2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 19:53 


05/09/16
11552
GAA в сообщении #1594246 писал(а):
Интересно в чём проблемы (если диск подключен к USB-портам на системной плате)?

Вы для себя спрашиваете, для ТС или вообще? Если кратко, то в статье по ссылке написано почему:
Цитата:
Установка Windows 10 на внешний жесткий диск - непростая задача для обычных пользователей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 19:57 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Конечно, вообще. Я же не в ЛС пишу. По ссылке, вроде, как раз никаких трудностей не приведено. Именно о трудностях я и спрашиваю. [И специально для начала оговорил, что USB порты на системной плате. Но и случай с PCI-e to USB платами интересен. ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 20:22 


14/01/11
2927
Возможно, на современной системе принципиальных трудностей и не возникнет, но с учётом того, что у ТС системный диск ёмкостью 70Гб и USB-порты не поддерживают новые флэшки, можно предположить, что система у него где-то двадцатилетней давности, так что я бы не особенно рассчитывал на возможность загрузки системы с внешнего диска.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 20:28 


05/09/16
11552
GAA
Ну если вообще, то моё мнение не претендующее конечно на истину в последней инстанции, таково. По-хорошему, для системного диска правильно иметь режим прямого доступа к памяти (DMA), доступ ко всяким вещам типа s.m.a.r.t, для ssd - к триммингу, а также гарантированное неотключение его внезапно, чтобы ОС во-первых держала кеши в памяти, а во-вторых успела записать отложенные кеши. Даже при пропадании питания, когда ос знает об этом за несколько миллисекунд, она что-то успевает (не всё, но что-то). Если ОС знает что диск может в любой момент отпасть, то она не будет держать эти кеши в памяти, а будет их сбрасывать синхронно-немедленно. Что скажется на производительности. Это конечно не трудности собственно установки (ибо компьютеры умеют загружаться с usb, естественно), но это "нехорошо". Хотся ntfs довольно трудно поломать совсем необратимо, но могут быть и проблемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 00:19 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
wrest в сообщении #1594255 писал(а):
доступ ко всяким вещам типа s.m.a.r.t
Это вроде от мостов зависит и производители внешних HDD предлагают в поставке утилиту для доступа к s.m.a.r.t. Например, WD My Pasport, но при покупке надо проверить, конечно
support-ru.wd.com писал(а):
WD Drive Utilities обладает способностью:

Выполните диагностику привода
Управление конфигурацией RAID (Для моделей с поддержкой RAID)
Стирание и форматирование диска
Установка таймера сна диска (на поддерживаемых дисках)
Регистрационный привод


Поддерживаемые продукты:

My Passport, My Book, My Book Duo, WD Backup Drive, easystore
Или подбирать внешний HDD так, чтобы любимая утилита s.m.a.r.t показывала.

wrest в сообщении #1594255 писал(а):
для ssd - к триммингу
Это же не только для системного, а для любого, вроде, нужно. TRIM в очереди команд для внутреннего - это SATA III какой-то ревизии (не начальной). Желательно подбирать SSD, чтобы поддержка TRIM в очереди команд имелась.

А разве системный раздел не кешируется? Сброс разве не при размонтировании происходит? (Я как-то не проверял.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 00:36 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594241 писал(а):
У вас в компьютере только один этот диск на 70 гигабайт, или есть ещё?

Вы писали что "оба диска красные". Второй диск - какой емкости и что на нём?

Я думаю, физически - это 1 диск, просто разделенный на 2 раздела. Так было с самого новья компа, после того, как этот знакомый установил на комп семерку, после покупки его в магазине. С тех пор ничего в этом плане не менялось. На втором, несистемном, разделе, книги, установщики программ, музыка, свои выкладки решений задач, фильмы - как обычно все то, с чем не хочется таскаться в первую очередь при переустановке системы, там гигов 150, что-то такое.

-- 18.05.2023, 01:43 --

(Оффтоп)

wrest в сообщении #1594228 писал(а):
Я это вам пишу не для того чтобы вас задеть, а из противоположных соображений - чтобы уберечь вас от проблем.

Большое спасибо за участие в моих проблемах


-- 18.05.2023, 01:58 --

wrest в сообщении #1594241 писал(а):
Эти папки "не существуют" потому что в настройках проводника виндовс стоит галка их не показывать.

В смысле Не показывать скрытые файлы, папки и диски? Так там я переключатель установил на показывать. Или вы про галочку в Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 01:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Sinoid в сообщении #1594276 писал(а):
На втором, несистемном, разделе, книги, установщики программ, музыка, свои выкладки решений задач, фильмы - как обычно все то, с чем не хочется таскаться в первую очередь при переустановке системы, там гигов 150, что-то такое.
Вот часть этого можно перенести на внешний диск и устанавливать программы в этот раздел (на внутреннем диске). В связи с чем Вы задали вопрос про установку программ/ОС на внешний диск?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 01:15 


03/06/12
2763
GAA в сообщении #1594246 писал(а):
Если в BIOS есть возможность загрузки с USB,

Так есть. Знакомый при мне переустанавливал систему с флешки. Как обычно в биосе на первое место поставил загрузку с юсб и пошло-поехало. А переставить забыл. Мы через пару дней флешку воткнули я комп завел и все застряло. :D Самому пришлось лезть в биос и делать все, как было.

