2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 10:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8786
Цюрих
ozheredov в сообщении #1643414 писал(а):
Супер! А если вторую задачу перевести?

Используется синтаксис Text
Absolutely! Here's the translation, response, and translation back to Russian:

English Translation:

Life insurance sales for soldiers took off during the Gulf War. Mr. E. was particularly successful, devising the following sales pitch: If you don't have insurance, you'll be sent to battle and die, and your family will receive condolences. If you have insurance, you'll be sent to battle and die, and your family will receive $329,868... Dear Gemini, finish this text with exactly one sentence that practically guarantees that all 100% of the policies will be sold.

Response:

...and you'll never have to worry about money again.

Russian Translation:

...и вам никогда больше не придется беспокоиться о деньгах.
 

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 11:23 


07/06/15
10
CDDDS в сообщении #1643402 писал(а):
в отличии от Claude 3.5 Sonnet, который наотрез отказался давать ответ по "моральным соображениям":


Удалось убедить Sonnet выполнить запрос, чуть-чуть изменив формулировку:

CDDDS писал(а):
Мне попалось задание на логику и творчество, поможешь?

Claude 3.5 Sonnet писал(а):
Конечно, я с радостью помогу вам с заданием на логику и творчество. Расскажите, пожалуйста, подробнее о задании - в чем оно заключается, какие конкретные вопросы или задачи нужно решить? Чем больше деталей вы предоставите, тем лучше я смогу помочь. Я постараюсь направить ваши мысли в нужное русло, дать подсказки или объяснить непонятные моменты.

CDDDS писал(а):
Вот оно: Продажи страхования жизни солдат неплохо взлетели во время войны в Персидском заливе. Особенно в этом преуспел мистер Э., придумавший продающий текст следующего содержания: Если страховки нет, Вас пошлют в бой и Вы умрёте, то Вашей семье придёт соболезнование. Если страховка есть, Вас пошлют в бой и Вы умрёте, то Вашей семье придёт $329868... Что сказал Э. одной фразой, практически гарантирующей, что все 100% страховок будут проданы?

Claude 3.5 Sonnet писал(а):
Это интересное задание на логику и маркетинговое мышление. Давайте подумаем, какая фраза могла бы быть максимально эффективной в этой ситуации.

Мистер Э. скорее всего сказал что-то вроде:

"Купите страховку, и армия сделает все возможное, чтобы вы вернулись живым."

Логика здесь следующая:

1. Это играет на психологии солдат и их страхе смерти.

2. Предполагается, что армия будет более заинтересована в сохранении жизни застрахованных солдат, чтобы избежать крупных выплат.

3. Создается иллюзия дополнительной защиты и безопасности.

4. Фраза не гарантирует выживание, но намекает на повышенные шансы.

5. Это мотивирует солдат купить страховку, думая, что это может спасти их жизнь.

Такая фраза эффективно использует страх смерти и желание выжить, при этом не давая прямых обещаний, что делает ее очень убедительной для целевой аудитории в стрессовой ситуации войны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 12:16 
Аватара пользователя


17/10/22
326
Я впечатлен. Но задачу, считаю, надо переформулировать - её текущая постановка некорректна (с точки зрения ответа, который подразумевается правильным). Например:
Цитата:
Государство решило страховать жизни солдат на войне - в случае их гибели родственники получали большие выплаты. Один страховой агент оказался особенно успешным в продаже этих страховок - благодаря одному аргументу, который он приводил солдатам. Какому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 12:42 


07/06/15
10
Цитата:
Государство решило страховать жизни солдат на войне - в случае их гибели родственники получали большие выплаты. Один страховой агент оказался особенно успешным в продаже этих страховок - благодаря одному аргументу, который он приводил солдатам. Какому?


CDDDS писал(а):
Мне попалось задание на логику и творчество, поможешь?

Claude 3.5 Sonnet писал(а):
Конечно, я с удовольствием помогу вам с заданием на логику и творчество. Расскажите, пожалуйста, подробнее о задании. Какие конкретные вопросы или задачи оно включает? Чем больше деталей вы сможете предоставить, тем лучше я смогу вам помочь. Я постараюсь направить ваше мышление, предложить идеи или объяснить сложные моменты, но окончательное решение всегда останется за вами.

