2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 
Сообщение11.12.2006, 12:28 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Все дело в том что расстояние $ 10^{-8}sm$ это не микро, а уже
давно макро.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Все дело в том что расстояние $ 10^{-8}sm$ это не микро, а уже
давно макро.

Ну и что? Даже и на базе такого размера скорость света в эксперименте не измеряли...
Чего уж говорить о ещё меньших размерах !

Вы просто уходите от ответа...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 02:45 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Ну и что? Даже и на базе такого размера скорость света в эксперименте не измеряли... Чего уж говорить о ещё меньших размерах !


Не пойму почему такое выделенное отношение именно к скорости света? И о каком эксперименте Вы говорите? Обрисуйте его хотя бы мысленно.

Лично мне не очень понятно что Вы хотите обобщить. В наше времяскорость света уже давно не измеряют. Её установили равной 299 792 458 м/c и определили таким образом единицу длины 1 метр = расстояние которое проходит свет за 1/299 792 458 сек.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 03:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Обычные представления о скорости света его не устраивают :twisted: , потому что они противоречат его теории электрона.
:evil: Так он уже обрисовывал. Я поначалу думал, что он шутит, но скоро понял что нет :twisted: Он утверждает что c это не константа и что c=c(l)=l/t и что такое возможно уже на сравнительно больших размерах l. Я ему пояснил, что есть там всякие предположения, что скорость света может зависить от энергии фотонов, если эта энергия
достаточно велика, скажем порядка планковской. То что он говорит так это означает, фактически тоже самое, но в комнатных условиях :roll: Я конечно пытался его урезонить,
но он стоит на своем, да еще обвинил меня (Кота в сапогах) в уходе от ответа или что эквивалентно, в незнании школьного курса физики. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Не пойму почему такое выделенное отношение именно к скорости света?

Постоянство скорости света фактически эквиалентно:
1.Твёрдому телу ТОЛЬКО с нулевой длиной
2.Принципу микролокаьности
3.Равносильно постулату о нулевой фундаментальной длине и времени.(Т.е. точечности эл.фунд. частиц, в частности электрона)
Всё это фактически приводит к расходимостям как в классической, так и в квантовой электродинамике.
Так что моя позиция оправдованна.

Добавлено спустя 12 минут:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
И о каком эксперименте Вы говорите? Обрисуйте его хотя бы мысленно.

Хорошо.Всем известны опыты по измерению скорости света в лабораторных условиях , ну хотя бв Физио или Майкельсона(не путать с широко известным другим его экспериментом!).
Грубо говоря, там есть два зеркала и свет между ними.
Так вот, если мы уменьншим эти зеркала до размеров атомов и будем измерять скорость света на базе соответствующих размеров, то при подробном анализе станет ясно , что значение скорости света будет другим, чем в макрослучае.Очень подробный анализ похожего случая делал Л.Бриллюэн
Кстати ,он первый и выдвинул идею о переменности скорости света, правда ,слишком робко и без серьёзного анализа следствий.
Такой анализ позволяет ввести и другую метрику и т.д....

Добавлено спустя 55 минут 39 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Лично мне не очень понятно что Вы хотите обобщить.

Хочу обобщить как СТО , так и кл. электродинамику с введением понятий фунд. длины, фунд. времени,фунд. импульса и фунд. энергии , таким образом, чтобы ликвидировать не только расходимости, но и показать, что возможна такая динамика эл. частиц ,в частности электрона, которая позволяет описывать все эффекты квантовой механики с другой, невероятностной точки зрения..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 16:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну вот, я же говорил что он хочет запихнуть в атом маленьких человечков :lol:
А Вам не кажется, что если скорость света будет бесконечной на бесконечно малых промежутках, то она будет бесконечной и на любых :?: Или обычная математика там тоже не работает :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Котофеич писал(а):
А Вам не кажется, что если скорость света будет бесконечной на бесконечно малых промежутках, то она будет бесконечной и на любых :?: Или обычная математика там тоже не работает :?:


