2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение14.12.2006, 17:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: А по моему это важно. Ведь автор предлагает какой то новый вариант DSR. Но вместо
того чтобы воспользоваться новой формулой связывающей массу и энергию, он применяет
злополучное соотношение Эйнштейна, которое всецело базируется на постоянстве скорости
света, которое автором полностью ниспровергается. И коту это более чем странно... :roll:
Хотя я не настаиваю на своей правоте, поскольку технические детали новой теории пока не приводились и на основе какой именно формулы он вычисляет энергию электрона не совсем
ясно :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 17:51 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Набор букв это не обязательно формула. Котофеич, попробуйте мысленно заменить в моем сообщении $m_ec^2$ на $E_e$ (экспериментальное значение энергии электрона) и забыть, что там было написано $m_ec^2$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 18:07 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Так я вот и говорю, что хоть экспериментально, хоть теоретически выполняется
$E=m_ec^2$. Так что скорость света к счастью пока еще постоянна. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Мне кажется Вы меня не поняли. Про фундаментальную длину я даже не упоминал. Пожалуйста, прочтите еще раз мое сообщение. На Вашем графике видно, что при некотором происходит обрезание потенциала. Как я понял, именно из-за этого энергия электрона становится конечной. Что это за такое? Чему оно равно в реальности?

А вы посмотрите не только на график , а и на интегралы над ним.Значение интеграла энергии определяется только фунд. временем T , а не фунд. длиной L.То , что Вы называете обрезанием , это просто максимальное значение потенциала , абсцисса которого равна L и может быть любой ,это размер , и он может быть гораздо меньше классического радиуса электрона. А само значение энергии определяется только фунд. временем T , порядок численного значения я приводил. Я ясно обьяснил?

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

Котофеич писал(а):
думаю, что никому кроме Вас непонятно, почему столь общее выражение остается инвариантным при преобразованиях Лоренца

Приведу пример , как можно ввести инвариантные величины в обобщённую СТО (ОСТО):
В СТО инвариант (ct)^2-x^2=S^2 ,
преобразования Лоренца, относительно которых он инвариантен , запишем так (t',x') = Lor(t,x)
Пусть в некой ОСТО имеется следующий инвариант:
(ct)^2-((ay^2+by+d)^{1/2})^2=S^2
Тогда можно записать преобразования , относительно которых он инвариантен так:
(t',(ay'^2+by'+d)^{1/2}) = Lor(t,(ay^2+by+d)^{1/2}) )
Отсюда можно получить обобщённые преобразования:
(t',y') = NLor(t,y)
Я ясно обьяснил?

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
Котофеич писал(а):
Ведь формулы $E=m_ec^2$ больше нет.


В данном случае это совершенно не важно, ибо я сморю на выражение $m_ec^2$ не как на формулу Эйнштейна, а как на экспериментальное значение энергии электрона, где константы $m_e$ и $c$ взяты из справочника.


Я именно так и понимаю.
____________________________________________________________
Должен добавить .что из того , что скорость света на теле размеров фундаментальной длины бесконечна , следует , что механический его момент можно интерпретировать как простое вращение ,ибо тогда никаких противоречий не будет.Надо мне попробовать вычислить мех. момент в моей метрике и тем самым я получу оценку размеров электрона...А также и и магнитный момент.. Буду думать..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 18:57 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
А вы посмотрите не только на график , а и на интегралы над ним.Значение интеграла энергии определяется только фунд. временем T , а не фунд. длиной .То , что Вы называете обрезанием , это просто максимальное значение потенциала , абсцисса которого равна и может быть любой ,это размер , и он может быть гораздо меньше классического радиуса электрона. А само значение энергии определяется только фунд. временем , порядок численного значения я приводил. Я ясно обьяснил?

