2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение18.08.2023, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
EminentVictorians в сообщении #1605726 писал(а):
Я о том, что это - не целые числа. Хотя выглядят так же.
А что это?
Я не спорю, просто мне интересно. Я программист и запись $1-6=11+5\;(\operatorname{mod} 7)$ понимаю как
$\operatorname{mod}(1-6,7)=\operatorname{mod}(11+5,7)$
Тут и числа, и операции в обычном смысле.

(Оффтоп)

Здравствуй, двадцатая страница темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение18.08.2023, 20:38 


23/02/12
3146
Doctor Boom в сообщении #1605659 писал(а):
Можно доказать, что если смотреть на $R$ как на подмножество $C$ (в моих обозначениях $R+0i$), то там нет естественного положительного направления.
Док-во
Если на $Re^{i\varphi}$ есть естественное положительное направление, то оно есть и на $Re^{i(\varphi+\varepsilon)}$ (т.е. у близких лучей должны быть одинаковые положительные направления). Но тогда из этого следует, что у $Re^{i\varphi}$ и $Re^{-i\varphi}$, т.е. у $R$ и $-R$ должны быть одинаковые положительные направления. Получаем противоречие
Если я правильно понял Ваши обозначения, то $Re^{i\varphi}$ - это подполе в $C$ изоморфное полю действительных чисел $R$ (без упорядоченности).
Вы считаете, что поле $Re^{i\varphi}$ не является упорядоченным. Оно действительно не является упорядоченным, так как не выполняются условия упорядоченности: монотонность сложения и умножения, кроме случая, когда $\varphi=0$ и мы получаем поле действительных чисел $R$. В последнем случае все условия упорядоченности выполняются (см. Определение на стр. 150 у Куликова) https://djvu.online/file/fhgdO7ja4LIr0? ... 7g88322977
В отношении Вашего доказательства от противного, то из предположения упорядоченности поля $Re^{i\varphi}$ не следует такая же упорядоченность поля $Re^{i(\varphi+\varepsilon)}$, так как поля изоморфны без упорядоченности. Поэтому не следует и дальнейшее доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение18.08.2023, 21:17 


22/10/20
1068
svv в сообщении #1605743 писал(а):
А что это?
Берем кольцо $\mathbb Z$. Фиксируем $n \in \mathbb N$. Рассмотрим отношение $\sim$ на $\mathbb Z$: $a \sim b \Leftrightarrow (a - b) \vdots n \Leftrightarrow a (\mod n) = b (\mod n)$. Отношение эквивалентности оказывается согласованным с операциями на $\mathbb Z$ (такие отношения называют конгруэнциями), значит оно порождает факторструктуру, которая в данном случае оказывается коммутативным ассоциативным кольцом с единицей и называется кольцом вычетов по модулю $n$. Как множество оно конечное (состоит из $n$ элементов). Классы называются вычетами по модулю $n$ и обычно обозначаются $[0]_n, ... , [n-1]_n$. Если у нас $n = 3$,то $8$ - это на самом деле $[8]_3 = [2]_3$ и как множество оно бесконечное (состоит из всех целых чисел, которые дают остаток $2$ при делении на $3$)

В виду теоремы о согласованности операций, на письме можно опускать обозначения классов и вместо них писать голые целые числа. Вместе с этим можно взаимозаменять операции $+_\mathbb Z$ и $+_{\mathbb Z \slash n \mathbb Z}$ друг с другом. Именно поэтому, например, законны записи вида $8 + 1 = 0 (\mod 3)$. По-хорошему, это надо писать следующим образом: $[8]_3 +_{\mathbb Z \slash 3 \mathbb Z} [1]_3 = [8 +_\mathbb Z 1]_3 = [9]_3 = [0]_3$ ну или по крайней мере $8 + 1 = 9 \sim 0 (\mod 3)$. Но так как с операциями все согласовано, и отношения $=$ и $\sim$ оба удовлетворяют условиям рефлексивности, симметричности и транзитивности, значит можно делать "отождествления" на письме. Но, имхо, это все конкретные теоремы, которые надо доказывать.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение18.08.2023, 21:57 
Админ форума


