2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение01.01.2010, 23:27 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Васятка в сообщении #276805 писал(а):
Это как Н.Бехтерева в своё время высказала здравую мысль - чем глубже я изучаю мозг, тем больше начинаю верить в Бога.

В этом нет ничего удивительного. Бехтерева была уже старенькой и не интересовалась последними достижениями научной мысли, когда наконец сложился объективный, материалистический, нейропсихологический взгляд на природу человеческой религиозности.

Мы и дальше будем наблюдать "приход к Богу" людей, не понимающих сущности религиозности.



Васятка в сообщении #276932 писал(а):
Сам являюсь ну стопудовым материалистом, не религиозен, но Бога воспринимаю как объективную реальность мира, совершенно необходимую для нормального бытия мира в целом и каждого индивидуума, да и любого социума в пределах этого мира.

Вы уж определитесь. Иначе раздвоение сознания получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение02.01.2010, 15:13 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, тема укатилась явно не туда... :?

Кстати, о вирусах. Ну кто ж просит называть их либо живыми, либо неживыми? Почему нельзя специально для них ввести третье состояние? Оно могло бы нечаянно пригодиться и в дальнейшем. Я считаю как раз так, что живые они в живой клетке (если будут какие-то ещё неклеточные формы жизни, увидим, что вирусы делали бы в них, если их возможно будет "совместить"), а вне её живыми их назвать совершенно нельзя.
Клетка, производящая вирусы, уже не совсем-таки и клетка. Обычно клетки не производят вирусы (хотя другие молекулярные системы они производят), т.е. это две похожие, но разные системы. Надо понимать, что мы лишь условно называем определённым образом сгруппированные системы молекул клетками, вирусами, т.к. мы приписываем огромному числу микросостояний какие-то свои макро-. Но к некоторым переходным состояниям мы строгое деление "это — стол, а это — стул" применить не сможем! Все электроны одинаковые с некоторой точностью. Атомы золота с такой же точностью уже неодинаковы, у составляющих их частиц разные энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение02.01.2010, 16:25 
Аватара пользователя


06/01/06
967
arseniiv в сообщении #277029 писал(а):
Кстати, о вирусах. Ну кто ж просит называть их либо живыми, либо неживыми? Почему нельзя специально для них ввести третье состояние?

Конечно, можно ввести для них третье состояние. Даже для кошки можно ввести третье состояние.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение02.01.2010, 19:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Жизнь -- она разная бывает. Вот пример:

http://www.inauka.ru/space/article97241.html
Цитата:
При встрече профессор показал мне письмо, которое он направил директору NASA. Привожу его полный текст.

«Господин директор NASA! Спешу публично уведомить Вас о том, что выдающиеся усилия специалистов NASA по исследованию космического пространства, по-видимому, привели к открытию первой внеземной цивилизации.

Исследуя высококачественные снимки одной из лун Юпитера — Европы, сделанные межпланетным зондом «Galileo», я обнаружил, что вся поверхность юпитерианской Европы представляет собой многослойную сетку труб, покрытых льдом и снегом. Общая структура гигантской техногенной оболочки планеты, как и отдельные элементы ее, свободные от сплошного слоя льда, говорят о недостижимой для нас, землян, сложности. Всепланетная (вселенская) система коммуникаций больше всего напоминает артерии живого организма размером с планету.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заметим, что диаметр юпитерианских туннелей близок к диаметру труб ныне действующего нашего, европейского, земного путепровода, проложенного под водами Ла-Манша. Рассматривая яркие цветные картинки туннеля в детской книжке, моя внучка сказала: «Дедушка, насколько эти юпитерианцы обогнали нас, если у них столько замечательных туннелей, а у нас на Земле только один!» Позвольте мне, господин директор NASA, закончить свое письмо на фразе ребенка, осознавшего и величие открывшейся ему внеземной цивилизации, и необходимость более тесного сплочения нас, землян, перед лицом этого космического явления.

Искренне ваш
Борис РОДИОНОВ, профессор кафедры микро- и космофизики Московского государственного инженерно‑физического института».

Всё очень убедительно, кроме одного: почему это сообщение было опубликовано 25.11, а не 1.04?...

-----------------------------------------------------
это мне напомнило байку, которую я запустил по случаю несколько лет назад на одном форуме: насчёт начальника департамента астробиологии НАСА, высказавшего смелую мысль о том, что, дескать, марсианские вирусы живучи, ибо размножаются, в отличие от земных бактерий, делением натрое. Кое-кто клюнул...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 03:05 


17/11/09
82
Ранее обсуждали:
Профессор Снэйп в сообщении #272203 писал(а):
...вирус, он живой или нет?

Профессор Снэйп в сообщении #276106 писал(а):
Я считаю, что вирусы живые.


