2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.
 
 
Сообщение12.03.2011, 14:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Вы принципиально не читаете ответы? Мне тоже уже надоел подобный балаган - Вам написали вполне конкретные замечания по формулам. В своем "ответе" на это Вы приводите те же самые формулы с теми же самыми бессмысленными выводами.

ИМХО, хватит уже. Сомневаюсь, что на Вас тут кто-то еще будет тратить время, а теме пора в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.03.2011, 15:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #422036 писал(а):
А вообще то, мне все равно признаете ли Вы мое решение или нет. Главное я получил результат c Вашей помощью, за что большое спасибо, который подтверждает мои интуитивные представления, о том, что максимальная скорость движения разных тел разная.

Это даёт все основания отправить тему в "Пургаторий", а вас - подальше от этого форума.
Ваш результат неверен.
Ваши интуитивные представления неверны.
Ваша благодарность окружающим, которые вас всё время пытались навести на правильный ответ, оскорбительна.

Прошу модераторов прикрыть тему.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 15:36 


07/05/10

993
Уважаемый Munin! Я нашел новое подтверждение своей правоты. Допустим электромагнитная волна движется со скоростью $c/\sqrt{\mu \epsilon} $, а система координат со скоростью V. То скорость электромагнитной волны в этой движущейся системе координат равна
$V_1=\frac{c/\sqrt{\mu \epsilon}+V}{1+V/(c\sqrt{\mu \epsilon})}\eqno(1)$
Т.е. получается, что скорость света (электромагнитной волны) зависит от скорости системы координат. В опыте Майкельсона- Морли эта относительная ошибка для воздуха составляет $V\alpha/c=5.7\times 10^{-8},\epsilon \mu=1+\alpha,\alpha=5.7\times 10^{-4}$. При этом ошибка, которая не была обнаружена составляет $V^2/c^2=10^{-8}$.
Если формула (1) верна, меряя скорость света в двух системах отсчета, то можно определить абсолютную скорость системы координат и свойства тела. Так как это невозможно, то значит, в формуле ЛОренца надо подставлять вместо максимальной скорости фазовую скорость диэлектрического тела, равную его групповой скорости.
Если вы скажете, что формула (1) не применима для электромагнитной волны, то я буду крайне удивлен, так как ее используют, подставляя вместо скорости возмущения скорость света в вакууме, и получают скорость света в вакууме. Если я не ошибаюсь, это есть у ЛЛ. Теория поля. Кроме того, электромагнитная волна это те же кванты энергии, как и материальные тела, только не имеют массы покоя. ДЛя скорости их движения справедливо преобразование Лоренца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 15:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558

(Оффтоп)

evgeniy в сообщении #422815 писал(а):
Я нашел новое подтверждение своей правоты.
Лучше бы вы хоть на минутку засомневались в своей правоте и попробовали разобраться в том, что Вам написали выше.

evgeniy в сообщении #422815 писал(а):
В опыте Майкельсона- Морли эта относительная ошибка для воздуха составляет
Расчет (вместе с обозначениями), пожалуйста в студию.
evgeniy в сообщении #422815 писал(а):
меряя скорость света в двух системах отсчета, то можно определить абсолютную скорость системы координат и свойства тела. Так как это невозможно
С чего вдруг это "абсолютная скорость системы координат" и почему то, что вы здесь "определили" - на самом деле "невозможно" измерить?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 16:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #422815 писал(а):
Т.е. получается, что скорость света (электромагнитной волны) зависит от скорости системы координат.

До этого предложения включительно - всё правильно (кроме вашего заявления про вашу правоту). Дальше - снова феерическая чушь.

evgeniy в сообщении #422815 писал(а):
Кроме того, электромагнитная волна это те же кванты энергии, как и материальные тела, только не имеют массы покоя.

Это верно только для электромагнитной волны в вакууме. Электромагнитная волна в среде - это не "те же кванты энергии", она имеет дисперсионное соотношение, не совпадающее ни с дисперсионным соотношением безмассовынх, ни с дисперсионным соотношением массивных частиц.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 16:40 


07/05/10

993
В материалах, где $\mu,\epsilon$ , являются константами, получается, что скорость электромагнитной волны, фазовая или групповая они совпадают при постоянных проницаемостях, зависят от скорости системы координат. Это ли не противоречие. И почему это не обнаруживается в эксперименте. Я смотрел справочние Кикоина, там воздух имеет диэлектрическую проницаемость $\epsilon=1.00057$, без всякой дисперсии. Почему это не обнаруживается.
А всевозможные квантовые эффекты выражаются в существовании усредненых коэффициентов $\mu \epsilon$, которые по справочнику константы для воздуха. ДЛя плазмы появляется зависимость от частоты и надо рассматривать электромагнитную волну на одной частоте.
Тут еще много не решенных вопросов, например как быть с неоднородным телом, с разными диэлектрическими проницаемостями, но вопрос пока о постоянных свойствах двигающегося тела или электромагнитной волны.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #422844 писал(а):
В материалах, где $\mu,\epsilon$, являются константами, получается, что скорость электромагнитной волны, фазовая или групповая они совпадают при постоянных проницаемостях, зависят от скорости системы координат.

