всего все такие теории нелокальны.
http://www.google.ru/search?hl=ru&sa=X& ... tum+field+
theory+in+noncommutative+geometry&spell=1

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.11.2006, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Уверяю Вас что вплоть до постоянна. Сам проверял и не один раз.

Интересно, как это Вы проверяли? Поделитесь методикой сего эксперимента?! Особенно если на такой базе будет измеряться скорость высокоэнергичных фотонов!

Добавлено спустя 7 минут 47 секунд:

photon писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):

...
Может эта работа есть у Вас в электронном виде...

Она есть тут

Дописал: Пока писал, Котофеич меня обогнал

Посмотрел , ничего похожего на то ,что делаю я...

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:

Котофеич писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич
photon

Спасибо, посмотрю.


:evil:Вообще то не за что. Таких вычислений и результатов много, но толку от этого мало. Дело в том, что в некоммутативном пространстве нет законов сохранения и что бы это значило никто из основоположников этого хитромудрого подхода пока объяснить толком не может и я так думаю, что вообще никогда не сможет. Потом микропричинность (как и в этой статье) обычно не доказывается и скорее всего все такие теории нелокальны.
http://www.google.ru/search?hl=ru&sa=X& ... tum+field+
theory+in+noncommutative+geometry&spell=1
1.Законы сохранения в таком подходе должны обобщаться..В математическом смысле здесь есть связь с известной задачей униформизации..
2.Микропричинность таком подходе может сохраняется, если принять, что скорость света на малых расстояниях выше, а на размерах фундаментальной длины просто бесконечна..
3.Естественно, всё это приводит к нелокальности, что в этом плохого?

Добавлено спустя 16 минут 56 секунд:

Котофеич писал(а):
LynxGAV писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Извините, я не понял, где в этой ссылке демонстрируется, что некоммутативная геометрия убивает все расходимости. Или хотя бы одну расходимость. Нельзя ли пояснить?

У Вас было (мне так показалось) два вопроса. Про расходимости там ничего нет!

:evil: Ну а что Вы думаете по поводу СТО :?: Будем отменять как тут предлагают или
подождем :roll:

Достопочтённый Котофеич! Не отменять , а обобщать! Есть разница?!

Добавлено спустя 27 минут 30 секунд:

Котофеич писал(а):
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Наберите в поиске
Quantum Field Theory on the Noncommutative Minkowski space

Да ,литературы очень много...Вы утверждаете, что расходимости побеждены, так? Самое убедительное для меня будет ,если Вы приведёте у кого либо расчёт собственной энергии электрона с конечным результатом и причём совместимый с КМ...

Да сколько угодно. Вот например у самого создателя КМ, которую Вы отрицаете
http: //lib.mexmat.ru/books/5955
Введение в единую полевую теорию элементарных частиц (стр.166 расчет постоянной тонкой
структуры)
Гейзенберг В.

Это не тот расчёт...Берутся экспериментальные значения пиона и нуклона и подставляются..Чего тут нового?

Я же просил расчёт собственной энергии электрона с конечным результатом и причём совместимый с КМ!!
Уверяю Вас, нигде не найдёте..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.11.2006, 05:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А Вы что всю книжку уже успели прочитать :?: :roll:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group