2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 23:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
zinka в сообщении #615695 писал(а):
А еще меня удивляет - как много людей не видят красоты математики и не желают приложить хоть какого-то интеллектуального усилия, чтоб увидеть.
Для этого нужно гораздо больше усилий, чем вам кажется, мне кажется. Вполне можно понять таких людей. У них может быть другое хобби.

Присоединюсь к непоняткам о непонятности формулы Эйлера. Хотя, она мне не нравится. Мне немножко нравится $e^{i\tau} = 1$ (к чему это лишнее сложение, зачем ноль? Какая-то нумерология выходит!), а по-настоящему нравится $e^{ix} = \cos x + i\sin x$ (как простое определение, позволяющее продолжить экспоненту на $\mathbb C$). Хотя были формулы и веселее!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение06.09.2012, 23:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А мне нравится $e^{iz}=\cos z+i\sin z$ не как определение, а как решение уравнения $f'(z)=f(z).$
Формул веселее мне придумать трудно. Ну, может быть, $\mathscr{F}^2=1,$ где $\mathscr{F}$ - преобразование Фурье. Ммм... Число Эйлера для бублика с $n$ дырками $\chi=2-2n.$ И по теореме Гаусса-Бонне $\int K\,d\sigma=2\pi\chi.$ Это всё где-то на одном уровне весёлости. Экспонента от эрмитова оператора эрмитова, а от антиэрмитова - унитарна, но не знаю, как записать это формулой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 05:52 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Уж больно неграмотно с математической точки зрения. Разрешите подправлю.

Munin в сообщении #615741 писал(а):
А мне нравится $e^{iz}=\cos z+i\sin z$ не как определение, а как решение уравнения $f'(z)=f(z).$

$f'(z)=if(z)$.
Цитата:
Формул веселее мне придумать трудно. Ну, может быть, $\mathscr{F}^2=1,$ где $\mathscr{F}$ - преобразование Фурье.

это не верно, даже если преобразование определить как в теории чисел $f(p)=\int e(px)f(x)dx$, где $e(z)=e^{2\pi i)$. При этом убираются только мещающие коэффициенты и $F^{-1}=\bar{F}$ - обратное преобразование равно сопряженному преобразованию..
Цитата:
Экспонента от эрмитова оператора эрмитова, а от антиэрмитова - унитарна, но не знаю, как записать это формулой.

Первое верно для любой действительной функции $f(x)=\sum_n a_nx^n, a_n\in R$ и ничего удивительного. Второе действительно характеризует экспоненту.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 07:18 
Аватара пользователя


11/07/09
112
Munin в сообщении #615700 писал(а):
zinka в сообщении #615695 писал(а):
Никто не может себе представить, что это значит

Не понял, почему это.

А как можно вообразить возведение в мнимую степень ? :roll:
У меня фантазии не хватает. Звездолеты/нуль-транспортировки/марсиане отдыхают...
(вообще-то я - радиоинженер, в расчетах это дело умею применять).

Это как Василия Иваныча попросили на экзамене найти корни квадратного трехчлена.
"А я не только найти - даже представить себе такое не могу". :D

Знаете что меня еще восхищает ?
Задачка:
Велосипедист едет из пункта А в пункт Б.
Проехал полпути со скоростью 10 км/ч.
С какой скоростью он должен ехать 2-ю половину, чтоб средняя скорость была 20 км/ч ?

Хорошо бы - какой-нибудь "английский ученый" взялся провести психологический эксперимент: просто задавать людям эту задачку и писать на видео.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Руст в сообщении #615775 писал(а):
Уж больно неграмотно с математической точки зрения. Разрешите подправлю.

Munin в сообщении #615741 писал(а):
А мне нравится $e^{iz}=\cos z+i\sin z$ не как определение, а как решение уравнения $f'(z)=f(z).$

$f'(z)=if(z)$.

Да, на самом деле я имел в виду $f'(z)=f(z)$ и $e^z=e^{\operatorname{Re}z}(\cos\operatorname{Im}z+i\sin\operatorname{Im}z).$ А $e^{iz}$ - это уже следствие, свойство этого решения (и заодно, неизвестно как введённых $\cos z$ и $\sin z$).

