2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.
 
 
Сообщение21.02.2008, 18:00 


20/10/07
52
Zelenograd
Цитата:
Zhill писал(а):
Alex G U
Просто заниматься разбором несуразицы, извините, недосуг. И с чего вы взяли, что я атеист? ...

Стало быть, это вы боитесь двух тысячелетней духовной культуры и правды.

Это вообще за пределами смысла слов. Даже на элементарном уровне. Отвечу вашим языком и в вашей стилистике. Стало быть я не боюсь «двух тысячелетней духовной культуры и правды.» Но если вы имеете в виду ту «культуру и правду» которую олицетворяете вы, то тогда да, побаиваюсь.

Цитата:
Как там указ Петра? "А если кто, вызвав на дуэль от дуэли уклоняться, станет, то бить его бодогами как шельму"

Какое у вас, однако, самомнение. Одно забыли, что на дуэль вызывали равных…. Упаси меня Бог от такого равенства.

Цитата:
Когда у вас за 70-т лет мозги проштампованы несуразицей
...
Очередной ляп. Мне гораздо меньше 70 – ти. Да и на счет несуразицы, как-то странно слышать от человека, который не может правильно употреблять слова и строить предложения, не говоря уже о смысле. Хотя удивляться не приходится. Странно было бы услышать от вас что-то вразумительное.

Цитата:
Своё не пахнет...

Ну с этим спорить не буду, так как вы, видимо, большой специалист в этой специфичной области…

Цитата:
Давайте по существу без заходов.
Кажется - креститься надо!

Что мне делать я разберусь без вашего участия.

Цитата:
А если в инете много информации то нечего здесь трындеть проповедуя сатанизм, сионизм и другие измы вкупе исподволь ловя слабые души.

Ну эта фраза хороша сама по себе и является лучшей рекомендацией ее автора, то есть вас. Здесь комментариями можно испортить все впечатление от нее.
Но все же, еще раз замечу, что делать мне, я решу сам, и у вас спрашивать не буду… :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.02.2008, 15:11 


30/01/08
27
Санкт-Петербург
luzna писал(а):
Верующие имеют свою науку, но всё же побаиваются науки.
Дело в том, что наука верующих относится к побочным (околонаучным) понятиям. То есть наука верующих - лженаука.
Верующие бояться точной науки. Бояться из-за того, что такая наука всё про них и про их делишки (занятость) может точно рассказать.

К чему относится наука к естествоведению или к естествознанию? Чем отличается понятие: "естествоведение" от понятия: "естествознание"?

Вы это всерьез? Откуда такая, извините, дремучесть?

Если Вы на самом деле хотите разобраться в вопросе, я Вам советую прочесть книгу (она небольшая) доктора медицинских наук -архиепископа Луки, профессора хирургии, лауреата Государственной премии Войно-Ясенецкого. Она так и называется "Наука и религия". Там поименно названы все крупные ученые, кто был верующим человеком, и кто не был.
Автор одновременно был и хирургом, и священнослужителем Русской Православной Церкви, архиепископом... прошел через все круги ада. Врач, писавший научные труды в тюремной камере, он не только дождался их публикации, но и получил за них при Сталине Сталинскую премию. Во время вручения сталинской премии, чиновник, который вручал ее, сопроводил это словами типа Ваших: "ну, где Вы здесь видите Бога", на что Войно-Ясенецкий ответил, что он часто занимается трепанацией черепа, но ума там он также не видел ни разу.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.02.2008, 22:36 
Аватара пользователя


10/02/08
5
Вопрос всем?


Zhill писал(а):
Цитата:
Zhill писал(а):
...Ну эта фраза хороша сама по себе и является лучшей рекомендацией ее автора, то есть вас. Здесь комментариями можно испортить все впечатление от нее.
Но все же, еще раз замечу, что делать мне, я решу сам, и у вас спрашивать не буду…




Эту у всех мехматовцев такой слабый понятийный аппарат. И дальше аргументов: "Сам дурак..." интеллект не простирается?

