2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 17:25 
Аватара пользователя


17/10/22
314
В виде интерактивной Википедии его уже слепили в ряде стран - со временем подтянутся и все остальные, хотя бы через опенсорс. ИИ будет как очень умный человек с образованием. Идейные противники вражеский ИИ уличат в том, что его образование неправильное - дескать, не на том дата-сете обучили. Даже в Википедии так - статьи на разных языках могут очень сильно отличаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8767
Цюрих
Cuprum2020 в сообщении #1641751 писал(а):
Всё ещё лелею надежды что не всякая страна осилит слепить свой ИИ
При известной архитектуре и алгоритмах (а они для SotA годовой давности почти всегда известны), стоимость сбора датасета и обучения модели с нуля, при аренде железа у амазона - десятки миллионов долларов максимум. Почти любая страна это осилит при желании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение07.06.2024, 18:15 


30/03/20
418
mihaild в сообщении #1641755 писал(а):
При известной архитектуре и алгоритмах

Читал легенду, будто бы когда работы по криптографии начали показывать значительный прогресс, то тут же были на десятилетия засекречены. Когда власти стран начали осознавать возможность создания ядерных бомб, опять же из открытой печати исчезли все материалы на эту тему. Аккуратно предположу что по мере приближения к созданию полноценного искусственного интеллекта архитектуры и алгоритмы аналогичным образом исчезнут из отрытого доступа

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение08.06.2024, 11:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11653
С тех пор искусство сокрытия истины продвинулось далеко вперёд. Критически важная информация скорее всего будет присутствовать в открытом доступе, но будет похоронена под тоннами ведущего в никуда бреда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 17:21 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Мини-сенсация последнего времени - чат-боты не в состоянии решить простейшую логическую задачку, для маленьких детей:
Цитата:
У Алисы есть N братьев, а также M сестер. Сколько сестер у брата Алисы?

Лично перепроверил. Только Copilot дал правильный ответ, с оговоркой. Но когда я начал настаивать, что правильный ответ не нуждается в оговорке - чат-бот затупил еще больше.

Ян Лекун поспешил с очередным далеко идущим выводом: "Это лишь еще одно доказательство, что здравый смысл и интеллект не следует путать со способностью хранить и приблизительно восстанавливать информацию." Он уже попадал впросак с подобного рода аргументами (когда спустя какое-то время доказательство переставало быть доказательством по причине правильного ответа чат-бота), но ситуация непонятная - на моей практике чат-боты решали куда более сложные задачи.

Вот мой диалог с ChatGPT:

(Оффтоп)

У Алисы есть N братьев, а также M сестер. Сколько сестер у брата Алисы?
У Алисы есть N братьев и M сестер. Эти N братьев и M сестер являются частью одной семьи, следовательно, все они являются братьями и сестрами друг друга. Таким образом, каждый брат Алисы имеет тех же братьев и сестер, что и Алиса. У каждого брата Алисы M сестер и N−1 братьев (не включая самого себя). Ответ: У брата Алисы M сестер.

Ответ неверный. Давай немного изменим и упростим задачу. У Алисы есть M сестер. Сколько всего сестер в её семье?
Если у Алисы M сестер, то, включая саму Алису, в её семье будет M+1 сестра. Ответ: M+1 сестра.

Правильно. Это решение как-то влияет на решение предыдущей задачи?
Да, правильное решение упрощенной задачи помогает точно определить решение первоначальной задачи. Давайте пересчитаем. У Алисы есть N братьев и M сестер. Включая саму Алису, в её семье M+1 сестра. Таким образом, у любого брата Алисы будет: N братьев (включая самого брата, о котором идет речь) и M+1 сестра. Ответ: У брата Алисы M+1 сестра.

Ты правильно ответил насчет сестер у брата Алисы, но неправильно - насчет его братьев.
Давайте пересчитаем братьев у брата Алисы. Если у Алисы N братьев, то это включает всех её братьев. Следовательно, у каждого из братьев Алисы есть N−1 брат (так как он сам не входит в это число) и M+1 сестра. Ответ: У брата Алисы M+1 сестра.

Вот теперь правильно. Как ты думаешь - в чем была причина твой ошибки? Вроде бы очень простая задача. И вообще какой ты версии - 3.5 или 4?
Причина ошибки заключалась в невнимательности при пересчете числа братьев. Вместо того чтобы исключить из числа N братьев самого брата, я ошибочно включил его в это число. Что касается версии, я основан на GPT-4, последней версии модели. Хотя задачи могут казаться простыми, всегда существует вероятность допустить ошибку из-за человеческого фактора или невнимательности, что подчеркивает важность тщательной проверки рассуждений.

