2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваши личные фантазии меня не волнуют. У студентов своих проверяйте, что они освоили, а что не освоили. Или, может быть, у вас студентов нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение02.07.2013, 09:36 


28/03/11
1
Очень долго не потрясало ничего. От безысходности и неотвратимости наказания уныло решала все эти задачи на движение, в которых несметному количеству людей не сидится дома, на работу с землекопами-стахановцами и прочими оторванными от моей действительности одушевленными и неодушевленными объектами, пока однажды не увидела задачу из курса теории вероятностей, классическую такую задачку: "В двух ящиках находятся шары белого и черного цвета, в первом столько-то белого и столько-то черного, во втором такое-то количество белых и такое-то количество черных. Из первого ящика наугад вынимают шар и перекладывают во второй ящик. После чего из второго ящика подряд извлекают два шара. Найдите вероятность того, что они разного цвета." Вот эта задача по неведомой причине показалась мне крайне интересной и приближенной к суровой действительности моей жизни. Заинтересовавшись тем, что в математике есть не только бассейны с трубами и реки с теплоходами, начала читать все имеющиеся в доме книги по математике и очень быстро впечатлилась существованием неевклидовой геометрии, что для моего неокрепшего ума было сродни чуду. После чего потрясало и впечатляло уже многое, почти все.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение18.07.2013, 14:44 
Аватара пользователя


05/04/13
580
Отрезок равномощен квадрату, Это был шок для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение18.07.2013, 17:16 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Вопрос Aycan и его обсуждение отделено в отдельную тему Что отражают в реальном мире иррациональные числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.08.2013, 00:57 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Мартингальные меры и их связь с отсутствием арбитража (безрисковой прибыли свыше того, что дает "безрисковый" бонд) и полнотой рынка (возможностью захеджировать любой дериватив с конечной выплатой). Change of measure - такая абстрактная конструкция, и вдруг такая естественная экономическая интерпретация (рыночная цена риска). После этого активно увлекся теорией меры - там тоже много чего впечатляющего было.

Еще - критерий Келли, особенно с точки зрения того, что фунции полезности - не есть (как думаешь при поверхностном ознакомлении с ними) красивые, но бесполезные конструкции. По крайней мере, некоторые (логарифмическая и степенная) очень даже применимы на практике. Особенно красив тот факт, что кто по жизни жадничает и оптимизирует более агрессивно, чем E[ln(богатство)] асимтотически с вероятностью 1 нарывается на принцип "много хочешь, мало получишь".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.08.2013, 16:15 
Аватара пользователя


24/05/13
49
Удивило то, что А.Колмогоров сумел дать формальное определение падежа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение17.08.2013, 16:20 


25/08/11

1074
То, что для аксиом линейного пространства не нужна коммутативность, она следует из остальных аксиом. И дальше-что не нужно 7-8 стандартных аксиом линейного пространства, а достаточно 4, причём не надуманных, а совершенно простых и естественных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение18.08.2013, 18:14 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 i  Обсуждение определения падежа отделено в отдельную тему

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2013, 12:47 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Буквально только что была определённо потрясена.
Упражнялась в вычислении сумм рядов и неожиданно наткнулась на изумительную закономерность:
$$\forall k\in\mathbb N:\quad\sum\limits_{n=1}^\infty \dfrac{1}{n^2+kn}=\dfrac{1}{k}+\dfrac{1}{2k}+\dfrac{1}{3k}+\dots +\dfrac{1}{k^2}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2013, 13:00 


26/08/11
2069
Ktina, попробуйте доказать. Тогда и изумление пройдет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение19.08.2013, 13:19 
Аватара пользователя


01/12/11

8634
Shadow в сообщении #755943 писал(а):
Ktina, попробуйте доказать. Тогда и изумление пройдет.

Ну, вроде, на простейшие дроби раскладываем и получаем $\dfrac{1}{kn}-\dfrac{1}{kn+k^2}$, а дальше, вроде как, понятно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение20.08.2013, 08:31 


25/08/11

1074
Я бы ещё домножил на $k$, получится формула для частичной суммы гармонического ряда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.11.2013, 11:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Недавно потрясло.
Пусть заданы $r$ натуральных чисел $a_i$ ($i=1,\ldots,r$). Обозначим через $d_r(k)$ кол-во решений уравнения
$$
k=\sum\limits_{i=1}^r a_i m_i,
$$
где $m_i$ тоже натуральные числа.

Так вот, оказывается что имеет место следующее тождество:

$$
\sum\limits_{k=0}^\infty d_r(k)x^k=\prod\limits_{i=1}^r\left(1-x^{a_i}\right)^{-1}.
$$

Я в шоке!!! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.11.2013, 13:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Меня в детстве потрясла задача на деление в данном отношении. Классе в 4-5. Потом - то, что для аналитичности функции комплексного переменного достаточно дифференцируемости в окрестности.

Во взрослом состоянии - теорема Эрроу об оптимальной процедуре голосования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение11.11.2013, 18:21 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Bulinator в сообщении #787460 писал(а):
Я в шоке!!! :shock:

(Оффтоп)

Это же производящими функциями, вроде, легко проверяется.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group