2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 13:08 


10/03/16
4216
Aeroport
need_to_learn в сообщении #1603755 писал(а):
Конечно, ведь в отличие от физической реальности моя субъективная психическая реальность не может быть иллюзорной. :)


Там шла речь об отсутствии у Вас социопатии и психопатии. Это что-то вроде диагнозов, такое как отсутствие или наличие перелома при падении с высоты. Напрямую с ощущениями это не связано - может быть очень больно, а перелома нет, и наоборот умеренно больно, а перелом есть. По ощущениям нельзя поставить достоверный диагноз, поэтому люди ходят на МРТ и все такое. Сомневаться в наличии высоты, наличии гравитации, наличии у себя ног и факта самого падения, но при этом быть 100%-но уверенным в том, что несуществующие ноги не сломались при падении с несуществующей высоты, которое могло и не произойти по причине отсутствия гравитации - это странно.

need_to_learn в сообщении #1603755 писал(а):
Если я испытываю какие-то ощущения, то это просто факт. Мне не может казаться, что я их испытываю.


Ок, вот например я люблю рыбу. Но когда однажды я ею отравился, меня неделю выворачивало на изнанку при одном воспоминании о том, что на свете существует рыба. Которое из двух мы принимаем за истинное ощущение - любовь к вкусной рыбе или отвращение к (той же самой) отвратительной, мерзкой, вонючей рыбе?

Еще например: Вам симпатичен Петя и крайне несимпатичен Вася, однако они почти близнецы. И вот спиной к Вам стоит Петя в Васиной одежде. Какая из эмоций правильная?
- с этим челом впереди меня хорошо бы сходить на рыбалку;
- хорошо бы дать ему в морду.

Dicson в сообщении #1603756 писал(а):
Это единственная, доступная нам, абсолютная истина. Абсолютную истину подтверждает всё, её ничего не может опровергнуть. Наше Я - наличие себя, своё существование - подтверждает всё, даже отрицание себя. Всего остального может не быть или быть другим, но то, что Я есть - это абсолютно точно.


Всяческие мысленные эксперименты с копированием сознания (см., например чуть выше)...

Doctor Boom в сообщении #1603692 писал(а):
Есть две комнаты - А и Б. В комнате А находитесь вы, а в комнате Б ваша копия. Затем происходит обмен материей между вами и вашим клоном, в результате которого происходит полный обмен атомами друг с другом. Какую табличку (А или Б) вы увидите, когда выйдите из комнаты? С одной стороны табличку А, т.к. вы все время оставались в этой комнате, и только заменялась материя вашего мозга. С другой стороны табличку Б, т.к. вы полностью со всей вашей материей перенесетесь в комнату Б


... говорят о том, что Я "в той же лодке", что и вся остальная действительность. Если Вам может приглючиться Чебурашка, то Вам может приглючиться и собственное Я.

Dicson в сообщении #1603756 писал(а):
Солипсизм, кстати, плох тем, что не способствует росту качества жизни, так как предполагает слишком простое отношение к миру - ведь всё только видения. Поэтому хочешь не хочешь, приходится вводить новые сущности - делить мир на объективный и субъективный. Один независим от нашей воли, другой зависим.


Т.е. качество жизни определяет объективный мир, который независимо от нашей воли подкидывает монетку и втыкает нас в пятикомнатную квартиру в центре Москвы либо в клоповник. А как тогда можно способствовать росту качества жизни, если повлиять на выпадение монентки нельзя? Зачем дергаться и вводить какие-то сущности?

-- 03.08.2023, 13:26 --

EUgeneUS в сообщении #1603757 писал(а):
Сравнение цветового теста Люшера и Миннесотского многофазного личностного опросника (MMPI) в 1984 году показало мало совпадений между двумя тестами, что побудило авторов настоятельно призвать к осторожному использованию первого.


