2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 
Сообщение13.12.2006, 05:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Ну так против этого никто ничего не имеет. Я уже говорил Вам что метод построения
преобразований сохраняющих фундаментальную длину хорошо известен. Может Вы еще
один метод придумали :?: Тогда расскажите нам, а мы послушаем :roll:

В общем случае метрика имеет вид:
$$(c(dt))^2-(F_1^{2}d x^2+F_2^{2}d y^2+F_3^{2}d z^2)=ds^2$$ , где $$F_i^{2} =f_i^{2} ((d x^2+d y^2+d z^2),c(x,y,z,T,L))$$
Если $$dt,F_1d x,F_2d y,F_3d z$$ подвергнуть преобразованию группы Пуанкаре(в частности, преобразованию Лоренца) в $$dt ,$$F_1d x ,$$ F_2d y , $$ F_3d z то данная метрика останется инвариантной.Веё.Думаю , этого достаточно, идея понятна.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 05:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Что значит в общем случае :?: Под Вашу формулу много чего подходит. Например
вот это arXiv:gr-qc/0303067 Физика это не математика и в ней все должно быть конкретно,
а не в общем случае.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 05:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
. Например
вот это arXiv:gr-qc/0303067

Посмотрю. А вот про это информацией не располагаете?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 11:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: А почему метрику не написали :?: Это что тайна :roll: Я же написал Вам свою кошачью
метрику, а Вы свою не пишете. Это не честно.

У меня метрика человеческая , а у Вас , как Вы сами говорите "кошачья" . Так что они неравноценны. К тому же моя метрика , быть может , опасна , ибо может привести к решению
вот этой проблемы

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 13:21 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
PSP писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Первый пункт я вообще не понял. Твердое тело нулевой длины -- что это за зверь такой?

По определению - твёрдое тело , это такое тело , размеры которого во всех системах отсчёта одинаковы. В механике Ньютона его размеры могут быть люьые , в СТО - только нулевые.


Плохое определение твердого тела. Это больше похоже на определение какой-то частицы (макро для ньютоновской механики и микро для СТО).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 18:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: А почему метрику не написали :?: Это что тайна :roll: Я же написал Вам свою кошачью
метрику, а Вы свою не пишете. Это не честно.

У меня метрика человеческая , а у Вас , как Вы сами говорите "кошачья" . Так что они неравноценны. К тому же моя метрика , быть может , опасна , ибо может привести к решению
вот этой проблемы

:evil: У Вас вообще нет никакой метрики, а только общее выражение. Потом человеки, как
они сами утверждают, это потомки жалкой обезьяны, :D а кот это древнее и неприкосновенное животное, так что наши метрики и в самом деле неравноценны :twisted:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:

PSP писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Ну так против этого никто ничего не имеет. Я уже говорил Вам что метод построения
преобразований сохраняющих фундаментальную длину хорошо известен. Может Вы еще
один метод придумали :?: Тогда расскажите нам, а мы послушаем :roll:

В общем случае метрика имеет вид:
$$(c(dt))^2-(F_1^{2}d x^2+F_2^{2}d y^2+F_3^{2}d z^2)=ds^2$$ , где $$F_i^{2} =f_i^{2} ((d x^2+d y^2+d z^2),c(x,y,z,T,L))$$
Если $$dt,F_1d x,F_2d y,F_3d z$$ подвергнуть преобразованию группы Пуанкаре(в частности, преобразованию Лоренца) в $$dt ,$$F_1d x ,$$ F_2d y , $$ F_3d z то данная метрика останется инвариантной.Веё.Думаю , этого достаточно, идея понятна.

:evil: При таком преобразовании фундаментальная длина не будет инвариантом. Потом любая теория с фундаментальной длиной l предполагает что не существует отрезков
меньших l и правила обычного диффисчисления применить нельзя. Так что лагранжиан Вы построить по классической схеме уже не можете :!: :!: :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 04:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
LynxGAV писал(а):
Плохое определение твердого тела.

Дорогая Альберта! А чем , по Вашему ,плохо данное определение? Таким определением пользуются в Ландау-Лифшице , и неплохо вроде. Или , может быть ,более подходит для твёрдого тела определение Борна?
Ландау и Лифшиц, 1962): Параграф 15. “Элементарные частицы в теории относительности.

