2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Интеллигентные люди...
Это мой идеал! 23%  23%  [ 14 ]
Мне скорее нравятся 56%  56%  [ 35 ]
Мне скорее не нравятся 13%  13%  [ 8 ]
Ненавижу представителей этой прослойки! 8%  8%  [ 5 ]
Всего голосов : 62
 
 
Сообщение06.04.2009, 00:17 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
bubu gaga
http://www.dwds.de/?kompakt=1&qu=Intelligenz
1-е значение означает действительно "разум".
2. "слой общества" - не берусь переводить, но там же и "творческая интеллигенция" :)
3. (устар.) - что-то типа "образованный человек"

В-общем, значения близкие к тем, что нам процитировал Профессор Снэйп в сообщении #202301

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 00:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


11/07/08
1169
Frankfurt
Таня Тайс писал(а):
http://www.dwds.de/?kompakt=1&qu=Intelligenz


Das Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache (WDG) wurde in Berlin an der Deutschen Akademie der Wissenschaften (ab Oktober 1972: Akademie der Wissenschaften der DDR) zwischen 1952 und 1977 erarbeitet.

А иже с ними такие милые восточногеманскому сердцу немецкие слова как Kombinat, Subbotnik, Kolchose, Poliklinik, Kollektiv und Spartakiade ;)

Бессмысленный спор, в общем, я и не надеюсь Вас переубедить, но спросите своих знакомых и они скорее назовут Вам слово Intellektuelle, чем Intelligenz.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 00:35 
Аватара пользователя


19/03/07
597
Bielefeld
bubu gaga в сообщении #202386 писал(а):
я и не надеюсь Вас переубедить

Да мне вoобще- то всё равно, после того, как я не смогла переубедить моих знакомых. :(

P.S.
bubu gaga в сообщении #202383 писал(а):
только Intelligenz означает разум и ничего более

А это Вы где прочитали?
Это ведь была Ваша ссылка на Leo, а там везде как источник информации выступает WDG. :!:
bubu gaga в сообщении #202386 писал(а):
Das Wörterbuch der deutschen Gegenwartssprache (WDG) wurde in Berlin an der Deutschen Akademie der Wissenschaften (ab Oktober 1972: Akademie der Wissenschaften der DDR) zwischen 1952 und 1977 erarbeitet.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.04.2009, 01:42 
Аватара пользователя


23/02/09
259
bubu gaga в сообщении #202386 писал(а):
Вас переубедить, но спросите своих знакомых и они скорее назовут Вам слово Intellektuelle, чем Intelligenz.

Я для себя перевожу как Intellektuelle или Akademiker -и против того чтоб наделять Интеллигенцию какими то специальными свойствами вроде
Цитата:
"Интеллигенция - самая невежественная часть нации"

или
Track-Dbf в сообщении #201578 писал(а):
Совесть у интеллигента? У этих существ нет элементарного стыда

Track-Dbf в сообщении #201527 писал(а):
Ведь интеллигент так любит косить под лоха... безмозглого.

Track-Dbf в сообщении #201561 писал(а):
интеллигенция - это разнузданное быдлячество, наглое самовосхваление своих блатных замашек

Track-Dbf в сообщении #202086 писал(а):
чутко-тревожную интеллигентность?

-во какое собрание цитат -можно в полне делать выводы об интеллигенции (или о человеке их произносившем)- мне почему то вспомнаеться Шариков :) :lol:

Все же нет Track-Dbf совсем не Шариков -тот попроще а наш коментатор по всему видно настоящий Интеллигент -с большой буквы -постоянно над собой работает что бы соответствовать своим собственным представлениям об интеллигентности :lol: :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 12:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
Лиля в сообщении #202392 писал(а):
коментатор по всему видно настоящий Интеллигент -с большой буквы -постоянно над собой работает что бы соответствовать своим собственным представлениям об интеллигентности :lol: :roll:


Ну, вот оскорбили... назвали этим нехорошим словом. :(

Интересно, а можно с десяток фамилий этих представителей интеллигенции, так любопытно. Только не выдуманных, а реальных... Просто интересно - может быть Сталин? Духовная академия и т.д. и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 13:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ищете, кого бы из достойных людей в грязи вывалять? Нет уж, перебьетесь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 13:59 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Track-Dbf писал(а):
Интересно, а можно с десяток фамилий этих представителей интеллигенции, так любопытно. Только не выдуманных, а реальных…

Ну, это ведь будет кто-нибудь из «высшей интеллигенции»*. Или же человек, замеченный в каком-нибудь подвиге. Случай не клинически чистый, так сказать.