У меня была девушка психолог (та самая, о которой я рассказывал, как она испытала раздвоение личности под влиянием LSD, причем первая личность возненавидела вторую), и всяких признанных мировым сообществом опросников я повидал выше крыши. Скажу так: прямые вопросы типа перечисленных ниже не работают, т.к. опрашиваемому слишком хорошо понятно, на что они нацелены:

По утрам вы обычно чувствуете, что выспались и отдохнули.
В вашей повседневной жизни много интересного.
Вы работаете с большим напряжением.
Временами вам приходят в голову такие нехорошие мысли, что о них лучше не рассказывать.
У вас такое впечатление, что вас никто не понимает.

Это столь же показательно, как экзамен, на котором разрешено пользоваться шпаргалкой. Тест должен эффективно обходить самоанализ и рефлексию, а еще лучше отключать их. Для меня самый лучший тест - это (с утреца) десять партеек в шахматы с настроенным на определенную силу двиглом на айфоне. Результат практичеки идеально коррелирует с ежедневными "успехами".

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10580
gevaraweb в сообщении #1603789 писал(а):
Тем не менее, объяснить слепому, что 1+1=2, думается, намного проще, чем описать ему красный цвет.

Непонятен смысл и цель "описания красного цвета слепому". Что Вы хотите получить в результате? Чтобы он прямо-таки ощутил его так же, как Вы (притом, что у него, может быть, поражена зрительная кора и это физиологически невозможно)? Это вряд ли. А вот описать так, чтобы он понял, каков механизм восприятия красного цвета у здорового человека, это вполне возможно.

Я не понимаю, почему Вы склонны трактовать описания прямо-таки как воплощение. Ожидаете какого-то прямого магического воздействия слов? Типа, я произношу некое заклинание про "кислый вкус" и у Вас становится кисло на языке? Передача знаний не так работает.

Вот, например, я скажу, что обладаю неведомым Вам чувством - направления магнитного поля (которое, говорят, есть у птиц). Хотите сказать, что это не является знанием о чужих субъективных ощущениях? Но ведь есть куча способов проверить: Поменять магнитное поле, поспрашивать у меня, какие изменения я ощущаю. Наконец, инструментальными методами проконтролировать, какие зоны моего мозга возбуждаются. Это всё - очень конкретное знание. Почему всё надо сводить к вопросу о том, можете ли Вы сами ощутить то же самое?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 14:57 


10/03/16
4216
Aeroport
epros

Вы трактуете человека как компьютер с подключенными к нему датчиками. Для Вас все сводится к сигналам на между датчиками и компьютером, переменным в программе обработки и логике функционирования отдельных частей программы обработки. Если рассматривать человека с точки зрения физики, т.е. как машину для выполнения грязной работы (этакий аналог раба в Древней Греции) - померять направление

epros в сообщении #1603799 писал(а):
магнитного поля


, обыграть кого-то в шахматы или футбол, посчитать интеграл или забыдлокодить сайтец - то этого достаточно, и более того, любая точка зрения отличная от Вашей ведет к эпик-фейлу. Ну и совсем уже банальностью будет мысль, что человек = раб = машина = машина с мега-отстойным КПД в ближайшее время точно может быть заменен на ИИ, что бы данная аббревиатура ни значила. Если же рассматривать человека с точки зрения лирики, то подход под кодовым названием "Я-Я-Я-Я-ЯЯЯ!!!" может оказаться гораздо правильнее Вашего, даже несмотря на то, что в отличие от Вашего он во многом противоречит научным наблюдательным данным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 15:23 


12/08/13
939
epros в сообщении #1603799 писал(а):
Почему всё надо сводить к вопросу о том, можете ли Вы сами ощутить то же самое?

Потому что именно с этого всё обсуждение и пошло. Причём дважды уже в разных темах. "Ощущают ли все люди красный цвет одинаково?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
epros в сообщении #1603799 писал(а):
Вот, например, я скажу, что обладаю неведомым Вам чувством - направления магнитного поля (которое, говорят, есть у птиц). Хотите сказать, что это не является знанием о чужих субъективных ощущениях? Но ведь есть куча способов проверить: Поменять магнитное поле, поспрашивать у меня, какие изменения я ощущаю.
epros, в этом случае я (полностью Вам доверяя), спрошу: ради бога, расскажите скорее, что Вы при этом чувствуете, каково это ощущение? Оно похоже на свет? Вы ответите — нет. — Это похоже на звук? — Тоже нет, понимаете, оно совсем другое, не похоже ни на свет, ни на вкус, ни на запах, ну, как Вам объяснить...
И мы оба поймём, что не все явления в этом мире описываются словами.

