2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение19.03.2011, 21:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #424699 писал(а):
В формулы для суммарного запаздывания вкралась ошибка, надо читать
Ваши "формулы" следует не читать. Т.к. "вкралась ошибка" там гораздо ранее. Поймите пожалуйста, скорость света в ЛСО (там где покоится интерферометр) - просто $c/\sqrt{\epsilon \mu}$. И "туда" и "обратно" и "направо" и "налево" - ведь воздух неподвижен относительно интерферометра. Это Вам написали уже давно, минимум страницей выше.

Никакого "запаздывания" (в Ваших словах) - сиречь ненулевого результата опыта Майкельсона из всего этого не следует. Вы просто банально не понимаете вещей уровня школьной программы. Что скорость - вещь относительная, к примеру. Что "скорость движения системы координат" - это бред.

Поскольку засадить Вас за книжки явно не получается - предлагаю бан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение22.03.2011, 15:31 


07/05/10

993
Признаю свою ошибку, что надо писать относительная скорость системы координат. ПРедлагаю рассмотреть вопрос в совершенно в другой плоскости. в случае диэлектрика значение фазовой скорости удовлетворяет соотношению $t=r\sqrt{\epsilon \mu}/c$. Т.е. для инвариантности метрического интервала, его надо записывать в виде
$ds^2/c^2=dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon \mu/c^2$.
При этом, вводя переменную $y_l=\sqrt{\epsilon \mu}x_l$получим стандартный вид метрического интервала
$ds^2/c^2=dt^2-(dy_1^2+dy_2^2+dy_3^2)/c^2$
т.е. получается, что преобразование Лоренца надо писать с величиной $y_l$, т.е. оно зависит от диэлектрической и магнитной проницаемости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 15:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #426163 писал(а):
Т.е. для инвариантности метрического интервала, его надо записывать в виде
Нет, не надо. Метрический интервал записывается в самом обычном виде $ds^2 = c^2dt^2 -dx^2-dy^2-dz^2$, и никакие "другие плоскости" тут не помогут.
evgeniy в сообщении #426163 писал(а):
т.е. получается, что преобразование Лоренца надо писать с величиной
Нет, не получается. И хорошо, т.к. такое грубо противоречило бы всему опыту - в т.ч. таким азам СТО, как принципу относительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 16:26 


07/05/10

993
При эаписи метрического интервала в диэлектрике в виде
$ds^2=c^2dt^2-dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2$
он не будет сохраняться, так как сохраняемая в диэлектрике величина
$ds^2=c^2dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon \mu$
Больше я ничего писать не буду, просто забуду об этой теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 17:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #426182 писал(а):
он не будет сохраняться
Будет.
evgeniy в сообщении #426182 писал(а):
так как сохраняемая в диэлектрике величина
А вот эта как раз - не должна и не будет инвариантной.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.03.2011, 19:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #426163 писал(а):
Признаю свою ошибку, что надо писать относительная скорость системы координат.

Надо не "писать", надо понимать. Не просто "относительная", а относительно чего.

evgeniy в сообщении #426163 писал(а):
в случае диэлектрика значение фазовой скорости удовлетворяет соотношению $t=r\sqrt{\epsilon \mu}/c$.

Нет. Это в случае неподвижного диэлектрика. В случае движущегося - от этого выражения надо взять буст. Вам показать, как?

evgeniy в сообщении #426163 писал(а):
Т.е. для инвариантности метрического интервала

Вы не понимаете, что такое метрический интервал, и как он соотносится с распространяющимися световыми волнами. Интервал - причина. Волны - следствие. Если волны идут иначе, то не из-за того, что интервал изменился, а из-за того, что они иначе через интервал выражаются. Итого, верно $dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon \mu/c^2=0,$ (для $dx_\mu$ в направлении распространения волны) но неверно, что это выражение равно $ds^2/c^2.$

evgeniy в сообщении #426182 писал(а):
Больше я ничего писать не буду, просто забуду об этой теме.

Вы не в первый раз обещаете. И всё возвращаетесь и возвращаетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 16:53 


07/05/10

993
Согласен, что соотношение $t=r\sqrt{\epsilon \mu}/c$ справедливо в случае неподижного диэлектрика, но неподвижного в данной системе координат. Eсли в данной системе координат диэлектрик движется, то у него другая фазовая скорость. Это доказал опыт Физо.
Теперь по поводу инвариантности. Раз справедливо
$dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon\mu/c^2=0$
то величина
$dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)/c^2=dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
не может быть инвариантной.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение25.03.2011, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #427400 писал(а):
Согласен, что соотношение $t=r\sqrt{\epsilon \mu}/c$ справедливо в случае неподижного диэлектрика, но неподвижного в данной системе координат.

Слово "неподвижный" как раз и означает "неподвижный в данной системе координат". Этому учат ещё в школе.

evgeniy в сообщении #427400 писал(а):
Теперь по поводу инвариантности. Раз справедливо
$dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon\mu/c^2=0$
то величина
$dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)/c^2=dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
не может быть инвариантной.

