2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 13:50 


03/06/12
2763
Ну, что, ребята. Копмьютерщик был, источник забрал, вечером привезет. Но дело не в этом. А дело в том, что, когда услышал, что к компу не подходят новые флешки, даже к компу не подошел, сказал, что, «значит, нужно менять материнку, а менять материнку - это менять и процессор, считай, весь комп». Вы же говорите, что для моего компа можно найти что-нибудь подходящее. Так что вся надежда на помощь в выборе диска на вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 14:47 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594215 писал(а):
Так что вся надежда на помощь в выборе диска на вас.

На колу мочало - начинай сначала :mrgreen:
Ну вы бы тогда систематизировали ваше текущее знание, полученное в результате обсуждения, и уточнили постановку задачи, чтоб нам тут не повторяться.
Ну например. В вашу материнку можно установить плату расширения, на которой будут порты USB3, и флешки начнут работать быстро. К этим же портам можно будет подключить внешний диск, который тоже будет работать сравнительно быстро. А в будущем, при смене компьютера, можно будет переподключить диск к новому компьютеру.
Уточнение, которое нужно сделать - для чего именно вам нужен диск. Какой сценарий его использования. Может, вам именно быстрая работа диска и не нужна, и хватит скорости USB2.
Так что, попробуйте систематизировать и составить какую-то табличку, со столбцами-хотелками, а мы вам поможем сделать строки-варианты, чтобы вы смогли выбрать, что вам больше подходит.
Ещё было бы неплохо указать где вы можете покупать (местные интернет-магазины - какие, ибей, али-экспресс и т.п.) и каков общий бюджет.

(О скорости)

По поводу скорости могу сказать, что я занимался редактированием фото с цифровых фотокамер (пока смартфон не оттеснил это дело в дальний угол) на компьютере с внешним хранилищем этих самых фотографий. То есть с внешними дисками. И подключены они были по USB2 (т.е. реальные скорости чтения-записи где-то 200-300 мегабит/с). Не могу сказать что я как-то страдал от этого. Длительными были операции импорта большого количества фото в редактор, но это групповая операция, без моего непосредственного участия, а также экспорта готового фото (финальной конвертации из сырого формата в .jpeg), но само редактирование особо не замедлялось именно диском. Редактор (адоб лайтрум) устроен так, что он хранит превью фото, это сильно уменьшенные в размере копии, так что даже со скоростями USB2 непереносимых проблем не возникало, так что я не стал тратить деньги на конвертер thunderbolt1-usb3

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 16:24 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594219 писал(а):
Уточнение, которое нужно сделать - для чего именно вам нужен диск. Какой сценарий его использования. Может, вам именно быстрая работа диска и не нужна, и хватит скорости USB2.

Я же говорю: на компе кончается место. Мне делать что-то станет негде. Конкретно этот диск в конечном итоге установится в комп. На нем будут храниться файлы, устанавливаться программы. Хорошо бы, чтобы на него было можно установить систему.
wrest в сообщении #1594219 писал(а):
Ещё было бы неплохо указать где вы можете покупать (местные интернет-магазины - какие, ибей, али-экспресс и т.п.)

Да, в обычном и буду, за наличку.
wrest в сообщении #1594219 писал(а):
и каков общий бюджет.

Да, на это я думаю уложиться в пределах 40 000 тг. Я думаю за размером не гнаться, 250 гб, ну чуть больше мне хватит. И за счет этого уложиться вот в такой бюджет. Смотреть же цены в магазинах в инете не имеет смысла, знаю по опыту покупки принтера, они там 100 лет не обновляются. В инете весит одна цена, туда звонишь - называют сооовсем другую.

Да, я в чем хочу, чтобы вы помогли? Я хочу, чтобы вы указали, какую инфу о компе мне показывать при покупке продавцу, чтобы это все работало нормально. Я вот, как вижу вашу помощь, хотя, да, еще какой продавец попадется???

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 16:31 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594223 писал(а):
На нем будут храниться файлы, устанавливаться программы. Хорошо бы, чтобы на него было можно установить систему.

Это три очень разные задачи.
[*]Хранить файлы - подойдёт любой.
[*]Устанавливать программы - сомнительно. Тут как раз нужно во-первых быстродействие, во-вторых, надо (скорее всего) чтобы буква диска не менялась. Если речь идёт о portable версиях программ, без фактической их "установки", то останется только вопрос с быстродействием.
[*]Установить систему - крайне сомнительно. Вы не сможете, скорее всего. Даже если поставите диск внутрь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 16:33 


03/06/12
2763
Ну опять же указывать конкретную модель диска... А как знать, что будет в наличии в магазине? Ведь все ограничится этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 16:39 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594223 писал(а):
Я хочу, чтобы вы указали, какую инфу о компе мне показывать при покупке продавцу, чтобы это все работало нормально.

