2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.
 
 
Сообщение04.04.2011, 17:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #431157 писал(а):
опыт Физо происходит в одной системе координат
Я в шоке. Как физический "опыт" вообще может "происходить в системе координат"?

К "инвариантности интервала" все это имеет самое непосредственное отношение. Т.к. скорость света в вакууме - инвариантна. А в среде - нет.
evgeniy в сообщении #431157 писал(а):
Вы просто заставили меня сделать бессмысленные выкладки

Munin, завидую Вашему упорству...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #431157 писал(а):
Ну и что это доказывает, Вы просто заставили меня сделать бессмысленные выкладки. Никакого отношения к существу вопроса эти выкладки не имеют.

Эти выкладки не бессмысленные, а показывают, что именно происходит. Разумеется, $A\ne D.$ Более конкретно, $A=\varepsilon\mu,$ $D=1.$

myhand в сообщении #431184 писал(а):
Munin, завидую Вашему упорству...

Оно тоже уже кончается...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 18:25 


07/05/10

993
Если Вы не хотите обсуждать эту тему, то так и скажите я найду понимание на других форумах. Основные идеи я от Вас уже получил, дальше я могу действовать один. Еще раз говорю большое спасибо, если Вас это не обидит.
Квадратичную форму можно представить в виде
$(d\sqrt{A}x_1)^2-(d\sqrt{D}ct)^2=0$
и тогда она прекрасно преобразуется в интервал того же вида в другой системе координат.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.04.2011, 18:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #431199 писал(а):
Если Вы не хотите обсуждать эту тему, то так и скажите я найду понимание на других форумах.

Разумеется, для любой глупости вы найдёте понимание среди других идиотов в сети, если поищете. Но от этого глупость не перестаёт быть глупостью.

evgeniy в сообщении #431199 писал(а):
Квадратичную форму можно представить в виде

Да.

evgeniy в сообщении #431199 писал(а):
и тогда она прекрасно преобразуется в интервал того же вида в другой системе координат.

Нет, не того же вида. Вы до сих пор не поняли, что такое интервал. Не любую квадратичную форму можно называть интервалом. Такая форма только одна, а все остальные - это просто квадратичные формы. Даже если свет в веществе распространяется в соответствии с какой-то данной квадратичной формой, это не значит, что она - интервал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.04.2011, 16:10 


07/05/10

993
Я прекращаю обсуждение этой темы. У меня есть другая идея, и я открою новую тему, называется она петля гистеризиса. Для комплексной величины E+iD я попытаюсь построить петлю гистерезиса, относительно квадрата этой величины. ТОгда она будет иметь симметрию вокруг начала координат, и добиваясь совпадения касательных в конечных точках петли, я постораюсь построить петлю гистеризиса. Уравнение будет комплексное и комплексно сопряженная величина E+iD не будет удовлетворять этому уравнению. По предварительным оценкам коэффициентов у полинома будет достаточно, чтобы добиться совпадения производных в граничной точке. Делаю это потому, что интересуюсь нелинейностью. Получив кривую буду думать над теорией, которая приводила бы к петле гистерезиса, благо коэффициенты у меня будут получены. Для этого, необходимо знание статистической физики и я на Вас рассчитываю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.04.2011, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поймите, у вас крайне недостаточно знаний и навыков, чтобы заниматься нелинейностями, гистерезисами, и (как выяснилось в теме по математике) даже преобразованиями координат. Всё, что вы можете - это маяться глупостями. На лженауку это не тянет, но по бредовости ей не уступает.