Например, в формуле стоит $l$, а на графике откладывается $x$. Что это значит? И потом, потенциал это еще не энергия электрона и не масса. Расчет массы я так и не вижу. Кроме того очевидно, что абсцисса максимума также зависит от $T$ при $L>0$

$$
x_m=(L^4+L^2T^2)^{1/4}
$$

а при $L=0$ вообще $\phi \sim -l^{-1}$ и не зависит от $T$.
В общем, черт знает что. Я думаю в этой теме никому вообще ничего не понятно. А Вы еще спрашиваете: все ли ясно?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
А вы посмотрите не только на график , а и на интегралы над ним.Значение интеграла энергии определяется только фунд. временем T , а не фунд. длиной .То , что Вы называете обрезанием , это просто максимальное значение потенциала , абсцисса которого равна и может быть любой ,это размер , и он может быть гораздо меньше классического радиуса электрона. А само значение энергии определяется только фунд. временем , порядок численного значения я приводил. Я ясно обьяснил?

Например, в формуле стоит $l$, а на графике откладывается $x$. Что это значит? И потом, потенциал это еще не энергия электрона и не масса. Расчет массы я так и не вижу. Кроме того очевидно, что абсцисса максимума также зависит от $T$ при $L>0$

$$
x_m=(L^4+L^2T^2)^{1/4}
$$

а при $L=0$ вообще $\phi \sim -l^{-1}$ и не зависит от $T$.
В общем, черт знает что. Я думаю в этой теме никому вообще ничего не понятно. А Вы еще спрашиваете: все ли ясно?

Просто забыл поменять $x$ на $l$.
А при $L=0$ вообще $\phi \sim -l^{-1}$ и не зависит от $T$ - всё правильно , переход к классической электродинамике.
$$x_m=(L^4+L^2T^2)^{1/4}$$ - это тоже правильно , энергия определяется только $T$ (см. второй интеграл) а абсцисса максимума кроме того, ещё и $L$ , а эту величину можно и варьировать..

Добавлено спустя 11 минут 38 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
И потом, потенциал это еще не энергия электрона и не масса. Расчет массы я так и не вижу

А вы посмотрите у Ландау Лифшица или Фейнмана.Увидите аналогию. Чуть позже я Вам приведу цитаты и ссылки.(пишу у друзей).Да ,всегда $L>0$,$T>0$

PSP, будьте внимательнее при оформлении цитат. Пoменял автора последней цитаты с PSP на Аурелиано Буэндиа // photon

Добавлено спустя 26 минут 46 секунд:

Впрочем , если умножить на квадрат заряда , то и получим энергию :
$$e^2\int\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=e^2(-\frac{l}{\sqrt{(l^2-L^2)^2+(TL)^2}})$$
$$e^2\int\limits_L^{+\infty}\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=e^2(1/T)$$
при $L=0$ приходим к классическому результату- первый интеграл (неопределённый) становится равным -e^2l^{-1}при приравнивании которой экспериментальному значению энергии получаем классический радиус электрона.А при интегрировании от L=0 до \infty его значение ,как известно ,
равно \infty.Классический результат...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 23:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
А почему во втором интеграле нижний предел равен $L$, а не ноль? И приведите, наконец, ссылки на литературу из которой следует Ваша аналогия. Хотя, слово "аналогия" мне не нравится. Сразу возникает вопрос, а строгая ли у Вас теория? И какая может быть аналогия с классикой, если у Вас не метрика Минковского?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 02:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А почему во втором интеграле нижний предел равен L , а не ноль?

По одной причине - интегрировать нужно от фундаментпльной длины L включительно , поскольку взаимодействие на меньших длинах имеет другой знак , это можно увидеть , анализируя подинтегральное выражение. Если же интегрировать от 0 , то всё скомпенсируется , и интеграл станет равным нулю , что равносильно нулевой собственной энергии ,
что понятно - достигнуто , что называется , равновесие.

Добавлено спустя 27 минут 43 секунды:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
И приведите, наконец, ссылки на литературу из которой следует Ваша аналогия. Хотя, слово "аналогия" мне не нравится.

