2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 
Сообщение08.11.2006, 07:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Если так, то скорость света у Вас зависит от инфинитезимального масштаба и метрика не будет римановской, а страшно анизотропной :roll: Вы пишите С, а неявно подразумеваете С=С(dx,dy,dz). В импульсном пространстве, скорость света, тогда будет зависить от энергии или
длины волны фотонов. :!: Таким образом мы пришли к некритической струне, что и ожидалось. :P

Не совсем так.Подразумеваею С=С(x,y,z,L,T,C_0) , где L,T,C_0 - некоторые константы. Когда x,y,z >>L, то С=C_0 .
В импульсном пространстве С=С(p_x,p_y,p_z,P_0,E_0,C_0) .Когда p_x,p_y,p_z<<P_0, то С=C_0 .
Откуда Вы видите у меня струну, не понимаю..

:evil: Я не знаю, что такое скорость света в импульсном пространстве. Если Вы хотели сказать,
что скорость света зависит еще и от импульса то у Вас метрика в х-пространстве тоже будет от
него зависима и значит она не та что Вы пишите.
:evil: Так выходит что на больших расстояниях от начала координат у Вас скорость света постоянна, а в начале не постоянна :?: Почему такие привелегии именно началу координат :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 07:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я не знаю, что такое скорость света в импульсном пространстве

Метрика в импульсном пространситве - это гамильтониан.Производная энергии по импульсу - это и есть скорость.Это я и имел в виду.В СТО она постоянна, у меня нет. У меня своеобразная динамика, получаемая в расчёте от гамильтониана, где импульс меняется с координатой ,впрочем,так же, как и энергия. Но закон сохранения энергии
сохраняется,просто меняются формулы для энергии и импульса..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 07:48 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Погодите. Речь шла о скорости света. Потом законы сохранения у Вас не выполняются,
для этого нужна плоская метрика. Сами пишите что импульс у Вас меняется с координатой, а
значит и со временем тоже поменяется. И где же у Вас закон сохранения импульса :?:
Ваша цель мне ясна. Вы хотите построить нелинейное обобщение группы Лоренца, но не знаете
как это сделать. Для этого нужно исходить не из метрики, а из деформаций алгебры Пуанкаре,
которая и задает вид метрики в р-пространстве. Именно так и делал Снайдер. Снайдеровская
метрика разумеется не риманова. Явный вид нелинейных преобразований в х-пространстве, не
представляет большого интереса, поскольку в КТП, для расчетов, нам достаточно знать только
явный вид деформаций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2006, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
С у Вас от базы зависит

x,y,z - это и есть база..

:evil: Извините это не база, а система координат. Скорость света от них не зависит :!:
(Базой называется длина плеча интерферометра или нечто в этом роде, т.е. расстояние на
котором это самое С измерялось.)Нельзя плевать против фактов :roll: Вот от энергии фотонов, скорость света может зависить, если эта энергия очень большая, но это пока только гипотеза имеющая некоторые косвенные подтверждения. :P

Добавлено спустя 12 минут:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Я не знаю, что такое скорость света в импульсном пространстве

Метрика в импульсном пространситве - это гамильтониан.Производная энергии по импульсу - это и есть скорость.Это я и имел в виду.В СТО она постоянна, у меня нет. У меня своеобразная динамика, получаемая в расчёте от гамильтониана, где импульс меняется с координатой ,впрочем,так же, как и энергия. Но закон сохранения энергии
сохраняется,просто меняются формулы для энергии и импульса..

:evil: Я кажется ясно поставил вопрос :!: От чего у Вас зависит С :?: Что такое гамильтониан я давно знаю. Если хотите пусть это будет заодно и метрика в р-пространстве. Однако у Вас
С зависит от координат и значит гамильтониан свободной частицы тоже от них зависит и это
странно.
:evil: Потом по Вашему выходит, что на больших расстояниях от начала координат скорость света постоянна, а в начале не постоянна :?: Почему такие привелегии именно началу координат :?: Теперь что уже нельзя произвольно выбрать начало координат :?:
:evil: В х-пространстве у Вас самая обычная школьная динамика на фоне кривого фона, только скорость света теперь зависит от координат. В р-пространстве у Вас будет самая обычная метрика Минковского, но само р-пространство, которое по самому своему определению есть касательное пространство к псевдориманову х-пространству, у Вас несущественно зависит от точки х-пространства, через С. Вы прилепили сюда какую то свою
кривую метрику в р-пространстве, потому что ошибочно думаете что имеется полная аналогия с плоской СТО. Ничего подобного не имеет места. Импульсное пространство, соответствующее Вашей метрике является плоским :!: Если рассмотреть КЭД на фоне Вашего кривого пространства, то в начале координат там нет расходимостей, но если отъехать от начала то они прекрасно сохраняются, потому что метрика в р-пространстве ничем от обычной не отличается.
:evil: Если Вы возьмете за исходную, именно метрику в кривом р-пространстве, то расходимости убьются, но х-пространство будет дискретным, это я уже Вам говорил. В дискретном х-пространстве уравнения движения полей потеряют ясный смысл. Это тоже
давно известно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 03:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Потом по Вашему выходит, что на больших расстояниях от начала координат скорость света постоянна, а в начале не постоянна ? Почему такие привелегии именно началу координат ? Теперь что уже нельзя произвольно выбрать начало координат ?

Пусть имеются две точки 1 и 2 с соответственными координатами $(t_1,l_1)$ и $(t_2,l_2)$ , тогда метрика между ними будет:
метрике $$(c(t_2-t_1))^2-F((l_2-l_1),c,T,L)(d x^2+d y^2+d z^2)=s^2$$
где $(l_2-l_1)^2=(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2+(z_2-z_1)^2$
Так что привилегий началу координат нет.Другое дело, что операция трансляции обобщается до некоторой автоморфной функции.
Скорость света зависит от расстояния от источника света.

