2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение06.06.2024, 17:26 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Yadryara
Я понял это как жизненную позицию автора, а не того, о ком он пишет. Откуда вы взяли значение "оборонять, прикрываться бронёй"? Оборонить - возможно, но не бранить.
manul91 в сообщении #1638673 писал(а):
Всякие попытки хоть что-нибудь ему объяснить, предложения "разобраться" или "читать учебники" - он подсознательно воспринимает как атаку на персональном уровне; свою личностную значимость (самоуважение) нужно бранить любой ценой и это первично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение06.06.2024, 18:55 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
MoonWatcher, здесь тема разве о том, откуда я или вы взяли? Что Бот сказал, вот в чём вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 00:32 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Klinskoe в сообщении #1641689 писал(а):
А шо за подсказку пришлось дать шоб справился?
Именно ChatGPT, а не GPT-4? ChatGPT это чисто текстовый GPT 3.5.

С 16 мая бесплатный ChatGPT работает на базе GPT-4o. Отличие от платной версии - ограниченное количество запросов в день.

Цитата:
Шутка неполиткорректная и объяснение неполиткорректное. Типа бабам важны только деньги и длина члена. OpenAI гордится политкорректностью в американском смысле своего ИИ. Если намекнуть об этом ИИ даст другую интерпретацию?

Не пробовал, да и не хочу - не стоит сбивать с толку и без того зашуганный всей этой грёбанной политкорректностью ИИ.

-- 07.06.2024, 00:35 --

Yadryara в сообщении #1641667 писал(а):
здесь тема разве о том, откуда я или вы взяли? Что Бот сказал, вот в чём вопрос.

Я пытаюсь понять почему бот должен придать слову "бранить" какой-то другой смысл, помимо "ругать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 02:58 
Аватара пользователя


17/10/22
314
MoonWatcher в сообщении #1641697 писал(а):
А шо за подсказку пришлось дать шоб справился?

Чат-бот сказал, что пропущена запятая. Я ответил, что нет, запятая на месте - ошибка в другом. Он извинился и выдал правильный результат.

P.S. Сам с минуту перечитывал ту надпись, но так и не понял, в чем ошибка - пока не пошел по ссылке с подсказкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 06:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
MoonWatcher в сообщении #1641697 писал(а):
Я пытаюсь понять почему бот должен придать слову "бранить" какой-то другой смысл, помимо "ругать".

Потому что контекст. Люди-то наоборот, поняли это слово в других смыслах, но только не в смысле "ругать".

MoonWatcher в сообщении #1641662 писал(а):
Откуда вы взяли значение "оборонять, прикрываться бронёй"? Оборонить - возможно,

Не вижу принципиальной разницы между "оборонять" и "оборонить".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 09:37 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Yadryara
Я имел в виду, что тот смысл, который вы вкладываете, дает слово "оборонять/оборонить", но никак не бранить. Вы пишите Люди-то наоборот, поняли это слово в других смыслах, но только не в смысле "ругать" - я и прошу процитировать этих людей. Мне в русском языке известно только одно значение слова "бранить" - ругать.

-- 07.06.2024, 09:44 --

Klinskoe в сообщении #1641723 писал(а):
Ну вот, оказывается мы знаем русский хуже бота. Я тоже сам не нашёл ошибку.

Надеюсь, что грамматические ошибки - это только начало. Интересно представить мир будущего, где ИИ будет указывать на любые смысловые ошибки в прочитанном тексте, услышанной речи и т.д. Только боюсь доверия к этому ИИ у обывателей будет не больше, чем сейчас - к науке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 10:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
MoonWatcher в сообщении #1641724 писал(а):
пишите
Пишете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 11:11 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
MoonWatcher в сообщении #1641724 писал(а):
Вы пишите Люди-то наоборот, поняли это слово в других смыслах, но только не в смысле "ругать" - я и прошу процитировать этих людей.

Извольте:

Geen в сообщении #1638890 писал(а):
Yadryara в сообщении #1638888 писал(а):
А точно бранить, а не хранить?

Полагаю, это в смысле защищать...

пианист в сообщении #1638892 писал(а):
Это, как бы, сразу и хранить, и оборонять.

Vyacheslav89 в сообщении #1638886 писал(а):
Видимо "бранить" это опечатка от хранить.

Yadryara в сообщении #1638689 писал(а):
Предполагаю, что наш форумчанин допустил опечатку. И это изменило смысл его фразы на противоположный.



