2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.
 
 
Сообщение02.11.2007, 15:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Zhill


Цитата:
И своим успехам или неудачам я точно обязан не пигмеям.




А кому тогда? Вы вроде неверующий…

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/01/06
1037
Цитата:
Фалес, Гераклит, Ксенофан, Демокрит, Эпикур, Лукреций


Они небыли атеистами. Все они верили в богов, но в своей интерпретации. Гераклит например верил в огонь. Хотя он личность малоизвестная, ничего утверждать нельзя.



St. Albert the Great
Feastday: November 15
Patron of Scientists

Albert the Great was one of the Church's greatest intellects. He studied at the University of Padua and later taught at Hildesheim, Freiburg-im-Breisgau, Regensburg, and Strasbourg. He then taught at the University of Paris, where he received his doctorate in 1245. He was among the first and greatest of the natural scientists, gaining a reputation for expertise in biology, chemistry, physics, astronomy, geography, metaphysics, and mathematics. He was also very learned in biblical studies and theology.

http://www.catholic.org/saints/saint.php?saint_id=144

Это Св. Альберт, католический покровитель ученных, занимался, как видите, химией, физикой и естественными науками. 15-го - повод выпить :) Сейчас наших, православных поищу...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 21:36 


20/10/07
52
Zelenograd
Г-ну Шимпанзе. Я нигде не утверждал, что я не верю в Бога. Точнее, я не верю в библейского бога ветхих и новых заветов. Ветхий завет мне вообще показался бредовым, Новый, безусловно, талантливое (гениальное), но специфическое произведение. И вообще идея Бога, как создателя и повелителя всего сущего представляется мне весьма абсурдной. Я верю в Бога, как порождение разума всех людей, живущих сейчас и возможно живших в прошлом (возможно и наоборот). Академик Вернадский назвал это ноосферой. В эту модель укладываются все религии без противоречий. Также понятно, почему существует множество религий и т.д. Она допускает существование Христа, Магомета, Будды, как проводников (может есть более удачный термин) этого поля Земли. Конечно, на все вопросы и она не отвечает, но на сегодняшний день в ней меньше всего недостатков. Во всяком случае понятно почему наши старцы и буддистские достигают примерно одинаковых результатов. В этой теории возможны даже рай и ад, а вот библейские, особенно их месторасположение мне трудно себе представить.
Со мною самим происходили случаи, которые рационально объяснить я не могу, хотя по образованию инженер-физик. Случайностью тоже, потому, что практически был 100 % результат.
А все что я делал, я делал сам и пигмеи (дай Бог им здоровья) мне не помогали. :)

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

"Возможно и наоборот" относится к тому, что я не знаю, что первично, человеческий разум или ноосфера (Бог).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 23:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Zhill

Цитата:
Я верю в Бога, как порождение разума всех людей.

Эт ясно.
Однако ж ответить сможете по существу: родина человека Африка или нет? Человек произошел по Дарвину ( в целом) или нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 01:29 


20/10/07
52
Zelenograd
Вроде как Африка. По Дарвину. Вроде как всю цепочку нашли, раньше был пробел, так называемое "недостающее звено". Но не от пигмеев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 13:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Да уж. Не от пигмеев. Хуже того – от обезьян ростом c пигмеев.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 10:03 


20/10/07
52
Zelenograd
Гну Шимпанзе. Хуже того, от одноклеточных организмов, или даже белковых структур :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 11:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/07
1221
Самара/Москва
2Zhill

Я думаю, что все околонаучные теории, вмещающие в себя все религии целиком и пытающиеся на основе скоих моделей все объяснить, так или иначе безусловно правы. В то же время я не вижу никакого противоречия между их интерпретацией и библейской. Надо понимать, что библейские истории суть метафоры. Выражаясь математически - гомеоморфизмы. Все об одном разным языком. Ноосфера или царство Божие. Да какая разница как назвать. А почему библия написана именно так? Да потому что писана она для ВСЕХ людей. Чтобы поняли ВСЕ. Поняли что? Не Бога, ибо невозможно его постичь, не суть мироздания, точнее не ПОНЯЛИ, а ПОЧУВСТВОВАЛИ. А для этой цели лучше метафорического языка ничего нет. Возьмите хоть терапию Милтона Эриксона (недирективный гипноз).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.11.2007, 11:39 


20/10/07
52
Zelenograd
Резюме.
1.Верующие не боятся науки, так как для большинства наука просто не понятна и далека.
2. Церкви не боятся науки, ибо научились либо толковать ее открытия в соответстии со своими догматами, либо уходить в плоскость "невозможности познания".