Механизмы же всякие физиологические, лежащие в основе, сейчас нас (рискну сказать не только за себя) интересуют меньше всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 16:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10580
diletto в сообщении #1603807 писал(а):
Потому что именно с этого всё обсуждение и пошло. Причём дважды уже в разных темах. "Ощущают ли все люди красный цвет одинаково?"

Может быть кто-то и съехал к этому тривиальному вопросу, да и застрял там, но точно не я. Я вообще-то говорил про познаваемость субъективных ощущений других субъектов. Тут некоторые считают что в них есть некоторый мистически непостижимый элемент.

ozheredov, наверное это у Вас "лирика" такая, что я ничего не понял - о чём и зачем Вы что-то пытались сказать?

-- Чт авг 03, 2023 17:15:56 --

svv в сообщении #1603809 писал(а):
оно совсем другое, не похоже ни на свет, ни на вкус, ни на запах, ну, как Вам объяснить...
И мы оба поймём, что не все явления в этом мире описываются словами.

Ну, может быть я скажу что-нибудь такое, что Вас удовлетворит.

svv в сообщении #1603809 писал(а):
Механизмы же всякие физиологические, лежащие в основе, сейчас нас (рискну сказать не только за себя) интересуют меньше всего.

А зря. Механизмы и реакции - это конкретно. Например, если Вам скажут, что чувство "неприятное" или, скажем "раздражающее", это будет информация про "субъективные ощущения"? Так это - про реакцию. А если не "физиологическое" да ещё и "не знаю как объснить", то вообще не очевидно, есть ли оно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
epros в сообщении #1603811 писал(а):
А если не "физиологическое" да ещё и "не знаю как объяснить", то вообще не очевидно, есть ли оно.
epros, но представьте, что я слеп и прошу Вас описать, что Вы чувствуете, когда что-то видите. Для простоты — пресловутый красный свет. Либо прошу описать, чем Ваше ощущение красного цвета отличается от ощущения синего цвета. Не физиология, не механизм, не рецепторы, не длины волн, а именно ощущения! Ваши два конкретных ощущения: когда Вы погружены в океан красного цвета, и когда в океан синего цвета. — Вы бы отвечали примерно с той же степенью беспомощности, как я изобразил выше. Либо вообще отказались бы от идеи "донести ощущение".

А оно (ощущение света вообще и богатство разных ощущений разных цветов) у Вас ведь точно есть. У Вас самого в этом нет никаких сомнений. Да и я Вам полностью доверяю. Только мне этого мало, мне хочется знать, как свет или, допустим, жёлтый цвет ощущается, а передать это чувство — невозможно никак. Да, Вы мне слепому объяснили, что свет может раздражать, может быть приятным (тут я "понимающе" киваю, потому что звуки я слышу, а они тоже могут быть приятными и неприятными). Но разве это всё, что Вы чувствуете, когда видите?

Пришёл в голову ещё такой пример. В большом отделе работает слепой человек с хорошей памятью. Он каждого сотрудника спрашивает о любимом цвете. Он знает, что Васе нравится зелёный, Пете оранжевый, а Маше васильковый. Но его знание неполноценно, в нём отсутствует самый существенный компонент.
epros в сообщении #1603811 писал(а):
Механизмы и реакции - это конкретно.
Верно. Наука работает там, где она может работать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 16:33 


10/03/16
4216
Aeroport
epros в сообщении #1603811 писал(а):
я ничего не понял - о чём и зачем Вы что-то пытались сказать?


Заметно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 17:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13491
уездный город Н
need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
Поосторожнее с обвинениями. Честно привести ссылку на статью, которая не только описывает понятие, но и содержит прямо рядышком его критику — это теперь распространение лженауки? :)


Эта статья содержит не просто некую критику теста Люшера, а прямо указывает, что консенсус состоит в том, что это дискредитированная практика.

need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
Цветовой тест Люшера всего лишь "дискредитирован" в чьих-то глазах — но лежащие в его основе идеи так и не были никем нормально опровергнуты.

