2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы, относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 11:08 
Аватара пользователя


06/01/06
967
Alexu007 в сообщении #280029 писал(а):
Все это только подтверждает гипотезу передачи знаний древним людям от некой инопланетной высокоразвитой цивилизации.

А откуда знания у "некой инопланетной высокоразвитой цивилизации"? Каким образом она стала высокоразвитой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 11:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
А Вы не можете себе представить Информацию саму по себе? Без связи с какой-бы то ни было цивилизацией?
Она просто существует рядом с нами, всегда и везде. И на Марсе, и в туманности Андромеды. И эта информация существовала задолго до появления и Марса, и Солнца.
Только мы не умеем её усваивать или просто не замечаем. 50 тысяч лет назад мозг человека был таким же, как сейчас. И его способности по усваиванию информации такими же. Но сейчас на человека валится такой информационный поток, что он заглушает тихий Глас. Даже монахи, отшельники, дикари в глухих Африканских джунглях уже не могут слышать его.
А раньше слышали. И знали многое. Только, как мудро сказал Winnie, они не знали, что знают. Не знали, что знают, и не знали, что знают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 11:29 


24/05/09

2054
faruk в сообщении #280033 писал(а):
Alexu007 в сообщении #280029 писал(а):
Все это только подтверждает гипотезу передачи знаний древним людям от некой инопланетной высокоразвитой цивилизации.

А откуда знания у "некой инопланетной высокоразвитой цивилизации"? Каким образом она стала высокоразвитой?

Странный вопрос - оттуда же, откуда и у нас. Если это смогли мы, почему не могли другие до нас? Если учесть, что предполагаемая продолжительность жизни богов тысячи или даже десятки тысяч лет (первый бог Птах правил Египтом в течение 9000 лет) - то что удивительного в их высоком уровне развития? С такой продолжительностью жизни и письменность не очень то нужна... хватит времени перенять знания у родителей. Это мы вынуждены пользоваться искусственными хранилищами памяти - книгами и т.д.

А о том, что цивилизация была инопланетной, говорит практически полное отсутствие следов деятельности такой цивилизации на Земле.

-- Ср янв 13, 2010 12:40:50 --

gris в сообщении #280034 писал(а):
А Вы не можете себе представить Информацию саму по себе? Без связи с какой-бы то ни было цивилизацией?
Она просто существует рядом с нами, всегда и везде. И на Марсе, и в туманности Андромеды. И эта информация существовала задолго до появления и Марса, и Солнца.
Только мы не умеем её усваивать или просто не замечаем. 50 тысяч лет назад мозг человека был таким же, как сейчас. И его способности по усваиванию информации такими же. Но сейчас на человека валится такой информационный поток, что он заглушает тихий Глас. Даже монахи, отшельники, дикари в глухих Африканских джунглях уже не могут слышать его.
А раньше слышали. И знали многое. Только, как мудро сказал Winnie, они не знали, что знают. Не знали, что знают, и не знали, что знают.


Ну не знаю, может им кто-то чего-то и шептал, нам же приходится выцарапывать свои знания по крупице. Я вообще не понимаю, как можно усвоить информацию, смысл которой для тебя непонятен? С таким же успехом можно объяснять туземцу устройство ядерного реактора. Может информация и кишит вокруг нас, понять, что это такое можно только в ходе научных исследований, экспериментов и т.д. И только осознав смысл информации и ее связь с другими областями - ею можно пользоваться на практике.

1. Допустим, я скажу вам, что в звездной системе Тау-Кита (4D-15H)/85,5 = 8Y и даже если это будет чистая правда - разве это сколько-нибудь увеличит ваши знания о Тау-Кита?

2. В каких единицах измерения и на каком языке информация просто существует рядом с нами, всегда и везде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 12:06 
Аватара пользователя


06/01/06
967
gris в сообщении #280034 писал(а):
А Вы не можете себе представить Информацию саму по себе?

Не могу. Не существует информации самой по себе.

Очевидно, некоторым следует разобраться с понятием информации.


Alexu007 в сообщении #280036 писал(а):
Странный вопрос - оттуда же, откуда и у нас. Если это смогли мы, почему не могли другие до нас?