The End.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 15:49 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Престижный университет не принял Папу Римского http://top.rbc.ru/wildworld/15/01/2008/133794.shtml?print

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.01.2008, 22:21 


20/10/07
52
Zelenograd
Так кто же кого боится?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 21:32 


07/10/06
77
Каждый верит в бога, но в своего и по своему.
Даже атеист,только у него бог-это природа, а вместо молитв и песнопений формулы с логикой и фактами.
(возможно мне простят такое сравнение, просто првожу параллели)
Различие в том, что на вопрос такие ответы:
набожный(радикальный): так угодно богу
верующий и атеист: да, нет, не знаю
атеист радикальный- такая природа.
Ко всему можно придраться, у религий много нестыковок, но и в науке достаточно вопросов(только ждут когда они разрешаться)
Так например кальмаров открыли в 20 веке, до этого все рассказы о них считались бредом, считали что моряки перепились, повредили корабль и хотят всё свалить на легенду.До 20 века наука не признавала , даже категорично отрицала существование кальмаров,
как это кажется смешно сейчас.
И всё-таки вера в кого-то, кто создал этот мир, живёт мне думается, больше из-за того, что мы просто не знаем что будет когда умрём, просто не представляем, в голове не укладывается.Самый простой выход-есть душа, она бессмертна, тра-ля-ля,тополя.А для этого просто необходим бог, всевышний, или создатель.С этой точки зрения мне ближе Гегель.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.01.2008, 03:52 


20/10/07
52
Zelenograd
"Источник" и "составная часть" марксизма?... А Кант чем плох, с его выводами о недоказуемости бога, но его необходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.02.2008, 17:03 
Аватара пользователя


10/02/08
5
Zhill писал(а):
Резюме.
1.Верующие не боятся науки, так как для большинства наука просто не понятна и далека.


Всё как раз наоборот. Верующие науку своей активностью не тревожат и относятся и изначально относились отстранённо, "миру - мирское..."

Не секрет, что основная часть общества (строго если взять так для анализа формальную группу) наиболее нравственно и духовно развитых людей - верующие.

Атеисты в основном маргенально барыжно ханыжная часть.

Кому ближе наука в уме сосчитаите это уравнение?

Zhill писал(а):
2. Церкви не боятся науки, ибо научились либо толковать ее открытия в соответстии со своими догматами, либо уходить в плоскость "невозможности познания".
The End.


"Побойся Бога"!

Такое поверхностное суждение лучшее доказательство что церкви бояться за свою репутацию нечего.

Это только сатанисты стремятся и стремились поссорить науку и религию.

Типа уронить небо на землю...

Так что не надо мутных пузырей пускать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2008, 00:21 


20/10/07
52
Zelenograd
Alex G U
Ну уравнения здесь никакого не возникает... И даже если верующих большинство, то это не говорит о том, что они все имеют отношение к науке. Наоборот, я думаю, что процент атеистов (полуатеистов) среди ученных выше, чем в целом по обществу.
А разве не инквизиция угнетала естествознание? Про Д.Бруно уже не упоминаю, так как вопрос оказывается спорный, за что его сожгли.
А электричество и железную дорогу анафеме предавали...
Цитата:
Такое поверхностное суждение лучшее доказательство что церкви бояться за свою репутацию нечего.

Полностью оставляю на Вашей совести, как еще более поверхностное... Ибо даже Новый Завет возник из-за непригодности Ветхого к новым реалиям.
А вообще, прежде чем высказываться, не грех и все внимательно прочитать, тогда может и не возникло бы этого неудачного, на мой взгляд, сообщения.
Ну, а
Цитата:
Так что не надо мутных пузырей пускать...
является не очень хорошей рекомендацией автора... Давать любые рекомендации незнакомым людям -признак дурного воспитания и неумения вести спор, ибо таких, а точнее, более едких замечаний и пожеланий я могу надавать сколько угодно. И, что-то мне подсказывает, что мои пожелания будут более обоснованны и уместны... :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group