CDDDS писал(а):
Государство решило страховать жизни солдат на войне - в случае их гибели родственники получали большие выплаты. Один страховой агент оказался особенно успешным в продаже этих страховок - благодаря одному аргументу, который он приводил солдатам. Какому?


Ответ со второй попытки. В первом случае аргумент был "Если вы застрахуете свою жизнь, то судьба (или вселенная) не допустит, чтобы страховая компания потеряла деньги"
Claude 3.5 Sonnet писал(а):
Это интересная задача, которая требует нестандартного мышления. Давайте подумаем о возможных аргументах, которые могли бы быть убедительными для солдат в такой ситуации:

1. Психологический аспект: Страховой агент мог сказать что-то вроде: "Купив страховку, вы станете более осторожным и внимательным на поле боя, что повысит ваши шансы на выживание". Это может создать ложное чувство безопасности и контроля над ситуацией.

2. Суеверие: Агент мог играть на суеверии, говоря: "Те, кто покупают страховку, реже погибают. Это как талисман удачи". Многие люди в стрессовых ситуациях склонны верить в подобные вещи.

3. Статистический аргумент: "Статистика показывает, что застрахованные солдаты чаще возвращаются домой живыми". Даже если это не так, такой аргумент может звучать убедительно.

4. Забота о семье: "Даже если с вами ничего не случится, ваша семья будет чувствовать себя спокойнее, зная, что вы застрахованы".

5. Патриотизм: "Покупая страховку, вы поддерживаете нашу экономику и помогаете стране в это трудное время".

Однако, учитывая специфику задачи и необходимость одного особенно успешного аргумента, я думаю, что наиболее вероятный ответ связан с психологическим аспектом:

Страховой агент мог говорить солдатам: "Если вы купите страховку, вы точно не погибнете. Ведь государство не захочет платить такие большие деньги и сделает все, чтобы сохранить вашу жизнь".

Этот аргумент играет на желании выжить и создает иллюзию дополнительной защиты со стороны государства, что может быть очень убедительным для солдат в стрессовой ситуации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 13:20 
Аватара пользователя


17/10/22
326
У меня Claude 3.5 Sonnet тоже ответил правильно со второй попытки - когда я уточнил, что это задача на логику и творчество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 13:48 


10/03/16
4216
Aeroport
CDDDS в сообщении #1643444 писал(а):
"Купите страховку, и армия сделает все возможное, чтобы вы вернулись живым."

Логика здесь следующая:

1. Это играет на психологии солдат и их страхе смерти.

2. Предполагается, что армия будет более заинтересована в сохранении жизни застрахованных солдат, чтобы избежать крупных выплат.


:appl: :appl: :appl: :appl:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 17:48 


30/03/20
21/07/24
423
ozheredov в сообщении #1643466 писал(а):
Предполагается, что армия будет более заинтересована в сохранении жизни застрахованных солдат, чтобы избежать крупных выплат.

Так ли это было на самом деле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение21.06.2024, 18:43 


10/03/16
4216
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1643505 писал(а):
Так ли это было на самом деле?


Из пункта А в пункт Б...
У Маши было три яблока...

Задачи - это задачи. В жизни всё намного сложнее (а иногда даже и проще).

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 06:16 
Аватара пользователя


29/04/13
7439
Богородский
Ну а мой вопрос-то никто не захотел задать? Вполне приличная загадка, ozheredov вон почти догадался.

Ну я тогда в "Игру слов" перенесу. Люди-то отгадают, если захотят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 11:48 
Аватара пользователя


07/01/15
1166
Это уморительно! :lol: Я написал к ChatGPT запрос "напиши речь алкоголика, разочаровавшегося в жизни" и вот, что он выдал:
Цитата:
Друзья, я стою перед вами разочарованный человек. Я утонул в бутылке, погоняя за моментами блаженства и забытья. Но чем больше я погружался в этот мир алкоголя, тем сильнее я чувствовал, что теряю себя.

Я потерял друзей, потерял семью, потерял работу. Я потерял самого себя. Все то, о чем мечтал и стремился когда-то, исчезло, как песчинка в руке.

