2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 09:31 


24/05/09

2054
Sekhmet в сообщении #279118 писал(а):
Неужели не понятно? На Марсе нефть надеются обнаружить. Лет через 200 буду ее космическими танкерами на Землю доставлять.

Добыча энергоресурсов имеет смысл только тогда, когда добытая энергия превышает энергозатраты на ее добычу, транспортировку, переработку и т.д. Боюсь, с марсианской нефтью будет с точностью до наоборот.

И не забывайте, марсиане к нам не за нефтью летали, а за D2O - нефть, газ и уголь наши они не тронули. И отнюдь не из-за заботы о человечестве,просто они им были не нужны. Основа марсианской энергетики - термояд. Только это оправдывает стоимость и риск межпланетных перелетов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 09:46 
Аватара пользователя


07/01/10
27
Alexu007 в сообщении #279099 писал(а):
Даже если на какое-то время создадутся дополнительные рабочие места, так ведь только до первого полета

абсолютно не так, сам полет и непосредственные затраты на него - это только вершина финансового айсберга, первое это подъем банковской сектора, оживление рынка ценных бумаг ( "тупые" американские налогоплательщики которые ка ослы на морковку ведуться на яркую нац. идею будь то ПРО либо высадка на луну, умудряются при этом на 1 вложенный бакс получать еще пару на инвестициях). Ну а далее - развитие технологий, привлечение( читай покупка) лучших умов и через 5-10 лет у них ( наряду с ведерком марсианского грунта и "семейных" фоток на фоне марса) -несколько десятков тысяч запатентованных технических решений ( связь, авиация, горное дело .. мож немножко в космической области) и конечно, как заметил 007 - сотня другая пустующих кресел в цупе, хотя они и с них бабло срубят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 14:17 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Вы еще забыли такие простые вещи, как носки и прочее белье. Это означает развитие легкой промышленности. А марсоходам нужны шины... В общем, полет на Марс достаточно перспективен в плане бизнеса. Не так, как, например, война. Но вечно воевать нельзя. Тем более, что побед не слишком много. А Марс - это звучит!

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 15:00 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #279143 писал(а):
И не забывайте, марсиане к нам не за нефтью летали, а за D2O - нефть, газ ... наши они не тронули. И отнюдь не из-за заботы о человечестве,просто они им были не нужны.

Нефть и газ не тронули потому, что они на Марсе есть. Это не вопрос, а моё глубокое убеждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 15:42 
Аватара пользователя


07/01/10
27
Виктор Ширшов в сообщении #279226 писал(а):
Это не вопрос, а моё глубокое убеждение

"Слишком глубоко зарытые убеждения как и семена не дают всходов" Мичурин И.В. ( из ненапечатанного)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 16:12 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Winnie в сообщении #279235 писал(а):
"Слишком глубоко зарытые убеждения как и семена не дают всходов" Мичурин И.В. ( из ненапечатанного)

