2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 
 Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:00 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Я снова как будто начинаю подкапливать копейки... Скоро будет нужная сумма. В связи с этим хочу посоветоваться, есть ли какие-то важные моменты при выборе жесткого диска, на которые стоит обращать внимание при покупке? Еще вопрос. Моему компу 13 лет. Новые флешки на нем уже не работают полноценно. Может ли подобная ситуация повториться и с диском, который я куплю? Это, конечно, не решающий момент: мне он так и так нужен, просто сейчас нужно комп расширить, а то на нем уже оба диска красные. А так вот сейчас купить самый маленький диск, на 254 гб - и мне его за всю оставшуюся жизнь уже не забить. Я имею ввиду тот, который я на постоянку вставлю в комп. А, еще вот какой вопрос. Любой ли жесткий диск можно использовать и внешне, и внутренне? Или бывают диски, предназначенные только для внешнего, или только для внутреннего использования?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:05 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1592662 писал(а):
Новые флешки на нем уже не работают полноценно. Может ли подобная ситуация повториться и с диском, который я куплю?

Да.
Sinoid в сообщении #1592662 писал(а):
А, еще вот какой вопрос. Любой ли жесткий диск можно использовать и внешне, и внутренне?

Внутренний диск можно использовать внешне если поместить его в специальную коробочку, которая обеспечит диск питанием и конвертацией его интерфейса данных в USB.
Внешний диск можно использовать внутри если вынуть его из коробочки, и если подойдёт его интерфейс.

Для выяснения того, что вам подойдёт для установки внутрь, надо знать название материнской платы вашего компьютера (или самого компьютера если он "брендовый" и в Интернете на сайте производителя есть его спецификация).

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:20 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1592663 писал(а):
Внутренний диск можно использовать внешне если поместить его в специальную коробочку, которая обеспечит диск питанием и конвертацией его интерфейса данных в USB.

Хм... С конвертацией интерфейса понятно. А вот с питанием... Зачем диску питание в те моменты, когда он подключен к компу? Он ведь так и так получает энергию от компа. А если вот диск долго полежит без подключения к компу, с него что, может пропасть инфа? Или имеется ввиду обеспечение питанием диска в то время, когда с ним работаешь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:34 


14/01/11
2927
Sinoid в сообщении #1592666 писал(а):
Он ведь так и так получает энергию от компа.

Без переходника вы просто не сможете подключить внутренний жёсткий диск снаружи компьютера.
wrest в сообщении #1592663 писал(а):
Внешний диск можно использовать внутри если вынуть его из коробочки, и если подойдёт его интерфейс.

Надо заметить, что далеко не из любой коробочки внешнего диска можно извлечь жёсткий диск для использования в качестве внутреннего без её разрушения в той или иной степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:36 


03/06/12
2763
wrest в сообщении #1592663 писал(а):
надо знать название материнской платы вашего компьютера

А это можно увидеть на экране компа или только через вскрытие процессорника?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:38 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1592666 писал(а):
А если вот диск долго полежит без подключения к компу, с него что, может пропасть инфа?

Нет.
Sinoid в сообщении #1592666 писал(а):
Или имеется ввиду обеспечение питанием диска в то время, когда с ним работаешь?
Да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:39 
Аватара пользователя


11/12/16
13362
уездный город Н
Sinoid
Во-первых, нужно посмотреть на материнскую плату (или её описание) и выяснить какие интерфейсы для жестких дисков на ней есть.
Если IDE - то беда.
Если SATA, то выяснить какой версии стандарта.

Во-вторых, нужно более точно определиться с целями.
а) будет ли на нём разворачиваться система (и больше ничего)?
б) будут ли там храниться данные? сколько много?
в) будет ли он использоваться только внутри блока? или будет ли он использоваться только, как переносной? или то так, то так (зачем?)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:48 


14/01/11
2927
EUgeneUS в сообщении #1592674 писал(а):
Во-первых, нужно посмотреть на материнскую плату (или её описание) и выяснить какие интерфейсы для жестких дисков на ней есть.

В windows можно зайти в диспетчер устройств (способ зависит от версии windows) и посмотреть на свойства контроллеров IDE ATA/ATAPI. Если в описании присутствует слово SATA, это означает, что материнская плата вашего компьютера поддерживает интерфейс большинства современных жёстких дисков (и SSD), если нет, видимо, придётся ограничиться внешними. Но при подключении внешних дисков (как правило, это интерфейс USB), есть свои подводные камни: желательно, чтобы материнской платой поддерживался как минимум USB 2.0(в этом можно удостовериться, взглянув на свойства контроллеров USB в том же диспетчере задач), также старые USB порты могут попросту не обеспечить достаточной мощности для функционирования современных внешних дисков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 19:49 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1592671 писал(а):
А это можно увидеть на экране компа или только через вскрытие процессорника?