MoonWatcher в сообщении #1641697 писал(а):
Я пытаюсь понять почему бот должен придать слову "бранить" какой-то другой смысл, помимо "ругать".

Откуда здесь взялось слово "должен" ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 12:09 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Yadryara в сообщении #1641731 писал(а):
Откуда здесь взялось слово "должен" ?

От вашей двойной трактовки этого слова. Тогда как по правилам русского языка у слова "бранить" только одно значение - ругать. Пока вы не докажете обратное - но не чьим-то предположением, а словарем и тому подобной литературой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 12:30 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
При чём здесь моя двойная трактовка? С чего он вдруг стал должен ?

MoonWatcher в сообщении #1641736 писал(а):
Пока вы не докажете обратное - но не чьим-то предположением, а словарем и тому подобной литературой.

:shock: Надеюсь, вы меня не призываете доказывать? Тем более что язык богаче словарей.

MoonWatcher я вам намекал, что нужно процитировать фразу Боту, чтобы узнать, что он ответит. Тема ведь именно об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 13:54 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Yadryara
Оно конечно - можно и по фене ботать, и новые слова сочинять, и новые значения для них. Но при чем здесь чат-бот, обученный в основном на литературном языке? Я пытаюсь понять чего вы от него ожидаете - что он придаст слову "бранить" то значение, которое вы или кто-то другой здесь на форуме ему приписываете? И какие выводы вы сделаете в зависимости от его ответа?

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 14:40 
Аватара пользователя


29/04/13
7394
Богородский
MoonWatcher в сообщении #1641742 писал(а):
Я пытаюсь понять чего вы от него ожидаете

Да, какая разница чего я от него ожидаю? :-) Тема-то не про мои ожидания, а про его ответы.

MoonWatcher в сообщении #1641742 писал(а):
придаст слову "бранить" то значение, которое вы или кто-то другой здесь на форуме ему приписываете?

Не только я или кто-то другой, но и сам автор употребил его не в значении "ругать".

MoonWatcher в сообщении #1641742 писал(а):
И какие выводы вы сделаете в зависимости от его ответа?

:-) С чего такой интерес к моей персоне? :roll:

Ну ладно. Максимальные ожидания могут быть, например, такими: Бот не только перечисленные трактовки фразы приведёт, но и какую-то правдоподобную свою, до которой люди не додумались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 15:20 


30/03/20
418
MoonWatcher в сообщении #1641724 писал(а):
Надеюсь, что грамматические ошибки - это только начало. Интересно представить мир будущего, где ИИ будет указывать на любые смысловые ошибки в прочитанном тексте, услышанной речи и т.д. Только боюсь доверия к этому ИИ у обывателей будет не больше, чем сейчас - к науке.

Может наоборот, как к истине в последней инстанции: "А ты что? Умнее искусственного интеллекта что ли?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 16:55 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Cuprum2020
Практика показывает, что множеству обывателей наука не указ - они черпают "истину" в разного рода бложиках, у разных "умных людей" из Интернета и т.д. Особенно это касается гуманитарных наук, где нет формул и разных умных слов - здесь обыватель охотно находит автора, который достаточно стройно излагает идеи, выражающие мировоззрение обывателя. Раз уж к Википедии бесполезно апеллировать (дескать, открой и почитай - в большинстве статей имеются ссылки на авторитетные источники), то к ИИ и подавно. Каждая страна будет лепить своего ИИ, который будет ангажирован настолько, насколько в этой стране болеют той или иной идеологией.

-- 07.06.2024, 17:03 --

Yadryara
Я так и не понял, что вам это даст - но извольте:
Цитата:
В данном контексте слово "бранить" не совсем уместно, так как оно обычно означает "ругать" или "оскорблять". Вероятно, имелось в виду другое слово. В контексте смысла фразы более подходящими синонимами могут быть:

1. Защищать
2. Отстаивать
3. Оберегать
4. Утверждать
5. Поддерживать

Переписанная фраза с синонимом: "Свою личностную значимость (самоуважение) нужно отстаивать любой ценой, и это первично."

Таким образом, подходящее слово в данном контексте — "отстаивать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 17:11 


30/03/20
418
MoonWatcher в сообщении #1641749 писал(а):
Каждая страна будет лепить своего ИИ

Всё ещё лелею надежды что не всякая страна осилит слепить свой ИИ

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group