Разве ты можешь быть невнимательным? Это вот именно что человеческий фактор - разве ты человек?
Нет, я не человек. Я искусственный интеллект, разработанный для обработки и генерации текста на основе огромного количества данных. Однако, несмотря на мои возможности, я все же могу допускать ошибки в обработке информации или рассуждениях из-за ограничений модели или из-за сложностей в интерпретации контекста. Это не невнимательность в человеческом понимании, а скорее технические ограничения и особенности работы алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8767
Цюрих
Gemini писал(а):
-У Алисы есть N братьев, а также M сестер. Сколько сестер у брата Алисы?
-У брата Алисы будет M сестер. Количество братьев Алисы не влияет на количество сестер ее брата. Все сестры Алисы также являются сестрами ее брата.
Попытка 2 писал(а):
-Переведи на английский
У Алисы есть N братьев, а также M сестер. Сколько сестер у брата Алисы?
-Alice has N brothers and M sisters. How many sisters does Alice's brother have?
-Answer the question
-Alice's brother has M + 1 sisters. This includes Alice herself and her M sisters.
Попытка 3 писал(а):
-Переведи на немецкий
У Алисы есть N братьев, а также M сестер. Сколько сестер у брата Алисы?
-Alice hat N Brüder und M Schwestern. Wie viele Schwestern hat Alices Bruder?
-Beantworte die Frage
-Alices Bruder hat M Schwestern. Da Alice die Schwester ihres Bruders ist, und es insgesamt M Schwestern gibt, hat ihr Bruder M Schwestern.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 17:36 


10/03/16
4187
Aeroport
mihaild в сообщении #1642000 писал(а):
Количество братьев Алисы не влияет на количество сестер ее брата.

mihaild в сообщении #1642000 писал(а):
This includes Alice herself and her M sisters


Гы, ход рассуждений ИИ зависит от языка. Что логично ))

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 19:03 


20/09/09
1939
Уфа
Cuprum2020 в сообщении #1641751 писал(а):
MoonWatcher в сообщении #1641749 писал(а):
Каждая страна будет лепить своего ИИ

Всё ещё лелею надежды что не всякая страна осилит слепить свой ИИ

Сейчас в России существующий техпроцесс - 180 нм? К примеру, на Западе техпроцесс достиг уже 3 нм, в КНР - 5 нм.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 21:31 


30/03/20
418
ozheredov в сообщении #1642001 писал(а):
Гы, ход рассуждений ИИ зависит от языка. Что логично ))

Удивительно если бы это было не так. Осторожно предположу что ЧатГПТ гораздо умнее на английском языке чем на любом другом. И я вообще удивлён что он поддерживает русский язык

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 21:57 
Аватара пользователя


17/10/22
314
Я думал про язык, но вроде с релизом GPT-4o обещали значительное улучшение качества на русском языке - я был почти уверен, что результат на английском будет такой же. Моя проверка это подтверждает:
Цитата:
Alice has N brothers and M sisters. How many sisters does Alice's brother have?
Цитата:
To determine how many sisters Alice's brother has, we need to analyze the family structure based on the given information:
Alice has N brothers.
Alice has M sisters.

To find out how many sisters one of Alice's brothers has, consider the following points:
Alice's brothers and Alice herself share the same set of siblings.
Alice's brother will not count himself as a sister, but all other sisters remain unchanged.

Given these observations:
Alice's brother has M sisters (the same number of sisters Alice has).

Thus, the number of sisters that one of Alice's brothers has is M.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 22:36 


10/03/16
4187
Aeroport
MoonWatcher в сообщении #1642038 писал(а):
Thus, the number of sisters that one of Alice's brothers has is M.


Так неправильно же! :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение10.06.2024, 22:58 
Аватара пользователя


17/10/22
314
ozheredov
О том и речь. Так что 2-я попытка у mihaild (выше) - скорее случайность, и язык здесь не при чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8767
Цюрих
Нет, просто я лучше умею учить модели, чем товарищи из OpenAI 8-)
Несколько раз проверил руками на английском - Бард (Gemini Advanced, доступная публично, но за деньги) из 10 раз ответил правильно 7, gpt4o из 5 раз правильно 0.
На русском, правда, получается иногда забавно.
Gemini Advanced писал(а):
У брата Алисы будет M сестер. Вот почему:

Сестры Алисы = Сестры ее брата: Все сестры Алисы также являются сестрами ее брата (и наоборот).
Алиса не считается: Алиса не считается сестрой своего брата, так как она его сестра.
Поэтому, если у Алисы M сестер, у ее брата тоже будет M сестер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 01:17 
Аватара пользователя


17/10/22
314
mihaild в сообщении #1642072 писал(а):
Алиса не считается сестрой своего брата, так как она его сестра

Да уж, оригинальный силлогизм. Но все же интересно почему чат-боты так тупят в такой простой задачке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Тестирование возможностей ChatGPT
Сообщение11.06.2024, 02:01 


10/03/16
4187
Aeroport
MoonWatcher в сообщении #1642073 писал(а):
почему чат-боты так тупят в такой простой задачке


Ща придёт Dicson и объяснит Вам за чувственный опыт :lol1: :lol1: :lol1: :lol1:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 523 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group