2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение06.09.2022, 14:40 


21/04/19
1204
svv в сообщении #1564231 писал(а):
Посмотрите, не является ли то, что Вы хотите доказать, частным случаем того, что Вы получили:
mihaild в сообщении #1564193 писал(а):
посмотрите, что подставить, чтобы получить $x + y = y + x$

То, что я хочу доказать, является частным случаем

$$bx+ay=ay+bx$$
при $a=b=e,$ так как равенства $(a + b) \cdot x = a\cdot x + b\cdot x$ и $a\cdot (x + y) = a\cdot x + a\cdot y$ справедливы при любых $a, b$, и при этом $ex=x.$ Так что

$$bx+ay=ay+bx\to ex+ey=ey+ex\to x+y=y+x.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение06.09.2022, 21:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Правильно. Стало понятнее, почему особо не говорят про умножения элементов неабелевой группы на элементы кольца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение07.09.2022, 02:05 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1564265 писал(а):
Стало понятнее, почему особо не говорят про умножения элементов неабелевой группы на элементы кольца?

При этом исключается равенство $e\cdot x=x$ (при наличии этого равенства -- и при наличии дистрибутивности -- группа была бы абелевой), и можно предположить, что, как следствие, получаемая структура обладает меньшими возможностями, чем если бы это равенство имело место?

Но даже и на таком бедном примере как отображение всех элементов группы $G$ в ее нейтральный элемент -- в рассмотренном случае $R = \mathbb Z$, $G = S_3$:

$$g_1=\begin{pmatrix}
123\\
123 
\end{pmatrix}, \;\;g_2=\begin{pmatrix}
123\\
231 
\end{pmatrix},\;\;g_3=\begin{pmatrix}
123\\
312
\end{pmatrix},\;\;g_4=\begin{pmatrix}
123\\
321 
\end{pmatrix},\;\;g_5=\begin{pmatrix}
123\\
213
\end{pmatrix},\;\;g_6=\begin{pmatrix}
123\\
132 
\end{pmatrix},$$
-- можно видеть, что

1) $e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x$,

2) отображение $e$ отображает группу $G$ в группу, которая состоит из элементов $x'=e\cdot x$ и в которой $e\cdot x'=x'$ (эта группа -- подгруппа группы $G$, состоящая из единственного, нейтрального элемента),

3) $a\cdot x$ может задаваться так:

$$a\cdot x= f_a(e\cdot x),$$
где $e\cdot x=g_1$ (нейтральный элемент $G$), а $f_a(y)=y^a \;\; y\in G, a\in R.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение07.09.2022, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1564271 писал(а):
получаемая структура обладает меньшими возможностями, чем если бы это равенство имело место?
Наоборот - большими (все старые структуры остались, и еще добавились новые). Настолько большими, что про них ничего интересного сказать нельзя.
Vladimir Pliassov в сообщении #1564271 писал(а):
$f_a(y)=y^a \;\; y\in G, a\in R.$
А как это вы возводите элементы группы в степень элементов кольца?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение07.09.2022, 19:20 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1564283 писал(а):
А как это вы возводите элементы группы в степень элементов кольца?

Конкретно во взятом случае ( $R = \mathbb Z$, $G = S_3$):

при $a=0$ будет $f_a(g_i)=g_1$ (то есть $f_a(x)$ отображает каждый элемент $x$ группы $G$ в ее нейтральный элемент -- нулевая степень элемента $x$: $f_0(g_i)=g_i^0=g_1$);

при $a\geqslant 1$ будет $f_a(g_i)=g_i^a$ (берется композиция перестановки с самой собой: перестановка $x$ берется сомножителем $a$ раз

(в аддитивном выражении --

$$f_a(x)=\underbrace {(x+x+\ldots +x)}_\text{a times}$$
);

при $a\leqslant -1$ -- $f_a(x)$ отображает $x$ в элемент, обратный к $x^{\vert a\vert}$, то есть в $(x^{\vert a\vert})^{-1}$.

Вообще же функция $f_a(y)\colon G\to G, \;\; y\in G$ может быть любой (не обязательно такой, которая состоит в возведении элементов группы в степень элементов кольца), суть в том, чтобы сначала взять $e\cdot x$, а затем уже отображать $e\cdot x$ функцией $f_a(e\cdot x)\colon G\to G$.

