2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 23:15 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592807 писал(а):
Т.е. для USB 3.2 Gen 2x2, USB 4, Thunderbolt нужен type c. А для USB 3.2 Gen1 или Gen2 можно и type A, и type B, ....

Иными словами,
wrest в сообщении #1592802 писал(а):
В универсальности разъема type c.

GAA в сообщении #1592804 писал(а):
type с дороже.

"Дороже" это как-то неконкретно. Дороже чем что, в контексте текущего обсуждения коробочек для 2,5" дисков? 420 рублей с бесплатной доставкой https://sl.aliexpress.ru/p?key=NrpmwPx и кабелем type c <-> type a в комплекте...

-- 06.05.2023, 23:24 --

GAA в сообщении #1592807 писал(а):
Это на самом деле мне интересно. Потому как при частом подсоединении (даже аккуратном) type A выходит из строя.

Я примерно с марта 2020 года, как ковидные локдауны начались, каждый рабочий день подключаю type c от монитора к ноутбуку, в конце дня отключаю. Т.е. около 400-450 подключений-отключений пройдено. Кабель довольно толстый (т.к. там ещё провода для display port, и рассчитан на 100Вт по питанию, реально потребление ноутбука порядка 20-30Вт) и соответственно оказывает механическое воздействие на разъем более сильное чем обычный тонкий. Признаков деградации не видно пока.

-- 06.05.2023, 23:30 --

GAA в сообщении #1592807 писал(а):
В других городах и длинный USB 3 micro type B - type A очень даже надо поискать.

Я именно об этом и говорю. А вот type-c<->type-c и type-c <-> type-a в любом ларьке есть. Но есть, правда, и нюансы. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 23:32 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
wrest в сообщении #1592811 писал(а):
с марта 2020

Это три года по два раза в день. Интересовало более интенсивное использование, но и это мне очень интересно. Спасибо!

-- Sat 06.05.2023 22:33:42 --

wrest в сообщении #1592811 писал(а):
Но есть, правда, и нюансы
Вот зачем интригами заниматься? Сразу и пишите детали. Интересно.

-- Sat 06.05.2023 22:42:51 --

wrest в сообщении #1592811 писал(а):
в любом ларьке есть
Продавцы ларьков на мой вопрос «удовлетворяет ли требованиям [соответствующий] кабель type с - type с» ничего не отвечали. Впрочем с USB 3 micro type B - type A почти так же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 23:44 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592815 писал(а):
Интересовало более интенсивное использование, но и это мне очень интересно.

Из того что есть в моей жизни, это самое интенсивное использование разъемов для передачи данных.
Более интенсивное соединение-разъединение только зарядка электронной сигареты через microusb. И там уже деградация разъема видна через 200-300 зарядок. А вот зарядка через USB-C деградации не видно.
А ну кстати, примерно такая же интенсивность зарядки планшета (каждый день) по usb-c -- тоже все норм, тоже около 400 зарядок (планшет этот купил тогда же, как ковид начался). Телефон беспроводом заряжается, так что статистики нет.
В общем разъем USB-C лучше всех других USB, лучше чем lightning, firewire, rj-45 и т.п., для частых соединений, по моему опыту. Грязью не забивается, механически очень устойчивый, очень удобен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 23:46 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
Спасибо за столь подробный ответ!

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 23:49 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592815 писал(а):
Продавцы ларьков на мой вопрос «удовлетворяет ли требованиям [соответствующий] кабель type с - type с» ничего не отвечали.