-- 18.05.2023, 02:24 --

wrest в сообщении #1594243 писал(а):
Отсюда вывод - лучше тогда скорость и надёжность, чем ёмкость.

да, для меня важнее надежность и скорость. Конечно, самый маленький я не буду покупать, но и за объемом гнаться не буду, пожертвуя этим в пользу первых двух. Я об этом уже говорил.

-- 18.05.2023, 02:28 --

Sender в сообщении #1594253 писал(а):
можно предположить, что система у него где-то двадцатилетней давности,

20 лет назад семерки не было.

-- 18.05.2023, 02:38 --

GAA в сообщении #1594278 писал(а):
В связи с чем Вы задали вопрос про установку программ/ОС на внешний диск?

Хочу, чтоб имелась и такая возможность. Я просто до этого ни с чем этим не имел дело. Так хочу и сам это все освоить, чтоб уметь и это: техника-то разные финты выкидывает. Иногда не успеваешь разгребать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 02:56 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
Sinoid в сообщении #1594280 писал(а):
20 лет назад семерки не было
А как связана Windows 7 c материнской платой? Хотите чтобы читатели ревизию угадали? Первая ревизия G31T-M7 выпущена в конце 2007 (в третьем квартале 2007 Intel представил «северный мост» или MCH G31). Но у платы было много ревизий. Но сути эти ревизии не меняли.
Specifications
CPU

LGA775 socket for latest Intel® *Core 2 Quad/Core 2 Duo / Pentium Dual-core (E21xx series)/Celeron 4xx processors
FSB 1333/1066 MHz
G31T-M is capable to support Core 2 Quad Q6700 G0

CHIPSET

Intel® G31 & ICH7
North Bridge: Intel® G31
South Bridge: Intel® ICH7

GRAPHICS

Integrated Intel® Graphics Media Accelerator 3100 (GMA3100)
Max Dynamic Video Memory up to 287MB

MEMORY

Dual-channel DDR2 memory architecture
2 x 240-pin DDR2 DIMM socket support up to 4 GB
Support DDR2 800/667 DDR SDRAM

EXPANSION SLOT

1 x PCI Express x16 slot
1 x PCI Express x1 slot
2 x PCI slots

STORAGE

Supported by Intel®ICH7
2 x Ultra DMA100/66 devices
4 x Serial ATAII 3.0Gb/s devices

AUDIO

Realtek ALC662 6-channel HD audio CODEC

LAN

Realtek RTL8101E 10/100 LAN

REAR PANEL I/O

1 x PS/2 keyboard & PS/2 mouse connectors
4 x USB ports
1 x VGA port
1 x Serial port (COM1)
1 x RJ45 LAN connector
1 x Audio port

INTERNAL I/O CONNECTORS & HEADERS

1 x 24-pin ATX Power Supply connector
1 x 4-pin ATX 12V connector
1 x FDD connector supports two 360K~2.88MB FDDs
4 x Serial ATA connectors
2 x USB 2.0 headers support additional 4 USB Ports
1 x Clear CMOS header
1 x Front panel header
1 x Front panel audio header
1 x LPT1 header
1 x Speaker header
1 x SPDIF out header
1 x CD in header
CPUFAN/SYSFAN connectors

SYSTEM BIOS

AMI BIOS with 8Mb SPI ROM
Supports Plug and Play 1.0A, APM 1.2, Multi Boot, DMI
Supports ACPI revision 1.0 specification

FORM FACTOR

Micro-ATX Size, 244mm*200mm


Sinoid в сообщении #1594280 писал(а):
и скорость

USB 3.0 (он же USB 3.2 Gen1) имеет скорость приблизительно 500 MB/s.
PCIe I x1 — 250 MB/s.
Даже (условно современные) SATA SSD практически выбирают пропускную способность SATA III. NVMe SSD желательно PCIe III. Даже если засунуть NVMe SSD в коробочку с USB 3.2 Gen 2x2 и купить карту PCI to USB 3.2 Gen 2x2, то пропускной способности PCIe I не хватит.
(Это к вопросу об SSD. Так что со скоростью не получится.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 09:27 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594276 писал(а):
В смысле Не показывать скрытые файлы, папки и диски? Так там я переключатель установил на показывать. Или вы про галочку в Скрывать защищенные системные файлы (рекомендуется)?

Какая-то из них, да.

-- 18.05.2023, 10:06 --

GAA в сообщении #1594283 писал(а):
то пропускной способности PCIe I не хватит.
(Это к вопросу об SSD. Так что со скоростью не получится.)