 Профиль  
                  
 
 Интернет-радио «Град Петров»
Сообщение01.03.2008, 15:16 


30/01/08
27
Санкт-Петербург
Alex G U писал(а):
Вопрос всем?
Эту у всех мехматовцев такой слабый понятийный аппарат. И дальше аргументов: "Сам дурак..." интеллект не простирается?


Не надо никого оскорблять, нет причины.
По вопросу хочу всех интересующихся отослать к уже состоявшейся дискусии на эту тему

http://grad-petrov.ru/archive.phtml?subj=3&mess=13

...первыми выпускниками Ленинградского университета, которые усилиями митрополита Никодима были принятыми в Ленинградскую Духовную семинарию, были два как раз физика: архимандрит Августин (Никитин) и архимандрит Ианнуарий (Ивлиев), вам всем известный, я думаю.
Что же касается проблемы взаимоотношений ученого (в том числе и естествоиспытателя) и религии, то я вот на что обратил бы внимание: в советское время естественнонаучное и техническое образование было в достаточной степени однобоким. Какого-то серьезного общего мировоззрения оно, конечно, не формировало, его заменял диалектический исторический материализм и научный коммунизм, поэтому на фоне наших дореволюционных инженеров и естествоиспытателей советские инженеры и естествоиспытатели были в общем плане образованы гораздо хуже. И вот это полузнание, оно как раз и является наиболее благоприятной почвой для атеизма. Что же касается подлинного знания, Вы совершенно правы, подавляющее большинство великих ученых были людьми, веровавшими в Бога, в том числе и Дарвин. Тем более, что дарвинизм – это одна из форм эволюционизма, а эволюционистами были как некоторые святые отцы, так и некоторые крупные религиозные философы, включая Владимира Соловьева и Тейяра де Шардена. И я хотел бы на вопрос о соотношении науки и религии ответить афоризмом Пастера, который был глубоко верующим христианином. Говоря о том, как помогает ему наука сохранять веру, Пастер заметил, что после 25 лет занятия наукой он начал верить в Бога как простой бретонский крестьянин, а еще через 25 лет занятия наукой, наверное, будет веровать в Бога как простая бретонская крестьянка. Он имел в виду именно жителей Бретани, наиболее религиозных представителей французского населения. И в этом есть своя глубокая правда: подлинное знание ведет к Богу гораздо в большей степени, чем вот то полузнание, каким была прикладная техническая естественная наука, которая культивировалась в советское время.
Слушательница: Вы знаете, совершенно правильно Вы говорите. Вот я, например, в себе чувствую это противоречие: обрядовости и внутренней отдаленности от веры.
Прот. Г.Митрофанов: Ну, прежде всего, не нужно бояться того, что Вы это почувствовали, это свидетельство того, что у Вас имеет место духовное развитие, и это хорошо, потому что многие люди могут прожить годы и даже десятилетия церковной жизни, исполнять внешние требования церковного устава и даже не задумываться о глубинах своей веры и своего неверия. Замечательный религиозный писатель Фудель вспоминает эпизод об одном старом, еще до революции ему знакомом, по-моему, железнодорожном кондукторе, который отличался большим благочестием, строго исполнял посты, несколько раз в год причащался (это для дореволюционного обывателя было очень высокой характеристикой, большинство христиан до революции причащались вообще 1 раз в год). Он с этим человеком общался многие годы, и вдруг как-то из разговора он выяснил, что оказывается, этот человек не верит ни в бессмертие души, ни в то, что Иисус Христос воскрес. Для него православная церковная жизнь была лишь составной частью той культурно-исторической традиции, в которой он вырос, сформировался и которой он очень дорожил. Вот очень серьезная проблема.
И еще один небольшой нюанс, который, может быть, Вам поможет. Я уже говорил о том, что большинство церковных людей не потому не испытывают сомнений в своей вере, что они превзошли свои сомнения, а потому, что они еще не доразвились до этих самых сомнений. Это звучит несколько парадоксально, но на самом деле это так. Тем более, что очень многие люди приносят в современную церковную жизнь привычки тоталитарного общества, которое формировало в нас бездумное отношение к себе, к миру и которое, в общем-то, на протяжении десятилетий у нас господствовало. Поэтому не надо бояться сомнений, не надо бояться эти сомнения озвучивать, не надо бояться эти сомнения разрешать, ибо неразрешенное сомнение в конечном итоге подрывает веру гораздо в большей степени, чем сомнение, о котором говоришь, размышляешь, которое пытаешься осознанно преодолеть. Вспомните хотя бы, что ведь и апостолы не бездумно шли за Христом. Они сомневались, поэтому ошибались, – и в тоже время веровали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 16:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sorokin
Цитата:
Вы совершенно правы, подавляющее большинство великих ученых были людьми, веровавшими в Бога, в том числе и Дарвин.