Добавлено спустя 10 минут 6 секунд:

Котофеич писал(а):
. Потом законы сохранения у Вас не выполняются,
для этого нужна плоская метрика.

Чтобы закон сохранения энергии выполнялся,достаточно, чтобы гамильтониан или лагранжиан явно от времени не зависели. У меня это выполняется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2006, 05:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: То что Вы написали это не метрика и не расстояние. Вы наверное хотели написать это
$$(c(dt))^2-F(((d x^2+d y^2+d z^2)),c(x,y,z,T,L)(d x^2+d y^2+d z^2)=ds^2$$ :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 03:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: То что Вы написали это не метрика и не расстояние. Вы наверное хотели написать это
$$(c(dt))^2-F(((d x^2+d y^2+d z^2)),c(x,y,z,T,L)(d x^2+d y^2+d z^2)=ds^2$$ :?:

Да, это более похоже ...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.11.2006, 03:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: То что Вы написали это не метрика и не расстояние. Вы наверное хотели написать это
$$(c(dt))^2-F(((d x^2+d y^2+d z^2)),c(x,y,z,T,L))(d x^2+d y^2+d z^2)=ds^2$$ :?:

Да, это более похоже ...

:evil: Точнее это,
$$(C^2(p_x,p_y,p_z,P_0,E_0,C_0)(dt))^2-F((d x^2+d y^2+d z^2) , C(p_x,p_y,p_z,P_0,E_0,C_0))(d x^2+d y^2+d z^2)=ds^2$$
потому что скорость света от координат не зависит, а от энергии фотона
может зависить, в принципе.
:evil: Ну и хорошо, пусть так. Такая метрика не риманова и даже не финслерова, а задает
некоторую общую анизотропную геометрию, такие геометрии на общепринятом языке называют
обобщенными лагранжевыми геометриями. На физическом языке это дело означает, что
пространство-время является локально анизотропным и частицы обладающие фантастически
большой энергией это свойство пространства-времени почуйствуют. Именно это свойство пространства-времени и предсказывает теория некритической струны. Уравнения движения
точечных частиц в таком пространстве, уже не будут лоренц-инвариантны и не будут также конформно инвариантны. Преобразования Лоренца этим делом никак не отменяются, поскольку они от метрики никак не зависят, так что никаких фундаментальных масштабов не существует, если только не предполагать что с ростом энергии фотонов, скорость света стремиться к бесконечности. Из элементарных соображений, фиксировать вид такой метрики
просто невозможно :twisted:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 02:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
. На физическом языке это дело означает, что
пространство-время является локально анизотропным и частицы обладающие фантастически
большой энергией это свойство пространства-времени почуйствуют. Именно это свойство пространства-времени и предсказывает теория некритической струны.

Котофеич , похоже , Вы хотите сказать, что в своих исканиях я так или иначе приду к чему-то, похожему на теорию струн? Хм...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Котофеич писал(а):
Например
была проблема построения лагранжиана по уравнениям движения. Так давно решена.

Котофеич , не могли бы Вы более подробно рассказать про это?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 05:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я же не знаю что Вы ищите. Если Вы ищите нелинейное обобщение группы Лоренца, то
эта задача имеет бесконечно много решений, поскольку любое нелинейное представление обычной группы лоренца, является решением. Я думал, что Вы сами догадаетесь. Решение обратной задачи динамики, было получено Намбу. Подробное изложение есть в книге А.С. Галлиулина "Аналитическая динамика систем Гельмгольца, Биркгофа и Намбу".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 06:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
. Подробное изложение есть в книге А.С. Галлиулина "Аналитическая динамика систем Гельмгольца, Биркгофа и Намбу".

Жалко, что её никто в электронный вид не переыёл..Нету нигде..
Может, хотя бы идею метода изложите ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.11.2006, 17:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
. Подробное изложение есть в книге А.С. Галлиулина "Аналитическая динамика систем Гельмгольца, Биркгофа и Намбу".

Жалко, что её никто в электронный вид не переыёл..Нету нигде..
Может, хотя бы идею метода изложите ?


:evil: Этот метод Вам ничего не даст. Вот лучше почитайте как строятся нелинейные
обобщения преобразований Лоренца в р-пространстве и убедитесь что их бесконечно много :lol: arXiv:hep-th/0112090
Проделайте ту же процедуру в х-пространстве и получите один из вариантов нелинейных
преобразований Лоренца в х-пространстве. Никакого решения проблемы расходимостей
эта мышиная возня не дала, а только порождает другие проблемы связанные с физической
интерпретацией.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2006, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Я же не знаю что Вы ищите

Я ищу такое обобщение СТО, которое бы:
1.Включало в себя фундаментальную длину,время,импульс и энергию и в силу этого можно было бы получить конечную собственную энергию электрона
2.Поскольку такое обобшение есть в некотором смысле нелокальность, и в силу чего оно не подчиняется неравенствам Белла, то можно думать и о невероятностной версии динамики электрона ,что , возможно, позволит серьёзно решить и вот этот
вопрос...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 06:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Не получиться ничего. Электрон это точечная частица и ее масса имеет в основном не электромагнитную природу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2006, 08:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Не получиться ничего. Электрон это точечная частица и ее масса имеет в основном не электромагнитную природу.

Ну,Ну...Пункт 1. я практически выполнил, остался 2-ой..Тоже решаемо, в тэта -функциях...Что касается интерпретации, то пси функция м.б. отношением импульса в данной точке к фундаментальному импульсу.,т.к. одному уравнению движения соответствует множество траекторий..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group