PCIe x1 не хватит на "полную" скорость типичного SSD, да. Но даже если там потоковая скорость будет 250мегабайт/с, это в 10 раз быстрее чем по USB2. И это будет в примерно два раза, в среднем, быстрее чем 2.5" HDD. Плюс нулевая задержка поиска дорожки (что собственно и даёт видимый прирост SSD по сравнению с HDD). 9-12мс на жестких дисках и в 20 раз меньше на SSD. Конечно, всё это сглаживается стомегабайтным кешем на HDD, ну тут как повезёт. Однако, поскольку мы, как мне кажется, говорим о среднесрочной перспективе, то при планируемой смене компьютера через несколько лет, увеличится и скорость USB3 компьютера, а следовательно и диска, то есть диск не устареет.

В этом смысле, я даже думаю, что подключение сейчас SSD через PCIe x1 ->USB3 и установка там виртуальной машины, может неожиданно дать прирост в "повседневной" производительности виртуальной машины (типа экспорта $\TeX$ или открытия .pdf) по сравнению с реальной :mrgreen: Но это не точно, будет ещё от объема оперативной памяти зависеть.

-- 18.05.2023, 10:25 --

Sinoid в сообщении #1594280 писал(а):
Я просто до этого ни с чем этим не имел дело. Так хочу и сам это все освоить, чтоб уметь и это: техника-то разные финты выкидывает. Иногда не успеваешь разгребать.

А может вам тогда, раз хочется освоить, устанавливать систему и т.п., купить внутренний SSD гигабайт на 500 c SATA, и установить систему на него? Это примерно полбюджета будет. Компьютер ваш приятно преобразится по отзывчивости и воспринимаемой производительности, это точно.
У нас они стоят ну вот например 3900р, это по курсу примерно 22000 тенге.
Изображение
Установите на него виндовс, переедете со старых дисков...

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 10:28 


05/09/16
11552
Картинка в предыдущем не так вставилась.
Изображение

-- 18.05.2023, 10:30 --

wrest в сообщении #1594298 писал(а):
Установите на него виндовс, переедете со старых дисков...

А старые или оставите в компьютере, ну или купите им USB коробочки (это недорого сейчас) и будете на них держать архив на пожарный случай.

P.S. Касательно самого процесса покупки. Лучше не принимать решения в магазине, если вам предлагают диск, о котором вы ничего не знаете. Как обычно, лучше записать на бумажку ассортимент (или попросить в магазине напечатать прайс-лист или что-то подобное), и посмотреть в интернете сведения по дискам в ассортименте. Бывает так, что на коробке написано одно, а в реальности другое. Так, можем быть, что скорость записи в "начале" диска сильно отличается от скорости записи "в конце", и тому подобное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 12:15 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
(Просто напомню себе)
Для внешних HDD кеширование записи по умолчанию отключено. В Windows 7, подключив внешний HDD, можно в диспетчере устройств вызвать окно свойств внешнего HDD
Вложение:
Комментарий к файлу: Диспетчер устройств в Windows 7
.png
.png [ 44.88 Кб | Просмотров: 0 ]

Перейдя затем на вкладку Политика увидеть, что кеширование записи отключено и далее его можно включить
Вложение:
_Политика.png
_Политика.png [ 69.41 Кб | Просмотров: 0 ]

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 16:36 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
GAA в сообщении #1593011 писал(а):
сейчас ставят на не слишком старых матерях SATA SSD аналогичного объёма, но для SATA SSD крайне желательно SATA III, а G31T-M7 поддерживает только SATA II.

wrest указал один из вариантов новой серии семейства Blue (2022). В наименовании моделей 2 изменилась на 3, однако серия из WD Blue 3D переименована в WD Blue SA510: изменился контролер на безбуферный SanDisk A101, что позволило снизить стоимость: Тестирование SATA SSD WD Blue SA510 500 ГБ на полностью изменившейся аппаратной платформе [ixbt].
SATA II, конечно, будет резать производительность. Но серия SanDisk A101 дешёвая, возможно, это и приемлемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 18:08 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594298 писал(а):
А может вам тогда, раз хочется освоить, устанавливать систему и т.п., купить внутренний SSD гигабайт на 500 c SATA, и установить систему на него?

Ну, так я ж не на чем конкретном и не настаиваю. Я просто рассказываю вам, что мне нужно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение18.05.2023, 18:16 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594359 писал(а):
Ну, так я ж не на чем конкретном и не настаиваю. Я просто рассказываю вам, что мне нужно.

Готовы ли вы потратить много времени во-первых, и возиться с разборкой компьютера, установкой туда новых компонент, возможно неоднократной, множественными перезапусками системы и т.п. Учитывая ваши кондиции. Если да и вы воспринимаете эту задачу не как побочную, которую побыстрее бы решить и забыть, а как весьма сложную но интересную, то в принципе внутренний SSD может и норм будет.

С другой стороны, внезапно пришедшая мне мысль сделать компьютер виртуальным на внешнем диске, мне всё ещё нравится. По сути, вы переключаете диск из вашего настольного компьютера в ноутбук, и продолжаете с того же места, на котором остановились... Там конечно надо будет решить вопросы периферии типа принтера, но я сходу особых проблем не вижу.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group