… Легко видеть, что теория относительности делает вообще невозможным существование абсолютно твердых тел… Из сказанного вытекают определенные выводы, относящиеся к рассмотрению "элементарных" частиц, т.е. частиц, о которых мы считаем, что их механическое состояние полностью описывается заданием трех координат и трех компонент скорости движения как целого. Очевидно, что если бы элементарная частица обладала конечными размерами, т.е. была бы протяженной, то она не могла бы деформироваться, так как понятие деформации связано с возможностью независимого движения отдельных частей тела. Но, как мы только что видели, теория относительности показывает невозможность существования абсолютно твердых тел.

Таким образом, мы приходим к результату, что в классической (неквантовой) релятивистской механике частицам, которые мы рассматриваем как элементарные, нельзя приписывать конечных размеров. Другими словами, в пределах классической теории элементарные частицы должны рассматриваться как точечные… Хотя квантовая механика существенно меняет ситуацию, однако и здесь теория относительности делает крайне трудным введение точечного взаимодействия”.



Добавлено спустя 6 минут:

Котофеич писал(а):
При таком преобразовании фундаментальная длина не будет инвариантом.

Будет.Поскольку нулевые значения для преобразований Лоренца инвариантны , а у меня комбинации для преобразований при подстановке фундаментальных величин дают нуль , то естественно , инвариантность сохраняется..

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Котофеич писал(а):
Потом любая теория с фундаментальной длиной l предполагает что не существует отрезков
меньших l и правила обычного диффисчисления применить нельзя.

Не любая. Поскольку у меня фундаментальная величина - это инвариантная величина , и ничего больше , то я могу пользоваться и длинами , меньшими L , просто они будут неинвариантны , и всё. Поэтому то я и смог построить лагранжиан по классической схеме.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Котофеич писал(а):
а кот это древнее и неприкосновенное животное, так что наши метрики и в самом деле неравноценны

Пусть это послужит Вам утешением. Насчёт древности обезьян и котов - полностью с Вами согласен. И не мне , жалкому потомку грязной и вонючей древней обезьяны , тягаться с гордым родственником тигра. Падаю ниц к Вашим свяшённым лапам и умоляю о прощении за своё молчание... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 04:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Таким определением пользуются в Ландау-Лифшице , и неплохо вроде


Любопытно, на какой странице у ЛЛ написано про "твердое тело нулевой длины"? Но это мелочи.

PSP писал(а):
Пункт 2 - это принцип микролокальной причинности.Причинно-следственная связь происходит только в точке.


Значит Вы хотите принести принцип микролокальности в жертву конечной массе электрона? Т.е. Вы хотите сказать, что меняя значение скорости света на малых масштабах Вам удастся ввести эффективное обрезание сингулярности, которая приводит к бесконечной собственной энергии электрона. Я вот чего не пойму, ну допустим Вы добъетесь того, что электромагнитная энергия электрона станет конечной, но для того, чтобы не возникло противоречия с экспериментом масштабы на котором происходит это изменение скорости света должны быть значительно меньше $10^{-10}$ м. А выше этих масштабов должна работать электродинамика Максвелла, но тогда энергия электрона у Вас получится выше экспериментального значения. Вы делали оценки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 05:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Я вот чего не пойму, ну допустим Вы добъетесь того, что электромагнитная энергия электрона станет конечной, но для того, чтобы не возникло противоречия с экспериментом масштабы на котором происходит это изменение скорости света должны быть значительно меньше м. А выше этих масштабов должна работать электродинамика Максвелла, но тогда энергия электрона у Вас получится выше экспериментального значения. Вы делали оценки?

Оценки делал. Вид потенциала у меня
следующий. Как ни странно , конечность эл. магн. массы электрона определяется фундаментальным временем .T, а не фундаментальной длиной .L. Так что с соответствием с электродинамикой Максвелла всё в порядке.Вот почему меня интересуют эксперименты по встречным электрон-электронным пучкам , есть ли там оценка размеров электрона.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 05:32 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Как ни странно , конечность эл. магн. массы электрона определяется фундаментальным временем


Это совершенно не важно.