Руст в сообщении #615775 писал(а):
Цитата:
Формул веселее мне придумать трудно. Ну, может быть, $\mathscr{F}^2=1,$ где $\mathscr{F}$ - преобразование Фурье.

это не верно, даже если преобразование определить как в теории чисел $f(p)=\int e(px)f(x)dx$, где $e(z)=e^{2\pi i)$. При этом убираются только мещающие коэффициенты и $F^{-1}=\bar{F}$ - обратное преобразование равно сопряженному преобразованию..

А, то есть правильно $\mathscr{F}^+\mathscr{F}=1$? Ну да, верно, я же рядом вспоминал унитарные операторы... Не, это не то, что я хотел выразить, я хотел $\mathscr{F}^*\mathscr{F}=1,$ где берётся только комплексное сопряжение. Не всякий унитарный оператор таков.

Руст в сообщении #615775 писал(а):
Цитата:
Экспонента от эрмитова оператора эрмитова, а от антиэрмитова - унитарна, но не знаю, как записать это формулой.

Первое верно для любой действительной функции $f(x)=\sum_n a_nx^n, a_n\in R$ и ничего удивительного. Второе действительно характеризует экспоненту.

Да, но эти два факта всё равно сидят у меня в голове рядом парой, и "доказываются" единообразно.

Спасибо за уточнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 14:46 
Аватара пользователя


17/04/11
658
Ukraine
zinka в сообщении #615695 писал(а):
А еще меня удивляет - как много людей не видят красоты математики и не желают приложить хоть какого-то интеллектуального усилия, чтоб увидеть.

Ничего удивительного, если интеллектуальные усилия не оплачиваются.

Я думаю, многого можно добиться путём дрессировки. За 1 интеллектуальное усилие хлеб, за 2 интеллектуальных усилия мясо. Разумеется, в другое время не кормить. Воду давать без ограничений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 17:21 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
migmit в сообщении #615507 писал(а):
Пишет Фон-дер-Флаасс: "Если среди авторов встречается Горбатов - книжку надо сразу выбрасывать. Известный жук, невежда, но видимо имеет лапу. С ним пытались бороться, но нормальным математикам это занятие слишком скучно."
Хорошо бы Фон-дер-Флаасс привел ссылку на авторитетный источник, где пытались бороться. А то бездоказательно получается и выглядит как оговор. В рувики можно посмотреть обсуждение статьи о 4х красках: там участники пытались найти отзывы на учебник Горбатова и нашли только один положительный. А "скучно" это не довод - так и для научных журналов рецензии перестанут делать, потому что скучно ;-) Речь ведь не о просто книге, а об учебнике, рекомендованном мин.обр.!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 22:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, пытались бороться именно за кулисами в МинОбре, так что следов на поверхности не увидишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 22:33 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


27/08/12

47
что меня потрясло в математике-это СВОБОДА

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение07.09.2012, 22:58 
Заслуженный участник


10/08/09
599
bin в сообщении #615943 писал(а):
Хорошо бы Фон-дер-Флаасс привел ссылку на авторитетный источник, где пытались бороться.

Хорошо бы, но сейчас уже не спросишь.

В общем, резюме такое. Доказательство Горбатова, по сути, состоит в применении его же теоремы 3.52 в частном случае $q=5$. Как я понимаю, эта теорема — не что иное, как гипотеза Hajós-а; Горбатовым она доказана для любого $q$. Если не принимать в рассмотрение учебник Горбатова, то эта гипотеза доказана для $q\le4$, а для случая $q=5$ это — открытая проблема. Однако, известно, что для $q\ge7$ эта гипотеза неверна. Таким образом, в доказательстве Горбатова стопроцентно есть ошибка, а потому и гипотеза четырёх красок им не доказана.