И мне слово "аналогия" тоже не нравится, но как по другому сказать? Побудительные мотивы?
Ссылок на литературу , коей я пользовался , привести иожно много , но все они у меня "бумажные".Поскольку я этой проблемой интересовался ,ещё будучи студентом , то приведу в хрон. порядке:
1."Фейнмановские лекции... " ,т.6 , гл. 28
2.Ландау -Лифшиц "Теория поля" ,гл.5
3.В.Паули "Теория относительности" ,гл.5
4.А. Пуанкаре "О динамике электрона"
Это , скажем так ,рассмотрене со стороны классики.Естественно , пользовался лекциями Фейнмана по квантовой эл. динамике и Берестецкого.Есть нщё и другие книги , но они касаются чисто анализа СТО..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 03:09 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
PSP писал(а):
Пусть в некой ОСТО имеется следующий инвариант:
(ct)^2-((ay^2+by+d)^{1/2})^2=S^2
Тогда можно записать преобразования , относительно которых он инвариантен так:
(t',(ay'^2+by'+d)^{1/2}) = Lor(t,(ay^2+by+d)^{1/2}) )
Отсюда можно получить обобщённые преобразования:
(t',y') = NLor(t,y)
Я ясно обьяснил?


Мне не ясно. Запишите, пожалуйста, обобщенные преобразования для $x,t$ в явном виде. И интервал (в дифференциалах) в явном виде. А я подставлю и подсчитаю на листике, чтобы убедиться, что инвариант :wink:.

Также не понятно "Пусть в некоторой ОСТО имеется сл. инвариант" -- допустим, имеется и выражение это -- инвариант относительно некоторых обобщенных преобразований (я этого пока не вижу). Но чем обусловлен тогда выбор именно таких преобразований и что они обозначают? (обычные Лоренца можно вывести).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 03:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Сразу возникает вопрос, а строгая ли у Вас теория? И какая может быть аналогия с классикой, если у Вас не метрика Минковского?

А какие у Вас понятия о строгости теории?
Связь же с классикой в том , что теория при L=0 , T=0 переходит в классику.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 05:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
А какие у Вас понятия о строгости теории?


Я говорю о математической спрогости. Если Вы строите новую теорию, то должны сформулировать аксиомы, а потом строго вывести все необходимые следствия. А вот пример нестрогого объяснения

Цитата:
По одной причине - интегрировать нужно от фундаментпльной длины включительно , поскольку взаимодействие на меньших длинах имеет другой знак, это можно увидеть , анализируя подинтегральное выражение. Если же интегрировать от 0 , то всё скомпенсируется , и интеграл станет равным нулю , что равносильно нулевой собственной энергии, что понятно - достигнуто , что называется, равновесие

Из этого можно заключить, что с таким же успехом можно интегрировать и от $\frac{3}{2}L$ или от $\frac{1}{2}L$ и при этом получать каждый раз новые формулы и подгонять их под нужный результат.

Насколько я понимаю, Вы хотите смоделировать квантовые эффекты на основе классических моделей, в которые Вы добавляете чуть-чуть экзотики типа "новой метрики" (которую, к слову сказать, Вы так по-человечески и не записали). Но ведь еще Эйнштейн пытался построить теорию со скрытыми параметрами (Впоследствии была доказана теорема о том, что это практически невозможно). На что Вы расчитываете?

Из дискуссии ясно, что главной целью для Вас является конечная масса электрона и Вы, вероятно, надеетесь, что квантовомеханическая динамика возникнет сама собой. Однако, хочу Вам напомнить, что теории с конечной массой электрона существуют (и Вы об этом знаете), но к квантовой механике они не имеют никакого отношения, как впрочем и к реальности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 06:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А почему во втором интеграле нижний предел равен $L$, а не ноль? И приведите, наконец, ссылки на литературу из которой следует Ваша аналогия. Хотя, слово "аналогия" мне не нравится. Сразу возникает вопрос, а строгая ли у Вас теория? И какая может быть аналогия с классикой, если у Вас не метрика Минковского?

:evil: Боюсь, что у него вообще нету никакой метрики (в общепринятом смысле этого термина) :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 17:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Из этого можно заключить, что с таким же успехом можно интегрировать и от $\frac{3}{2}L$ или от $\frac{1}{2}L$ и при этом получать каждый раз новые формулы и подгонять их под нужный результат..

