2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Оффтоп)

parton в сообщении #496630 писал(а):
"Расширение Вселенной с ускорением" -- ни больше ни меньше, как ... . :)

Дык, мы с eprosом не расширение Вселенной обсуждаем, а расширение пространства. С ускорением или замедлением - не важно.

А причину ускоренного расширения Вселенной, думаю, со временем физики и астрофизики объяснят. Пока есть только нечто непонятное, что вызывает это ускорение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:05 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Someone в сообщении #496632 писал(а):
Дык, мы с eprosом не расширение Вселенной обсуждаем, а расширение пространства.

ИМХО, Вы с epros спорите об одном и том-же, только каждый о своем. Это вопрос "религии"-- на него никто и никогда не ответит. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:20 


07/03/11
53
["Pulse в сообщении #496378"]
Т.е ситуация, когда пространство локально искривлено, а материи в этой области нет возможна?

Нет.
Пространство является абстрактным понятием и существует только в голове человека или
на бумаге. Искривлены сами материальные тела.
Приведу несколько примеров для пояснения.
1. Атомы на Солнце имеют меньшую массу, чем подобные атомы на Земле.
2. Если бросить камень вверх, то, поднявшись на определенную высоту над Землей, он остановится, т.к. все сообщенное камню количество движения (энергия) перейдет в его собственное количество движения (массу). (Энергия и масса являются разными именами одного и того же понятия – количества движения. Имена различны, т.к. их единицы измерения отличаются на постоянный множитель). Камень над Землей отличается от камня на ее поверхности, подобно атомам в примере 1.
3. Согласно ОТО, чем дальше материальное тело находится от поверхности Земли, тем быстрее в нем протекают материальные явления. Когда человек стоит на Земле материальные процессы в его голове происходят быстрее, чем подобные процессы в его ногах. Это обстоятельство является причиной того, что человек стремится двигаться в направлении центра Земли. Земля его никуда не тянет. Это явление принято называть гравитацией.
Любое материальное явление имеет свое начало и свой конец. Гравитационные явления не являются исключением. Если взять не вращающееся огромное газо-пылевое облако, занимающее ограниченный объем, то в результате взаимодействия (не гравитационного) частицы облака начнут изменяться. Эти изменения принципиально ни чем не отличаются от превращения одних элементарных частиц в другие. Это обстоятельство позволяет отвлечься от природы материальных объектов и рассматривать их движение в понятиях пространства и времени. Согласно СТО пространство и время образует одно четырехмерное пространство, в котором любая материальная точка движется с единичной четырехмерной скоростью. Эта скорость может изменяться только по направлению. Это приводит к тому, что частицы указанного облака начнут вращаться в шести плоскостях. К вращению в трех из них человек давно привык. Поэтому, когда человек видит, что Солнечная система вращается, то предполагает, что она образовалась из чего-то вращающегося. Однако Солнечная система могла образоваться и из не вращающегося объекта.
ОТО описывает, например, как изменятся показания атомных часов при их движении по орбите относительно таких же часов на Земле. Однако пока часы не будут выведены на орбиту на ней нечему будет изменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:29 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Блин, вот зачем было упоминать "религию"(себе :)) -- сейчас "попрут" из всех щ.... ? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:37 


16/10/11
213
parton в сообщении #496609 писал(а):
Someone в сообщении #496532 писал(а):
...захотим - скажем, что расширяется; захотим - скажем, что не расширяется (или вообще сжимается). В результате смысл полностью исчезает, и остаётся бессмысленный набор слов.

Ну, дык и объясните то, что "глазами" видите -- для того, чтоб "набор слов" был понятен. Не видно тех, кто был-бы против "здравого объяснения" расширения чего-то там.


Так уж сколько поясняли. Расширение Вселенной (ускоренное) - это увеличение со временем расстояний между галактиками (ускоренное) и всё! Именно это было обнаружено во множестве наблюдений. Никакого "расширения пространства" не сушествует.
Если мы бросим камень вверх (выстрелим снаряд, пустим ракету....), то расстояние между ними и поверхностью земли увеличивается (вначале), но это не означает "рождения нового пространства" между ними).

Мне, честно говоря, непонятно - ну что сложного в представлении о расширяюшейся Вселенной?! Ведь простейшая механика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:41 


28/09/09
334
rudoms в сообщении #496648 писал(а):
Расширение Вселенной (ускоренное) - это увеличение со временем расстояний между галактиками (ускоренное) и всё!....Мне, честно говоря, непонятно - ну что сложного в представлении о расширяюшейся Вселенной?! Ведь простейшая механика...

Вот и мне "...честно говоря, непонятно..." -- "растолкуйте" плз. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton в сообщении #496609 писал(а):
Ну, дык и объясните то, что "глазами" видите -- для того, чтоб "набор слов" был понятен.

parton в сообщении #496630 писал(а):
"Расширение Вселенной с ускорением" -- ни больше ни меньше, как ... . :)

$\ddot{a}(t_0)>0$ - так пойдёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение27.10.2011, 23:52 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Munin в сообщении #496652 писал(а):
так пойдёт?

Неа, значки не "катят", лично я "мяса" хочу послушать. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
parton в сообщении #496635 писал(а):
Someone в сообщении #496632 писал(а):
Дык, мы с eprosом не расширение Вселенной обсуждаем, а расширение пространства.

