2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 
 О скорости гравитационных волн
Сообщение21.05.2006, 11:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Уравнения Эйнштейна в ОТО, как известно, нелинейные. Гравитационные волны им подчиняются. Если гравитационные волны малой амплитуды, то на фоне плоского пространства они удовлетворяют уравнению $[(\partial^2/\partial^2 t)-\triangle]\phi=0$. С другой стороны, про нелинейные волны известно, что их скорость может зависить от их амплитуды. Возникает вопрос: могут ли нелинейные гравитационные волны распространяться быстрее света?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение21.05.2006, 17:45 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Уравнения Эйнштейна в ОТО, как известно, нелинейные. Гравитационные волны им подчиняются. Если гравитационные волны малой амплитуды, то на фоне плоского пространства они удовлетворяют уравнению $[(\partial^2/\partial^2 t)-\triangle]\phi=0$. С другой стороны, про нелинейные волны известно, что их скорость может зависить от их амплитуды. Возникает вопрос: могут ли нелинейные гравитационные волны распространяться быстрее света?

1. В уравнениях ОТО речь идет об электрическом скалярном потенциале.
Прежде чем переходить к обсуждению свойств гравитационных волн, используя уравнения ОТО, необходимо показать связь между электрическим и гравитационным скалярным потенциалом.
Пока, эта связь отсутствует...
2. В ОТО речь идет о поперечных гравитационных волнах, тогда как, волновое уравнение для скалярного потенциала (уравнение Гельмгольца) описывает продольные волны.
Где связь?

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 00:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Уравнения Эйнштейна в ОТО, как известно, нелинейные. Гравитационные волны им подчиняются. Если гравитационные волны малой амплитуды, то на фоне плоского пространства они удовлетворяют уравнению $[(\partial^2/\partial^2 t)-\triangle]\phi=0$. С другой стороны, про нелинейные волны известно, что их скорость может зависить от их амплитуды. Возникает вопрос: могут ли нелинейные гравитационные волны распространяться быстрее света?

:evil: Я никогда не мог понять, почему физики считают, что в ОТО обязательно существуют гравитационные волны :?: Гравитационные волны это форма материи, (которая должна описываться посредством дополнительных динамических переменных) которая распространяется на любом фоне. Такие волны (если существуют) должны описываться
волновым уравнением в соответствующих криволинейных координатах. :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 00:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Зиновий писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Уравнения Эйнштейна в ОТО, как известно, нелинейные. Гравитационные волны им подчиняются. Если гравитационные волны малой амплитуды, то на фоне плоского пространства они удовлетворяют уравнению $[(\partial^2/\partial^2 t)-\triangle]\phi=0$. С другой стороны, про нелинейные волны известно, что их скорость может зависить от их амплитуды. Возникает вопрос: могут ли нелинейные гравитационные волны распространяться быстрее света?

1. В уравнениях ОТО речь идет об электрическом скалярном потенциале.
Прежде чем переходить к обсуждению свойств гравитационных волн, используя уравнения ОТО, необходимо показать связь между электрическим и гравитационным скалярным потенциалом.
Пока, эта связь отсутствует...
2. В ОТО речь идет о поперечных гравитационных волнах, тогда как, волновое уравнение для скалярного потенциала (уравнение Гельмгольца) описывает продольные волны.
Где связь?

:evil: Так вот уважаемый господин Перельман, Вы и покажите нам эту замечательную связь :D Я думаю, что в Вашем электромагнитном мире такую связь можно будет обнаружить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 01:06 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Котофеич писал(а):
Зиновий писал(а):
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Уравнения Эйнштейна в ОТО, как известно, нелинейные. Гравитационные волны им подчиняются. Если гравитационные волны малой амплитуды, то на фоне плоского пространства они удовлетворяют уравнению $[(\partial^2/\partial^2 t)-\triangle]\phi=0$. С другой стороны, про нелинейные волны известно, что их скорость может зависить от их амплитуды. Возникает вопрос: могут ли нелинейные гравитационные волны распространяться быстрее света?

1. В уравнениях ОТО речь идет об электрическом скалярном потенциале.
Прежде чем переходить к обсуждению свойств гравитационных волн, используя уравнения ОТО, необходимо показать связь между электрическим и гравитационным скалярным потенциалом.
Пока, эта связь отсутствует...
2. В ОТО речь идет о поперечных гравитационных волнах, тогда как, волновое уравнение для скалярного потенциала (уравнение Гельмгольца) описывает продольные волны.
Где связь?

:evil: Так вот уважаемый господин Перельман, Вы и покажите нам эту замечательную связь :D Я думаю, что в Вашем электромагнитном мире такую связь можно будет обнаружить.

1. Насчет "Перельман" это круто...
2. Раз Вы так "Думаете...", то и изложите свои думы по данному вопросу.
Обсудим.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 01:23 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Если кратко, то суть в следующем. Теории Альберта и Логунова (РТГ) это две
крайности. На самом деле не правы оба, потому что истина всегда посредине.
Вообще то я не являюсь специалистом по классической гравитации, так что Вам лучше
спросить что думает модератор по поводу Вашего подхода.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 10:03 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Котофеич писал(а):
:evil: Если кратко, то суть в следующем. Теории Альберта и Логунова (РТГ) это две
крайности. На самом деле не правы оба, потому что истина всегда посредине.
Вообще то я не являюсь специалистом по классической гравитации, так что Вам лучше
спросить что думает модератор по поводу Вашего подхода.

