2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение29.03.2024, 23:07 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634798 писал(а):
tolstopuz в сообщении #1634796 писал(а):
Ну ищите ошибку.
Ошибки нет. Если бы она была, то симметричная. И тогда убралась бы не 1 точка.
Мне бы такое самомнение...

Вы подписывать вершины своего котенка будете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение29.03.2024, 23:17 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634799 писал(а):
Вы подписывать вершины своего котенка будете?

Пока нет названий для 5-ти вершин, которые на картинке внутри четырехугольника из базовых нарисованы. Т.е. 4 штуки $C_4^3$ и 1 штука $C_4^4$

В данной структуре 2 вершины $C_4^0$
Одна называется, больше равно нулю хотят отравить(хотябы 0 хочет отравить), другая больше равно нулю не хотят отравить(хотя бы 0 не хотят отравить). Удалить одну лишнюю можно только их сшивкой. А ребра никуда не денутся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 10:59 


27/02/24

286
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Hasse_d ... ram_design
Здесь изображены именно проекции тессеракта, каждая из 16-ти вершин имеет ровно 4 ребра. То, что приведено выше на рисунке- это побструктура в 7-мерном пространстве. У каждого из 4-х базовых утверждений в этой структуре 7 ребер. Это значит, что если это куб, то пространство имеет 7 измерений.

Теперь еще раз вспоминаем структуру карточки: [А,Б,В,Г] , 4-х разрядное, двоичное число. Но мы приняли, что запятые могут принимать в этой структуре лишь одно значение: "или", но если их заменить на "и", то мы получим эквивалентные утверждения, выражаемые через "или", которых 16. Это ошибка. Не каждое выражение, включающее "и" сводится к 16. Т.е. запятые в структуре карточки имеют также двоичное значение; "и", "или". В таком случае карточек должно быть $2^7$, А приведенная на рисунке структура выводимости- это лишь подструктура семимерного куба, для карточек типа: [А или Б или В или Г]. Но она не учитывает 7 аналогичных карточек, совокупность всеэ 8 типов карточек и образует полную структуру выводимости на семимерном кубе. При попытке перенести ее на 16 вершин мы будем вынуждены элементы: "и", "или" трактовать как стрелки, входящие и выходящие из вершин, то, что Вы называете иезуитской изворотливостью. Но эта изворотливость вызвана димензиональной недостаточностью и неполнотой описания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 11:11 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Доброе утро, генератор рандомных фраз!

Вы подписали вершины? Выберите одну из базовых вершин и напишите список, в какие $7$ вершин из нее идут ребра.

Если вам кажется, что какое-то высказывание не эквивалентно ни одной из $16$ карточек, напишите его здесь, не стесняйтесь.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 ... 0%BC%D0%B0
Цитата:
Значение СДНФ состоит в том, что

для каждой конкретной функции её СДНФ единственна и однозначна;
СДНФ имеет однозначное соответствие с таблицей истинности функции. Каждое слагаемое СДНФ соответствует одной строке в таблице истинности, где функция равна единице. Таким образом, число слагаемых в СДНФ равно числу единичных значений, которые принимает булева функция в своей области определения;
СДНФ элементарно получается из таблицы истинноcти функции;

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 11:20 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634826 писал(а):
Если вам кажется, что какое-то высказывание не эквивалентно ни одной из $16$ карточек, напишите его здесь, не стесняйтесь.

Так я уже писал:
[ЗН и ~ЗН и 0 или ~З~Н]= хотябы Наташа хочет или обе не хотят.

Приведите пожалуйста эквивалентную карточку без "и".

С добрым утром.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 11:25 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Я у вас вчера выяснял, что такое «ноль», но вы не смогли мне это пояснить, рассказывали про какую-то дырку. Расскажите, какие значения принимает ваше высказывание «ноль» при четырех комбинациях значений переменных - (З=ложь, Н=ложь), (З=истина, Н=ложь), (З=ложь, Н=истина), (З=истина, Н=истина).

Иначе это опять останется не высказыванием, а рандомной фразой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 11:32 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634829 писал(а):
Иначе это опять останется не высказыванием, а рандомной фразой.

Остаются всезда теми же, которые вы подставляете: значит ИИ.Это и приводит к недоразумениям. Но на самом деле правильно когда разряд выпадает и размерность карточки понижается. Что и отображено на вышеприведенном рисунке. 4 базовые утверждения ни из чего не следуют, в них входит 0 стрелок, но каждое из них участвует в формировании следствий 7 раз. Т.е. структура семимерная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 11:42 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634830 писал(а):
Остаются всезда теми же, которые вы подставляете: значит ИИ
Я не понимаю вашего ответа. У нас есть четыре варианта значений переменных - ЛЛ, ИЛ, ЛИ, ИИ. Для каждого из них высказывание имеет одно строго определенное значение - либо Л, либо И.

Например, высказывание «Хотя бы Наташа хочет меня отравить» имеет значение Л на аргументах ЛЛ и ИЛ и значение И на аргументах ЛИ и ИИ. Сокращенно это записывается в виде ЛЛИИ или $0011$ и называется таблицей истинности.

Если вы так же объясните мне смысл высказывания «0», я пойму вас. Пока оно не сильно отличается от рандомных фраз типа «хрю» или «кукареку».

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:01 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634833 писал(а):
Если вы так же объясните мне смысл высказывания «0», я пойму вас. Пока оно не сильно отличается от рандомных фраз типа «хрю» или «кукареку».