02/02/19
2051
 i  Тема перемещена из форума «Помогите решить / разобраться (М)» в форум «Дискуссионные темы (М)»
Причина переноса: это уже давно не ПРР.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение18.08.2023, 23:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
EminentVictorians, спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 00:27 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
svv в сообщении #1605743 писал(а):
Я программист и запись $1-6=11+5\;(\operatorname{mod} 7)$ понимаю как
$\operatorname{mod}(1-6,7)=\operatorname{mod}(11+5,7)$
А как ваш внутренний программист понимает запись $\frac46=\frac69$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
tolstopuz
Пусть $\mathbb R'=\mathbb R\setminus \{0\}$.
Определены функции (с, наверное, понятной семантикой):
$\begin{array}{ll}\operatorname{real}:&\mathbb Z\to\mathbb R\\\operatorname{rdiv}:&\mathbb R\times\mathbb R'\to\mathbb R\\\operatorname{isequal}:&\mathbb R\times \mathbb R\to\{\operatorname{true},\operatorname{false}\}\end{array}$
Ваш пример — удобная запись утверждения
$\operatorname{isequal}\Bigl(\operatorname{rdiv}\bigl(\operatorname{real}(4),\operatorname{real}(6)\bigr),\operatorname{rdiv}\bigl(\operatorname{real}(6),\operatorname{real}(9)\bigr)\Bigr)$
(то есть что значением этого выражения является $\operatorname{true}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 02:31 
Аватара пользователя


22/07/22

897
vicvolf в сообщении #1605771 писал(а):
Вы считаете, что поле $Re^{i\varphi}$ не является упорядоченным. Оно действительно не является упорядоченным

Там можно ввести аж две упорядоченности)
vicvolf в сообщении #1605771 писал(а):
так как не выполняются условия упорядоченности: монотонность сложения и умножения, кроме случая, когда $\varphi=0$ и мы получаем поле действительных чисел $R$. В последнем случае все условия упорядоченности выполняются (см. Определение на стр. 150 у Куликова) https://djvu.online/file/fhgdO7ja4LIr0? ... 7g88322977

Это не условия упорядоченности, а их следствия для R. Вот определение упорядоченности, там ни слова про арифметические операции
vicvolf в сообщении #1605771 писал(а):
В отношении Вашего доказательства от противного, то из предположения упорядоченности поля $Re^{i\varphi}$ не следует такая же упорядоченность поля $Re^{i(\varphi+\varepsilon)}$, так как поля изоморфны без упорядоченности.

Нет, из предположения наличия естественной упорядоченности для $Re^{i\varphi}$ следует, что и у $Re^{i(\varphi+\varepsilon)}$ будет такая же упорядоченность, т.е. если у прямой есть естественное положительное направление, то и у близкой прямой должно быть положительное направление примерно в той же стороне, а не развернутое на 180 градусов.
Если же для каждой прямой $Re^{i\varphi}$ выбирать упорядоченность, т.е. положительное направление, то найдутся сколь угодно близкие по угловому смещению прямые, которые имеют противоположные положительные направления

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 04:43 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
svv в сообщении #1605798 писал(а):
$\operatorname{isequal}\Bigl(\operatorname{rdiv}\bigl(\operatorname{real}(4),\operatorname{real}(6)\bigr),\operatorname{rdiv}\bigl(\operatorname{real}(6),\operatorname{real}(9)\bigr)\Bigr)$
Программисты знают, что их программистский $\mathbb{R}$ довольно странен, например, $\operatorname{isequal}\Bigl(\operatorname{radd}\bigl(\operatorname{radd}(0.3,0.3),0.3\bigr),0.9\Bigr)$ имеет значение $\operatorname{false}$, при работе с точными рациональными числами хотелось бы избежать таких эксцессов. Как вам нравится другой способ?

$\operatorname{mod-equal}(7)(1-6,11+5)$
$\operatorname{rat-equal}(\operatorname{rat}(4,6),\operatorname{rat}(6,9))$

Экстенсиональное равенство позволяет говорить о факторструктурах без дурных бесконечностей, хотя не лишено других недостатков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 10:29 


