2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.
 
 Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение04.04.2011, 21:32 


04/04/11
2
Приветствую всех на форуме!
Есть у меня один вопрос. Известно, что Вселенная расширяется с ускорением. Казалось бы раз есть ускорение, значит есть сила. Этой силой наделили загадочную "тёмную энергию". Я, конечно понимаю, что физики проверили все варианты, которые только могут придти в голову, чтобы уйти от этой "тёмной энергии", но всё же мне хотелось бы знать, чем не подходит такое объяснение ускоренному разбеганию галактик.
Итак. Вселенная расширяется - галактики удаляются друг от друга, но удаляются медленнее, чем расширяется пространство, в следствии гравитационного притяжения.
Но. Не все, конечно, но многие галактики удаляются и сила притяжения падает. Отсюда и кажется что они разбегаются с ускорением. Как пловцы, плывущие против течения реки, и у которых становится всё меньше сил. Для наблюдателя с берега будет казаться, что пловец ускоряется.

Я что-то не так понимаю?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlekseyAr в сообщении #431269 писал(а):
Я что-то не так понимаю?

Да. Вы пишете про "расширяется пространство". Дальше, чтобы ваша логика работала, требуется ещё, чтобы пространство расширялось с ускорением - иначе "уставшие" галактики будут разбегаться не с ускорением, а с постоянной скоростью. А пространство, расширяющееся с ускорением, математически эквивалентно пространству с тёмной энергией. И то и другое записывается как одно слагаемое в уравнении - "лямбда-член".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 20:58 


04/04/11
2
Понятно, спасибо. Чего-то я не учёл, что красное смещение с доплеровским эффектом не имеет ничего общего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2011, 00:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ну, можно ввести такую систему координат, в которой космологическое красное смещение будет "доплеровским". Только радости в этом не больше, чем в рисовании мелками на асфальте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение09.04.2011, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Мне непонятно - если вакуум обладает ненулевой энергией, то почему он должен самого себя отталкивать, т.е. расширяться? Если он расширяется, то возникает новый вакуум, который тоже с ненулевой энергией. Не получается ли при этом нарушение закона сохранения энергии?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение09.04.2011, 19:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
мат-ламер в сообщении #432913 писал(а):
Мне непонятно - если вакуум обладает ненулевой энергией

Определите, пожалуйста, отношение "обладания".
мат-ламер в сообщении #432913 писал(а):
Если он расширяется, то возникает новый вакуум, который тоже с ненулевой энергией.

Здесь, вероятно, причудливо переплелось что-то-слышанное про темную энергию и ложный вакуум. В результате имеем совершенно бессмысленную фразу.
мат-ламер в сообщении #432913 писал(а):
Не получается ли при этом нарушение закона сохранения энергии?

Может и получается, но это не должно нас тревожить, потому что из бессмысленных утверждений получается все что угодно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение09.04.2011, 19:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6591
Утундрий. Я вопрос свой снимаю. Я тут скачал популярную книгу Виленкина по космологии "Мир многих миров...". Попытаюсь сначала сам разобраться (если смогу конечно) - по крайней мере до такой степени, чтобы не задавать глупых вопросов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение09.04.2011, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
мат-ламер
В добрый путь. Кстати, для самоконтроля: когда сможете сами себе ответить какие два разных "ускорения" неправомерно отождествил ТС данной темы, то считайте, что определенный прогресс наличествует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение09.04.2011, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
мат-ламер в сообщении #432913 писал(а):
Мне непонятно - если вакуум обладает ненулевой энергией, то почему он должен самого себя отталкивать, т.е. расширяться?

1. Вакуум лоренц-инвариантен.
2. Если у вакуума положительная энергия, то у него отрицательное давление - тк ТЭИ должен быть лоренц-инвариантен.
3. Если у ТЭИ отрицательное давление (по модулю равное энергии), то у него отрицательный след.
4. Подставляя ТЭИ с отрицательным следом в правую часть уравнения Эйнштейна, получаем отрицательную кривизну - мир, расширяющийся так, как будто он сам себя расталкивает, с ускорением. Это следствие действия гравитации, создаваемой этим ТЭИ. Например, в Фридмановском мире гравитация замедляет расширение, что на ньютоновском языке звучит как торможение разлетания из-за тяготения. Но картину с вакуумом на ньютоновский язык не переведёшь :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение04.10.2011, 23:40 


04/10/11
1
Хотелось бы узнать мнение специалистов

Я далек от астрономии, физики и космологии, однако интерсуюсь этой тематикой в научно-популярном формате.
Хотелось бы услышать мнение специалистов. Научное сообщество как известно оценило открытие ускоряющегося расширения вселенной и признало его научным фактом. Однако хотелось бы знать - учитывалось ли в этих подсчетах то самое искривление пространства-времени, о котором так много написано. Я имею ввиду тот факт что всем известно что когда мы смотрим в космос - мы смотрим в далекое прошлое, чем глубже мы смотрим в космос - тем в более далекое прошлое мы смотрим. Когда изучаются вспышки сверхновых в галактиках на краю вселенной - свет которых к нам доходит спустя несколько миллиардов лет, почему не предположить что мы смотрим на вселенную которая эти самые 10-14 миллиардов лет назад как раз и расширялась с большей скоростью чем сейчас. Почему бы не предположить что заключения сделанные известными физикам ии астрономами верны но говорят ровно об обратном - в том далеком прошлом вселенная расширялась гораздо с большей скоростью чем теперь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение05.10.2011, 00:33 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Да учтено. И таки да, сначала она расширялась с огромным ускорением, потом все медленнее и медленнее, потом без ускорения, а сейчас опять ускоряется. Вот такая она непостоянная женщина. ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение05.10.2011, 15:29 


29/09/11

116
Учли? Что чем глубже мы смотрим тем более молодую Вселеную мы наблюдаем, а в более молодой Вселеной рзбегание галактик было быстрее так как неуспели ещё замедлится. А в более старой части Вселеной тоесть около нас галактики разбегаются медленее. Или учёные пошли путём таким, что всё наблюдаемое есть настоящее время?
Посоему несколько раподразделов астрономии есть в которых учитывается это , а какихто неучитывается это?

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение05.10.2011, 15:50 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Emil89
Похоже, что вы не знаете того, о чем говорите. Советую обратиться к учебникам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение06.10.2011, 15:50 
Аватара пользователя


02/09/11
72
Из своей личной Метагалактики
Зарубежные астрофизики заметили ускоренное падение яркости свечей, а не ускорение расширения. А где данные по красному смещению, указывающие на ускорение? :?: :mrgreen:
Яркость квазаров падает быстрее "положенного" и также и быстро возрастает. Они находятся намного дальше свечей. Ну и как объясняется ускоренное изменение яркости квазаров? :wink: :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Расширение Вселенной с ускорением
Сообщение06.10.2011, 17:10 
Аватара пользователя


05/05/08
321
KOSMOLOG в сообщении #490045 писал(а):
Зарубежные астрофизики заметили ускоренное падение яркости свечей, а не ускорение расширения. А где данные по красному смещению, указывающие на ускорение? :?: :mrgreen:
Яркость квазаров падает быстрее "положенного" и также и быстро возрастает. Они находятся намного дальше свечей. Ну и как объясняется ускоренное изменение яркости квазаров? :wink: :mrgreen:

Большим взрывом, наверно... Чем же еще они могут это объяснить?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 578 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 39  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group