Нельзя. Интегрирование в этих границах неинвариантно.Инвариантно интегрирование только
в границах $L$ и бесконечность , ибо только они инвариантны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 17:39 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
PSP писал(а):
Нельзя. Интегрирование в этих границах неинвариантно.Инвариантно интегрирование только
в границах $L$ и бесконечность , ибо только они инвариантны.


То бишь метрика инварианта только на этом промежутке? :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.12.2006, 18:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Насколько я понимаю, Вы хотите смоделировать квантовые эффекты на основе классических моделей, в которые Вы добавляете чуть-чуть экзотики типа "новой метрики" (которую, к слову сказать, Вы так по-человечески и не записали). Но ведь еще Эйнштейн пытался построить теорию со скрытыми параметрами (Впоследствии была доказана теорема о том, что это практически невозможно). На что Вы расчитываете?

Из дискуссии ясно, что главной целью для Вас является конечная масса электрона и Вы, вероятно, надеетесь, что квантовомеханическая динамика возникнет сама собой. Однако, хочу Вам напомнить, что теории с конечной массой электрона существуют (и Вы об этом знаете), но к квантовой механике они не имеют никакого отношения, как впрочем и к реальности.

1.Теории со скрытыми параметрами практически невозможно построить ,если строить локальную теорию.У меня не так.
2.Да , теории с конечной массой электрона существуют , но это локальные теории и тогда их невозможность совмещения хотя бы с квантовой теорией естественна.
3.Главной целью для меня является не конечная масса электрона , а построение такой теории ,
в которой существовала такая динамика , скажем , электрона , которая бы описывала все квантовые эффекты.Поскольку у меня фун. длина,время,импульс и энергия есть в теории , то мои цели , как мне кажется , осуществимы..

Добавлено спустя 13 минут 9 секунд:

LynxGAV писал(а):
PSP писал(а):
Пусть в некой ОСТО имеется следующий инвариант:
(ct)^2-((ay^2+by+d)^{1/2})^2=S^2
Тогда можно записать преобразования , относительно которых он инвариантен так:
(t',(ay'^2+by'+d)^{1/2}) = Lor(t,(ay^2+by+d)^{1/2}) )
Отсюда можно получить обобщённые преобразования:
(t',y') = NLor(t,y)
Я ясно обьяснил?


Мне не ясно. Запишите, пожалуйста, обобщенные преобразования для $x,t$ в явном виде. И интервал (в дифференциалах) в явном виде. А я подставлю и подсчитаю на листике, чтобы убедиться, что инвариант :wink:.

Также не понятно "Пусть в некоторой ОСТО имеется сл. инвариант" -- допустим, имеется и выражение это -- инвариант относительно некоторых обобщенных преобразований (я этого пока не вижу). Но чем обусловлен тогда выбор именно таких преобразований и что они обозначают? (обычные Лоренца можно вывести).

Обозначим z =(ay^2+by+d)^{1/2},.z' =(ay'^2+by'+d)^{1/2}тогда есть преобразование Лоренца :
t'= (t+z/c) \gamma ; .z'= (ct+z)\gamma, где .\gamma-лоренц-фактор.
Тогда y' =((-b+/- (b^2-4a(d-z'^2))^{1/2})(2a)^{-1} Это и есть обобщенные преобразования в явном виде.
Они двузначны , но это легко доопределить.
Это всего лишь пример преобразований.У меня несколько посложнее , но идея такая же.

Добавлено спустя 13 минут 52 секунды:

LynxGAV писал(а):
PSP писал(а):
Нельзя. Интегрирование в этих границах неинвариантно.Инвариантно интегрирование только
в границах $L$ и бесконечность , ибо только они инвариантны.


То бишь метрика инварианта только на этом промежутке? :roll:

Не поняли. Инвариантны только указанные мной границы интегрирования. Сравните с классикой - там инвариантны ноль и бесконечность.А вот метрика инвариантна везде.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group