Цитата:
Вот почему меня интересуют эксперименты по встречным электрон-электронным пучкам , есть ли там оценка размеров электрона


А что классический радиус электрона Вас не устраивает? Любой радиус электрона, который не конфликтует с экспериментами, должен быть меньше классического, а это фатально сказывается на энергии электрона. Я так и не понял как Вы собираетесь выпутываться от сюда. Не могли бы Вы привести те оценки, которые Вы делали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 06:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Это совершенно не важно.

Наоборот , это важно.
Вот мой результат:
$$\int\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=-\frac{l}{\sqrt{(l^2-L^2)^2+(TL)^2}}$$
$$\int\limits_L^{+\infty}\frac{2(l^2-L^2)l^2-((l^2-L^2)^2+(TL)^2)}{\sqrt{((l^2-L^2)^2+(TL)^2)^3}}dl=1/T$$
Первое выражение можно считать потенциалом электрона в теории с фундаментальной длиной..
Собственная энергия электрона в конечном счёте определяется не фундаментальной длиной,а фундаментальным временем,как ни странно..
Вот графический вид потенциала в соответствии с данным потенциалом:

Изображение
Фундаментальное время определяется из экспериментальной массы электрона , а вот
фундаментальная длина в выражении для массы электрона не учавствует.Поэтому меня и интересуют именно эксперименты по определению размеров электрона.
Что касается оценок ,то фундаментальное время Т, которое определяет размер собственной массы электрона, равно $$Т=0.94*10^-23 cek $$

Добавлено спустя 21 минуту 48 секунд:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
А что классический радиус электрона Вас не устраивает?

Не устраивает.Это просто теоретическая оценка на основе теории Максвелла-Лоренца..А мне нужны ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ данные...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 08:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
PSP писал(а):
LynxGAV писал(а):
Плохое определение твердого тела.

Дорогая Альберта! А чем , по Вашему ,плохо данное определение? Таким определением пользуются в Ландау-Лифшице , и неплохо вроде. Или , может быть ,более подходит для твёрдого тела определение Борна?
Ландау и Лифшиц, 1962): Параграф 15. “Элементарные частицы в теории относительности.

… Легко видеть, что теория относительности делает вообще невозможным существование абсолютно твердых тел… Из сказанного вытекают определенные выводы, относящиеся к рассмотрению "элементарных" частиц, т.е. частиц, о которых мы считаем, что их механическое состояние полностью описывается заданием трех координат и трех компонент скорости движения как целого. Очевидно, что если бы элементарная частица обладала конечными размерами, т.е. была бы протяженной, то она не могла бы деформироваться, так как понятие деформации связано с возможностью независимого движения отдельных частей тела. Но, как мы только что видели, теория относительности показывает невозможность существования абсолютно твердых тел.

Таким образом, мы приходим к результату, что в классической (неквантовой) релятивистской механике частицам, которые мы рассматриваем как элементарные, нельзя приписывать конечных размеров. Другими словами, в пределах классической теории элементарные частицы должны рассматриваться как точечные… Хотя квантовая механика существенно меняет ситуацию, однако и здесь теория относительности делает крайне трудным введение точечного взаимодействия”.



Добавлено спустя 6 минут:

Котофеич писал(а):
При таком преобразовании фундаментальная длина не будет инвариантом.

Будет.Поскольку нулевые значения для преобразований Лоренца инвариантны , а у меня комбинации для преобразований при подстановке фундаментальных величин дают нуль , то естественно , инвариантность сохраняется..

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

Котофеич писал(а):
Потом любая теория с фундаментальной длиной l предполагает что не существует отрезков
меньших l и правила обычного диффисчисления применить нельзя.

Не любая. Поскольку у меня фундаментальная величина - это инвариантная величина , и ничего больше , то я могу пользоваться и длинами , меньшими L , просто они будут неинвариантны , и всё. Поэтому то я и смог построить лагранжиан по классической схеме.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:

Котофеич писал(а):
а кот это древнее и неприкосновенное животное, так что наши метрики и в самом деле неравноценны

Пусть это послужит Вам утешением. Насчёт древности обезьян и котов - полностью с Вами согласен. И не мне , жалкому потомку грязной и вонючей древней обезьяны , тягаться с гордым родственником тигра. Падаю ниц к Вашим свяшённым лапам и умоляю о прощении за своё молчание... :(