Хорошо, отвечу формально.
Из чисто технической информации -- если продавец квалифицированный, тогда то, что я просил вас запостить, из SystemInfo - будет на первый раз достаточно. Прям скриншот распечатать и показывать.
Можете ещё распечатать, заранее, технические характеристики материнской платы, из её описания на сайте производителя или из руководства пользователя.
Ну и естественно, вам нужно сказать продавцу, что вы хотите там хранить файлы, устанавливать программы и устанавливать систему, а также что диск будете сперва подключать к ноутбуку и/или компьютеру как внешний, а потом захотите его установить как внутренний.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 16:41 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594224 писал(а):
Установить систему - крайне сомнительно. Вы не сможете, скорее всего. Даже если поставите диск внутрь.

Почему? Мне где-то в том числе и здесь советовали, если я когда-нибудь куплю жесткий, разделить его на несколько разделов, тогда можно будет на какой-нибудь раздел установить систему и запускаться (если станет нужно) с этого диска.

-- 17.05.2023, 17:48 --

wrest в сообщении #1594226 писал(а):
Прям скриншот распечатать и показывать.

Мне интересно просто, какой минимум инфы оттуда он будет использовать при этом, какие строчки или прям вся инфа полностью будет использоваться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 17:05 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594223 писал(а):
Да, на это я думаю уложиться в пределах 40 000 тг.

Ок, это по оф. куру около 7000 рублей, или около 90 долларов США.
Вполне достаточно.
Sinoid в сообщении #1594223 писал(а):
Я думаю за размером не гнаться, 250 гб, ну чуть больше мне хватит.

Ясно. Речь, тогда, идёт об SSD дисках, т.к. магнитные сейчас по емкости от 500Гб и терабайта.
Внешний SSD емкостью порядка 240-250Гб станет вам примерно в 15 тыс тенге.

Таким образом, если вы решите покупать внешний (но тогда вы не сможете устанавливать на нём систему, установка программ тоже под вопросом), то вам надо сказать продавцу
"Продайте мне, пожалуйста внешний SSD диск емкостью 240-250 гигабайт, желательно с разъемом на нём USB-C и кабелем USB-C на USB-A в комплекте, совместимый как с USB3 так и с USB2, по цене примерно 15000 тенге".

Дополнительные вопросы продавцу
"Есть ли у вас в продаже карты расширения для компьютера, для установки в слот PCI-E x1, с двумя или более USB3 портами в ценовом диапазоне 5000 тенге? Если нет сейчас, можно ли заказать?"
В случае положительного ответа на предыдущий вопрос, надо спросить "Есть ли у вас удлиннители USB3 type A папа-мама, от 50 сантиметров до одного метра длиной, в ценовом диапазоне 2500 тенге? Мне нужен один такой кабель."

-- 17.05.2023, 17:08 --

Sinoid в сообщении #1594227 писал(а):
Мне интересно просто, какой минимум инфы оттуда он будет использовать при этом, какие строчки или прям вся инфа полностью будет использоваться?

У нас продавцы в физических магазинах не особо квалифицированные, так что они бы вам просто сказали "не надо мне ваших скриншотов, скажите какую модель диска хотите". Какие у вас продавцы, я не знаю. Впрочем, выше я вам уже составил вопросы к продавцам, на которые они скорее всего смогут ответить.

-- 17.05.2023, 17:16 --

Sinoid в сообщении #1594227 писал(а):
Мне где-то в том числе и здесь советовали, если я когда-нибудь куплю жесткий, разделить его на несколько разделов, тогда можно будет на какой-нибудь раздел установить систему и запускаться (если станет нужно) с этого диска.

Ну кроме как "в добрый путь" я тут добавить ничего не смогу, ибо на мой взгляд, вы этого сделать, скорее всего, не сможете. Если бы могли, вы бы не спрашивали какой диск вам нужен...

(Оффтоп)

Я это вам пишу не для того чтобы вас задеть, а из противоположных соображений - чтобы уберечь вас от проблем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 17:26 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594228 писал(а):
но тогда вы не сможете устанавливать на нём систему, установка программ тоже под вопросом

Нет, но установка программ мне тоже нужна. Там, я хочу, как высвободится время, взяться немного посидеть с qt: я бы научился писать оконные прогры, которые нужны конкретно мне, всяко ведь бывает. Возможность установки тоже нужна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 17:35 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1594232 писал(а):
Нет, но установка программ мне тоже нужна. Там, я хочу, как высвободится время, взяться немного посидеть с qt: я бы научился писать оконные прогры, которые нужны конкретно мне, всяко ведь бывает. Возможность установки тоже нужна.

