2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение18.12.2006, 02:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Это не классика, а дремучая старина. В то время теория протяженных релятивистских
объектов еще не была разработана. Потом я привык полагаться на свое собственное мнение,
а не на каких то там классиков.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 03:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Потом я привык полагаться на свое собственное мнение,
а не на каких то там классиков.

На основе чего оно , это мнение , стоит ? А вдруг на песке...?
Даже ссылки Вы не привели...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.12.2006, 16:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
http://ufn.ioc.ac.ru/archive/russian/ab ... t4751.html
РЕЛЯТИВИСТСКИЕ СТРУНЫ И ДУАЛЬНЫЕ МОДЕЛИ СИЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ
М.С. Маринов
Введение. Струна — модель для дуальной теории сильных взаимодействий. Современная картина строения адронов. Общие принципы и адронная феноменология. Дуальные теории: достоинства и недостатки. Микроскопическая картина: партоны и кварки. Релятивистская струна как модель адрона. Содержание обзора. Основные свойства дуальных моделей. Построение дуальных амплитуд. Спектр одночастичных состояний. Высшие порядки и различные модификации дуальной теории. Релятивистская струна. Классическая теория. Кинематика и вариационный принцип. Уравнения движения и законы сохранения. Гамильтонов формализм. Замкнутая струна. Релятивистская струна. Квантовая теория. Каноническое квантование. Нековариантное квантование и «поперечные» физические состояния. Струна со спином. Классическая динамика частицы со спином. Классическая теория спиновой струны. Квантование. Взаимодействие. Струна во внешнем поле. Взаимодействие струн. Заключение. Приложение Интегральные представления дуальных амплитуд. Амплитуда Венециано. Представление Коба — Нильсена. Амплитуды Шапиро — Вирасоро. Континуальный интеграл в дуальной теории. Двумерная конформная группа и супергруппа. Комментарий к списку литературы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение19.12.2006, 21:06 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
1.Теории со скрытыми параметрами практически невозможно построить ,если строить локальную теорию.У меня не так.

Если теория нелокальна, то вселенная до процесса взаимодействия и после - неизоморфны.

Клиффорд "Алгебраическая теория полугрупп I": отображение $\varphi$ группоида $S$ в $S'$ называется гомоморфизмом, если $(ab)\varphi = (a\varphi)(b\varphi)$ для всех $a, b \in S$.

Насколько я знаю, измерение в Квантовой Механике есть оператор $\varphi$ над множеством $S$ функций состояний. Если систему $c$ разбить на две пространственно-разделенные подсистемы $a$ и $b$ - получаем доказательство моего утверждения.

Так что нелокальная теория влечет вот такие вот последствия... Вроде не ошибся?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну автор утверждает, что в его теории электрона, нелокальность не имеет нефизических следствий. Так что будем ждать полного изложения его подхода.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 13:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Котофеич, сдается мне, что это не только у PSP, а и у квантовой механики проблемы с ее запутанными состояниями :)

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:

Я исхожу из того, что каждое состояние $a, b, c$ задается матрицей плотности вероятностей. Поэтому $ab$ следует трактовать как произведение матриц, а оператор измерения $\varphi$ - это возведение в квадрат (вроде не наврал). Очевидно, что в общем случае $(ab)\varphi \ne (a\varphi)(b\varphi)$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Так что будем ждать полного изложения его подхода.

Я действую в этом направлении , но мне нужна помощь - консультация у специалистов по тета-функциям Зигеля и гиперэллиптическим интегралам.
Кто - нибудь может кого порекомендовать ?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

AlexDem писал(а):
это не только у PSP, а и у квантовой механики проблемы с ее запутанными состояниями

У меня запутанных состояний нет... :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 12:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
У меня запутанных состояний нет... :)

Вы произнесли ключевое слово - нелокальность. Этого достаточно :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 15:28 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
AlexDem писал(а):
Я исхожу из того, что каждое состояние $a, b, c$ задается матрицей плотности вероятностей. Поэтому $ab$ следует трактовать как произведение матриц, а оператор измерения $\varphi$ - это возведение в квадрат (вроде не наврал). Очевидно, что в общем случае $(ab)\varphi \ne (a\varphi)(b\varphi)$.

А что такое $ab$?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 16:18 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
AlexDem писал(а):
Но основная идея в том, что система в запутанном состоянии не эквивалентна двум подсистемам в факторизованных состояниях. Попозже попробую это выразить в терминах КМ.


Это по-русски обозначает корреляцию или зависимость состояний. (?)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 16:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
LynxGAV, давайте немного подождем, чтобы не запутать ситуацию еще больше :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 16:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
Так что будем ждать полного изложения его подхода.

Я действую в этом направлении , но мне нужна помощь - консультация у специалистов по тета-функциям Зигеля и гиперэллиптическим интегралам.
Кто - нибудь может кого порекомендовать ?

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

AlexDem писал(а):
это не только у PSP, а и у квантовой механики проблемы с ее запутанными состояниями

У меня запутанных состояний нет... :)

:evil: Могу Вам порекомендовать, обратить внимание на тот тривиальный факт, что
для теорий с DSR формула v=dE/dp, которой Вы пользуетесь неверна. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 17:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
Могу Вам порекомендовать, обратить внимание на тот тривиальный факт, что
для теорий с DSR формула v=dE/dp, которой Вы пользуетесь неверна.

Можете дать развёрнутый ответ и обьяснить почему неверна?

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:

AlexDem писал(а):
PSP писал(а):
У меня запутанных состояний нет... :)

Вы произнесли ключевое слово - нелокальность. Этого достаточно :)

Этого достаточно ,если предпологать верной стандартную СТО. А у меня же скорость света на малых расстояниях другая. Поэтому для моих воззрений этого недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 02:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Цитата:
:evil: Могу Вам порекомендовать, обратить внимание на тот тривиальный факт, что
для теорий с DSR формула v=dE/dp, которой Вы пользуетесь неверна. :roll:

:evil: Эквивалентность двух определений скорости v=dx/dt и v=dE/dp, ниоткуда вообще говоря не следует и должна проверяться в каждом конкретном случае
прямым вычислением. Рассмотрите например случай безмассовых фотонов. Оба определения
дают одинаковое значение только по той причине что в СТО x=ct и E=cp. Если
Е=f(c,p), то с= dE/dp=df(c,p)/dp=c(E). Таким образом данные определения
становятся несовместными и выпутаться из этого дела не всегда можно. Более детально
можете здесь посмотреть. arXiv:gr-qc/0303067 :P

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.12.2006, 15:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
AlexDem писал(а):
Да, Вы, похоже, правы. Но в таком случае электрон у Вас делим - если мы произведем операцию над одной его половиной и над другой, должно получиться то же самое, что и в случае операции над целым электроном. Впрочем, возможно, я не все понял в Вашей теории (а именно - что понимается под нелокальностью)...

У меня нелокальность , как минимум - наличиев теории фундамеентальной длины и времени , иначе говоря , наличие абсолютно твёрдого тела ненулевых размеров. А в стандартной СТО , как Вам известно, такое тело может быть только нулевыых размеров...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group