2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Дополнение к основным правилам форума:
Любые попытки доказательства сначала должны быть явно выписаны для случая n=3



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА И ГИПОТЕЗА БИЛЯ
Сообщение20.11.2008, 10:23 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Уважаемый Сомик, я вовсе не хочу ранить Ваше самолюбие, но хочу сказать, что:
во-первых, наличие красного диплома МГУ не может служить доказательством
чего бы то ни было;
во-вторых, Вы считаете, что мое утверждение о том, что если теорема Ферма имеет решение в целых положительных числах, то $A^n$ должно делиться на $(C-B)^n$, "очевидно" не верно.
Должен заметить, что в математике термин "очевидно" не используется как доказательство чего-либо. Если хотите опровергнуть мое утверждение - докажите обратное;
в-третьих, Ваш премер не корректный: А=6 не может делиться на (С-В) =12 с выполнением условия формулы /8/ моего доказательства, т.к. в Вашем примере А<(С-В).
Хочу обратить Ваше внимание на то, что при любых значениях показателя степени n в формуле /3/ множитель (С-В) неизменный.Это может быть только в том случае, если этот множитель не расчленим на отдельные множители, т.е. является целостным множителем.
Поэтому, если теорема Ферма имеет решение в целых числах, должно выполняться условие /8/.
С уважением KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
KORIOLA в сообщении #160090 писал(а):
Это может быть только в том случае, если этот множитель не расчленим на отдельные множители, т.е. является целостным множителем.
О, так этот господин даже термина "простое число" ниасилил :D :D :D

 Профиль  
                  
 
 ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА И ГИПОТЕЗА БИЛЯ
Сообщение20.11.2008, 10:41 
Заблокирован


09/11/08

155
г. Краматорск, Украина
Сомику
Дополнение к только-что направленному Вам письму: множитель (С-В) вообще
может быть простым числом, например С=257, В=126, (С-В) = 257-126= 131 - простое число,
не расчленимое на множители.
KORIOLA

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2008, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
KORIOLA в сообщении #160099 писал(а):
множитель (С-В) вообще
может быть простым числом,
Во! Теперь - освоил!

 Профиль  
                  
 
 Re: ВЕЛИКАЯ ТЕОРЕМА ФЕРМА И ГИПОТЕЗА БИЛЯ
Сообщение20.11.2008, 12:58 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
KORIOLA писал(а):
Если хотите опровергнуть мое утверждение - докажите обратное
ГЕНИАЛЬНО!!!

Получается, что все "доказательства" ВТФ, сколько бы ошибок они ни содержали, автоматически верны. Ведь опровергнуть их можно, только доказав обратное, то есть приведя контрпример. А благодаря Уайлзу мы знаем, что это невозможно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 01:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
KORIOLA в сообщении #160090 писал(а):
Должен заметить, что в математике термин "очевидно" не используется как доказательство чего-либо. Если хотите опровергнуть мое утверждение - докажите обратное


Это доказано: http://dxdy.ru/post158011.html#158011. Там что-нибудь непонятно? Возьмите книгу Постникова, которую я рекомендовал, там это подробнее разобрано.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 10:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
tolstopuz в сообщении #160143 писал(а):
ГЕНИАЛЬНО!!!

Не встречались с этим ещё? Для них без проблем отвергнуть любой контрпример к их выкладкам. Аргумент у них один и тот же - пример не удовлетворяет уравнению Ферма. :D
Так что, прежде чем строить контрпример, надо добится чёткой фиксации локального утверждения, иначе Ваши труды пойдут прахом.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 12:09 


15/12/05
754
Someone в сообщении #158011 писал(а):
Я рассмотрю случай простого $n>2$, числа $A$, $B$, $C$ предполагаются попарно взаимно простыми.
$$A^n=C^n-B^n=(C-B)\frac{C^n-B^n}{C-B}=(C-B)(C^{n-1}+C^{n-2}B+C^{n-3}B^2+\ldots+B^{n-1})$$
Здесь нужно рассмотреть два основных случая.
1) Если число $A$ не делится на $n$, то легко показать, что числа $C-B$ и $\frac{C^n-B^n}{C-B}$ взаимно просты.
2) Если число $A$ делится на $n^m$, $m\geqslant 1$, и не делится на $n^{m+1}$, то также легко показать, что $\frac{C^n-B^n}{C-B}$ делится на $n$ и не делится на $n^2$, а число $C-B$ делится на $n^{mn-1}$ и не делится на $n^{mn}$, причём, $\text{НОД}(C-B,\frac{C^n-B^n}{C-B})=n$ (наибольший общий делитель).
В обоих случаях предположение, что $A$ делится на $C-B$, приводит к противоречию, так как тогда $A^n$ должно делиться на $(C-B)^n$, поэтому $\frac{C^n-B^n}{C-B}=\frac{A^n}{C-B}$ должно делиться на $(C-B)^{n-1}$, что невозможно ни в первом, ни во втором случае.