Из своих ещё неопубликованных записок. "В настоящее время на этот счёт существует две гипотезы. Большинство геологов считают, что нефть органического происхождения, т. е. образовалась из органических останков ископаемых животных и растений. Мне эта гипотеза кажется неубедительной. В самом деле, какое колоссальное количество организмов (в массовом эквиваленте) должно было населять Землю 150 миллионов лет назад (раньше или позже), чтобы погибнув образовать неисчерпаемые подземные моря и океаны «чёрного золота». Органическая гипотеза даже абсурдна. Этому в немалой степени помогают некоторые «учёные». Так, например, Л. Юдасин считал, что материалом для образования нефти являлся и человек. Если это так, то почему сегодня в местах массовых захоронений людей мы не находим даже следов присутствия нефти: нашими находками всегда бывают только кости.
Сторонники конкурирующей гипотезы считают, что нефть имеет неорганическое происхождение. Идею о том, что нефть имеет неорганическую природу, впервые высказал М. Бертло (1866 г.), но наиболее полно развил её Д. И. Менделеев. Он считал, что нефть образуется в результате реакций, идущих на большой глубине при высоких температурах и давлении между углеродистым железом и водой, просачивающейся с земной поверхности или находящейся в недрах Земли. Долгое время эта идея отвергалась. Однако с увеличением глубины бурения, обнаружилось, что нефть имеется не только в осадочных, но и в подстилающих их кристаллических породах, в которых органического вещества нет. Неорганическая теория происхождения нефти получила дальнейшее развитие в работах советских учёных Н. А. Кудрявцева, В. Б. Порфирьева, П. Н. Кропоткина, американского учёного Т. Голда и других.
В настоящее время неорганическая теория происхождения нефти опирается на эмпирическое правило, сформулированное Н. Кудрявцевым: «Важнейшее из закономерностей состоит в том, что во всех без исключения нефтеносных районах, где нефть или газ имеются в каком-либо горизонте разреза в том или ином количестве они найдутся во всех нижележащих горизонтах (хотя бы в виде следов миграции по трещинам). Это положение совершенно не зависит от состава пород, условий их образования (могут быть метаморфизованные и кристаллические породы) и содержания в них органического вещества. В горизонтах, где имеются хорошие коллекторы и ловушки, возникают промышленные залежи».
Из этого правила следует, что жидкие и газообразные углеводороды мигрируют вертикально – снизу вверх, из верхней мантии в слои земной коры. Во всех сверхглубоких скважинах, пробуренных на Кольском полуострове, в Волго-Уральской нефтеносной области, в Швеции и США обнаружены следы миграции углеводородов. Обычно это включения битумов по трещинам в массивных породах; в двух скважинах была обнаружена нефть.
Вероятно, неорганическая теория происхождения нефти соответствует действительности. Как известно, нефть - чёрная маслянистая жидкость, состоящая из смеси различных углеводородов. Такой же состав и у природного газа, только это более простые соединения. По моему мнению, нефть и газы образуются в результате различных химических реакций, происходящих в земных недрах, вещество которых представляет собой сложную смесь всех химических элементов Периодической системы Менделеева. Образующиеся углеводороды являются более лёгкими соединениями по отношению к остальному веществу мантийного расплава. Благодаря ликвации (разделению вещества), они выделяются и по глубинным разломам и трещинам, которыми во множестве пронизана «внешняя скорлупа» Земли, просачиваются к её поверхности. Но сюда они проникают редко, так как на пути встречаются подземные ловушки, которыми являются пласты осадочных трещиноватых и пористых пород, залегающие между глинистыми сланцами. Здесь углеводороды накапливаются и часто в огромных количествах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 16:38 
Аватара пользователя


07/01/10
27
Виктор Ширшов в сообщении #279245 писал(а):
В самом деле, какое колоссальное количество организмов (в массовом эквиваленте) должно было населять Землю 150 миллионов лет назад (раньше или позже), чтобы погибнув образовать неисчерпаемые подземные моря и океаны «чёрного золота».

сейчас биомасса земли оценивается в 2.4*10^12 т
http://biology.ru/course/content/chapte ... heory.html
запасы разведанной + не разведанной нефти примерно в 4( 2.1+2.6) *10^8 т.
ну так поясните почему за 150*10^6 лет 10^12 не могло превратиться в 10^8?
ждемс всходов..

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 17:33 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Winnie в сообщении #279255 писал(а):
сейчас биомасса земли оценивается в 2.4*10^12 т
http://biology.ru/course/content/chapte ... heory.html
запасы разведанной + не разведанной нефти примерно в 4( 2.1+2.6) *10^8 т.
ну так поясните почему за 150*10^6 лет 10^12 не могло превратиться в 10^8?

Предполагаю, запасы углеводородов ещё больше.
Почему биомасса не может превратиться в нефть и газ? Потому что вследствие её кругооборота одни организмы поедают другие, также она сгорает, рассеивается в воздухе и по поверхности. Для нефтенакопления нужно, чтобы процесс этот проходил непрерывно и были коллекторы и ловушки, где нефть и газ могли бы накапливаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 18:31 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #279226 писал(а):
Alexu007 в сообщении #279143 писал(а):
И не забывайте, марсиане к нам не за нефтью летали, а за D2O - нефть, газ ... наши они не тронули. И отнюдь не из-за заботы о человечестве,просто они им были не нужны.

Нефть и газ не тронули потому, что они на Марсе есть. Это не вопрос, а моё глубокое убеждение.