В гиперкубе есть 4 направления осей:НЗ, Н~З, ~НЗ , ~Н~З. Карточка [НЗ или Н~З или ~НЗ или ~НЗ]- означает не что иное как из некоей точки гиперкуба по 4-м направлениям выходят стрелки следования, а карточка [НЗ или Н~З или ~НЗ, 0] означает, что лишь по 3-м из направлений из точки выходят стрелки следования. В вышеприведенной структуре из базовых точек выходит по 7 стрелок в разных направлениях. Соответственно, делаем вывод, что структура следования должна быть как минимум семимерной. Недостающие 3 направления это 3 двоичные запятые в Ваших карточках.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:08 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634834 писал(а):
Карточка[НЗ или Н~З или ~НЗ или ~НЗ]- означает не что иное как из неоей точки гиперкуба по 4-м направлениям выходят стрелки следования
Нет.
Alpha AXP в сообщении #1634834 писал(а):
, а карточка[НЗ или Н~З или ~НЗ, 0] означает, что лишь по 3-м из направлений из точки выходят стрелки следования.
Нет.

Каждая карточка - вершина гиперкуба. Стрелки идут из вершины в вершину, добавляя одно новое слагаемое через "или". То есть количество стрелок из карточки равно количеству пропущенных слагаемых на ней.

Из карточки [] идут стрелки в карточки [~Н~З], [~НЗ], [Н~З], [НЗ]. Из карточки [НЗ] - в карточки [~Н~З или НЗ], [~НЗ или НЗ], [Н~З или НЗ]. И так далее. По правилу $A\to A\vee B$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:16 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634835 писал(а):
Из карточки [] идут стрелки в карточки


Ваши стрелки ходят по карточкам, а мои по структуре выводимости.

tolstopuz в сообщении #1634835 писал(а):
Каждая карточка - вершина гиперкуба.

Да Вершина гиперкуба, а нули- удаленные по соответствующим направлениям стрелки. 0000 в карточке- это значит, что вершина ни с чем не связана. 1111 значит, что вершина связана со всеми соседями. Вместо пар букв в карточках могут появляться 0 или 1- есть связь в соответствующем направлении или нет, в зависимости от их состояния T,F, а на месте нуля по умолчанию связи в этом направлении нет.

На приведенной выше структуре есть 4 вершины с метрикой [1,1,1,1,1,1,1]. Из чего можно положить, что структура выводимости семимерна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634836 писал(а):
tolstopuz в сообщении #1634835 писал(а):
Из карточки [] идут стрелки в карточки
Ваши стрелки ходят по карточкам, а мои по структуре выводимости.
Вы просили помочь разобраться. Похоже, вы уже со всем разобрались и рассказываете свои идеи. Пора переносить тему из ПРР в Дискуссионные. Ну и потихоньку дальше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:39 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634838 писал(а):
Вы просили помочь разобраться. Похоже, вы уже со всем разобрались и рассказываете свои идеи. Пора переносить тему из ПРР в Дискуссионные. Ну и потихоньку дальше.


Спасибо Вам, что помогаете разобраться и так долго терпели мое упорство.

Теперь, после того как я объяснил, что такое 0 в карточке приведите пожалуйста эквивалентную карточку для [ЗН и ~ЗН и 0 или ~З~Н]= хотябы Наташа хочет или обе не хотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 12:46 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
Alpha AXP в сообщении #1634839 писал(а):
Теперь, после того как я объяснил, что такое 0 в карточке
Я не вижу никакого объяснения, что означает утверждение «0» и как мне понять, при каких значениях переменных оно истинно, а при каких ложно. После того, как вы это расскажете, ответить на ваш вопрос не составит труда.
Alpha AXP в сообщении #1634839 писал(а):
приведите пожалуйста эквивалентную карточку для [ЗН и ~ЗН и 0 или ~З~Н]= хотябы Наташа хочет или обе не хотят.
Берете утверждение. Подставляете в него по очереди (З=ложь, Н=ложь), (З=истина, Н=ложь), (З=ложь, Н=истина), (З=истина, Н=истина). По результатам втыкаете палочки в дырочки. Портрет готов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Парадокс лжеца
Сообщение30.03.2024, 13:06 


27/02/24

286
tolstopuz в сообщении #1634840 писал(а):
Я не вижу никакого объяснения, что означает утверждение «0» и как мне понять, при каких значениях переменных оно истинно, а при каких ложно. После того, как вы это расскажете, ответить на ваш вопрос не составит труда.

Я смогу объяснить это после того как Вы скажете, что такое истинность и ложность базовых утверждений внутри карточки. Как она отображается в пространстве гипеикуба. Сама карточка-это вершина. А что такое утверждения внутри карточки, если их рассматривать внутри куба? Что значит их истинность или ложность внутри куба?

-- 30.03.2024, 13:15 --
Мое понимание таково:
Ноль в карточке- это понижение размерности пространства вершины гиперкуба. Т.е. исключение из рассмотрения одного из направлений. Если считать, что И -это 1 , а ложь- 0 , то 0 в карточке это ложь по умолчанию, а буквы- это двойственная величина, которая может принимать как И так и ложь, т.е. как 1 так и 0. Иначе: ЗН, ~ЗН, З~Н,~З~Н - это направления из точки в которых может быть или не быть связь с соседней вершиной, 0 означает, что связи точно нет и это соответствует тому, что в данном направлении установленр 0 связей с соседней точкой. ЗН- значит, что может быть 0, а может быть 1 в зависимости от условия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 322 ]  На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group