То есть, инопланетяне тоже развивались из своих обезьян? Или им тоже помогла какая-то другая высокоразвитая цивилизация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 12:34 


23/01/07
3419
Новосибирск

(Оффтоп)

Решил тоже пофантазировать на тему строительства пирамид и вот, что из этого получилось...

Еще древние понимали, что самое быстрое в природе - это полет мысли.
В мгновение ока я могу мысленно очутиться за миллионы парсек от Земли, например, на $ \tau$-Кита и еще быстрее вернуться обратно.

Коль так, то и полет мысли $\tau$-китайца также мог однажды прилететь оттуда и настоять на том, чтобы несколько сот тысяч землян в одночасье, без всякой подготовки и сноровки, вдруг бросились бы возводить огромные пирамиды или исполинские каменные статуи.

Для чего?!
Да, для того, что во-первых, красиво!!!
А во-вторых, чтоб обитатели Земли не скучали, а в течении многих веков ломали бы голову над тем, что же они такое соорудили?! Почему?! И главное, ЗАЧЕМ???!!!

Хорошо еще, что звезд во Вселенной много и инопланетные мысли основательно в ней рассеиваются, а то каждый год что-нибудь, да мастрячили бы! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 13:53 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #280029 писал(а):
Но фактом является и то, что все без исключения древние знания были впоследствие утеряны, и пришлось [/b]все[/b] открывать заново.

Наши предки записали свои знания, адресованные будущим поколениям, на тех же пирамидах. Записали, как им тогда казалось, универсальным языком. К сожалению, нам достоверно никогда не прочитать древние иероглифы, мы даже никогда не сможем их хотя бы приближённо истолковать. Потому что однажды в результате космической катастрофы прервалась преемственность в передаче знаний, которые накопили предки.
Alexu007 в сообщении #280029 писал(а):
Повторю свой вопрос: откуда у древних людей могли появиться такие знания?

Если знаешь, что опасность грозит с неба, обязательно будешь на него обращать свой взор, наблюдать за происходящим, делать соответствующие выводы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 14:08 
Аватара пользователя


07/01/10
27
gris в сообщении #280034 писал(а):
Она просто существует рядом с нами, всегда и везде

ну да, спорить с тем что доказательсво теоремы скажем Ферма существовало всегда пустая трата времени, если бы Т-ма ферма оказалась ошибочной всегда можно заявить "доказательство ошибочности ТФ существовало всегда"
У меня был знакомый - большой поклонник изотерических знаний. Мог часами говорить о практике их получения, но когда надо было найти ошибку в программе - почему то тупо, методом проб и ошибок рылся в своем коде, вместо того что бы изпользуя свои практики получить информацию о месте ошибки из окружающего пространства, то что с нами "всегда и везде".

-- Ср янв 13, 2010 14:11:23 --

Виктор Ширшов в сообщении #280091 писал(а):
Потому что однажды в результате космической катастрофы прервалась преемственность в передаче знаний, которые накопили предки.

какая то катастрофа была не полная - преемственность в передаче знаний прервалась, а знание о существовании преемственности в передаче знаний осталось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 14:54 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Winnie. Вижу, Вы - крючкотворец и не поклонник (э)зотерических знаний, в отличие от меня.
Winnie в сообщении #280093 писал(а):
какая то катастрофа была
Я - не пророк и поэтому стараюсь прогнозов о будущем человечества не делать. Моя уверенность в том, что катастрофа была и вновь повторится, зиждется не на простой констатации различных фактов из древности глубокой, включая эзотерику и мифы, а на их обобщении. После планетарной катастрофы, более страшной, чем ядерная война (не говорю какая, ибо в этом случае раскрою сущность всеобъемлющей идеи, положенной в основу ещё неопубликованных книг), которая рано или поздно обязательно грянет, мы, наши дети и внуки оставим будущим поколениям значительно меньше знаний и прочей информации, чем оставили нам деды, прадеды и далёкие пращуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:00 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #280091 писал(а):
Наши предки записали свои знания, адресованные будущим поколениям, на тех же пирамидах. Записали, как им тогда казалось, универсальным языком. К сожалению, нам достоверно никогда не прочитать древние иероглифы, мы даже никогда не сможем их хотя бы приближённо истолковать. Потому что однажды в результате космической катастрофы прервалась преемственность в передаче знаний, которые накопили предки.