Вы не отвечаете на вопрос.
Повторю.
Покажите физическую связь между скалярным электрическим потенциалом фигурирующим в уравнениях ОТО и гравитационным потенциалом.

 Профиль  
                  
 
 Re: О скорости гравитационных волн
Сообщение22.05.2006, 11:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Зиновий писал(а):
Котофеич писал(а):
:evil: Если кратко, то суть в следующем. Теории Альберта и Логунова (РТГ) это две
крайности. На самом деле не правы оба, потому что истина всегда посредине.
Вообще то я не являюсь специалистом по классической гравитации, так что Вам лучше
спросить что думает модератор по поводу Вашего подхода.

Вы не отвечаете на вопрос.
Повторю.
Покажите физическую связь между скалярным электрическим потенциалом фигурирующим в уравнениях ОТО и гравитационным потенциалом.

:evil: Спросите меня что нибудь полегче :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 15:14 


30/01/06
218
СПб
Цитата:
Покажите физическую связь между скалярным электрическим потенциалом фигурирующим в уравнениях ОТО и гравитационным потенциалом.

Насколько знаю я, Эйнштейн скопировал волновое уравнение у Максвелла, переименовав электрический потенциал на гравитационный. Но это полбеды. Ему пришлось допустить и существование "гравимагнитной" составляющей, - аналога магнитного поля. Что это за зверь такой, я вообще нигде внятных объяснений не встречал. Может, здешние знатоки объяснят?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 16:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Tcaplin писал(а):
Цитата:
Покажите физическую связь между скалярным электрическим потенциалом фигурирующим в уравнениях ОТО и гравитационным потенциалом.

Насколько знаю я, Эйнштейн скопировал волновое уравнение у Максвелла, переименовав электрический потенциал на гравитационный. Но это полбеды. Ему пришлось допустить и существование "гравимагнитной" составляющей, - аналога магнитного поля. Что это за зверь такой, я вообще нигде внятных объяснений не встречал. Может, здешние знатоки объяснят?

:evil: Уважаемый, не нужно сочинять смешные мифы. Вот почитайте
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/n ... 0000000000

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.05.2006, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Tcaplin писал(а):
Насколько знаю я, Эйнштейн скопировал волновое уравнение у Максвелла, переименовав электрический потенциал на гравитационный. Но это полбеды. Ему пришлось допустить и существование "гравимагнитной" составляющей, - аналога магнитного поля.


Чушь какая-то. Где Вы такую глупость вычитали?

 Профиль  
                  
 
 О скорости распространения гравитации.
Сообщение22.05.2006, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
http://www.astronet.ru/db/msg/1185901

На основе эксперимента утверждается, что скорость распространения гравитационного взаимодействия равна $(0.95\pm 0.25)c$.

Правда, не все согласны с интерпретацией результатов (ссылки - там же, в замечании).

 Профиль  
                  
 
 Гравимагнитный эффект.
Сообщение22.05.2006, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
http://www.astronet.ru/db/msg/1200823

Данный эффект известен под разными именами: эффект увлечения (инерциальных) систем отсчета, гравимагнитный эффект или эффект Лензе-Тирринга. Он был предсказан в 1918 году двумя австралийскими физиками на основании уравнений ОТО, но достаточно точные измерения в окрестностях Земли стали возможны сравнительно недавно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравимагнитный эффект.
Сообщение22.05.2006, 22:26 
Заблокирован


04/01/06

602
г. Москва, ФГУП НПО "Пульсар"
Someone писал(а):
http://www.astronet.ru/db/msg/1200823

Данный эффект известен под разными именами: эффект увлечения (инерциальных) систем отсчета, гравимагнитный эффект или эффект Лензе-Тирринга. Он был предсказан в 1918 году двумя австралийскими физиками на основании уравнений ОТО, но достаточно точные измерения в окрестностях Земли стали возможны сравнительно недавно.
По всей видимости, Вы имеете в виду, какие-то особые уравнения ОТО, помимо уравнений 4-ех потенциалов для скалярного и векторного электромагнитных.
Поделитесь информацией, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гравимагнитный эффект.
Сообщение23.05.2006, 14:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Зиновий писал(а):
По всей видимости, Вы имеете в виду, какие-то особые уравнения ОТО, помимо уравнений 4-ех потенциалов для скалярного и векторного электромагнитных.
Поделитесь информацией, пожалуйста.


Не понял. ОТО - это теория гравитационного поля, а не электромагнитного. Никаких скалярных и векторных потенциалов в ней нет. Уравнения у неё свои собственные, к уравнениям Максвелла никакого отношения не имеющие.
Разумеется, никто не запрещает рассматривать одновременно электромагнитное и гравитационное поле. В этом случае из уравнений ОТО следуют уравнения Максвелла. Но и в этом случае уравнения Максвелла описывают электромагнитное поле, а не гравитационное.

Вообще, объяснять это всё сколько-нибудь подробно - длинно, а у меня проблемы со свободным временем. Может быть, почитать литературу по ОТО?

Л.Д.Ландау, Е.М.Лифшиц. Теоретическая физика. Том II. Теория поля. "Наука", Москва, 1978.

Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 1. "Мир", Москва, 1977.
Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 2. "Мир", Москва, 1977.
Ч.Мизнер, К.Торн, Дж.Уилер. Гравитация. Том 3. "Мир", Москва, 1977.

С.Вейнберг. Гравитация и космология. Принципы и приложения общей теории относительности. "Мир", Москва, 1975.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 153 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group