ИМХО, Вы с epros спорите об одном и том-же, только каждый о своем. Это вопрос "религии"-- на него никто и никогда не ответит.
Нет. Не имеет смысла говорить о том, что принципиально невозможно проверить, а расширение пространства (в отличие от расширения Вселенной) относится как раз к таким принципиально непроверяемым вещам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
parton в сообщении #496657 писал(а):
Неа, значки не "катят", лично я "мяса" хочу послушать. :)

Ну, тогда перебьётесь. Если хотите, чтобы ваши капризы исполняли, звоните в "секс по телефону".

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 00:42 


28/09/09
334

(Оффтоп)

Munin в сообщении #496662 писал(а):
Если хотите, чтобы ваши капризы исполняли......

Я капризный? Я больше "читатель", нежели чем "писатель" -- только и всего. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 08:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414

(Оффтоп)

Утундрий в сообщении #496533 писал(а):
А вы, оказывается, мерзкий тип, epros. Учту на будущее.
Что-то я не понял этой гневной реакции. Если бы я знал, например, узбекский, то тоже мог бы здесь что-нибудь ввернуть на нём. Но по-моему на русскоязычном форуме это просто неприлично.


-- Пт окт 28, 2011 10:04:45 --

Someone в сообщении #496532 писал(а):
Потому что тогда ответ на вопрос о расширении пространства становится произвольным: захотим - скажем, что расширяется; захотим - скажем, что не расширяется (или вообще сжимается).
Не совсем так, и об этом тоже было Вам сказано. В космологическом решении можно, конечно, извратиться и выбрать СО таким образом, что метрика по крайней мере на одной мировой линии (где находимся мы сами) не будет зависеть от времени. Но это будет очевидным образом местечковая система отсчёта, а не что-то, претендующее на описание ВСЕЙ Вселенной. Если же мы хотим описать Вселенную по общим правилам, т.е. как однородную и изотропную, то это автоматически влечёт выбор соответствующей СО (в которой пространство расширяется).

Someone в сообщении #496532 писал(а):
в слое $t=\operatorname{const}$ окружности имеют обычную длину (и вообще метрика плоская). Значит, выписанная метрика $\gamma_{\alpha \beta}$ относится не к нему, а к чему-то другому.
Эта метрика относится именно к пространственному трёхмерию $t=\operatorname{const}$ для вращающейся СО. То, что Вы называете "слоем", вероятно не совсем то же самое. По крайней мере, метрику для него Вы определяете не по тем формулам. Правильную формулу для пространственной метрики выше приводил Munin.

Someone в сообщении #496532 писал(а):
Видите ли, для меня это не ответ. Эти два условия определяют в пространстве-времени не окружность, а цилиндр. Вы не могли бы добавить ещё одно условие, чтобы уж точно была окружность?
Очевидно, что это условие $t=\operatorname{const}$. Это должно быть ясно из того, что мы говорили о пространственном трёхмерии и его геометрии.

Munin, Вам не отвечаю, ибо кроме демагогии в Вашем посте ничего не вижу.

-- Пт окт 28, 2011 10:13:52 --

rudoms в сообщении #496648 писал(а):
Расширение Вселенной (ускоренное) - это увеличение со временем расстояний между галактиками (ускоренное) и всё! Именно это было обнаружено во множестве наблюдений. Никакого "расширения пространства" не сушествует.
Someone, видите, к чему приводит Ваша философия? Народ зубами и когтями цепляется за традиционные представления о "неизменном" пространстве, в котором что-то летает. А от этих представлений его давно уже пора отучать, ибо современная наука давно уже описывает динамику материи вместе с пространством, а не в пространстве. Поэтому Ваши наставления молодому поколению относительно того, что расширяется "не пространство, а Вселенная" я полагаю идеологически вредными. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 12:49 


11/01/11
137
Munin в сообщении #496572 писал(а):
По линейному. А вы не в курсе были?

Нет, я то как раз в курсе. Если сумеете решить задачу на эволюцию волновой функции свободной частицы, тоже в курсе будете.

-- Пт окт 28, 2011 17:54:00 --

epros в сообщении #496397 писал(а):
Pulse в сообщении #496378 писал(а):Т.е ситуация, когда пространство локально искривлено, а материи в этой области нет возможна?

epros в сообщении #496397 писал(а):
Разумеется.

Хм. Т.е. Вы считаете, что пространство само по себе материально?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10414
Pulse в сообщении #496760 писал(а):
Хм. Т.е. Вы считаете, что пространство само по себе материально?
Вообще-то я считаю разговоры про "материальность" пустым философским трёпом. По моим понятиям реально то, что наблюдается, и не более того.

Но это не имеет отношения к вопросу о том, может ли быть искривлённым пустое пространство. Этот вопрос имеет ответ в рамках ОТО. Т.е. ОТО определяет что такое "пустое пространство" - это решение с нулевой правой частью уравнений, а также определяет что такое "искривлённое пространство" - это решение с ненулевым тензором Римана-Кристоффеля. И в рамках той же ОТО можно продемонстрировать существование решений, удовлетворяющих обоим условиям. Например, таково решение Шварцшильда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение28.10.2011, 17:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/12/08
582
Pulse в сообщении #496378 писал(а):
Т.е ситуация, когда пространство локально искривлено, а материи в этой области нет возможна?

Во вращающейся системе отсчёта.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 39  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group