2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 03:24 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Ну сколько можно говорить, что интеллектуальные задачи - это не логические, математические и энциклопедические. А вы не слышите! Это, кстати, суперспособность настоящего интеллекта - игнорить, когда шибко уверен.

Еще 500 лет назад за такие задачи могли и на костре сжечь, на кол посадить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 11:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8784
Цюрих
MoonWatcher в сообщении #1642073 писал(а):
Но все же интересно почему чат-боты так тупят в такой простой задачке
Математики не отвечают на вопрос "зачем", а разработчики LLM - на вопрос "почему".
Mihaylo в сообщении #1642083 писал(а):
Ну сколько можно говорить, что интеллектуальные задачи - это не логические, математические и энциклопедические
Сколько угодно, лучше нисколько. Потому что это распространенное в этой области определение интеллектуальных задач (точнее прямое следствие из определения).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4690
Mihaylo в сообщении #1642083 писал(а):
Ну сколько можно говорить, что интеллектуальные задачи - это не логические, математические и энциклопедические. А вы не слышите!
Не думаю, что Вы правы.
Насколько я знаю, сейчас чат-боты вполне справляются с заданиями типа "построить рассказ с заданным финалом, удовлетворяющий заданным грамматическим правилам".
Причём грамматические правила могут быть как стандартные (правила русского или английского языка), так и довольно безумные (типа, первое предложение начинается на А, второе на Б, третье на В и так далее).

Ну так математическая задача - это задача ровно такого же типа. Только в качестве грамматических правил - законы логики, а в качестве заданного финала - решение задачи.

Вероятно, законы логики - это очень жёсткие грамматические правила (при этом всё равно оставляющие место для многих разных путей рассуждения). Но принципиальной разницы я здесь не вижу. И то и другое - ограничения на возможные предложения, более или менее жёсткие. В примере выше чат-боту надо придумывать каждое следующее предложение, чтобы оно: 1) было связано по смыслу с предыдущими; 2) удовлетворяло правилам; 3) и при этом последовательность предложений ухитрялась вести к заданному финалу. Но и с решением математической задачи всё ровно так же. Не вижу причин считать одну задачу "интеллектуальной", а другую нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 18:23 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
mihaild в сообщении #1642106 писал(а):
это распространенное в этой области определение интеллектуальных задач

Mikhail_K в сообщении #1642120 писал(а):
Насколько я знаю, сейчас чат-боты вполне справляются с заданиями типа

Я не знаю, каким определением вы пользуетесь, но похоже оно требует беспрецедентной точности решения. То есть права на ошибку в определении не заложено. А это ложь для любого интеллекта. Можно подойти к любому профессору и загадать загадку, и тот не справится.

Логические, математические, энциклопедические задачи решаются только после соответствующей подготовки, либо абы как.

Вы можете попросить свою жену купить кабель для электрификации дачи, и она может не справиться, это простимо. Ну тут, я вам могу кучу других примеров накидать, они продемонстрируют, что ваш взгляд на интеллект слишком позитивен... Понимаете, какое дело?..

-- 11.06.2024, 18:37 --

Вы когда тестируете интеллект, задавая каверзные вопросы, делайте скидку. Ровно как вы привыкли поступать с окружающими людьми.

Если вы верите в безошибочный интеллект, то это будет ваша самое глубокое заблуждение. К сожалению, правильный ответ гарантирует только специализированная подготовка, а излишне универсальный интеллект будет галлюцинировать, не будет он находить якори, которые гарантируют правильность ответа. Отчасти поэтому, но всё же в основном причина - каждому запутанному расследованию требуется подготовка (обучение), и не существует никакой логики и ума, которые распутывают всё что угодно запутанное. Обычно человеческий разум уходит в сторону от ответа, либо дает простой (явно неправильный) ответ, и это ему зачастую прощается, и двойку никто не ставит. Однако сейчас народ не доволен, когда искусственный интеллект отмалчивается, уклоняется от ответа, ошибается. А чего вы хотели? Тут просто в теории невозможно.

Ну да, пока искусственный интеллект проигрывает человеку. Но во многих областях человек проиграл ИИ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8784
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1642185 писал(а):
Я не знаю, каким определением вы пользуетесь, но похоже оно требует беспрецедентной точности решения
В первом приближении, интеллектуальная задача - задача манипуляции с информацией (в которой входом и выходом является текст/картинка/что-то аналогичное). В отличии от задач с нетривиальными требованиями к физическим способностям, органам чувств и т.д.
Mihaylo в сообщении #1642185 писал(а):
ваш взгляд на интеллект слишком позитивен
Что вообще значит "определение слишком позитивно"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 18:39 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
mihaild в сообщении #1642188 писал(а):
Что вообще значит "определение слишком позитивно"?