Да, это как раз и есть
wrest в сообщении #1592811 писал(а):
Но есть, правда, и нюансы. :mrgreen:

Из-за того, что USB-C это просто разъем, не всякий кабель одинаково полезен (разное количество и "мощность" проводников внутри кабеля). USB-A в этом смысле "понятней". Если он синий, значит это USB3 и пара гигабит/с точно пролезет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 00:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
wrest в сообщении #1592818 писал(а):
Если он синий, значит это USB3 и пара гигабит/с точно пролезет.
Если синий, то 3.2 Gen 1. Если голубой [или красный?], то 3.2 Gen 2. Но вот что пролезет зависит от производителя.
С type C новая маркировка вроде упрощает ситуацию, см., например, на 4PDA или 3DNews или ru.wiki. Но вопрос насколько маркировка будет соответствовать реальности для кабеля из левого ларька — остаётся открытым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 02:13 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592820 писал(а):
С type C новая маркировка вроде упрощает ситуацию,

Мало кто придерживается, к сожалению. Так что да, во-первых
GAA в сообщении #1592820 писал(а):
насколько маркировка будет соответствовать реальности для кабеля из левого ларька — остаётся открытым.

А во-вторых, эти логотипы могут быть видны на коробке, а на самом кабеле их нет. А синий цвет type A видно сразу. Более-менее надежный логотип thunderbolt который на самом кабеле type c, на разъеме. Если он есть, то кабель может всё (кроме, возможно, 6 ампер).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 04:43 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
wrest в сообщении #1592825 писал(а):
кроме, возможно, 6 ампер
А какому стандарту соответствует 6A? Это что-то специфическое для thunderbolt?

Если о USB, то USB Power Deliver Specification Revision 3.1 Version 1.8 (Release date: April 2023) Максимальная сила тока 5A (максимальная мощность 240Вт).

-- Sun 07.05.2023 03:54:24 --

wrest в сообщении #1592825 писал(а):
Если он есть, то кабель может всё
Поколений thunderbolt было много, кабели были разные, возможности разные. Это о thunderbolt 4?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 13:00 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592829 писал(а):
какому стандарту соответствует 6A?

Это я ошибся, пять конечно. 6A это уже не power delivery (quick charge так может, причем через USB-A на одном конце).
GAA в сообщении #1592829 писал(а):
Это о thunderbolt 4?

Начиная с thunderbolt 3, стали наносить логотип в виде молнии на разъем на кабеле. Но тоже не очень последовательно. Кто-то наносит, кто-то нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 13:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6734
мат-ламер в сообщении #1592791 писал(а):
У меня была специальная коробочка с USB-шлейфом. В коробочке переходник с SATA на USB. В коробочку я вставлял лишний на тот момент у меня винчестер на 500 Мb и использовал его для сохранения копий нужной информации. Сейчас такие штуки может уже и не выпускаются.

Приношу извинения. Выяснилось, что у меня склероз. Но это реально было очень давно. Интерфейс коробочки к компьютеру был не USB, а eSATA (внешний SATA). Этот интерфейс был быстрее USB2, но медленнее USB3. Этот интерфейс вышел из употребления, поэтому я написал, что такие коробочки не выпускаются.

GAA в сообщении #1592793 писал(а):
мат-ламер, Вы ветку читаете или только последнее сообщение?

Читаю. Если есть претензии к моему сообщению, то большая просьба их конкретизировать. Если что, то моё сообщение касалось не общего обсуждения, а лишь конкретной фразы:
wrest в сообщении #1592782 писал(а):
Идея использовать накопитель как внешний, а потом вставить внутрь, реализуемая, но очень странная.
Интерфейсы внутри компьютера и снаружи существенно различаются.

которую я и процитировал. Хотя, мне не совсем понятно, что означает в данной ветке термин "внешний накопитель". Если то, что продаётся под таким названием, то я слабо представляю, зачем его потом вставлять внутрь, и можно ли это осуществить. Хотя, если есть деньги, то в хозяйстве он пригодится. Но мне кажется, что лучше купить то, что продаётся как внутренний накопитель (хотя слово "внутренний" не употребляют), и использовать его временно через специальную коробочку как внешний. В последствии его можно будет переставить внутрь компьютера, как нынешнего, так и нового. А коробочка тоже в хозяйстве пригодится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 20:16 
Заслуженный участник