Ну, представим себе, что движущаяся частица (пусть фотон) совершает случайное блуждание с независимыми приращениями (но с ненулевым математическим ожиданием приращений, равным скорости частицы), и вспомним закон повторного логарифма. Как раз похожая картинка получается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 17:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Представить можно все что угодно. Я однако ничего не имею против такой Вашей модели. Очень даже может быть... Но для того чтобы реально проверить это дело на практике, нужен свет с очень маленькой длиной волны, т.е. фотоны должны быть огромных энергий :P Для фотонов с комптоновской длиной волны и намного меньшей, ничего подобного не наблюдалось. Некоторые физики так и предполагают, что на планке скорость
света меняется, но никак не внутри атомов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 18:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Да я просто хотел показать, что такая ситуация, когда на очень малых масштабах скорость сколь угодно большая и зависит от расстояния, а на больших - постоянная, вполне может иметь разумную модель. Но я ни в коей мере не утверждаю, что конкретно эта модель имеет какое-либо отношение к реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 18:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну так и я о том же.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.12.2006, 23:33 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Цитата:
Постоянство скорости света фактически эквиалентно:
1. Твёрдому телу ТОЛЬКО с нулевой длиной
2. Принципу микролокаьности
3. Равносильно постулату о нулевой фундаментальной длине и времени.(Т.е. точечности эл.фунд. частиц, в частности электрона)
Всё это фактически приводит к расходимостям как в классической, так и в квантовой электродинамике. Так что моя позиция оправдованна.


слишком кратко, чтобы решить, что такая позиция оправдана. Поясните, например, подробнее пункты 2 и 3. Первый пункт я вообще не понял. Твердое тело нулевой длины -- что это за зверь такой?

PSP писал(а):
Хочу обобщить как СТО , так и кл. электродинамику с введением понятий фунд. длины, фунд. времени,фунд. импульса и фунд. энергии , таким образом, чтобы ликвидировать не только расходимости, но и показать, что возможна такая динамика эл. частиц ,в частности электрона, которая позволяет описывать все эффекты квантовой механики с другой, невероятностной точки зрения..


... да бог с ней с вероятностной интерпретацией. Но как же тогда (т.е. без квантования) объяснить волновую природу частиц --интерференцию электронов. И как тут Вам поможет Ваша переменная скорость света?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 04:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
А Вам не кажется, что если скорость света будет бесконечной на бесконечно малых промежутках, то она будет бесконечной и на любых ?

Нет.Картина такова , что источник света (частица фунд. длины) на своей поверхности имеет бесконечню скорость света , а при отрыве от этой поверхности эта скорость опускается до стандартного значения.Так что в измерениях на больших базах эта скорость получается стандартной.

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Поясните, например, подробнее пункты 2 и 3. Первый пункт я вообще не понял. Твердое тело нулевой длины -- что это за зверь такой?

По определению - твёрдое тело , это такое тело , размеры которого во всех системах отсчёта одинаковы. В механике Ньютона его размеры могут быть люьые , в СТО - только нулевые.
Пункт 2 - это принцип микролокальной причинности.Причинно-следственная связь происходит только в точке.
Пункт 3 - фундаментальное длина и время - это такие величины , которые во всех системах отсчёта одни и те же.Если Вы посмотрите на преобразования Лоренца - то увидите, что в СТО такие величины - нулевые.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 04:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну так против этого никто ничего не имеет. Я уже говорил Вам что метод построения
преобразований сохраняющих фундаментальную длину хорошо известен. Может Вы еще
один метод придумали :?: Тогда расскажите нам, а мы послушаем :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 04:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
. Но как же тогда (т.е. без квантования) объяснить волновую природу частиц --интерференцию электронов. И как тут Вам поможет Ваша переменная скорость света?

Переменная скорость света приводит к другой метрике(не Минковского , график её калибровочной поверхности я давал) , и соответственно к другому лагранжиану.лагранжиан здесь (насколько я понимаю ситуацию)
оказывается многолистной функцией. Соответствующие уравнения движения показывают тогда , что частице , даже свободной и даже при заданных н.у. :
1.Соответствует некоторое множество траекторий
2.Существует зависимость импульса и энергии от времени периодическим образом (пока это сырой результат ,требует проработки..)
Так что такая картина может привести к объяснению волновой природы частиц .
Если кто - то вспомнит про неравенства Белла и скрытые параметры , то хочу напомнить , что сии неравенства справедливы только для локальных теорий.
А у меня локальности нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 05:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А почему метрику не написали :?: Это что тайна :roll: Я же написал Вам свою кошачью
метрику, а Вы свою не пишете. Это не честно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group