***
При помощи научного определения жизни Ф. Энгельса можно сделать заключение, что вирусы живые в случае их прибывания внутри клетки (пример - вирус гепатита А и гепатоциты), и наоборот - вирусы неживые в случае их внеклеточного нахождения (пример - вирус гепатита А в кале больного гепатитом А ребёнка).

arseniiv в сообщении #277029 писал(а):
считаю..., что живые они {вирусы} в живой клетке


:!: Абсолютно верно, уважаемый arseniiv :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 04:43 


02/05/09
580
У жизни есть мотивация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 15:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
докер в сообщении #277138 писал(а):
У жизни есть мотивация.
Нету ни у чего мотивации. Это у человека есть или нет мотивации.
faintelroy в сообщении #277134 писал(а):
научного определения жизни Ф. Энгельса
Всё-таки оно не определение. В этом соглашаюсь с Профессором.
faintelroy в сообщении #277134 писал(а):
Абсолютно верно
Ну это как бы не мой, а общеизвестный факт. Тут вопрос стоит больше, называть ли их живыми вне. И тут это, скорее всего, просто вопрос терминологии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 19:14 


02/05/09
580
Вам тогда доподлинно известно, какая сила движит маленьким растением, когда оно пробивает асфальт, или вы вот в вирусах знаток, какая сила заставляет вирусы начать действовать, или это не сила, а сигнал? Или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 20:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
докер в сообщении #277250 писал(а):
Вам тогда доподлинно известно, какая сила движит маленьким растением, когда оно пробивает асфальт, или вы вот в вирусах знаток, какая сила заставляет вирусы начать действовать, или это не сила, а сигнал? Или как?
Сила законов природы

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 21:58 


24/05/09

2054
Инстинкты: сохранения и размножения. Я бы разделил растительную и животную жизнь - у растительной жизни только инстинкт размножения, у животной - оба. Вирусы можно отнести к семенам - отсутствие инстинктов до тех пор, пока не попадут в благоприятные условия (в случае вируса - внутрь клетки).

И тут снова появляется вопрос с душой - на каком этапе она появляется, если вообще есть? Если же души нет, то все живые организмы суть сложнейшие механизмы?

Можно ли понятие "душа" свести к двум основным инстинктам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 22:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Инстинкты есть только у сложно организованных животных.

Уже давно растения от животных отделяются по наличию целлюлозной оболочки клетки, не дающей ей менять форму. У грибов оболочка из хитина. У бактерий нет ядра. Вирусы неклеточны. Всё давно уже разделили! :wink:

-- Пн янв 04, 2010 01:54:01 --

Alexu007 в сообщении #277296 писал(а):
то все живые организмы суть сложнейшие механизмы?
Материализм говорит — да, причём и человек тоже (т. к. он живой). А сознание — уже плод деятельности мозга. Идеализм и дуализм говорят другое.
Душу лучше оставим в покое и никуда сводить не будем, потому что сознание всё равно останется, и с ним надо что-то делать тоже. Ни к каким инстинктам оно несводимо, так же как и бессознанательное. Тут мы входим в психологию, в которой я плохо разбираюсь. Там, насколько я понял, у психики есть несколько принципов работы, которые направляют психические процессы. На них всё базируется, а также на других свойствах мозга: внимании, памяти, в т.ч. долговременной, которая обеспечивает опыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение03.01.2010, 23:28 


02/05/09
580
Я не спрашивала как можно назвать эту силу, я спрашивала что это за сила? Для такаго всезнающего, ответ "сила природы" слабоват. Поддерживаю версию что мы механизмы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.01.2010, 00:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Все законы природы вам что ли здесь описать? Мы их не знаем целиком, на то и науки, чтоб познавать их.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.01.2010, 01:13 


17/11/09
82
1.
докер в сообщении #277138 писал(а):
У жизни есть мотивация.
Alexu007 в сообщении #277296 писал(а):
Инстинкты: сохранения и размножения. Я бы разделил растительную и животную жизнь - у растительной жизни только инстинкт размножения, у животной - оба.

Alexu007 в сообщении #277296 писал(а):
И тут снова появляется вопрос с душой - на каком этапе она появляется, если вообще есть?

Уважаемый(ая) Alexu007 и уважаемая докер! Простите великодушно, но обсуждением того, что такое жизнь, стоит заниматься прежде всего образованным по биологическому направлению людям (биологам, врачам, зоотехникам, ветеринарам, учителям биологии, ...), а не политологам и экономистам. Если у вас нет соответствующего образования, то будьте любезны хотя бы основательно освоить биологию и некоторые другие дисциплины ХОТЯ БЫ в пределах школьной программы. Просто без этого наш разговор становится неконструктивным :wink:
Не надо здесь про душу вируса( :shock: ), инстинкты растений ( :shock: )и т.д. Вам правильно на этот счёт ответили...
2.
докер в сообщении #277250 писал(а):
какая сила заставляет вирусы начать действовать, или это не сила, а сигнал?

Поступайте на биологический ф-т (или в мединститут, или в ветинститут), и там вам многое расскажут... Другой путь - поищите в интерненте или возьмите книги в библиотеке :wink: Не будьте малыми детьми.
3.
Alexu007 в сообщении #277296 писал(а):
все живые организмы суть сложнейшие механизмы
arseniiv в сообщении #277310 писал(а):
Материализм говорит — да, причём и человек тоже

Уточню: механистический детерминизм. :!: Однако диалектический материализм не рассматривает живые объекты как сложно устроенные механизмы :!: В этом-то весь смысл: живое нуждается в своём подходе, а неживое - в своём!
4.
faintelroy в сообщении #277134 писал(а):
научное определение жизни Ф. Энгельса
arseniiv в сообщении #277197 писал(а):
Всё-таки оно не определение.

Почему?
5.
arseniiv в сообщении #277197 писал(а):
называть ли их живыми вне

"Вне" живой клетки вирусы неживые. Это не столько вопрос терминологии, сколько понимания сути явлений. Что вам лично мешает рассматривать вирусную частицу в мокроте, полученной от больного респираторной вирусной инфекцией, в качестве неживого объекта? Объясните.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое жизнь?
Сообщение04.01.2010, 02:22 


02/05/09
580
О том что такое жизнь конструктивно, однако!!! И через такие буреломы самонадеенности, жизнь не то что не прошла бы, не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 13  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group