Ожидания от интеллекта (любого - человеческого, искусственного) завышены.

-- 11.06.2024, 18:44 --

mihaild в сообщении #1642188 писал(а):
В первом приближении, интеллектуальная задача - задача манипуляции с информацией (в которой входом и выходом является текст/картинка/что-то аналогичное). В отличии от задач с нетривиальными требованиями к физическим способностям, органам чувств и т.д.

Давайте мы все пройдем тест: пересчитаем в один проход число символов в этой цитате от mihaild и под спойлером

(подсчет символов)

159 (неправильно)

опубликуем.
Считать следует все символы: буквы, пробелы, знаки препинания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8784
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1642189 писал(а):
Ожидания от интеллекта (любого - человеческого, искусственного) завышены
Простите, а как из определения интеллектуальной задачи следуют какие-то "ожидания"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:07 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
Например, "интеллект должен решить такую-то задачу, иначе он не интеллект".
Интеллект учили белковые структуры изобретать, а его спрашивают про квадратного колобка.

Любой интеллект является узким. Широких интеллектов не бывает, тем более универсальных - это чушь собачья. Человеческий интеллект сам по себе узок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:08 


10/03/16
4216
Aeroport
mihaild в сообщении #1642190 писал(а):
Простите, а как из определения интеллектуальной задачи следуют какие-то "ожидания"?


Возможно так же, как из определения самолета следуют ожидания, что он будет летать?

-- 11.06.2024, 19:09 --

Mihaylo в сообщении #1642191 писал(а):
Интеллект учили белковые структуры изобретать, а его спрашивают про квадратного колобка.


Сплошь и рядом. Ты устраиваешься на работу программиздом или маркетологом, а тебя на собесе спрашивают как выпрыгнуть из миксера, если ты уменьшен в 100 раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:20 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
ozheredov в сообщении #1642192 писал(а):
Ты устраиваешься на работу

Тут выбирают лучшего. А когда речь идет об оценке конкретного человека, то такие вопросы могут не помочь проблеме оценки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:23 


10/03/16
4216
Aeroport
Mihaylo в сообщении #1642194 писал(а):
Тут выбирают лучшего.


Наоборот - отсеивают тупарей.

-- 11.06.2024, 19:29 --

Mihaylo в сообщении #1642189 писал(а):
опубликуем.


Код:
length('В первом приближении, интеллектуальная задача - задача манипуляции с информацией (в которой входом и выходом является текст/картинка/что-то аналогичное). В отличии от задач с нетривиальными требованиями к физическим способностям, органам чувств и т.д.')

ans =

   251

Правильно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8784
Цюрих
Mihaylo в сообщении #1642191 писал(а):
Например, "интеллект должен решить такую-то задачу, иначе он не интеллект".
[citation needed]
ozheredov в сообщении #1642192 писал(а):
Возможно так же, как из определения самолета следуют ожидания, что он будет летать?
Как из определения полета следует, что самолет будет летать?
Есть относительно четкое определение интеллектуальной задачи. С разными интеллектуальными задачи разные системы справляются с разной степенью успешности. Определить, сколько брать водки, и доказать гипотезу Римана - примеры интеллектуальных задач. Решение которых важно для практики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 19:50 


12/07/15
29/06/24
3048
г. Чехов
mihaild да хрень это - ваше определение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 21:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7432
Богородский
MoonWatcher, благодарю. Хотя лучше бы видеть диалог полностью.

Если за год поумнел, давайте персональную загадаем:

Уважаемый Чат ДжиПиТи, с каким сбродом, компанией, ватагой роднит тебя твоё название на русском?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 21:47 
Аватара пользователя


17/10/22
326
Цитата:
Моё название "Чат ДжиПиТи" на русском языке можно ассоциировать со словом "чата", что означает "группа" или "компания людей, общающихся между собой". В данном случае речь идет о виртуальной компании, где пользователи могут взаимодействовать с искусственным интеллектом.

"Чат" предполагает общение, обмен информацией и взаимодействие, а "ДжиПиТи" (GPT) относится к архитектуре модели, на которой я основан. Поэтому название может ассоциироваться с группой людей, общающихся в чате, где я выступаю в роли посредника или участника этого общения, предлагая ответы и помощь.

А какой ответ правильный? :?:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group