12/07/07
4468

(Напомню себе)

eSATA (2004) — это «модификация» Serial ATA version 1.0 (в простонародье SATA I): используются другие уровни сигнала, разъём поддерживает больше число подключений (5000 вместо 500 SATA), допускается горячее подключение, длина кабеля до 2 м.
Т.к. не предусматривает питания, то устройства имели собственный источник питания, а 2.5" подключались дополнительным кабелем к USB для получения питания.
В дальнейшем были модификации совместимые с SATA 6Gb/s (в простонародье SATA III).
Основным недостатком на раннем этапе было отсутствие питания по кабелю eSATA. Для преодоления этого недостатка была разработана (в первую очередь разработчиками ноутбуков) модификация Powered eSATA (eSATAp, или eSATA USB Hybrid Port (EUHP)), которая позволяла передавать по кабелю питание 5В (для 2.5" HDD). В дальнейшем были реализации с питанием 12В. Serial ATA International Organization долго согласовывала с USB Implementers Forum (USB-IF) стандарт, но так как начал внедряться USB 3, то это уже мало кому было интересно. Практически трудность в использовании eSATA бвла в том, что разные производители реализовывали несовместимые варианты. Поэтому разработчики «коробочек» оснащали их несколькими «интерфейсами» подключения. Для дешёвых вариантов: eSATA + USB 2, eSATA + IEEE 1394 (Firewire), eSATA + USB 2 + 1394. Для более дорогих — eSATA + сетевое подключение + что-то ещё по вкусу производителя.

Для реализации предлагались варианты с PCIe картой. Например, Adaptec AAR-1225SA Kit.

Дешевые «коробочки» с eSATA купить вроде можно: E215-MS320. (3Q как бы уже не существует и они коробочки с винчестером продавали.) Но смысла в этом уже совсем нет. Ведущие производители ушли с этого поля где-то лет 10 назад.

Почему USB, а не SATA? Просто ATA уходит в прошлое и на его место приходят SSD с NVMe. Для подключения внешних NVMe первоначально подходил USB 3.2 Gen 2x2 (2017), но внедрение его было настолько запоздалым, что внешним SSD не только его, но Thunderbolt 3 (и естественно 4) уже не хватает, см., например, Thunderbolt 3 в качестве интерфейса для внешнего SSD на примере Wavlink ThunderDrive II, а индустрия готовится к PCIe5 NVMe SSD.

(мат-ламер)

Суть состоит в том, что о коробочках (не важно: от ведущих производителей с самим HDD, или только сама коробочка, или коробочка самим сделанная) уже ранее было сказано. И я привел цитату, на тот случай, если Вы пропустили. Что тут ещё конкретизировать? Диски в коробочке SATA, но подключение к компу через eSATA/USB/IEEE 1394 . Это разные «интерфейсы». Поэтому с чем Вы не согласны или что Вы хотите добавить к обсуждению/конкретной фразе мне совершенно непонятно. Я долго думал и не понял, к чему Вы это написали, но видно и не важно это.

В 2009 вышел Seagate Barracuda 7200.12 (ST3500418AS), 500ГБ. Это диск с одной пластиной. Были и более мелкие, но на пластине той же ёмкости. Был и вариант 1ТБ с двумя пластинами. (Спецификация Barracuda (R) 7200.12) Через 5 лет (2014) перешли на 1.2ТБ пластины. 0.5ТБ это однопластинные с одной головкой. После 2014 все больше моделей имели пластины на 1ТБ и выше. Поэтому моделей ёмкостью меньше 1ТБ становилось всё меньше.

