2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение15.10.2012, 15:48 


13/10/12
39
То, что математические истины могут открываться эмпирическим путём. В частности то, что в некоторых случаях мы можем точно знать, что существуют какие-то параметры (например, числовые), которые, находясь в рамках вычислительных возможностей мы не можем точно определить, но прямым измерением можем их узнать с весьма существенной точностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 00:47 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Потрясали в разное время различные понимания и открытия.

Например, помню, как в универе пристал к преподше с вопросом "а вы уверены, что сумму квадратов невозможно разложить на действительные множители?" (по аналогии с разностью квадратов). Она уверяла, что совершенно никак это невозможно, а потом ушла в себя и больше не отвечала. :mrgreen:
А между тем ответ, которым я её так и не огорошил, был заготовлен следующий:
$x^2+y^2=(x^{\frac{2}{3}}+y^{\frac{2}{3}})(x^{\frac{4}{3}}-x^{\frac{2}{3}}y^{\frac{2}{3}}+y^{\frac{4}{3}})$

Доказательства теорем матанализа давались с трудом. Прорывом стало доказательство, которое было первым понято, и я его помню до сих пор: это теорема о зажатой последовательности.

Впечатляли возможности уравнений матфизики.

Впечатлила естественность и краткость записи векторного произведения на языке тензоров. До того оно казалось искусственной громоздкой выдумкой.

Затем, метод Монте-Карло открыл совершенно новые возможности в области моделирования практически чего угодно.

Было несколько открытий, которые затем я опубликовал здесь и узнал, что некоторые из них уже известны, как довольно специфические частные случаи. Например, "мультипликативное дифференцирование".

Производящая функция для решения рекуррентных последовательностей - тоже оказалась чудом из чудес.

Оказалось, что некоторые направления исследованы очень мало. Например, вложенные функции и методы решения нелинейных рекуррентных последовательностей. На эту тему у меня здесь также есть две темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 03:11 


08/02/13
28
До сих пор не могу понять, как/за счет чего получена формула Стирлинга (приближение факториала). вывод ее когда-то читал и он был даже понятен, но идея! как вывели такое соотношение между факториалом и суперпозицией всякого-разного...

Что еще удивило, так это ПОЧЕМУ кого-то удивило "соотношение между e, pi, i". Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp

а википедия говорит что "эта формула произвела на современников Эйлера большое впечатление"..

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 04:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alextp в сообщении #741194 писал(а):

Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp


Нет, определение – это через ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 06:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
Alextp
Логарифм факториала -- это сумма логарифмов последовательных натуральных чисел. Приближаете ее интегралом -- и вуаля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 09:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Alextp в сообщении #741194 писал(а):
До сих пор не могу понять, как/за счет чего получена формула Стирлинга (приближение факториала).

Как исторически была получена -- или как вообще получать?

Исторически, кажется, через аппроксимацию сумм. Естественнее же всего она получается из метода Лапласа, применённого интегралу, задающему гамма-функцию.

g______d в сообщении #741195 писал(а):
Нет, определение – это через ряд.

Это кому арбуз, а кому свиной хрящик. Наиболее идейное определение -- через дифуры (а через ряды, опять же, всего-навсего исторически так случилось).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 10:33 


24/06/13
16
В свое время (в классе 9) потрясло понятие изоморфизма, которое в принципе уже показывает, что размышлять что где-то 2*2=5 это немного глупо (увидел, как об этом размышляли здесь недавно), потому что от этого сама суть не меняется, а еще теорема Геделя о неполноте.
Последнее, что понравилось это небольшая книжечка. Уже многое из того, что впечатлило даже так и не вспомнить. Ряды, ТФКП, помню как в летней школе была задачка придумать функцию непрерывную ровно в одной точке, сначала не верил, а потом такое получилось!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Marty Lee в сообщении #741234 писал(а):
Последнее, что понравилось это небольшая книжечка.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 13:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
ewert в сообщении #741217 писал(а):
Это кому арбуз, а кому свиной хрящик. Наиболее идейное определение -- через дифуры (а через ряды, опять же, всего-навсего исторически так случилось).