В чём эта ошибка состоит я не вполне уверен — стиль изложения у Горбатова очень запутанный. У меня впечатление, что ошибка состоит в следующем. Он ввёл свои "квазиполные графы" и сказал, что квазиполный граф плотности $p$ и "порядка" $k$ он будет обозначать через $Q(p,k)$. При этом нигде не сказано, не доказано и, видимо, неверно, что граф $Q(p,k)$ единственен; но при этом в некоторых местах эта единственность, похоже, неявно используется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение08.09.2012, 01:43 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Munin в сообщении #616027 писал(а):
Возможно, пытались бороться именно за кулисами в МинОбре, так что следов на поверхности не увидишь.
Очень возможно! Но сейчас следы таких драк в министерствах обычно попадают в Инет. М.б. эти драки были очень давно?

-- Сб сен 08, 2012 01:55:46 --

migmit в сообщении #616041 писал(а):
bin в сообщении #615943 писал(а):
Хорошо бы Фон-дер-Флаасс привел ссылку на авторитетный источник, где пытались бороться.

Хорошо бы, но сейчас уже не спросишь.

В общем, резюме такое. Доказательство Горбатова, по сути, состоит в применении его же теоремы 3.52 в частном случае $q=5$. Как я понимаю, эта теорема — не что иное, как гипотеза Hajós-а; Горбатовым она доказана для любого $q$. Если не принимать в рассмотрение учебник Горбатова, то эта гипотеза доказана для $q\le4$, а для случая $q=5$ это — открытая проблема. Однако, известно, что для $q\ge7$ эта гипотеза неверна. Таким образом, в доказательстве Горбатова стопроцентно есть ошибка, а потому и гипотеза четырёх красок им не доказана.

В чём эта ошибка состоит я не вполне уверен — стиль изложения у Горбатова очень запутанный. У меня впечатление, что ошибка состоит в следующем. Он ввёл свои "квазиполные графы" и сказал, что квазиполный граф плотности $p$ и "порядка" $k$ он будет обозначать через $Q(p,k)$. При этом нигде не сказано, не доказано и, видимо, неверно, что граф $Q(p,k)$ единственен; но при этом в некоторых местах эта единственность, похоже, неявно используется.
Спасибо! ИМХО это опровержение выглядит очень убедительно. И очень короткое. И не очень сложное. Поэтому тем более странно, что никто не потрудился опубликовать подобное - это, возвращаясь к заявленной теме о потрясениях в математике :-) Я сам вне проблемы 4х красок, но было бы интересно услышать мнения других участников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение08.09.2012, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
bin в сообщении #616066 писал(а):
Но сейчас следы таких драк в министерствах обычно попадают в Инет.

Скорее, в интернет попадают выдумки, которые их авторы выдают за следы таких драк в кулуарах. Прославиться в интернете за счёт демонстрации сопричастности к чему-то высшему и запретному хотят. Реальные участники и свидетели таких драк ведут себя очень осторожно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение08.09.2012, 23:00 
Аватара пользователя


22/09/09

1907

(Оффтоп)

Munin в сообщении #616250 писал(а):
bin в сообщении #616066 писал(а):
Но сейчас следы таких драк в министерствах обычно попадают в Инет.

Скорее, в интернет попадают выдумки, которые их авторы выдают за следы таких драк в кулуарах. Прославиться в интернете за счёт демонстрации сопричастности к чему-то высшему и запретному хотят. Реальные участники и свидетели таких драк ведут себя очень осторожно.
Верно. В Инет попадает много выдумок и мусора. Но вот смотрите один такой непричастный уже не первый месяц в лондонском посольстве Эквадора живет... ;-) (Это не единственный пример, но наиболее известный... Правда, обвиняют его всего лишь в неумении использовать резиновые изделия...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение10.09.2012, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3058
Уфа
Вот это меня потрясло:
http://dxdy.ru/post443660.html#p443660
Впервые узнал об этом в рассылке фидошного форума MATH.RU году в 98-м. Там было написано, что это открытая проблема :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение13.09.2012, 16:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  ozes, предупреждение за злокачественное невежество. Ваше дальнейшее участие в этой теме считаю нецелесообразным; при очередной попытке сюда что-нибудь написать - будет бан.

Вся инициированная Вами "дискуссия" перемещена в Пургаторий(М).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group