Выдавать желаемое за действительное в данном случае есть величайшая глупость. Верить в Творца и верить в Бога разные вещи.
Из великих людей никто не верил в Бога ортодоксов. Нонсенс! Пастер не был великим, он был добросовестным исследователем. Неужто Дарвина, утверждавшего, что человек произошел от обезьяны, можно отнести к религиозным. Да и Ньютон, несмотря на его вклад в математику и физику, человек был весьма скверный ( возможно самый скверный из великих) и нарушал христианские нормы везде, где только мог. Недаром после завершения своей научной деятельности возглавил монетный двор Британии. Так что веровать на словах может любой. "В Риме надо быть римлянином "- иначе не жить.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 18:42 


30/01/08
27
Санкт-Петербург
Шимпанзе писал(а):
Верить в Творца и верить в Бога разные вещи.
Из великих людей никто не верил в Бога ортодоксов. Нонсенс! ....

По-моему, Вы совершенно запутались. Обсуждать это на форуме бессмысленно, и если для Вас на самом деле это важно, подойдите с этим в ближайший храм к батюшке, лучше всего в 2-3 часа днем, когда они не заняты на службах.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.03.2008, 19:32 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Sorokin писал(а):
Шимпанзе писал(а):
Верить в Творца и верить в Бога разные вещи.
Из великих людей никто не верил в Бога ортодоксов. Нонсенс! ....

По-моему, Вы совершенно запутались. Обсуждать это на форуме бессмысленно, и если для Вас на самом деле это важно, подойдите с этим в ближайший храм к батюшке, лучше всего в 2-3 часа днем, когда они не заняты на службах.


Не запутался я. Поверьте, знаю о чем пишу…. А вот Вам не помешало бы некоторой самостоятельности в суждениях и большего доверия к самому себе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 10:34 


29/03/08
4
Sorokin писал(а):
luzna писал(а):
Верующие имеют свою науку, но всё же побаиваются науки.
Дело в том, что наука верующих относится к побочным (околонаучным) понятиям. То есть наука верующих - лженаука.
Верующие бояться точной науки. Бояться из-за того, что такая наука всё про них и про их делишки (занятость) может точно рассказать.

К чему относится наука к естествоведению или к естествознанию? Чем отличается понятие: "естествоведение" от понятия: "естествознание"?

Вы это всерьез? Откуда такая, извините, дремучесть?

Если Вы на самом деле хотите разобраться в вопросе, я Вам советую прочесть книгу (она небольшая) доктора медицинских наук -архиепископа Луки, профессора хирургии, лауреата Государственной премии Войно-Ясенецкого. Она так и называется "Наука и религия". Там поименно названы все крупные ученые, кто был верующим человеком, и кто не был.
Автор одновременно был и хирургом, и священнослужителем Русской Православной Церкви, архиепископом... прошел через все круги ада. Врач, писавший научные труды в тюремной камере, он не только дождался их публикации, но и получил за них при Сталине Сталинскую премию. Во время вручения сталинской премии, чиновник, который вручал ее, сопроводил это словами типа Ваших: "ну, где Вы здесь видите Бога", на что Войно-Ясенецкий ответил, что он часто занимается трепанацией черепа, но ума там он также не видел ни разу.


Полностью разделаю мнение Sorokin. Вот уж действительно дремучесть.