Этот вывод неверен, и никак логически не следует из предыдущего уравнения. Предыдущее уравнение
$dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon\mu/c^2=0$
верно только в одной системе координат - в собственной системе координат диэлектрика. В других системах координат верны другие уравнения. А величина интервала в них остаётся инвариантной (хоть и ненулевой).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 17:53 


07/05/10

993
Получается, что в собственной системе координат диэлектрика не верно преобразование
$ds^2=c^2dt^2-dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.03.2011, 20:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это не преобразование. Это формула для вычисления интервала. Она верна. И в собственной системе координат диэлектрика, и в той, в которой он движется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение26.03.2011, 11:15 


07/05/10

993
Я чего-то не понимаю. В собственной системе координат диэлектрика справедливао уравнение
$c^2dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon \mu=0$
При этом, если в ней справедливо
$ds^2=c^2dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)=c^2dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
То как это возможно.
Мне кажется, что трудности в другом. Если метрический интервал равен
$ds^2=c^2dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)\epsilon \mu$
и преобразование Лоренца пишутся с величиной $dy_l=\sqrt{\epsilon \mu}dx_l$, то в случае диэлектрика, состоящего из двух частей с разными свойствами, этот диэлектрик будет в другой системе координат разорван, так скорости у этих частей будут разные, что невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 14:29 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
В собственной системе координат диэлектрика справедливао уравнение
Это уравнение фронта волны.
evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
При этом, если в ней справедливо
$ds^2=c^2dt^2-(dx_1^2+dx_2^2+dx_3^2)=c^2dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
То как это возможно.
А что конкретно Вас смущает? Вы берете уравнение для фронта волны. Подставляете в выражение для интервала. Что Вы получить ожидаете? Нуль? - а почему? Зачем и на основании чего Вы вообще сделали эту подстановку и что она значит?

Вы мне простите - но по опыту общения с Вами у меня сложилось впечатление что с буковками Вы обращаетесь уж совсем формально. Написали в первой и второй формуле $dt$ - и подставляем дальше одно в другое. А то, что вообще говоря эти буковки обозначают разные вещи - это нам не интересно. Жаль, но это не из физики - это упражнения в алгебре.
evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
Мне кажется, что трудности в другом.
Вам очень многое "кажется". В физике, если что-то кажется - нужно побольше рассуждать, ковыряясь пальцем в носу. И поменьше считать. Тогда - больше казаться будет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.03.2011, 18:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
То как это возможно.

У вас одно уравнение вида
$f(a,b,c,d)=0.$
Очевидно, оно связывает между собой величины $a,b,c,d.$ Второе уравнение вида
$g(a,b,c,d,e)=0.$
Оно не мешает той связи, которая была уже задана для величин $a,b,c,d,$ а просто добавляет ещё одну величину $e,$ которая некоторым образом выражается через остальные величины. Между собой эти уравнения не противоречат.

evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
Мне кажется, что трудности в другом.

У вас - во всём. Начиная с элементарной математики. Вы не в силах удержать во внимании даже то, какие величины у вас заданы, какие неопределены, и какие искомые.

evgeniy в сообщении #427593 писал(а):
в случае диэлектрика, состоящего из двух частей с разными свойствами, этот диэлектрик будет в другой системе координат разорван, так скорости у этих частей будут разные, что невозможно.

Оставьте ваш бред при себе. Научитесь преобразовывать координаты. Вот вам элементарное задание.
Плоскость задана уравнением $Ax+By+Cz=0.$ Пространство вращают по закону преобразования
$\displaystyle \left\{\begin{array}{l}x'=x\cos\varphi-y\sin\varphi \\y'=x\sin\varphi+y\cos\varphi \\z'=z\end{array}\right.$
где $(x',y',z')$ - новые координаты, которые занимает точка $(x,y,z)$ после вращения. Найти плоскость, в которую перейдёт заданная плоскость.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 18:06 


07/05/10

993
Легко, нужно выразить не штрихованные координаты через штрихованные, считая обратную матрицу получим
$x=x^{'}\cos\varphi+y^{'}sin\varphi$
$y=-x^{'}\sin\varphi+y^{'}cos\varphi$
$z=z^{'}$
Подставляем в уравнение Ax+By+Cz=0, получаем зависимость от штрихованных координат.
Вы как-то ко мне странно относитесь. Я учился на физ-техе и подобную ерунду знаю досконально. То что меня часто не понимают, и приписывают то, что я не делал, это к сожалению факт.
Вот и теперь имеем два уравнения
$c^2dt^2-dr^2\epsilon \mu=0$
$ds^2=c^2dt^2-dr^2 $
причем эти уравнения с совпадающими обозначениями, с общими dt,dr
Из этих двух уравнений следует
$ds^2=c^2dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
Это уравнение противоречит определению метрического интервала, как сохраняющейся величины.
Вы же с буковками a,b,c,d,e приписали мне черти что.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.03.2011, 18:34 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #428466 писал(а):
Я учился на физ-техе и подобную ерунду знаю досконально
Неужели доучились?
evgeniy в сообщении #428466 писал(а):
Вот и теперь имеем два уравнения
$c^2dt^2-dr^2\epsilon \mu=0$
$ds^2=c^2dt^2-dr^2 $
Из этих двух уравнений следует
$ds^2=c^2dt^2[1-1/(\epsilon \mu)]$
Это уравнение противоречит определению метрического интервала, как сохраняющейся величины.
Не - не верю что доучились. Начисто проигнорировали все сделанные для Вас объяснения и продолжаете нести пургу. Игнорируете вопросы по-существу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group