Поосторожнее с вольными трактовками чужих слов.
В статье, явно и четко указывается, что что тест Люшера - дискредитированная практика. Но "в чьих-то глазах" он ещё не дискредитирован. А не наоборот.

-- 03.08.2023, 17:31 --

Dicson в сообщении #1603751 писал(а):
Попробуйте описать вкус яблока тому, кто его никогда не пробовал. У вас ничего не выйдет. Невыразимость сознания (квалиа) языком давно известна, в смысле на это давно обратили внимание.


Описать вкус яблока, впрочем как и груши, арбуза, морковки, сливы, кивы, манго и т.д. очень просто - кисло-сладкий. :mrgreen:
А вот описать запах, аромат арбуза можно только сравнением с запахом арбуза.
Догадываетесь почему так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 19:47 
Аватара пользователя


22/07/22

897
ozheredov в сообщении #1603725 писал(а):
Закончиться должно все тем, что Вы репортите литеру комнаты на dxdy.
Это ЭКСПЕРИМЕНТ-1.
А это ЭКСПЕРИМЕНТ-2:
"Я нарукопопил двух роботов Атласа и ПиБоди с одинаковым hardware (у них есть камеры и WiFi для передачи сообщений на dxdy). В комнате А находится Atlas, а в комнате Б -- PBody. Затем происходит полное копирование софта с Atlas на PBody (или наоборот, я запутался). Какую табличку (А или Б) увидит каждый робот (и сообсчит в данную тему на форуме), когда выйдет из комнаты?"

Чем именно должны отличаться результаты этих экспериментов, чтобы доказать, что у человека все не так как у робота (результаты эксперимента с роботами, надеюсь, парадоксов не порождают)?

Ответ зависит, как мы определим роботов Atlas и PBody после процедуры. Возможны два варианта (первый когда они остаются каждый в своей комнате, второй когда меняются местами). А в случае с вами вы будете наблюдать только один вариант.

-- 03.08.2023, 20:18 --

epros в сообщении #1603745 писал(а):
Не должна. Мысль должна быть выражена понятно для любого Вашего воображаемого собеседника, т.е. фактически - для самого себя.

Ну вот она и выражена на внутреннем языке :wink:
epros в сообщении #1603745 писал(а):
Нет никакого вербализма. Можете пользоваться любыми средствами выражения, не только вербальными.

Как можно внешне использовать внутренние способы выражения? :roll:
need_to_learn в сообщении #1603747 писал(а):
Вы это о чём?

Разжевываю. Если бы вы знали, что от каких-то факторов реальности вам было бы невыносимо больно (пусть даже это воображаемая реальность), вы бы тут же перешли от стратегии "я ничего не могу знать наверняка и мне все равно" к "я должен максимально исследовать структуру реальности на предмет обхода данных болезненных факторов, и даже если они иллюзия, изучить их природу, чтобы их избежать (как внутренними методами, например самовнушения, так и внешними, прием соответствующих лекарств и т.д."
need_to_learn в сообщении #1603747 писал(а):
Что Вы имеете в виду под "построением класса эквивалентности"?

"состояния ЦНС- А1,А2,А3..." - одно ощущение
"состояния ЦНС- Б1,Б2,Б3..." - другое ощущение
need_to_learn в сообщении #1603747 писал(а):
Как Вы собираетесь ехать в нужный офис в незнакомом городе, не зная адреса?

Просто найти офис, мы же мозг можем сканировать) Тут получается класс эквивалентности по различным пространственным положениям определенного нейронного паттерна
need_to_learn в сообщении #1603747 писал(а):
К примеру, у эскимосов в языке есть куча слов для обозначения разных видов снега и льда. А у многих африканских племён — ни одного слова. :) Было бы интересно посмотреть, как Вы будете подавать в их мозги одинаковую картинку снежной вьюги.