На сегодня диски 3.5" с объёмом меньше 1 ТБ — это одна пластина и одна головка (и не полностью использованная поверхность, вопрос почему? как это сказывается на скорость?) или очень устаревшая модель. Если пытаться выгадать немного денег за счёт поиска дисков с малым объёмом, то много не выгадать. Для переноса большого объёма данных сейчас повсеместно стараются использовать локальную сеть. Если в доме есть ноутбук и подключение к Интернету, то возможно Wi-Fi роутер имеет LAN-порты [я так с ноута на настольный переношу данные у себя дома]. Если не беспроводной роутер, то ещё больше вероятность, что имеется хотя бы два LAN-порта. Подключаем компьютер к этим портам и по локальной сети перекидываем данные с ноутбука на компьютер. Если нет роутера и данных немного, то можно переслать почтой. Если на ноуте есть LPT (IEEE 1284), то можно попросить шнурок и связать ноут и комп по шнурку (будет очень медленно, я уже больше 20 лет так не переносил данные.) На G31T-M7 нет LPT, но есть COM если он есть и на ноуте, то можно по нему данные передать. Если данных много и они переносятся одноразово, то просто снять винт с ноута и прикрутить к настольному и быстро перенести данные.

Почему я за установку HDD внутрь системного корпуса на старом компьютере, если постоянно не нужно далеко носить большие объёмы данных? Помимо того, что на нём может быть достаточно старая версия USB, как например в случае G31T-M7 (а плата PCIe to USB стоит денег, и в таких случаях каждые 500 рублей имеют смысл, хотя можно и потерпеть [если данных не много] при работе с медленным USB), но коробочка стоит денег и ещё «салазки» докупать придётся для установки 2.5" в настольный (если брать внешний 2.5" или коробочку под внешний 2.5" и отдельно внешний 2.5"). Также не известно состояние USB разъёмов (их на G31T-M7 много и что-то работать, скорее всего, будет, но всё может быть).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение07.05.2023, 21:21 


05/09/16
11569
GAA в сообщении #1592941 писал(а):
Почему я за установку HDD внутрь системного корпуса на старом компьютере, если постоянно не нужно далеко носить большие объёмы данных?

Технические аспекты совместимости и проч. тут важны, но на мой взгляд, доступность и сохранность данных важнее например скорости. Это нетехнические соображения, и я бы остановился на внешнем диске. Вернее, на двух. С зеркальной копией. Если точнее, то я так и сделал, для хранения личной информации (документы, фото и т.п.). Я бы сказал так. Внутренние диски - для веремнного хранения не слишком ценной информации. Внешние - для ответсвенного хранения того чего очень не хочется потерять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение08.05.2023, 00:17 


03/06/12
2768
wrest в сообщении #1592711 писал(а):
Что вы там скрывать то собрались?

Хочу разъяснить этот момент (как обещал раньше). Я ничего не собирался там скрывать. Что мне там скрывать? У меня стандартная десятка, профессионалка, установленная на стандартной машине, купленной в стандартном магазине. Такая же десятка, как стоит на миллионах других машин в мире. Дело не в этом. А дело в моей предрасположенности к построению мысли в определенных ситуациях математическим образом. "Математик должен быть ленивым существом, ему должно быть лень писать слишком много формул" - эту фразу я слышал несколько раз от Савватеева. Именно этот принцип я использую тогда, когда копаюсь с коипом, с кодами. Вот, когда я ищу в инете код для выполнения какой-либо задачи на компе, то непедко попадаются крды, выполняющие не конкретно эту задачу, а похожую или в которых нужная мне задача содержится как подзадача. И я в таких случаях стараюсь разбить этот код на части, решающие более меньшие задачи и из этих частей уже собираю то, что мне нужно. Но эти части я стремлюсь сделать как можно меньше. Или, выделяя из большого кода уже готовую часть, делающую то, что мне нужно, я опять-таки стараюсь эту часть минимизировать. Вот недавно. Загорелось мне сделать так, чтобы на десятке было как на семерке, чтобы при нажатии правой кнопки мышки с нажатым Шифтом появлялся пункт Запустить командную строку. У меня давно уже на это руки чешутся, покопаться с этим, а тут уже достало отсутствие этой кнопки. Где в реестре копаться, чтобы изменить контекстное меню рабочего стола или просто папки - это я знаю, подсмотрел на семерке. Точно так же, с теми же командами, параметрами и значками, для одной команды даже перенес иконку с семерки, все отлично получилось, все работает. И там же я видел разделы Powershell и cmd. Ну, думаю, всего и делов-то - сделать раздел cmd, как раздел ]Powershel, точь-в-точь, только команду и иконку поменять - и все. Начал пробовать на виртуалке - ага, не тут-то было! Попробовал удалить все строковые параметры, туда-сюда, добилси я-таки поведения командной строки в контекстном, как в семерке. Решил попробовать сделать, как было изначально, создал точно такие же строковые параметры с точно такими же значениями, как было вначале, все - нет, добиться поведения, как было вначале, мне так и не удалось. И это для меня огромная загадка, КАК ТАК: сделал все, как было, под копирку, а поведение ни фига не восстановилось. Так же и в случае с предоставленным мной скриншотом: я просто хотел проверить, правильно я понимаю, какую инфу нужно брать с машины при покупке жесткача так, чтобы количество этой инфы было в минимальном объеме, но, чтобы этого объема было достаточно для правильного подбора жесткача для данной машины. Ну, нет так нет. Я же и не настаиваю. Вот полные сведения о системе с ноута:
Изображение
Изображение
Хочу заметить, что я устанавливал текущую систему на ноут в то время, когда предполагалось, что пользоваться этим ноутом будет моя мама, поэтому в сведениях о системе стоит ее имя.

