2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение15.10.2012, 15:48 


13/10/12
39
То, что математические истины могут открываться эмпирическим путём. В частности то, что в некоторых случаях мы можем точно знать, что существуют какие-то параметры (например, числовые), которые, находясь в рамках вычислительных возможностей мы не можем точно определить, но прямым измерением можем их узнать с весьма существенной точностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 00:47 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Потрясали в разное время различные понимания и открытия.

Например, помню, как в универе пристал к преподше с вопросом "а вы уверены, что сумму квадратов невозможно разложить на действительные множители?" (по аналогии с разностью квадратов). Она уверяла, что совершенно никак это невозможно, а потом ушла в себя и больше не отвечала. :mrgreen:
А между тем ответ, которым я её так и не огорошил, был заготовлен следующий:
$x^2+y^2=(x^{\frac{2}{3}}+y^{\frac{2}{3}})(x^{\frac{4}{3}}-x^{\frac{2}{3}}y^{\frac{2}{3}}+y^{\frac{4}{3}})$

Доказательства теорем матанализа давались с трудом. Прорывом стало доказательство, которое было первым понято, и я его помню до сих пор: это теорема о зажатой последовательности.

Впечатляли возможности уравнений матфизики.

Впечатлила естественность и краткость записи векторного произведения на языке тензоров. До того оно казалось искусственной громоздкой выдумкой.

Затем, метод Монте-Карло открыл совершенно новые возможности в области моделирования практически чего угодно.

Было несколько открытий, которые затем я опубликовал здесь и узнал, что некоторые из них уже известны, как довольно специфические частные случаи. Например, "мультипликативное дифференцирование".

Производящая функция для решения рекуррентных последовательностей - тоже оказалась чудом из чудес.

Оказалось, что некоторые направления исследованы очень мало. Например, вложенные функции и методы решения нелинейных рекуррентных последовательностей. На эту тему у меня здесь также есть две темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 03:11 


08/02/13
28
До сих пор не могу понять, как/за счет чего получена формула Стирлинга (приближение факториала). вывод ее когда-то читал и он был даже понятен, но идея! как вывели такое соотношение между факториалом и суперпозицией всякого-разного...

Что еще удивило, так это ПОЧЕМУ кого-то удивило "соотношение между e, pi, i". Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp

а википедия говорит что "эта формула произвела на современников Эйлера большое впечатление"..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alextp в сообщении #741194 писал(а):

Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp


Нет, определение – это через ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Alextp
Логарифм факториала -- это сумма логарифмов последовательных натуральных чисел. Приближаете ее интегралом -- и вуаля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 09:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alextp в сообщении #741194 писал(а):
До сих пор не могу понять, как/за счет чего получена формула Стирлинга (приближение факториала).

Как исторически была получена -- или как вообще получать?

Исторически, кажется, через аппроксимацию сумм. Естественнее же всего она получается из метода Лапласа, применённого интегралу, задающему гамма-функцию.

g______d в сообщении #741195 писал(а):
Нет, определение – это через ряд.

Это кому арбуз, а кому свиной хрящик. Наиболее идейное определение -- через дифуры (а через ряды, опять же, всего-навсего исторически так случилось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 10:33 


24/06/13
16
В свое время (в классе 9) потрясло понятие изоморфизма, которое в принципе уже показывает, что размышлять что где-то 2*2=5 это немного глупо (увидел, как об этом размышляли здесь недавно), потому что от этого сама суть не меняется, а еще теорема Геделя о неполноте.
Последнее, что понравилось это небольшая книжечка. Уже многое из того, что впечатлило даже так и не вспомнить. Ряды, ТФКП, помню как в летней школе была задачка придумать функцию непрерывную ровно в одной точке, сначала не верил, а потом такое получилось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Marty Lee в сообщении #741234 писал(а):
Последнее, что понравилось это небольшая книжечка.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #741217 писал(а):
Это кому арбуз, а кому свиной хрящик. Наиболее идейное определение -- через дифуры (а через ряды, опять же, всего-навсего исторически так случилось).


Ну да, или через дифуры (хотя определение через дифуры в некотором смысле вещественное; а аналитическая теория дифф. уравнений все равно без рядов не обходится).

Я имел в виду, что $e^{r}(\cos\varphi+i\sin\varphi)$ – это не совсем определение. И формула Эйлера замечательна именно в применении к определению через ряды или дифуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 14:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4521
g______d в сообщении #741195 писал(а):
Alextp в сообщении #741194 писал(а):

Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp


Нет, определение – это через ряд.

Насколька я помню, Эйлер определил экспоненту комплексного числа формулой $e^z=\lim\limits_{n\to\infty}\left(1+\frac zn\right)^n$, что эквивалентно определению через ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 15:37 


24/06/13
16
Еще впечатлило решение задач с помощью полярных, аффинных и проективных преобразований, и соответственно после этого стало интересно применение теории групп к геометрии, к физике. Особенно аффинная геометрия позволила абсолютно по-другому взглянуть на многие задачи, правда учителя особо не приветствовали мои "простые" решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 17:47 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й степеней, а для 4-й решаемые случаи очень ограничены.

И хотя это обстоятельство имеет доказательство, оно всё равно не даёт мне покоя. :-) Убеждён: однажды кто-то сделает прорыв... Правда, громоздкость формул будет расти от степени, видимо, экспоненциально :-)

Ведь есть самые разные ухищрения: замены, операторы, преобразования и т.д.... и вообще, сколько сложнейших задач решено в математике... а простейшая вещь: корни полиномов - остаются за горизонтом науки. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex_J в сообщении #741379 писал(а):
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й степеней, а для 4-й решаемые случаи очень ограничены.


Вы, наверное, перепутали 4 и 5. Уравнения 4-й степени решаются в радикалах. Уравнения 5-й степени (большинство из них) не решаются в радикалах, но все они решаются с помощью $\theta$-функций. Было уже:

topic3549.html

Формулы есть, например, здесь

http://mathworld.wolfram.com/QuinticEquation.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #741332 писал(а):
Насколька я помню, Эйлер определил экспоненту комплексного числа формулой $e^z=\lim\limits_{n\to\infty}\left(1+\frac zn\right)^n$

Хорошая у вас память! Меня тогда ещё вообще на свете не было!


Alex_J в сообщении #741379 писал(а):
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й 2-й, 3-й и 4-й степеней, а для 4-й 5-й решаемые случаи очень ограничены.

И хотя это обстоятельство имеет доказательство, оно всё равно не даёт мне покоя. :-) Убеждён: однажды кто-то сделает прорыв...

Впечатляет не только это свойство само по себе, но и его доказательство, тот факт, что там неожиданно всплывают свойства перестановок! Это было одним из первых примеров, на которых я познакомился с неожиданными связями между, казалось бы, отдалёнными ветками математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:00 


16/08/05
1146
g______d в сообщении #741383 писал(а):
Уравнения 5-й степени (большинство из них) не решаются в радикалах, но все они решаются с помощью $\theta$-функций.

На сегодняшний день нужно честно утверждать - это математический казус, почти религиозная догма, упоминание $\theta$-функций в связи с решением уравнений выше 4-й степени. Ибо практически получить конкретные значения корней уравнения через эти функции невозможно.

И еще в тему тема, косвенно подтверждающая, что внерадикальное решение уравнений высшых степеней возможно только через бесконечные ряды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group