Не от скорости системы координат, а от скорости среды.

evgeniy в сообщении #422844 писал(а):
Это ли не противоречие.

Это не противоречие.

evgeniy в сообщении #422844 писал(а):
И почему это не обнаруживается в эксперименте.

Это обнаруживается в эксперименте, ещё с середины 19 века. Опыт Физо по измерению скорости света в движущихся средах.

evgeniy в сообщении #422844 писал(а):
Тут еще много не решенных вопросов

Для вас, невежды, нерешённых. И если вы и дальше не будете читать учебники - эти вопросы для вас не будут решены никогда.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 18:11 


07/05/10

993
На выпады не отвечаю, но я говорю не об относительной скорости тела, относительно среды, а об переходе в другую систему координат со скоростью V и рассматриваю скорость электромагнитной волны в разных системах координат. Для тела, со свойствами $\mu \epsilon $ и двигающегося со скоростью $c/\sqrt{\mu \epsilon}$, получится просто другая скорость движения и тут ничего не проверишь, такого эксперимента по определению скорости тела в разных системах отсчета не делали, во всяком случае не акцентировали на этом вопрос в диэлектриках. А для скорости света экспериментально получено, что скорость света в любой инерционной системе координат константа, во всяком случае в опыте Майкельсона-Морли, который производился в воздухе, а не в вакууме. А из формул преобразования Лоренца следует, что скорость электромагнитной волны в диэлектрике не константа. В вакууме скорость электромагнитной волны константа.

-- Пн мар 14, 2011 19:24:44 --

То, что эксперимент проходил не в вакууме видно из рисунка, приведенного в энциклопедии. В других источниках не говорится в какой среде.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0% ... 0%BB%D0%B8

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 19:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
А для скорости света экспериментально получено, что скорость света в любой инерционной системе координат константа, во всяком случае в опыте Майкельсона-Морли, который производился в воздухе, а не в вакууме.
А что, если я Вам расскажу, что опыт Майкельсона-Морли проводился столетие назад и никому уже кроме историков науки не интересен? А современные аналоги (сюрприз! их цитируют в статье - английской, естественно) уже давно доросли до точности, когда эксперимент проводится в вакууме.

А теперь подробно отвечаем на вопросы, заданные здесь. Проанализируйте, пожалуйста, поправку которую даст диелектрическая проницаемость воздуха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 19:49 


07/05/10

993
Скорость света в движущейся со скоростью V системе координат равна
$C(V/c)=\frac{c/\sqrt{\mu \epsilon}+V}{1+V/(c\sqrt{\mu \epsilon})}=\frac{c}{\sqrt{\mu \epsilon}}\frac{1+V\sqrt{\mu \epsilon}/c}{1+V/(c\sqrt{\mu \epsilon})}=\frac{c}{\sqrt{\mu \epsilon}}[1+\frac{V}{c}(\sqrt{\mu \epsilon}-1/\sqrt{\mu \epsilon})]=\frac{c}{\sqrt{\mu \epsilon}}[1+\frac{V\alpha}{c}], \mu \epsilon=1+\alpha$
Величина $\alpha=0.00057$ для воздуха, см. Кикоин, Таблицы, $V/c=3\times 10^6/3\times 10^{10}=10^{-4}$. ПРи этом относительная ошибка изменения скорости света равна $V\alpha/c=5.7\times 10^{-8}$. При этом относительная ошибка измерения скорости в древнем опыте Майкельсона $V^2/c^2=10^{-8}$ ЕЕ надо умножить на постоянный множитель, общий для обоих вычислений поправки к скорости. Этот множитель равен, если я не ошибаюсь величине $l/\lambda$, где $l$ длина пути, $\lambda $ длина волны света. Существуют и более точные методы измерения скорости света с помощью мазеров. Но для выявления ошибки по определению скорости света в разных системах координат достаточно и опыта Майкельсона.
Абсолютную скорость, если она мала можно измерить, проведя эксперимент при двух скоростях системы координат $V/c,(V+\Delta V)/c$, где величина $\Delta V$ известна. Можно учесть и большие скорости, только формула сложения будет сложнее. Имеем два значения скорости распространения, C(V/c), при зависящих скорости света от величин скорости V и свойств тела $\epsilon \mu$. оТкуда определим и свойства тела и скорость инерционной системы координат, что невозможно.
Известны величина $(V+\Delta V)\alpha,V\alpha$, откуда можно определить $V,\alpha$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 22:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
На выпады не отвечаю