Я понимаю, что этот пост почти полностью является оффтопом для данной темы. Не заключил же я его в теги оффтопа только из-за приведенных фоток в нем.

-- 08.05.2023, 01:34 --

(Оффтоп)

Sinoid в сообщении #1592969 писал(а):
"Математик должен быть ленивым существом, ему должно быть лень писать слишком много формул"

Кстати, с применением этого принципа к математике у меня обстоит дело не очень хорошо: моя школьная учительница частенько говорила: "Ну почему ты хорошо довольно часто находишь длинные решения сложных задач и редко - короткие???" Ну про матешу я понимаю, почему мою фантазию тянет на более длинные решения: там в основной своей массе больше материала для обобщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение08.05.2023, 04:28 


05/09/16
11569
Sinoid в сообщении #1592969 писал(а):
Вот полные сведения о системе с ноута:

С ноута как раз не надо :mrgreen: Я же писал вам:
wrest в сообщении #1592708 писал(а):
Но сделайте потом когда пк почините, полный скриншот, как у меня. А не три строчки.

Вы же внутрь ноута ничего ставить не будете (если только на место cd-rom)...
Кстати, заметим, что USB3 type A в ноуте есть, USB-C нет. Ну это так, заметки на полях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение08.05.2023, 13:25 
Заслуженный участник


12/07/07
4468
О 2.5" маленьких объёмов: WD####LPLX модели 2014 года 250, 320, 500 ГБ (7200, CMR) 2,5-дюймовый жесткий диск для компьютера WD Black (информация о продукте, 2020). Ограниченная гарантия 5 лет, но как там с гарантией сейчас, вопрос, конечно, не простой.
[Правда там приписано, что "Характеристики могут быть изменены без уведомления". Был CMR, а станет SMR. :) Надо инфу более позднюю поискать.]

В информаци 2014 года были указаны большие величины средних потребляемых мощностей:
Чтение или запись 2.3 Вт
Холостой ход: 1.0 Вт
Ожидание или сон: 0.5 Вт
(Т.е. улучшили слегка.)

-- Mon 08.05.2023 12:58:24 --

Для внешнего в качестве архива он не очень годится: высокая скорость там особо не нужна, а цена не самая маленькая. Для внутреннего вместо него сейчас ставят на не слишком старых матерях SATA SSD аналогичного объёма, но для SATA SSD крайне желательно SATA III, а G31T-M7 поддерживает только SATA II.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group