Ну да, или через дифуры (хотя определение через дифуры в некотором смысле вещественное; а аналитическая теория дифф. уравнений все равно без рядов не обходится).

Я имел в виду, что $e^{r}(\cos\varphi+i\sin\varphi)$ – это не совсем определение. И формула Эйлера замечательна именно в применении к определению через ряды или дифуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 14:58 
Заслуженный участник


13/12/05
4524
g______d в сообщении #741195 писал(а):
Alextp в сообщении #741194 писал(а):

Какое это к черту соотношение, просто формальная запись... просто определение комплексной exp


Нет, определение – это через ряд.

Насколька я помню, Эйлер определил экспоненту комплексного числа формулой $e^z=\lim\limits_{n\to\infty}\left(1+\frac zn\right)^n$, что эквивалентно определению через ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 15:37 


24/06/13
16
Еще впечатлило решение задач с помощью полярных, аффинных и проективных преобразований, и соответственно после этого стало интересно применение теории групп к геометрии, к физике. Особенно аффинная геометрия позволила абсолютно по-другому взглянуть на многие задачи, правда учителя особо не приветствовали мои "простые" решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 17:47 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й степеней, а для 4-й решаемые случаи очень ограничены.

И хотя это обстоятельство имеет доказательство, оно всё равно не даёт мне покоя. :-) Убеждён: однажды кто-то сделает прорыв... Правда, громоздкость формул будет расти от степени, видимо, экспоненциально :-)

Ведь есть самые разные ухищрения: замены, операторы, преобразования и т.д.... и вообще, сколько сложнейших задач решено в математике... а простейшая вещь: корни полиномов - остаются за горизонтом науки. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 18:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Alex_J в сообщении #741379 писал(а):
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й степеней, а для 4-й решаемые случаи очень ограничены.


Вы, наверное, перепутали 4 и 5. Уравнения 4-й степени решаются в радикалах. Уравнения 5-й степени (большинство из них) не решаются в радикалах, но все они решаются с помощью $\theta$-функций. Было уже:

topic3549.html

Формулы есть, например, здесь

http://mathworld.wolfram.com/QuinticEquation.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 21:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Padawan в сообщении #741332 писал(а):
Насколька я помню, Эйлер определил экспоненту комплексного числа формулой $e^z=\lim\limits_{n\to\infty}\left(1+\frac zn\right)^n$

Хорошая у вас память! Меня тогда ещё вообще на свете не было!


Alex_J в сообщении #741379 писал(а):
Также удивило то, что полиномы аналитически решаются только для 2-й и 3-й 2-й, 3-й и 4-й степеней, а для 4-й 5-й решаемые случаи очень ограничены.

И хотя это обстоятельство имеет доказательство, оно всё равно не даёт мне покоя. :-) Убеждён: однажды кто-то сделает прорыв...

Впечатляет не только это свойство само по себе, но и его доказательство, тот факт, что там неожиданно всплывают свойства перестановок! Это было одним из первых примеров, на которых я познакомился с неожиданными связями между, казалось бы, отдалёнными ветками математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:00 


16/08/05
1146
g______d в сообщении #741383 писал(а):
Уравнения 5-й степени (большинство из них) не решаются в радикалах, но все они решаются с помощью $\theta$-функций.

На сегодняшний день нужно честно утверждать - это математический казус, почти религиозная догма, упоминание $\theta$-функций в связи с решением уравнений выше 4-й степени. Ибо практически получить конкретные значения корней уравнения через эти функции невозможно.

И еще в тему тема, косвенно подтверждающая, что внерадикальное решение уравнений высшых степеней возможно только через бесконечные ряды.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: siago


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group