У меня проблема. Хотел бы получить результат, что число A не содержит множителей больше чем число n. Ничего не получается - упираюсь в число n. Легко ли показать, что A не содержит множителей больше чем число n или остается только уважать доказательство Уайлса? Вроде как, в вышеприведенном куске доказательства, неявно это проглядывается.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
ananova в сообщении #160481 писал(а):
У меня проблема. Хотел бы получить результат, что число A не содержит множителей больше чем число n.


Я не понял, какие множители Вы имеете в виду. Если любые, то содержит (например, $A$ делится на само себя; известно, что каждое из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть больше $n$). Если речь идёт о простых множителях, то также неизвестно никаких ограничений на их величину.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 12:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ananova писал(а):
У меня проблема. Хотел бы получить результат, что число A не содержит множителей больше чем число n. Ничего не получается - упираюсь в число n.

В разделе Помогите решить/разобраться помогут. Обратитесь туда с просьбой помочь Вам доказать теоремку Ферма.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 14:04 
Аватара пользователя


27/11/06
141
Москва
KORIOLA в сообщении #160090 писал(а):
в-третьих, Ваш премер не корректный: А=6 не может делиться на (С-В) =12 с выполнением условия формулы /8/ моего доказательства, т.к. в Вашем примере А<(С-В).


Именно это я хочу сказать, что при данных числах формула 8 не выполняется.
И именно это вам надо доказать, почему при любых $A$, $B$ и $C$ выполняется формула 8.

И самое главное. В вашем доказательстве нигде не используется, что $n \geq 3$. Таким образом его можно применить и для $n=2$. Поэтому из ваших рассуждений следует, что уравнение $A^2+B^2=C^2$ не имеет решений. Но это же полный бред. Или вы и с этим будете спорить :lol:

Вам Пифагора не жалко? Оставили бедного человека без его троек.... :(

А можно еще подставить $n=1$, ведь в ваших рассуждениях нет вообще никаких ограничений на $n$. Получается что уравнение $A+B=C$ не имеет натуральных решений....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 16:46 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
bot писал(а):
tolstopuz в сообщении #160143 писал(а):
ГЕНИАЛЬНО!!!
Не встречались с этим ещё? Для них без проблем отвергнуть любой контрпример к их выкладкам.
Не, это следующий шаг в бездну неадеквата. Тут человек требует для опровержения утверждения "2x2=4, следовательно, вы верблюд" не указание ошибки в доказательстве, а доказательство того, что отвечающий не верблюд :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 18:01 


15/12/05
754
Someone в сообщении #160487 писал(а):
известно, что каждое из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть больше $n$


Примите мои извинения за неточно поставленный вопрос, похожий на "подстрекательство".

Могу только заметить, что каждое из чисел $A$, $B$, $C$ должно быть больше чем 2n, даже если одно из них является простым числом.

Учитывая, что Вы легко рассказали, что:

$\text{НОД}(C-B,\frac{C^n-B^n}{C-B})=n$

То я хотел понять - нет ли у Вас "туза в рукаве" и показать, что $A$ (или одно из чисел: $B$ или $C$) не может содержать простой делитель больше чем n.

Похоже, по абсолютно объективным причинам, такого "туза в рукаве" для меня нет :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 18:17 


16/03/07

823
Tashkent
ananova в сообщении #157232 писал(а):
Если полагать, что доказав отсутствие решений ВТФ в тройках Пифагора, доказана ВТФ, то приоритет этого доказательства будет принадлежать Жонкюре, который это доказал. Я прав?

    Да.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.11.2008, 18:22 


15/12/05
754
Yarkin в сообщении #160610 писал(а):
Да.


Главное чтобы все это поняли, кто начинает сводить теорему Ферма к тройкам Пифагора ! 8-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group