Лучше бы вы думали над смыслом того, что вам говорят, а не затыкали уши с наивным криком "на выпады не отвечаю!".

evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
и тут ничего не проверишь, такого эксперимента по определению скорости тела в разных системах отсчета не делали

Глупости. Делали.

evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
во всяком случае не акцентировали на этом вопрос в диэлектриках.

Акцентировали. Просто вы неуч и об этом не знаете.

evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
А для скорости света экспериментально получено, что скорость света в любой инерционной системе координат константа

Это получено для скорости света в вакууме.

evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
во всяком случае в опыте Майкельсона-Морли, который производился в воздухе, а не в вакууме.

Опыт Майкельсона-Морли указывает на скорость света именно в вакууме, несмотря на то, что он сам проводился в воздухе. Причина в том, что воздух всегда был неподвижен относительно прибора. Подробнее - показывается расчётом, слишком сложным для ваших мозгов. А когда среда движется относительно прибора, это влияет на скорость света, и это было показано ещё в опыте Физо.

evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
А из формул преобразования Лоренца следует, что скорость электромагнитной волны в диэлектрике не константа.

Да, не константа. Ну и что?

В очередной раз рекомендую тему в "Пургаторий". Когда же модераторы доберутся досюда?..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.03.2011, 22:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #422909 писал(а):
Но для выявления ошибки по определению скорости света в разных системах координат достаточно и опыта Майкельсона.
Нет, не достаточно. Пожалуйста, возьмите книжку где описывается расчет подробно и повторите его с учетом зависимости скорости света в среде от скорости ИСО, в которой среда покоится. И вот тогда Вы действительно получите поправку (если сумеете). Ни о какой линейной $V/c$ поправки - речи там, конечно, нет.

Делать все это за Вас - дурных нема. Из истории треда ясно, что это мартышкин труд.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение15.03.2011, 15:38 


07/05/10

993
Munin в сообщении #422965 писал(а):
evgeniy в сообщении #422890 писал(а):
А из формул преобразования Лоренца следует, что скорость электромагнитной волны в диэлектрике не константа.

Да, не константа. Ну и что?

ОТвечаю на самое главное, могущее прояснить мою позицию. Так как Munin, признал что скорость света в разных инерционных системах координат разная, измеряя скорость света при двух скоростях можно получить скорость системы координат. Это я доказал в своем посте, это ли не противоречие.
НО как я вижу мои аргументы забываются, и дело тонет в моем якобы невозможности понять Ваши аргументы, которые сводятся к тому, что ответ слишком сложен.
Myhand пишет, что поправки, пропорциональной V/c в научной статье, описывающей опыт Майкельсона разумеется нет и речи. Т.е. то, что и требуется доказать. Есть поправки, пропорциональные $V^2/c^2$, что я и учел. И никакое чтение дополнительной литературы не изменит поправку, пропорциональную квадрату относительной скорости. Если справедливо преобразование Лоренца в классическом виде, со скоростью, равной скорости света в вакууме, то поправна пропорциональная скорости есть, но она в эксперименте не обнаруживается, значит надо пересматривать вид преобразования ЛОренца.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.03.2011, 16:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
evgeniy в сообщении #423180 писал(а):
Если справедливо преобразование Лоренца в классическом виде, со скоростью, равной скорости света в вакууме, то поправна пропорциональная скорости есть
Это Вас просят доказать. На данный момент Вы это только утверждаете, но не доказали.

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение15.03.2011, 16:43 


07/05/10

993
Это я доказал в посте на странице, более точно указать не могу, пролистайте страницу, время 20:49:42
topic40152-150.html
Я больше не хочу доказывать, что я не верблюд, и что моя точка зрения правильная. ПРивет.


 !  whiterussian:
В нижеследующем сообщении вам показали, что доказательства вы не привели, равно как и то что вы неправы. (Относительно верблюда история умалчивает)
За привет спасибо.
Вам также привет и замечание за вызывающее поведение на форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 227 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Утундрий


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group