Насчет наличия/отсутствия на Марсе нефти ничего не знаю, а чего не знаю - о том не пишу. Хочу сказать только, что энергетическая ценность D2O в 10 000 000 раз больше одинакового количества каменного угля - это делает рентабельным ее экспорт с других планет. Уверен, что даже за самородками золота и алмазами летать на Марс невыгодно - стоимость привезенных драгоценностей будет ниже стоимости затраченных на полет средств. Такой полет может оправдать только термоядерное топливо, а для начала - информация о термоядерных технологиях.
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 18:41 
Аватара пользователя


05/05/08
321
Да что Вы зациклились на термоядерном топливе? Вы только посчитайте, сколько униформы нужно будет всем тем, кто готовит полеты на Марс. А детали марсоходов, а антенны, да милион еще никому в голову не приходящих вещей. И продавать их будут здесь, на Земле, за вполне себе земные тугрики. А до Марса, может, и вовсе не долетят. Очередная война обнаружится.

А если до Марса долетят, да еще сфотографируются там!!! Никакой нефти не нужно, только успевай деньги считать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 18:59 
Аватара пользователя


07/01/10
27
Виктор Ширшов в сообщении #279280 писал(а):
Почему биомасса не может превратиться в нефть и газ? Потому что вследствие её кругооборота одни организмы поедают другие, также она сгорает, рассеивается в воздухе и по поверхности

Звучит красиво, но для беллетристики маловато аллегорий а для научных заметок- аллюзий и доказательств и самое главное совершенно не объясняет как при "одни организмы поедают другие" биомасса увеличилась практически с 0 до 10^12т

-- Вс янв 10, 2010 19:25:01 --

Alexu007 в сообщении #279312 писал(а):
Хочу сказать только, что энергетическая ценность D2O в 10 000 000 раз

действительно что вы дейтерий дейтерий, а сами формулу тяжелой воды подсовываете которая используется в в атомных реакторах как замедлитель нейтронов. а реакция синтеза это D + T = He + n + 17,6 МэВ. и для получения дейтерия тяжелая вода совершенно не обязательна его можно получать низкотемпературной ректификацией из электролитич. водорода которого в космосе более чем достаточно.
и вообще его можно не получать а довольствоваться реакцией Т + Т, у которой выход энергии всего на 30% меньше, а тритий даже получать не надо - он сам образуется при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота.
нет я понимаю - приятно думать что марсиане такие тупые что за D на землю летали, когда "руку протяни" и хватай тритий - хошь так ешь, хошь для получения D используй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение10.01.2010, 21:01 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Winnie в сообщении #279330 писал(а):
10^12т

Не исключено, что это - оптимальная биомасса, которую способна нести Земля.
Виктор Ширшов в сообщении #279245 писал(а):
например, Л. Юдасин считал, что материалом для образования нефти являлся и человек. Если это так, то почему сегодня в местах массовых захоронений людей мы не находим даже следов присутствия нефти: нашими находками всегда бывают только кости.

В самом деле, одни только кости. Миграция выделившихся при разложении трупов нефти и газов, если это только происходит, в нижние слои кажется противоестественной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.01.2010, 14:05 
Аватара пользователя


07/01/10
27
Виктор Ширшов в сообщении #279371 писал(а):
Не исключено, что это - оптимальная биомасса, которую способна нести Земля

не исключено, не исключено также что ошиблись в подсчетах на пару порядков. Если есть какие либо данные из других источников по биомассе, можно рассмотреть и подискутировать. но что однозначно исключено - вести дискуссиии основываясь на "глубоких убеждениях" - фактически это оскорбление религиозных чувст верующих в правоту своих убеждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.01.2010, 16:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
:)
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение11.01.2010, 19:53 


24/05/09

2054
Winnie в сообщении #279330 писал(а):
действительно что вы дейтерий дейтерий, а сами формулу тяжелой воды подсовываете которая используется в в атомных реакторах как замедлитель нейтронов. а реакция синтеза это D + T = He + n + 17,6 МэВ. и для получения дейтерия тяжелая вода совершенно не обязательна его можно получать низкотемпературной ректификацией из электролитич. водорода которого в космосе более чем достаточно.
и вообще его можно не получать а довольствоваться реакцией Т + Т, у которой выход энергии всего на 30% меньше, а тритий даже получать не надо - он сам образуется при соударении частиц космического излучения с ядрами атомов, например, азота.
нет я понимаю - приятно думать что марсиане такие тупые что за D на землю летали, когда "руку протяни" и хватай тритий - хошь так ешь, хошь для получения D используй.

В космосе много всего: и энергии любой на выбор и вещества любого - протяни руку и бери. Подайте рацпредложение, куда тянуть и откуда брать - ато мы по глупости огромные ресурсы на электролизное обогащение тратим...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group