Скорее всего можно на экране. Попробуйте
1. Нажать Win + R
2. Ввести в открывшемся поле ввода msinfo32
Запостить скриншот открывшейся System Information сюда.

Или. Открыть командную строку (cmd) и там ввести msinfo32

Как-то так
Код:
Microsoft Windows [Version 10.0.19045.2846]
(c) Microsoft Corporation. All rights reserved.

C:\Users\Sinoid>msinfo32



Что-то типа такого должно быть:
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 20:02 


14/01/11
2927
wrest в сообщении #1592677 писал(а):
Скорее всего можно на экране. Попробуйте
1. Нажать Win + R
2. Ввести в открывшемся поле ввода msinfo32

Кстати, так можно добраться и до диспетчера устройств.
Только ввести надо devmgmt.msc

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 20:07 


05/09/16
11552
Sender в сообщении #1592681 писал(а):
Кстати, так можно добраться и до диспетчера устройств.

Да, только там замучаетесь искать название матплаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение05.05.2023, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6706
Sinoid в сообщении #1592662 писал(а):
Еще вопрос. Моему компу 13 лет. Новые флешки на нем уже не работают полноценно. Может ли подобная ситуация повториться и с диском, который я куплю?

Может случиться, что на диске будут читаться только первые два терабайта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 01:20 


03/06/12
2763
Sender в сообщении #1592676 писал(а):
Если в описании присутствует слово SATA,

У меня, по-моему, спереди, за откидывающейся крышкой, есть место для создания такого подключения. Там отверствие под гнездо, спереди заделанное прямоугольничком, крепящимся к корпусу по сторонам тонкими ниточками пластмассы. Знаете, да? Чтоб выламывать было легко.
wrest в сообщении #1592677 писал(а):
Попробуйте
1. Нажать Win + R
2. Ввести в открывшемся поле ввода msinfo32
Запостить скриншот открывшейся System Information сюда.

А, так это - Сведения о системе. Это я знаю. На это я выхожу простым поиском. Тут вот какое дело. Я сейчас сижу не за компом: там в ИБП накрылись аккумуляторы, менять нужно. Так я к нему вообще не подхожу. Собственно, из-за этого и отложилась покупка диска. А сижу я сейчас на ноуте. И на всякий случай сделаю этот скрин и с ноута. Все я снимать не буду. Сниму лишь то, что, по моему мнению, имеет отношению к делу. Просто чтобы посмотреть, правильно я думаю или нет. Если что, потом пересниму. С этим нет проблем. Просто интересно. Итак, скрин с ноута:
Изображение
мат-ламер в сообщении #1592688 писал(а):
Может случиться, что на диске будут читаться только первые два терабайта.

О каких терабайтах вы говорите? Будет покупаться
Sinoid в сообщении #1592662 писал(а):
самый маленький диск, на 254 гб - и мне его за всю оставшуюся жизнь уже не забить.


-- 06.05.2023, 02:29 --

EUgeneUS в сообщении #1592674 писал(а):
б) будут ли там храниться данные? сколько много?

Да, тот диск, который я сейчас куплю, будет использоваться в конечном счете для этого. Как много? Я не знаю. По мере накопления. Но 254 гб мне уже не забить. Это уже определенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 01:37 


05/09/16
11552
Sinoid в сообщении #1592706 писал(а):
Просто чтобы посмотреть, правильно я думаю или нет. Если что, потом пересниму.

Да, это то что надо. Но сделайте потом когда пк почините, полный скриншот, как у меня. А не три строчки.

-- 06.05.2023, 01:40 --

Sinoid в сообщении #1592706 писал(а):
Сниму лишь то, что, по моему мнению, имеет отношению к делу

Ну тогда, по вашему мнению, и диск выбирайте. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Выбор жесткого диска
Сообщение06.05.2023, 01:41 


03/06/12
2763
EUgeneUS в сообщении #1592674 писал(а):
в) будет ли он использоваться только внутри блока? или будет ли он использоваться только, как переносной? или то так, то так (зачем?)?

Тот диск, который я сейчас куплю, будет первым жестким диском, который я буду держать в руках. Первое время мне нужно потаскать его между компом и ноутом, чтобы посмотреть, попереключать, туда-сюда... Потом же я думаю вставить этот диск на веки-вечные в комп.

-- 06.05.2023, 02:45 --

wrest в сообщении #1592708 писал(а):
Ну тогда, по вашему мнению, и диск выбирайте. :mrgreen:

А тогда почему вы написали, что
wrest в сообщении #1592708 писал(а):
Да, это то что надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group