2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение27.05.2006, 02:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну от темы не я, а Вы отклонились. А нервничать мне не от чего, пусть Минковский
нервничает.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 06:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Предполагается, что гравитационные волны поперечные. Пусть будет так. Значит среда, передающая эти колебания должна обладать свойствами твердого тела для этих волн.
Но это еще не все,
В таком случае излучатель этих гр. волн должен иметь диаграмму направленности. И в том числе остронаправленную, и в том числе одном направлении.
Что думают на эту тему мудрейшие из мудрейших?
А то, что зарегистрированы признаки продольных гр. волн, где-то был мой рассказ.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение27.05.2006, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Не понял. ОТО - это теория гравитационного поля, а не электромагнитного. Никаких скалярных и векторных потенциалов в ней нет. Уравнения у неё свои собственные, к уравнениям Максвелла никакого отношения не имеющие.
Это все пустые слова, из которых следует только то, что:.
1. Вы не владеете ОТО.
2. Вы не можете предъявить научного обоснования причастности уравнения ОТО к физике гравитационного поля.
И от того, что вы хоть 100 раз повторите, что уравнения 4-ех потенциала ОТО является уравнением гравитации, научного смысла не прибавится.
Где научное обоснование причастности предъявленного вами уравнения к гравитационному полю?
Где эксперименты?
"Доказательства в студию!"


Это все пустые слова, из которых следует только то, что:.
1. Вы не владеете электродинамикой.
2. Вы не можете предъявить научного обоснования причастности уравнений Максвелла к физике электромагнитного поля.
И от того, что вы хоть 100 раз повторите, что уравнения Максвелла являются уравнениями электромагнитного поля, научного смысла не прибавится.
Где научное обоснование причастности уравнений Максвелла к электромагнитному полю?
Где эксперименты?
"Доказательства в студию!"

Ладно, дискуссия зашла в тупик и смысла в продолжении нет. Просто в электродинамике эксперименты технически легче осуществить, и потому их больше. Ваше утверждение, что в теории гравитации нет никаких экспериментов - такое же враньё, как и то, за которое Вы не хотите извиняться. Не приписывайте мне Ваши глупости. У меня своих достаточно.

Зиновий писал(а):
Поле осуществляющее удержание планет (возьмем по минимуму), двигаясь за перемещающимся в пространстве источником поля (звездой), переносится волнами мощностью в "несколько сотен Ватт"?
Хоть бы постеснялись оглашать от своего имени подобные перлы.
Для ознакомления с порядком величины соотношения мощности волны и силового воздействия, ею переносимого поля, для начала, просчитали бы электромагнитные волны и акустические.
Тем более, что в основе, т.н. ОТО лежат именно уравнения элекродинамики с калибровкой Лоренца.


Зиновий писал(а):
Someone писал(а):
Не пишите чушь. Ваше утверждение о мощности волн неверно и в электродинамике. А уж про уравнения ОТО Вы пишете вообще такую глупость, что даже возражать не хочется.


Вам просто нечем возражать.
Вы и в электродинамике также некомпетентны, как и в ОТО, что уже не раз демонстрировали в этой теме.
Даже если исходить из классического определения вектора Пойнтинга для электромагнитных волн
P = [E * H], то сила, с которой эти волны воздействуют на объект, имеет величину порядка P/c (c- скорость света).


Примените эту формулу к полю покоящегося заряда. У Вас получится, что покоящиеся заряды не взаимодействуют.

Поле, "осуществляющее удержание планет", не переносится никакими волнами (=гравитационным излучением). То же самое в электродинамике: электростатическое поле движущегося заряда не переносится электромагнитными волнами (=электромагнитным излучением). Вы просто не понимаете разницу между переменным полем и излучением. Возьмите Ландау и Лифшица и почитайте там главу об электромагнитном излучении. Ссылку на книгу я давал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 17:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Юрий Иванов писал(а):
Предполагается, что гравитационные волны поперечные. Пусть будет так. Значит среда, передающая эти колебания должна обладать свойствами твердого тела для этих волн.
Но это еще не все,
В таком случае излучатель этих гр. волн должен иметь диаграмму направленности. И в том числе остронаправленную, и в том числе одном направлении.
Что думают на эту тему мудрейшие из мудрейших?
А то, что зарегистрированы признаки продольных гр. волн, где-то был мой рассказ.