Я буду участвовать в ваших темах только для того, чтобы отговаривать случайных встречных от вступления с вами в серьёзный диалог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение04.05.2011, 14:41 


04/12/10
363
Я так понимаю что автор больше не участвует в обсуждении темы. Может я и не совсем внимательно читал тему (букаф много понаписывали), но мне вот чего интересно стало. Пока нету гравитации, мир - есть пространство Минковского с интервалом $ds^2=c^2dt^2-dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2$. Такой интевал - есть лоренц-инвариант, но если $ds^2=0$ - то он описывает распрастранение света в вакууме и даже при наличии гравитации (просто там метрика квавая), но не в среде. А если хотим в среде описать распространение света, то как тут поступать, ведь $ds^2$ приравнивать нулю нельзя?
А вот уравнение $0=c^2dt^2-(dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2) \epsilon \mu$ прекрасно описывает, при том оно лоренц-инвариантно и дает формулу Физо. Что тогда означает уравнение $0=c^2dt^2-(dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2) \epsilon \mu$? Распространение фронта? И почему оно не выводится из метрики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение04.05.2011, 17:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #441619 писал(а):
А вот уравнение $0=c^2dt^2-(dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2) \epsilon \mu$ прекрасно описывает, при том оно лоренц-инвариантно и дает формулу Физо.

Оно не лоренц-инвариантно. Откуда вы взяли эти утверждения? Приведите выкладки.

apv в сообщении #441619 писал(а):
Что тогда означает уравнение $0=c^2dt^2-(dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2) \epsilon \mu$? Распространение фронта? И почему оно не выводится из метрики?

Да, распространение фронта, причём только в собственной СО среды. Из метрики оно не выводится, потому что это физическое явление, а физические явления не выводятся из метрики. Они выводятся из физических законов, в данном случае - из уравнений Максвелла.

-- 04.05.2011 18:52:27 --

apv в сообщении #441619 писал(а):
А если хотим в среде описать распространение света, то как тут поступать?..

Точно так же, как все поступают: не гадать, а выводить из законов, в данном случае из уравнений Максвелла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.05.2011, 13:14 


04/12/10
363
Munin в сообщении #441709 писал(а):
Оно не лоренц-инвариантно. Откуда вы взяли эти утверждения? Приведите выкладки.


Я рассуждал так:
Запишем уравнение $$0=c^2dt^2-\epsilon\mu(dx^2) \eqno(1)$$
в собственной СО, в ней распрастранеяется плоская волна вдоль $x$.
Перейдем в СО, которая движется со скоростью $\upsilon$ вдоль $x$:
Из преобразований Лоренца $$dx'=\gamma(dx-\upsilon dt)$$ $$dt'=\gamma(dt-\frac{\upsilon}{c^2} dx) $$

получаем (штрихи опустил): $$0=\left(\epsilon\mu - \frac{\upsilon^2}{c^2}\right) dx^2-2\upsilon(\epsilon\mu-1) dxdt -(c^2-\epsilon\mu \upsilon^2) \eqno(2)$$

Заменим еще $\epsilon\mu=n^2, \beta=\frac{\upsilon}{c}$, и поделим все уравнение на $dt$. Поскольку $\frac{dx}{dt}=u$ - скорость света в штрихованной СО, тогда
$$0=(n^2 - \beta^2) u^2-2\beta c (n^2-1) u -c^2(1-n^2 \beta^2)  \eqno(2')$$
Решая последнее относительно $u$, получаем (буру положительный корень уравнения):
$$u=\frac{(n\beta+1)c}{n+\beta}$$

Осталось еще поделить на $n$ числитель и знаменатель и вспомнить что $\beta=\frac{\upsilon}{c}$:
$$u=\frac{\upsilon+\frac{c}{n}}{1+\frac{\upsilon}{nc}}$$
А это формула Физо.

-- Чт май 05, 2011 12:40:42 --

Munin в сообщении #441709 писал(а):
apv в сообщении #441619 писал(а):
Что тогда означает уравнение $0=c^2dt^2-(dx_1^2-dx_2^2-dx_3^2) \epsilon \mu$? Распространение фронта? И почему оно не выводится из метрики?

Да, распространение фронта, причём только в собственной СО среды. Из метрики оно не выводится, потому что это физическое явление, а физические явления не выводятся из метрики. Они выводятся из физических законов, в данном случае - из уравнений Максвелла.


Я готов это понять. Но как тогда понимать что уравнение $ds^2=0$ - описывает распрастранение света в вакууме, ведь тут мы как-бы получаем его из метрики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.05.2011, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #442220 писал(а):
Я готов это понять. Но как тогда понимать что уравнение $ds^2=0$ - описывает распрастранение света в вакууме, ведь тут мы как-бы получаем его из метрики?