Туповатые оказались предки, несмотря на багаж накопленных знаний - передачу знаний нужно было начинать с алфавита. Стоило угробить столько сил на выбивание иероглифов на пирамидах, раз мы все равно никогда не сможем их прочесть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:01 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
Виктор Ширшов
Самое страшное не в том что будет катастрофа, и когда.
Самое страшное что мы к этому не готовы, и не будем готовы, и не хотим быть готовыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Я представил, как Некто нашёл коробку сидюков и расшифровывает надписи, сделанные на них маркером. Хотя любой сидюк через лет пятьдесят станет именно что пластмассовой пустышкой. Правда у меня нормально читаются болванки, записанные 10 лет назад. С гелем, говорят, быстрее распадаются.

Вот тут затрагивали вопрос об алканах. Я думаю, что алканы (не полимеризованные) с числом атомов углерода больше 100, являются мощнейшим средством хранения информации. И именно в них записано всё в виде сложных ветвлений изомеров. Но мы, даже если найдём эти некрасивые тусклые камешки, кстати, напоминающие пластмассу, будем тупо смотреть на них, как дикарь на сидюк, и даже не подозревать, что в них записано столько всего, что даже и Теорема Ферма наверняка там лежит.

Я вот риторически спрошу у Виктора Ширшова, с которым согласен на 73%, а на каком носителе мы оставим свои знания? На бумаге и пластмассе, от которых через 10000 лет по любому не останется и следа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:27 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
gris в сообщении #280119 писал(а):
а на каком носителе мы оставим свои знания?

Мозг(человеческий,в рабочем состоянии).

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:32 


24/05/09

2054
gris в сообщении #280119 писал(а):
Я представил, как Некто нашёл коробку сидюков и расшифровывает надписи, сделанные на них маркером. Хотя любой сидюк через лет пятьдесят станет именно что пластмассовой пустышкой. Правда у меня нормально читаются болванки, записанные 10 лет назад. С гелем, говорят, быстрее распадаются.

....

Я вот риторически спрошу у Виктора Ширшова, с которым согласен на 73%, а на каком носителе мы оставим свои знания? На бумаге и пластмассе, от которых через 10000 лет по любому не останется и следа?

Позвольте отвечу я? Все вышенаписанное верно только потому, что задачи сохранения информации на длительный срок и не ставилось. Думаю если такая задача будет поставлена - она будет решена положительно. По-моему какие-то работы в этом направлении за рубежом ведутся.

-- Ср янв 13, 2010 16:35:15 --

master в сообщении #280120 писал(а):
Мозг(человеческий,в рабочем состоянии).

Не самый надежный носитель даже несмотря на колоссальное дублирование информации. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:39 
Заблокирован


14/02/09

1545
город Курганинск
Alexu007 в сообщении #280113 писал(а):
Туповатые оказались предки, несмотря на багаж накопленных знаний - передачу знаний нужно было начинать с алфавита. Стоило угробить столько сил на выбивание иероглифов на пирамидах, раз мы все равно никогда не сможем их прочесть.

Предки были не тупее нас. Они оставили своим потомкам массу своих знаний на камне, думая, что мы поймём их незамысловатый язык, основанный на астрономической символике. Но чтобы его понять, надо знать, что обозначает тот или иной символ. В 17-18 веках англичанин Уилкинс и немец Лейбниц разрабатывали универсальный язык, в основу которого положили существующую астрономическую и математическую символику, недавно голландский математик Г. Фрейденталь для сношений с внеземными цивилизациями предложил чисто логический, смысловой язык линкос. Но и эти языки мы не знали бы, пока их не заучим. А что говорить о далёких поколениях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Я разгадал секрет древних пирамид.
Сообщение13.01.2010, 15:42 


24/05/09

2054
Виктор Ширшов в сообщении #280091 писал(а):
К сожалению, нам достоверно никогда не прочитать древние иероглифы, мы даже никогда не сможем их хотя бы приближённо истолковать.

Виктор Ширшов в сообщении #280125 писал(а):
Предки были не тупее нас. Они оставили своим потомкам массу своих знаний на камне, думая, что мы поймём их незамысловатый язык, основанный на астрономической символике.

Мы оказались тупее их - никогда не сможем даже приближенно истолковать их незамысловатый язык, основанный на астрономической символике... :cry: Хи-хи...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 344 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group