:evil: Все намного сложнее. В ОТО гравитационные волны это грубо говоря колебания
самой метрики пространства-времени. Т.е. образно говоря средой переносящей эти волны,
является само пространство-время. Слабые гравитационные волны, это малые колебания на фоне метрики Минковского. В РТГ там проще--гравитационные волны можно описать
волновым уравнением в кривом пространстве. Пока ни те ни другие экспериментально не обнаружены

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 18:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Именно потому, что гравитационные волны поперечные никакой проводящей среды не надо. Электромагнитные волны то же поперечные и переносятся куда угодно и когда угодно без среды.


Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 19:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Мудрый Котофеич дал объяснение.
А вот приемы навязчивой наивности Шимпанзе где-то уже встречались.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 20:18 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Котофеич писал(а):
Юрий Иванов писал(а):
Предполагается, что гравитационные волны поперечные. Пусть будет так. Значит среда, передающая эти колебания должна обладать свойствами твердого тела для этих волн.
Но это еще не все,
В таком случае излучатель этих гр. волн должен иметь диаграмму направленности. И в том числе остронаправленную, и в том числе одном направлении.
Что думают на эту тему мудрейшие из мудрейших?
А то, что зарегистрированы признаки продольных гр. волн, где-то был мой рассказ.

:evil: Все намного сложнее. В ОТО гравитационные волны это грубо говоря колебания
самой метрики пространства-времени. Т.е. образно говоря средой переносящей эти волны,
является само пространство-время. Слабые гравитационные волны, это малые колебания на фоне метрики Минковского. В РТГ там проще--гравитационные волны можно описать
волновым уравнением в кривом пространстве. Пока ни те ни другие экспериментально не обнаружены
Это естественно, т.к., для начала, надо экспериментально обнаружить саму "метрику".
В этом и заключается вся "хохма с ОТО"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 20:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Юрий Иванов писал(а):
Мудрый Котофеич дал объяснение.
А вот приемы навязчивой наивности Шимпанзе где-то уже встречались.



Да ну? А я то думал, что вся сеть переполнена "опровержениями" ТО, подобными Вашими?! Сохранился значит ещё трезвомыслящий народ. Браво!

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 21:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Гравитационные волны бывают двух типов. Как у Альберта и как у Логунова или
типа того. Волны второго типа были открыты очень давно. Недавно это дело Лаврентьев
проверял и все как будто подтвердилось.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 22:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Даже сторонники продольных электромагнитных волн вынуждены признать , что если такие и наблюдаются ( а по-моему просто произвольно называются, потому как природа их непонятна) в проводниках, иначе говоря в замкнутых проводах. По существу же, опуская всякие детали, электрический ток в проводах – они называют электромагнитными волнами.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 22:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Шимпанзе мне:
«А я то думал, что вся сеть переполнена "опровержениями" ТО, подобными Вашими?!»

Уважаемый Шимпанзе.
Многие и Вы в том числе крепко ошибаются. Дело в том, что я никого не опровергаю.
Это у Вас кажимость такая стало быть.
На самом деле я сообщаю информацию. Помогаю Вам исправиться и стать мудрым.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Юрий Иванов писал(а):
Шимпанзе мне:
«А я то думал, что вся сеть переполнена "опровержениями" ТО, подобными Вашими?!»

Уважаемый Шимпанзе.
Многие и Вы в том числе крепко ошибаются. Дело в том, что я никого не опровергаю.
Это у Вас кажимость такая стало быть.
На самом деле я сообщаю информацию. Помогаю Вам исправиться и стать мудрым.



Помогите лучше себе.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 22:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Ваще любопытно. Кто бы взялся посчитать. Скорость гравитационной волны зависит от массы гравитона. Если он( гравитон) не без массовый, то есть имеет массу покоя, а скорее всего это так. Потому как без массовый фотон должен испускать гравитон. Следовательно, скорость гравитационных волн должна быть существенна ниже скорости света! И её ( скорость гравитона) можно было бы прикинуть, учитывая , что :
- при испускании фотоном гравитона первый теряет энергию
- есть экспериментальные данные по искривлению траектории фотона вблизи массивных тел.

Шимпанзе

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.05.2006, 23:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


08/03/06

604
Ижевск, Коммунаров
Шимпанзе.
Вы лепите чушь, чтобы кто-то клюнул и затеял пустой спор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.05.2006, 19:12 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Юрий Иванов писал(а):
Шимпанзе.
Вы лепите чушь, чтобы кто-то клюнул и затеял пустой спор.


Игнор

( Все таки жаль , что нет ругательной комнаты. Отвечать колхознику мне здесь не с руки. Тут есть более менее серьезные математики).

Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group