Так а чем у вас занят диск С: сейчас, что на нём место заканчивается? Освободите, и устанавливайте туда.

Я тут кстати внезапно подумал... Вполне возможно, для вас было бы хорошим выходом создавать виртуальные машины на новом диске который вы собираетесь купить, например для "посидеть с qt:". В принципе, 30-40 гигабайт на одну машину должно хватить, если без фанатизма (кстати, линукс же можно было бы тогда, его много уже готовых машин с предустановленным чем угодно). Это даже ложится в мою концепцию разделения железа и данных, которую я хочу до вас тайно донести. В этом случае вы сможете например запускать эту виртуальную машину на ноутбуке, и потом продолжать её же, переключив диск из ноутбука в комп, и потом продолжать даже после смены (обновления) компа на другой. И одновременно ложится в вашу концепцию "установить систему и прогры" :!:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 18:01 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1594233 писал(а):
Так а чем у вас занят диск С: сейчас, что на нём место заканчивается?

Честно говоря, у меня перестало получаться с этим разбираться. Смотрите. Весь диск С: у меня 70 с чем-то гб. Первое время после установки системы и нужных прогр у меня гигабайт 20 оставалось. Сейчас же мне удается расчищать его гигабайт до 12-14, которые опять заполняются непонятно чем. Ну, я примерно понимаю, в чем дело. Когда я его сканировал ccleaner, выводились папки, которых, если идти вручную через проводник к ним, просто не существует. А в этих папках были видео, которые я не скачивал, а просматривал на ютюбе, еще где Так вот сейчас, возможно, я на эти папки просто не щелкаю в ccleaner: их же там выводится огромное количество выводится. Ну все равно больше 20 гб у меня, мне кажется, не оставалось свободными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 18:26 


05/09/16
11552
Sinoid
У вас в компьютере только один этот диск на 70 гигабайт, или есть ещё?

Вы писали что "оба диска красные". Второй диск - какой емкости и что на нём?

Видео с ютуба - это кеши браузеров. Их можно ограничить (и очистить) в настройках браузеров.
Эти папки "не существуют" потому что в настройках проводника виндовс стоит галка их не показывать.

(Оффтоп)

Запустите что-нибудь навроде treesize (от имени пользователя-администратора) и скажите какие папки у вас больше 5 гигабайт.
Возможно много места занимает это:
Sinoid в сообщении #1593444 писал(а):
я настроил автоматическое создание точек восстановления

А может и тему создайте "чем забит мой диск c: и куда это деть"

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 18:32 


14/01/11
2927
Sinoid
Если планируется устанавливать систему, то вам практически без вариантов нужен внутренний диск.
wrest в сообщении #1594228 писал(а):
Ясно. Речь, тогда, идёт об SSD дисках, т.к. магнитные сейчас по емкости от 500Гб и терабайта.

Если хочется получить большую ёмкость за меньшие деньги, почему бы и не магнитный диск?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 18:38 


05/09/16
11552
Sender в сообщении #1594242 писал(а):
Если хочется получить большую ёмкость за меньшие деньги,

Именно такой задачи не ставилось. Сказано, что "250гбайт будет достаточно по крайней мере в среднесрочной перспективе". И ещё сказано, что бюджет превышает стоимость 240Гбайт SSD примерно в два раза. Отсюда вывод - лучше тогда скорость и надёжность, чем ёмкость.
Если гигабайты объективно нечем занять (полезным), то и не надо, я так думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение17.05.2023, 19:44 
Заслуженный участник


12/07/07
4460
wrest в сообщении #1594228 писал(а):
Таким образом, если вы решите покупать внешний (но тогда вы не сможете устанавливать на нём систему
Sender в сообщении #1594242 писал(а):
Если планируется устанавливать систему, то вам практически без вариантов нужен внутренний диск.
Это в общем случае или в случае G31T-M7? Если в BIOS есть возможность загрузки с USB, то почему нельзя?
Как установить Windows 11/10 на внешний жесткий диск [2 способа, EaseUS]: использование сторонней программы или Windows To Go (не поддерживаемой поздними версиями Windows 10). Если Windows To Go нет, то в Сети есть куча ссылок на сторонние программы. Интересно в чём проблемы (если диск подключен к USB-портам на системной плате)?

[Конечно на внешний ОС ставят, если ходить между компьютерами надо. Вроде, это не случай Sinoid [да и версия USB на G31T-M7 не располагает к этому], но высказаны достаточно общие утверждения, поэтому интересны причины.]

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group