"Только при поверхностном знании (которое, по словам Бэкона, часто удаляет от Бога) перед человеческим умом встают мнимые противоречия между верой и знанием, между религией и наукой. При углубленном же знании (которое, по словам того же Бэкона, приближает к Богу) эти мнимые противоречия исчезают без следа."
К Вашему, luzna, сведению свыше 90% величайших мировых ученых верили в Бога: Сократ, Платон, Аристотель, Плотин, Декарт, Паскаль, Лейбниц, Ньютон, Пастер, Рентген, Ломоносов, Менделеев, Павлов, Эйнштейн, Бергсон, Планк, Джинс и другие величайшие мировые ученые всех времен и народов были глубоко религиозными людьми. Замечательный пример привёл Sorokin.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.04.2008, 20:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
К Вашему, luzna, сведению свыше 90% величайших мировых ученых верили в Бога:


Мифы, мифы, мифы.... Читайте мой предыдущий пост. Или по второму кругу пошли ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 20:45 


17/04/08
18
Россия
Здравствуйте!

Sorokin писал(а):
Поэтому не надо бояться сомнений, не надо бояться эти сомнения озвучивать, не надо бояться эти сомнения разрешать, ибо неразрешенное сомнение в конечном итоге подрывает веру гораздо в большей степени, чем сомнение, о котором говоришь, размышляешь, которое пытаешься осознанно преодолеть.

Скажите, а как быть вот с таким сомнением:
- Я не сомневаюсь, что Бог-Создатель существует, но я сомневаюсь, что Создатель существо, любящий всё сущее на этой Земле.
- Я верю в Бога, а вот церковникам РПЦ не верю, т.к. они говорят одно, а делают другое.


С уважением, BEvgeN57

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.04.2008, 21:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Я не сомневаюсь, что Бог-Создатель существует, но я сомневаюсь, что Создатель существо, любящий всё сущее на этой Земле.


Бог может простить, а может и нет, но любить?! Бог не человек, понятие "любви" ему не доступно. Вот именно не доступно!" Отсюда и все проблемы с Ним.

Цитата:
- Я верю в Бога, а вот церковникам РПЦ не верю, т.к. они говорят одно, а делают другое.


Верить никому нельзя, поэтому верят не в человека , а в Бога. Церковники как не крути, те же жрецы, ну а со жрецами всегда были проблемы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2008, 11:36 


17/04/08
18
Россия
Здравствуйте!
Шимпанзе писал(а):
Бог может простить, а может и нет, но любить?! Бог не человек, понятие "любви" ему не доступно. Вот именно не доступно!" Отсюда и все проблемы с Ним.

Похоже, Вы правы.
Но откуда у Вас такие сведения?

Шимпанзе писал(а):

Верить никому нельзя, поэтому верят не в человека, а в Бога.
Церковники как не крути, те же жрецы, ну а со жрецами всегда были проблемы.

А Богу-то можно ли верить?
Если ему недоступна любовь, то он похоже циничнее и бестраснее любого из людей или животного.

С уважением, BEvgeN57

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2008, 13:44 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
BEvgeN57

Цитата:
Похоже, Вы правы.
Но откуда у Вас такие сведения?


Из первоисточников.


Цитата:
А Богу-то можно ли верить?


Что значит "можно" ?! Вы можете верить или не верить в Бога, тут свобода выбора.

Цитата:
Если ему недоступна любовь, то он похоже циничнее и бестраснее любого из людей или животного.


У Бога несколько другие функции...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2008, 18:51 


17/04/08
18
Россия
Шимпанзе писал(а):
BEvgeN57
Цитата:
Похоже, Вы правы.
Но откуда у Вас такие сведения?

Из первоисточников.


Цитата:
У Бога несколько другие функции...

А эти знания у Вас тоже из первоисточников?
Случаем не Марксизма-Ленинизма?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.04.2008, 20:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Цитата:
Случаем не Марксизма-Ленинизма?


Случаем нет.
Советую читать Его Самого, а не пересказы. Правда не каждому дано. Но тут ничего не поделаешь. Короче, хотите верьте, хотите нет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 341 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group