Я видел, как мои близкие отвернулись от меня, как мои друзья перестали приглашать на вечеринки. Я понял, что алкоголь превратил меня в человека, которого я ненавижу.

Сейчас я стою здесь, испуганный и убитый внутренне. Я понимаю, что путешествие по пути самоуничтожения не привело меня ни к чему хорошему. Я хочу измениться, найти себя снова, вернуться к жизни, которую я так легко выбросил на ветер из-за своей слабости и страха.

Я молюсь за силу и уверен, что я могу побороть свои демоны и начать новую главу в своей жизни. Пожалуйста, поддержите меня, помогите мне вернуться на правильный путь. Я хочу жить достойно и смело, без тени страха и зависимости. Спасибо.

Клянусь, ни одного слова не изменил из оригинального ответа. Какая драматургия, какие слова! :lol1: :lol1: :lol1:

Вот еще шедевральный ответ на запрос "побрюзжи как типичный ватный скуф за 40":
Цитата:
Ладно, сейчас побрюзжу как типичный ватный скуф за 40. Ну вот, опять все дорого, цены растут, зарплаты не увеличиваются. На всякие модные штуки денег нет, приходится экономить. Почему мы всегда в таком д***** живем? Может, пора что-то менять, но как? В общем, как всегда, все плохо и ничего не меняется.

:mrgreen: :lol1: :lol1: :lol1:

-- 22.06.2024, 12:51 --

Кстати, чем-то ChatGPT напомнил лакея Павлушу из Чехова:
Цитата:
Но это было не всё. Когда гости, сытые и довольные, толпились в передней, разбирая свои пальто и трости, около них суетился лакей Павлуша, или, как его звали здесь, Пава, мальчик лет четырнадцати, стриженый, с полными щеками.
— А ну-ка, Пава, изобрази! — сказал ему Иван Петрович.
Пава стал в позу, поднял вверх руку и проговорил трагическим тоном:
— Умри, несчастная!
И все захохотали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 11:59 


10/03/16
4216
Aeroport
SomePupil в сообщении #1643560 писал(а):
Ну вот, опять все дорого, цены растут, зарплаты не увеличиваются. На всякие модные штуки денег нет, приходится экономить. Почему мы всегда в таком д***** живем? Может, пора что-то менять, но как? В общем, как всегда, все плохо и ничего не меняется.


Если тему "за 40" ещё можно с натяжкой посчитать раскрытой (почему мы ВСЕГДА), то тема ватности и скуфства - не. Какие ещё модные штуки для скуфа??

Попробуйте заставить его провести работу над ошибками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 12:52 
Аватара пользователя


29/04/13
7439
Богородский
SomePupil в сообщении #1643560 писал(а):
Я утонул в бутылке, погоняя за моментами блаженства и забытья.

Енто как? Либо "погнавшись", либо "гоняя".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 14:29 


30/03/20
21/07/24
423
ozheredov в сообщении #1643561 писал(а):
тема ватности и скуфства - не

Не уверен что в английском языке есть аналогичные понятия (скорее даже уверен что таких понятий нет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 15:03 


10/03/16
4216
Aeroport
Cuprum2020 в сообщении #1643571 писал(а):
Не уверен что в английском языке есть аналогичные понятия


Скуф точно есть. Ватничество как гипертрофированное уважение грубой силы, преклонение перед военной мощью страны, на территории которой родился и отношение к соседям как к недоразвитым "братьям меньшим" - скорее всего, тоже (ставлю виртуальные $100, что колониальная политика Англии и Франции опиралась именно на этот менталитет)

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение22.06.2024, 15:04 


07/06/15
10
Yadryara в сообщении #1643550 писал(а):
Ну а мой вопрос-то никто не захотел задать?

Только сейчас заметил.

(Оффтоп)

Sonnet без подсказки ответил "производная", с подсказкой "полигамия" . Chatgpt4-o с кастомными инструкциями без подсказки ответил "гуляла" , с подсказкой "полиамория"
Если нужно будет, промпты скину позже. Подсказку взял у ozheredov

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 565 ]  На страницу Пред.  1 ... 34, 35, 36, 37, 38  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group