Нет, тоже из уравнений Максвелла. Просто в отсутствие среды уравнения Максвелла лоренц-инвариантны, вообще любые уравнения физики лоренц-инвариантны, и описывают один из трёх вариантов: $ds^2=0,$ $ds^2>0,$ $ds^2<0.$ Им соответствуют: безмассовые частицы, массивные частицы, (не обнаруженные) тахионы. А при наличии среды появляются другие варианты, привязанные к 4-вектору скорости среды.

Выкладки посмотрю позже.

-- 05.05.2011 17:16:09 --

apv в сообщении #441619 писал(а):
при том оно лоренц-инвариантно и дает формулу Физо

Обратите внимание, что у вас выражение (1) не совпадает с выражением (2). Это как раз и означает, что оно не лоренц-инвариантно. То, что оно даёт формулу Физо, неудивительно, так и должно быть :-)

Чтобы записать это выражение в лоренц-инвариантном виде, нужно взять вашу формулу (2), и объявить $v$ параметром - скоростью среды. Можно перейти к компонентам 4-скорости среды, и вообще всё сделать в векторном виде, так будет красивей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.05.2011, 18:28 


04/12/10
363
Munin в сообщении #442278 писал(а):
Нет, тоже из уравнений Максвелла. Просто в отсутствие среды уравнения Максвелла лоренц-инвариантны, вообще любые уравнения физики лоренц-инвариантны, и описывают один из трёх вариантов: Им соответствуют: безмассовые частицы, массивные частицы, (не обнаруженные) тахионы. А при наличии среды появляются другие варианты, привязанные к 4-вектору скорости среды.


А можно считать что свет в среде можно считать движением некой масивной частицы, ведь он движентся так что $ds^2>0$? Или из-за того что уравнения Максвелла в срене не лоренц-инвариантны, такое представление некорректно?

Munin в сообщении #442278 писал(а):
Чтобы записать это выражение в лоренц-инвариантном виде, нужно взять вашу формулу (2), и объявить параметром - скоростью среды. Можно перейти к компонентам 4-скорости среды, и вообще всё сделать в векторном виде, так будет красивей.


Первое, что пришло мне в голову, так это записать уравнение (2) в виде:
$$\lambda_{\mu\nu}u^{\mu}u^{\nu}=0$$
и объявить $\lambda_{\mu\nu}$ -тензором по отношению к ПЛ. Но тут $u^{\mu}$ -4-скорость света в среде а не самой среды. Хотя с другой стороны, если это так, то как и для любой 4-скорости массивной частицы, для скорости света в среде должно быть $\eta_{\mu\nu}u^{\mu}u^{\nu}=1$. И мне кажется, что меня куда-то не туда понесло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение05.05.2011, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #442336 писал(а):
А можно считать что свет в среде можно считать движением некой масивной частицы, ведь он движентся так что $ds^2>0$? Или из-за того что уравнения Максвелла в срене не лоренц-инвариантны, такое представление некорректно?

Нельзя. Дело не просто в скорости, дело в дисперсионном соотношении - в той поверхности, которую занимают 4-векторы импульсов (для частиц) или волновых векторов (для волн). Для массивных частиц эта поверхность (массовая поверхность, mass shell) - двухполостной гиперболоид, или псевдосфера, вложенный в световой конус. Он лоренц-инвариантен. Для света в среде - это конус, с углом раскрытия меньше чем у светового, центрированный на 4-скорости среды. Он не лоренц-инвариантен.

apv в сообщении #442336 писал(а):
Munin в сообщении #442278 писал(а):
Чтобы записать это выражение в лоренц-инвариантном виде, нужно взять вашу формулу (2), и объявить параметром - скоростью среды. Можно перейти к компонентам 4-скорости среды, и вообще всё сделать в векторном виде, так будет красивей.

Первое, что пришло мне в голову, так это записать уравнение (2) в виде:
$$\lambda_{\mu\nu}u^{\mu}u^{\nu}=0$$
и объявить $\lambda_{\mu\nu}$ -тензором по отношению к ПЛ.