Впрочем, Лихачёв и Сахаров в качестве примеров приводились. Так что дерзайте. А ещё про Д. Быкова хочу услышать.

_________
* Чтобы PAV не обвинял меня в барстве и прочем, скажу, что это вполне легальный социологический термин, и что сам я к этим людям ну никак не отношусь :lol:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 16:08 


07/08/07
97
Распутин (писатель, Мартинсон (артист), Голованов (журналист)... много их.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 18:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
luitzen в сообщении #203086 писал(а):
А ещё про Д. Быкова хочу услышать.

Услышьте. Симпатичный шалопай.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.04.2009, 19:24 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
ewert писал(а):
luitzen в сообщении #203086 писал(а):
А ещё про Д. Быкова хочу услышать.

Услышьте. Симпатичный шалопай.


Вот и я о том же… Наверное, интересно попробовать найти в нём какие-то как интеллигентские, так и неинтеллигентские черты :roll:.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/09

120
NZ 51 Лебедя
PAV в сообщении #203081 писал(а):
Ищете, кого бы из достойных людей в грязи вывалять? Нет уж, перебьетесь.


Обращение признанного интеллигента к российской интеллигенции...
http://www.svobodanews.ru/content/Article/1499333.html

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.04.2009, 22:17 


18/02/06
125
А мне вот миниатюра из Камеди клаб про интеллигента понравилась.
Фраза интеллигента шоферу: "Пожалуйста, не употребляйте при мне синонимы фекалий..." :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 11:31 
Заслуженный участник


18/03/07
1068
Наверное, неслучайно упоминаются имена, наводящие на разные мысли о сути советской и российской интеллигентности…

То, что эстрадный деятель является «признанным интеллигентом», позволяет, наверное, что-то сказать о феномене интеллигентности.

Упоминание «Камеди клаба» вызывает воспоминания о различных капустниках. Где ещё, кроме как в среде отечественной интеллигенции, имели место подобные мероприятия? Не вполне ли характеризуется отечественная интеллигенция любовью (вынуждённостью) в них участвовать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.04.2009, 11:34 
Аватара пользователя


10/04/09
12
Фекалий...хахах, я тоже эту миниатюру смотрел

 Профиль  
                  
 
 Re: Интеллигентность
Сообщение22.04.2009, 12:29 


23/02/09
13
Харьков
Профессор Снэйп писал(а):
Ну, собственно, этим опросом я хочу выяснить отношение к "феномену интеллигентности".

Что я точно под этим понимаю, определить затруднительно. Конечно же, не ум и не интеллектуальные способности. Скорее некий образ жизни, стиль поведения и общения с людьми. "Профессорский" такой стиль, подразумевающий употребление определённых речевых оборотов, определённую манеру общения с людьми, образ жизни (про одежду, наверное, не стоит, ибо сейчас все ходят в джинсах, даже "интеллигенты", про пенсне и подшивку журнала "Нива" тоже, всё-таки не XIX век). Стиль, отличный от стиля чиновника, предпринимателя, "пролетария" с завода, мента, журналиста, художника-люмпена-маргинала... Стиль, который обычно ожидают увидеть у университетских профессоров, отчасти у писателей, иногда у врачей, и проявление которого в наиболее законченном виде рисуется у пожилых школьных учителей и у библиотекарей.

Сам выбрал третий вариант. Интеллигенцию недолюбливаю и себя ни в коей мере к ней не причисляю.

Скажите, Профессор Снэйп, почему "Конечно же, не ум и не интеллектуальные способности"? Ведь под словом интеллигенция понимается социальная прослойка людей, состоящая из работников умственного труда, обладающих образованием и специальными знаниями в различных областях науки, техники и культуры.

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Я считаю, что интеллигент - это человек, обладающий прежде всего определенными личностными качествами: это интерес в познании мира, целеустремленность, трудолюбие, желание внести свой вклад в развитие того дела, которому человек посвещает жизнь. И как следствие - определенный образ жизни, имидж, культра поведения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group