Вам про эту мульку уже ответили ниже)
need_to_learn в сообщении #1603755 писал(а):
Конечно, ведь в отличие от физической реальности моя субъективная психическая реальность не может быть иллюзорной. :)

Если последовательно продолжать вашу позицию, еще как может)
need_to_learn в сообщении #1603755 писал(а):
Проблем с эмпатией у меня тоже не наблюдается.

С когнитивной, но не с аффективной)
need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
В психологии же, в отличие от физики, именно различные интерпретации являются основным блюдом — кроме них психологам попросту не с чем работать.

Ошибаетесь, там можно ставить содержательные эксперименты
need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
То, что некоторый тест показался кому-то недостаточно точным, и этот человек сумел заразить других своими сомнениями — ровным счётом ничего не говорит о состоятельности теории, на которой основан конкретный тест, да и о состоятельности самого теста позволяет судить лишь косвенно.

Вам же сказали, он не выдержал проверок на большой статистике
need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
Естественно, я также "пробовал на прочность" этот тест — специально выбирал не те цвета, которые мне хотелось, тыкал цвета в абсолютно случайном порядке и т.д. В результате получалась бредятина, которая даже близко не была похожа на моё внутреннее состояние. Поэтому я не согласен с достаточно часто высказываемой идеей, будто бы тест содержит слишком общие описания, которые ко всему подходят.

Так не работает, если вы уже ангажированы в верности теста) Для проверки надо взять большую группу добровольцев, разбить ее на две контрольные группы. Первой группе сообщать истинные результаты теста после его прохождения, второй ложные, и посмотреть статистику. Если не будет значимых отличий, то это объясняется эффектом Барнума.
В вашем же случае надо при прохождении теста дать на выбор два (или более) результатов. Первый - истинный результат теста, другие ложные, и вы должны выбрать)
need_to_learn в сообщении #1603782 писал(а):
Но то, что среднестатистический эскимос значительно лучше среднестатистического африканца разбирается в разновидностях снега и льда — это просто самоочевидная истина.

Разбираться и иметь врожденные способности разные вещи

-- 03.08.2023, 20:28 --

EUgeneUS в сообщении #1603823 писал(а):
Догадываетесь почему так?

Потому что мир запахов богаче мира вкусов? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10580
svv в сообщении #1603815 писал(а):
epros, но представьте, что я слеп и прошу Вас описать, что Вы чувствуете, когда что-то видите. Для простоты — пресловутый красный свет. Либо прошу описать, чем Ваше ощущение красного цвета отличается от ощущения синего цвета. Не физиология, не механизм, не рецепторы, не длины волн, а именно ощущения!

Что значит "именно ощущения"? Про ощущения я могу сказать, например, есть они или нет, с чем они у меня ассоциируются, какие эмоции вызывают, с какими обстоятельствами связано их возникновение. По-моему, это в основном и всё. Может ещё что-то на досуге вспомнится. Но вряд ли что-то содержательное есть в попытках объяснить, чем именно ощущение красного отличается от ощущения синего. "Я способен их отличить", - вот, собственно, и всё, что имеет смысл знать, остальное - это рассуждизмы ни о чём, от которых никому не будет никакой пользы. Ну, может быть я ещё вспомню, что надписи синим цветом я вижу не настолько чётко, как надписи красным - в этом знании есть объективная ценность.

svv в сообщении #1603815 писал(а):
Но разве это всё, что Вы чувствуете, когда видите?

Вот скажите, что именно Вы бы хотели знать о том, что я чувствую, когда (как я утверждаю) ощущаю направление магнитного поля? Я могу понять такие вопросы как "приятно ли это или не очень", "как и насколько точно Вы можете определить направление поля", "не кружится ли у Вас голова в переменном поле" и т.п. Вы можете спросить, отличается ли моё ощущение от ощущения верха и низа, которые даёт вестибулярный аппарат. Допустим, я скажу, что отличается. Но что Вы надеетесь услышать в ответ на вопрос: "А чем именно отличается"? Я могу только подтвердить, что я их отличаю. Точно так же, как Вы отличите, укололи ли Вас иголкой в левую или в правую руку. Как именно? Да вот просто отличаете, и всё. Что тут ещё можно сказать?