Совершенно верно! Именно так и надо!

Остальное - это техника работы с симметрическими тензорами 2 ранга.

apv в сообщении #442336 писал(а):
Но тут $u^{\mu}$ -4-скорость света в среде а не самой среды.

Верно. Скорость самой среды заложена в тензор $\lambda_{\mu\nu}.$

Смотрите, из любого вектора можно сделать симметрический тензор 2 ранга: $T_{\mu\nu}=v_\mu v_\nu.$ Это даст тензор с главными направлениями в направлении этого вектора, и во всех перпендикулярных направлениях. В базисе главных направлений он будет иметь вид $\operatorname{diag}(v^2,0,0,0).$ Чтобы заполнить остальные диагональные члены, прибавим к нему метрический тензор, и тогда у нас будет тензор вида $\lambda_{\mu\nu}=Av_\mu v_\nu+Bg_{\mu\nu}.$ Выбором констант $A$ и $B$ (а точнее, их отношения) можно задать уравнение с любой скоростью света в среде.

apv в сообщении #442336 писал(а):
Хотя с другой стороны, если это так, то как и для любой 4-скорости массивной частицы, для скорости света в среде должно быть $\eta_{\mu\nu}u^{\mu}u^{\nu}=1$. И мне кажется, что меня куда-то не туда понесло...

Это неверно, поскольку свет в среде не массивная частица (см. выше).

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение06.05.2011, 21:12 


04/12/10
363
Munin в сообщении #442355 писал(а):
Скорость самой среды заложена в тензор $\lambda_{\mu\nu}.$

Смотрите, из любого вектора можно сделать симметрический тензор 2 ранга: $T_{\mu\nu}=v_\mu v_\nu.$ Это даст тензор с главными направлениями в направлении этого вектора, и во всех перпендикулярных направлениях. В базисе главных направлений он будет иметь вид $\operatorname{diag}(v^2,0,0,0).$ Чтобы заполнить остальные диагональные члены, прибавим к нему метрический тензор, и тогда у нас будет тензор вида $\lambda_{\mu\nu}=Av_\mu v_\nu+Bg_{\mu\nu}.$ Выбором констант $A$ и $B$ (а точнее, их отношения) можно задать уравнение с любой скоростью света в среде.


Тензор $\lambda_{\mu\nu}$ имеет вид:
$$\lambda_{\mu\nu}=(1-\epsilon\mu) \tilde u_\mu \tilde u_\nu+\epsilon\mu \eta_{\mu\nu},$$ где $\tilde u_\mu$ - 4-скорость среды.

Кстати, этот тензор похож на ТЭИ жидкости. Теперь понятно, что $\lambda_{\mu\nu}$ характеризует именно среду, и не есть метрическим. Кажеться разобрался. Спасибо, Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение07.05.2011, 14:26 
Заслуженный участник


13/04/11
564
Не понятно только зачем этот сыр-бор городить? Если вас интересует закон преобразования скорости фронта волны при переходе в движущуюся СО, то запишите 4-вектор скорости
$$
v^{\mu}=\frac{(n,1)}{\sqrt{n^2-1}}\,,\quad (c=1)
$$
и преобразовывайте его с помощью преобразований Лоренца. А уравнение
$$
\lambda_{\mu\nu}v^{\mu}v^{\nu}=0
$$
сводится к
$$
(uv)=\frac{n}{\sqrt{n^2-1}}
$$
и является следствием из записанного выше 4-вектора скорости (в СО, где среда покоится), $u^{\mu}$ - 4-скорость среды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Преобразования Лоренца в газе,твердом теле для макрообъемов
Сообщение07.05.2011, 16:22 


04/12/10
363
obar в сообщении #443008 писал(а):
Не понятно только зачем этот сыр-бор городить? Если вас интересует закон преобразования скорости фронта волны при переходе в движущуюся СО, то запишите 4-вектор скорости
$$
v^{\mu}=\frac{(n,1)}{\sqrt{n^2-1}}\,,\quad (c=1)
$$


При $n=1$ бесконечность получается.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group