2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 60  След.
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


24/02/12
1842
Москва
ewert в сообщении #741217 писал(а):
Естественнее же всего она получается из метода Лапласа, применённого интегралу, задающему гамма-функцию.

Смотря для кого естественно. Здесь нужна вся техника метода Лапласа, а для того, чтобы сумму приблизить, достаточно всего лишь преобразования Абеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 22:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dmd в сообщении #741427 писал(а):
На сегодняшний день нужно честно утверждать - это математический казус, почти религиозная догма, упоминание $\theta$-функций в связи с решением уравнений выше 4-й степени. Ибо практически получить конкретные значения корней уравнения через эти функции невозможно.


Ну как, по ссылке на wolfram приведены явные формулы. Я вполне могу поверить, что для численного нахождения корней они менее пригодны, чем приближенные методы. В чем казус? Формулой для степени 4, насколько я понимаю, тоже не очень часто пользуются.

dmd в сообщении #741427 писал(а):
И еще в тему тема, косвенно подтверждающая, что внерадикальное решение уравнений высшых степеней возможно только через бесконечные ряды.


Не могу придать никакого разумного смысла этому "только". В конце концов, корень – это тоже ряд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение28.06.2013, 23:36 
Аватара пользователя


14/08/12
309
Замечательно! Значит, и эта твердыня поддаётся по кусочку :-)

(Оффтоп)

Скоро будут какие-нибудь $\zeta$-функции Кульмана-Пулевича для полиномов 10-й степени. Дорастём :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 00:43 


16/08/05
1146
g______d в сообщении #741437 писал(а):
Ну как, по ссылке на wolfram приведены явные формулы. Я вполне могу поверить, что для численного нахождения корней они менее пригодны, чем приближенные методы. В чем казус? Формулой для степени 4, насколько я понимаю, тоже не очень часто пользуются.

А Вы уверены, что таки явные формулы там приведены? Пробовали их на конкретном примере проверить? Понятно, что на практике никто не пользуется такими громоздкими формулами. Просто дело принципа. Зачем их приводить и повторять из учебника в учебник, из сайта в сайт, если по ним ничего посчитать не возможно.

Давайте вместе попробуем. Если Вы мне расшифруете, что такое $q$ в пределах формул (3)-(12) и как вычислить $m(q)$, то я смогу алгоритмизировать эти формулы и соответственно проверить их верность для различных $\rho$. Если формулы будут считать верно, то я извинюсь и возьму свои слова про казус обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 03:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
dmd в сообщении #741458 писал(а):
Давайте вместе попробуем. Если Вы мне расшифруете, что такое $q$ в пределах формул (3)-(12) и как вычислить $m(q)$, то я смогу алгоритмизировать эти формулы и соответственно проверить их верность для различных $\rho$. Если формулы будут считать верно, то я извинюсь и возьму свои слова про казус обратно.


Как вычислять $m$, зная $q$, – это формула (12). Как вычислять $q$ не написано, но это, насколько я понимаю, эллиптический ном (не знаю, правильно ли я его называю; с теорией эллиптических функций почти не знаком), и он вычисляется по формуле $q=e^{-\pi \frac{K'(k)}{K(k)}}$, где $K'(k)=K(\sqrt{1-k^2})$, а $K$ – полный эллиптический интеграл первого рода. $k$ задано формулой (4).

Собственно, и программа там есть (оттуда я и подсмотрел $q$):

http://library.wolfram.com/examples/quintic/steps.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 06:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
g______d в сообщении #741291 писал(а):
хотя определение через дифуры в некотором смысле вещественное; а аналитическая теория дифф. уравнений все равно без рядов не обходится

Там от теории дифуров никакой аналитичности не нужно, а нужна лишь теорема единственности. Только для того, чтобы можно было утверждать: $y(t)=\cos t+i\sin t$ -- это единственное решение задачи $y'(t)=i\,y(t),\ y(0)=1$. Рассматривать это ДУ как одно комплексное или как систему из двух вещественных -- уже не важно.

ex-math в сообщении #741429 писал(а):
Здесь нужна вся техника метода Лапласа,

Вся не нужна -- нужна лишь основная идея сведения к интегралу Пуассона. После чего главный член асимптотики получается совершенно на автомате и безо всяких размышлений. А поскольку эта идея весьма универсальна, такой подход мне и представляется наиболее идейным. Но я не настаиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 07:27 


16/08/05
1146
g______d
Не знаю, но что-то мне это не помогает воспроизвести формулы для вычислений вне Математики в другой CAS. На странице в формуле (6) используется $(k^2)^{1/8}$, что равносильно $k^{1/4}$, а на странице $k^{2/3}$ - чему верить? Формулы (7)-(11) на первой странице слишком сильно отличаются от соответствующих мест на второй. Как вычислять $\vartheta_2$ и $\vartheta_3$ в формуле (12)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение29.06.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex_J в сообщении #741450 писал(а):
Замечательно! Значит, и эта твердыня поддаётся по кусочку

Вы, видимо, не понимаете, о чём разговор.

ewert в сообщении #741469 писал(а):
Там от теории дифуров никакой аналитичности не нужно, а нужна лишь теорема единственности.

А разве она может быть без аналитичности?

dmd в сообщении #741474 писал(а):
чему верить?

Ссылки в списке литературы читать надо, а не "верить". Ну и в крайнем случае - просто подставлять и проверять ручками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
dmd в сообщении #741474 писал(а):
$(k^2)^{1/8}$, что равносильно $k^{1/4}$
Не равносильно при $k<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 09:13 


16/08/05
1146
Droog_Andrey
Да, действительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 12:16 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #741510 писал(а):
А разве она может быть без аналитичности?

Аналитическая теория дифференциальных уравнений -- это, в принципе, теория уравнений с аналитической правой частью (во всяком случае, не знаю, какой бы ещё смысл можно было придать этим словам). Теорема же существования никакой аналитичности не требует, а более-менее требует лишь непрерывности по иксам и липшицевости по игрекам. Причём непрерывность по иксам -- некоторая перестраховка (иначе просто трудно сформулировать внятное условие теоремы), и в случае линейных уравнений эта непрерывность просто не нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #741796 писал(а):
Теорема же существования никакой аналитичности не требует

Простите, она её устанавливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:05 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #741510 писал(а):
А разве она может быть без аналитичности?

Munin в сообщении #741823 писал(а):
Простите, она её устанавливает.

вот так случаются детские неожиданности фундаментальные открытия

Munin установил аналитичность решения дифура $y'=|x|x,\quad y(0)=1$ :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Этот дифур имеет какое-нибудь отношение к экспоненте? Не имеет? Спасибо, до свидания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что Вас потрясло в математике?
Сообщение30.06.2013, 15:12 


10/02/11
6786
он имиеет отношение к вашему непониманию стандартных теорем, теорему существования и единственности вы так и не освоили, что видно и отсюда: topic74032.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 887 ]  На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31 ... 60  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group