:evil: Это все только слова. Выпишите явный вид преобразований и покажите, что L сохраняется. Вы пишете что
"В общем случае метрика имеет вид:
$$(c(dt))^2-(F_1^{2}d x^2+F_2^{2}d y^2+F_3^{2}d z^2)=ds^2$$ , где $$F_i^{2} =f_i^{2} ((d x^2+d y^2+d z^2),c(x,y,z,T,L))$$
Если $$dt,F_1d x,F_2d y,F_3d z$$ подвергнуть преобразованию группы Пуанкаре(в частности, преобразованию Лоренца) в $$dt ,$$F_1d x ,$$ F_2d y , $$ F_3d z то данная метрика останется инвариантной.Веё.Думаю , этого достаточно, идея понятна"
Я думаю, что никому кроме Вас непонятно, почему столь общее выражение остается инвариантным при преобразованиях Лоренца :roll: Я уже не говорю о том, что написанное
Вами выражение даже не является метрикой в общепринятом смысле и нуждается в пояснениях раскрывающих его содержательный геометрический смысл :!:
Если не верите коту, то спросите у Аурелиано Буэндиа . Я думаю, что он тоже озадачен
Вашей метрикой, и как и я не понял что это за зверь у Вас там изображен.

Добавлено спустя 1 час 6 минут 23 секунды:

Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Таким определением пользуются в Ландау-Лифшице , и неплохо вроде


Любопытно, на какой странице у ЛЛ написано про "твердое тело нулевой длины"? Но это мелочи.

PSP писал(а):
Пункт 2 - это принцип микролокальной причинности.Причинно-следственная связь происходит только в точке.


Значит Вы хотите принести принцип микролокальности в жертву конечной массе электрона? Т.е. Вы хотите сказать, что меняя значение скорости света на малых масштабах Вам удастся ввести эффективное обрезание сингулярности, которая приводит к бесконечной собственной энергии электрона. Я вот чего не пойму, ну допустим Вы добъетесь того, что электромагнитная энергия электрона станет конечной, но для того, чтобы не возникло противоречия с экспериментом масштабы на котором происходит это изменение скорости света должны быть значительно меньше $10^{-10}$ м. А выше этих масштабов должна работать электродинамика Максвелла, но тогда энергия электрона у Вас получится выше экспериментального значения. Вы делали оценки?

:evil: C чего бы это скорость света там взяла да и поменялась :?: :D Для этого должны
быть сурьезные физические причины, а расходимости которые имеют чисто пертурбативную
природу это не повод для таких смелых гипотез. Потом я уже ему говорил, что зависимость
скорости света от энергий пока не наблюдалась.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 15:02 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
PSP писал(а):
Фундаментальное время определяется из экспериментальной массы электрона , а вот фундаментальная длина в выражении для массы электрона не учавствует.Поэтому меня и интересуют именно эксперименты по определению размеров электрона

Мне кажется Вы меня не поняли. Про фундаментальную длину я даже не упоминал. Пожалуйста, прочтите еще раз мое сообщение. На Вашем графике видно, что при некотором $x_0\approx 20$ происходит обрезание потенциала. Как я понял, именно из-за этого энергия электрона становится конечной. Что это за $x_0$ такое? Чему оно равно в реальности?

Чтобы не конфликтовать с экспериментами Ваше значение $x_0$ должно быть начительно меньше $r_{\hbox{кл}}$, но тогда энергия электрона получится больше $m_ec^2$. Так ли это и если нет, то почему?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 15:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да о чем Вы говорите :lol: Ведь формулы $E=m_ec^2$ больше нет. Она
отменена декретом о переменной скорости света на расстояниях порядка новой фундаментальной длины :twisted: Так что в этом смысле никаких проблем как раз и нету.
Проблема в том что автор обещал вычислить массу электрона теоретически, исходя из
гипотезы о электромагнитном происхождении массы электрона. А в конечном итоге выразил
ее через новый неизвестный параметр, который вычисляется через эту же массу :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 16:42 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Котофеич писал(а):
Ведь формулы $E=m_ec^2$ больше нет.


В данном случае это совершенно не важно, ибо я сморю на выражение $m_ec^2$ не как на формулу Эйнштейна, а как на экспериментальное значение энергии электрона, где константы $m_e$ и $c$ взяты из справочника.

// тема приняла дискуссионный характер, поэтому переношу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group