Doctor Boom в сообщении #1603831 писал(а):
Ну вот она и выражена на внутреннем языке :wink:

Что такое "внутренний язык"? Я могу представить мышление фразами или образами, например, но я не представляю мышление на каком-то специфическом языке.

Doctor Boom в сообщении #1603831 писал(а):
Как можно внешне использовать внутренние способы выражения? :roll:

Опять же, что это за "внутренние способы выражения"? Когда я обдумываю что-то, то мысленно проделываю примерно то же самое, что проделывал бы перед воображаемым собеседником, будь то какие-то текстовые изложения или демонстрации. Никакие специфически "внутренние" способы выражения мне неизвестны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 22:24 


10/03/16
4216
Aeroport
Doctor Boom в сообщении #1603831 писал(а):
Если бы вы знали, что от каких-то факторов реальности вам было бы невыносимо больно (пусть даже это воображаемая реальность), вы бы тут же перешли от стратегии "я ничего не могу знать наверняка и мне все равно" к "я должен максимально исследовать структуру реальности на предмет обхода данных болезненных факторов, и даже если они иллюзия, изучить их природу, чтобы их избежать


Очевидно, никакое исследование и никакой обход не позволит 100%-но избежать факторов реальности, от которых было бы невыносимо больно. С другой стороны, правильный ответ (тот который дает 100%-ную гарантию) очевиден: не рождаться. Ну а если уж родился, то разумных вариантов ровно три: 1) не избегать (как викинги, для которых самой сокровенной мечтой было подвергнуться древнейшим пыткам со всеми вытекающими (и втекающими) последствиями), 2) самороскомнадзорнуться (единственное полезное исследование в этом варианте - какова минимальная высота, с которой ты ничего не почувствовуешь, а викингам вообще никакие исследования не нужны), и 3) изменить сознание с помощью дури (тут история исследований насчитывает тысячелетия и по сути все придумано до нас). Фишка с максимальным исследованием структуры реальности на предмет обхода невыносимо болезненных факторов - результат дрессировки, направленной на усвоение следующей истины: все невыносимо болезненные факторы раздает стейкхолдер, Вам нужно приползти к нему на брюхе и исследовать, исследовать, исследовать, сколько пар евойной обуви требуется каждый день начищать языком до зеркального блеска.

Это я к чему (а то epros опять ничего не поймет): разумная стратегия по избеганию страданий (заметим, это не я поставил задачу) направлена внутрь нас, а не на окружающий мир, и понятие "объективной реальности" введено для эффективной дресировки и последующего управления Васей, а вовсе не для того, чтобы Вася об эту реальность не стукался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
epros в сообщении #1603840 писал(а):
Допустим, я скажу, что отличается. Но что Вы надеетесь услышать в ответ на вопрос: "А чем именно отличается"? Я могу только подтвердить, что я их отличаю. Точно так же, как Вы отличите, укололи ли Вас иголкой в левую или в правую руку. Как именно? Да вот просто отличаете, и всё. Что тут ещё можно сказать?
Спасибо, я удовлетворён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение03.08.2023, 23:59 


05/09/16
11635
svv в сообщении #1603815 писал(а):
Для простоты — пресловутый красный свет. Либо прошу описать, чем Ваше ощущение красного цвета отличается от ощущения синего цвета.

Ну это просто: если вы дополнительно к слепому не глухой, то отличаются примерно как ноты до и си. А если глухой, то поясню что отличается красный и синий примерно как сладкое и солёное (ну или как персик и яблоко или как тройной одеколон и одеколон красная москва). И даже если у вас заложен нос и уши, можно найти аналогию "чем отличается" (т.е. относительная разница) в тактильных ощущениях. Вот "на что похоже" (т.е. абсолютная величина) тут уже сложнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Субъективность восприятия цвета и прочее
Сообщение04.08.2023, 01:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10823
Crna Gora
Супер, с такими сравнениями всё равно что наполовину прозрел. Знать бы ещё точно, красный цвет — это всё-таки лапша, или же куриная нога? Только боюсь, этого и Вы не знаете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 262 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group