23/02/12
3146
Doctor Boom в сообщении #1605803 писал(а):
Вот определение упорядоченности, там ни слова про арифметические операции
Это условие линейной упорядоченности. Для $Re^{i\varphi}$ оно выполняется только для $\varphi=0,\pi$. Вы же берете $\varphi$ произвольным. В произвольном случае $Re^{i\varphi}$ - вообще не поле, это я погорячился, так как не выполняется одно из условий изоморфизма полей $f(a)f(b)=f(ab)$.
Doctor Boom в сообщении #1605803 писал(а):
vicvolf в сообщении #1605771 писал(а):
Нет, из предположения наличия естественной упорядоченности для $Re^{i\varphi}$ следует, что и у $Re^{i(\varphi+\varepsilon)}$ будет такая же упорядоченность, т.е. если у прямой есть естественное положительное направление, то и у близкой прямой должно быть положительное направление примерно в той же стороне, а не развернутое на 180 градусов.
Если под "естественной" Вы имеете в виду линейную упорядоченность, то даже в случае, когда она имеется, например, при $\varphi=0$, то при $\varphi=\epsilon$, где $\epsilon$ - небольшое положительное число, линейной упорядоченности вообще не будет и ни о каком положительном направлении говорить не приходиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10682
Crna Gora
tolstopuz
Вполне нравится.
tolstopuz в сообщении #1605810 писал(а):
Программисты знают, что их программистский $\mathbb{R}$ довольно странен
Да, мы понимаем, что наша реализация вещественной арифметики на конкретном софте и железе неполноценна, а вот у Бога есть эталонный компьютер с бесконечной памятью, где реализован настоящий тип $\operatorname{real}$, и вот там-то $\operatorname{real-equal}(3\cdot 0.(3),1)$ будет $\operatorname{true}$ без компромиссов. И, разумеется, вещественная арифметика на том компе удовлетворяет всем аксиомам поля. Кстати, реализация этого типа скрыта, и не факт, что вещественное число хранится в виде бесконечной последовательности двоичных разрядов. Я думаю, оно хранится там живьём. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 13:21 
Заслуженный участник


31/12/05
1483
svv в сообщении #1605833 писал(а):
Я думаю, оно хранится там живьём. :-)
У меня примерно такая же мысль, когда я вижу обсуждение "слов" вида $a+ib$. В каком алфавите заданы эти слова? Неужели $\mathbb{R}\cup\{+,i\}$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
svv в сообщении #1605833 писал(а):
не факт, что вещественное число хранится в виде бесконечной последовательности двоичных разрядов. Я думаю, оно хранится там живьём.

А чем это отличается? Я себе могу представить хранение действительного числа только в виде конечной формулы сходящей последовательности рациональных чисел. Разумеется, так получатся только конструктивные числа. Но неконструктивные числа по моим понятиям - чистый продукт воображения, т.е. утверждение, что они могут где-то храниться - это тоже чистая фантазия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 15:54 
Аватара пользователя


22/07/22

897
vicvolf в сообщении #1605822 писал(а):
Это условие линейной упорядоченности. Для $Re^{i\varphi}$ оно выполняется только для $\varphi=0,\pi$. Вы же берете $\varphi$ произвольным

Оно выполняется для любого $\varphi$.
vicvolf в сообщении #1605822 писал(а):
В произвольном случае $Re^{i\varphi}$ - вообще не поле, это я погорячился, так как не выполняется одно из условий изоморфизма полей $f(a)f(b)=f(ab)$.

Причем тут вообще поле? Мы можем ввести линейную упорядоченность на элементах, на которых не определены никакие арифметические операции. Например предметы, машины в пробке
vicvolf в сообщении #1605822 писал(а):
Если под "естественной" Вы имеете в виду линейную упорядоченность, то даже в случае, когда она имеется, например, при $\varphi=0$, то при $\varphi=\epsilon$, где $\epsilon$ - небольшое положительное число, линейной упорядоченности вообще не будет и ни о каком положительном направлении говорить не приходиться

Нет, я под естественной называл определенный тип линейной упорядоченности (одно из двух направлений), который может быть выбран однозначно из неких естественных соображений (куда направлена стрела "положительности"). А просто линейную можно ввести ручками, выбрав произвольное положительное направление

 Профиль  
                  
 
 Re: Можно ли умножать комплексное число на действительное?
Сообщение19.08.2023, 17:38 


23/02/12
3146
Doctor Boom в сообщении #1605851 писал(а):
vicvolf в сообщении #1605822 писал(а):
Это условие линейной упорядоченности. Для $Re^{i\varphi}$ оно выполняется только для $\varphi=0,\pi$. Вы же берете $\varphi$ произвольным
Оно выполняется для любого $\varphi$.
Пусть $\varphi=\pi/4$. Возьмем $2 \in R$ и $3 \in R$. Получим на прямой два значения $\sqrt {2}(1+i)$ и $\frac {3}{2}\sqrt {2}(1+i)$. Какое больше?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 321 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group