Я думаю, что при $e\cdot x\ne x$ иначе задать умножение $a\cdot x$ невозможно, так как, если сначала попытаться задать умножение $a\cdot x$ независимо от умножения $e\cdot x$, то тут же между $a$ и $x$ появляется $e$, и умножение $x$ на $e$ в общем случае искажает произведение $a\cdot x$, превращая его в произведение $a\cdot x'$ (при том, что $x\ne x'$):

$$a\cdot x=a\cdot (e\cdot x)=a\cdot x'.$$

Отмечу, что $f_a$ не является элементом кольца $R$. Элементы $f_a$ составляют во всяком случае некоторое множество, и на этом множестве, конечно, можно (при наличии необходимых условий) определить операции, превратив его, скажем, в кольцо. Но при этом уже не должно быть $\tilde e\cdot y\ne y.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение07.09.2022, 20:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1564335 писал(а):
Конкретно во взятом случае ( $R = \mathbb Z$, $G = S_3$)
В целые понятно. Просто тогда стоит явно писать, какое здесь кольцо, чтобы не создавалось впечатление, что речь о произвольном.
Vladimir Pliassov в сообщении #1564335 писал(а):
Я думаю, что при $e\cdot x\ne x$ иначе задать умножение $a\cdot x$
Вообще если $a$ принадлежит подгруппе, порожденной $e$ (а в случае с $\mathbb Z$ это вся группа), то да, по умножению на $e$ восстанавливается умножение на $a$.

Вообще я сообразил, что где-то на предыдущей странице началась путаница. В первоначальной задаче ассоциативность не требовалась, но потом о ней начали говорить, и я это пропустил.
Докажите, что если у нас есть кольцо $R$ с единицей $e$, группа $G$ и операция $*: R\times G \to G$ такая что $(a\cdot b)*x = a*(b*x)$, то $e * x = x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 00:48 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1564341 писал(а):
Докажите, что если у нас есть кольцо $R$ с единицей $e$, группа $G$ и операция $\ast: R\times G \to G$ такая что $(a\cdot b)\ast x = a\ast(b\ast x)$, то $e \ast x = x$.


$$(a\cdot b)\ast x=(a\cdot b\cdot e)\ast x=((a\cdot b)\cdot e)\ast x=(a\cdot b)\ast (e\ast x) \to$$
$$\to (a\cdot b)\ast x=(a\cdot b)\ast (e\ast x)\to $$
$$\to (a\cdot b)^{-1}\cdot (a\cdot b)\ast x=(a\cdot b)^{-1}\cdot (a\cdot b)\ast (e\ast x)\to$$
$$e\ast x=e\ast (e\ast x).$$
Пусть $e\ast x=y$, тогда

$$y=e\ast y.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1564350 писал(а):
Пусть $e\ast x=y$, тогда
Вы опять это пишете, и я зря в прошлый раз это оставил.
Если вам нужно доказать, что какое-то утверждение верно для всех $x$, то нельзя писать "пусть $x = \text{что-то}$". Потому что это получится доказательство не для всех возможных $x$, а только для представимых в таком виде.
Пример: докажем, что все натуральные числа четные, т.е. $\forall x \exists k: x = 2k$. Пусть $x = 2k$. Тогда утверждение очевидно выполнено.
mihaild в сообщении #1564341 писал(а):
такая что $(a\cdot b)*x = a*(b*x)$, то $e * x = x$.
На случай, если кванторы непонятны.
Дано: $\forall a, b, x: (a\cdot b)*x = a*(b*x)$.
Доказать: $\forall x: e*x = x$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 01:30 


21/04/19
1204
Есть ли возможность в равенстве $e\ast x=e\ast (e\ast x)$ избавиться от $e$ слева в каждой части?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 10:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Прошу прощения, я бред написал (думал о немного другой структуре, чем просто модуль над кольцом), в произвольном случае то что я просил доказать неверно:)
И собственно операция $\mathbb Z \times S_3 \to S_3$, $a*x = ()$ всем нужным свойствам удовлетворяет.

Но с квантором всеобщности вам всё равно разобраться надо:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 12:56 


21/04/19
1204
1.

mihaild в сообщении #1564380 писал(а):
Но с квантором всеобщности вам всё равно разобраться надо:)

Я, кажется, понял: если $x, y\in M$ и $f(x)=y$, то $\exists y\in M\colon y=f(x)$, но не $\forall y\in M\colon y=f(x).$

2.

Ваша задача все равно оказалась для меня очень полезной, так как, пытаясь ее решить, я еще одним способом доказал, что

$$e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение08.09.2022, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8468
Цюрих
Vladimir Pliassov в сообщении #1564386 писал(а):
если $x, y\in M$ и $f(x)=y$, то $\exists y\in M\colon y=f(x)$, но не $\forall y\in M\colon y=f(x).$
Да, именно так.
Вообще, если нам дано, что что-то верно для любого $y$, то мы можем взять $y = f(x)$ и сказать "раз верно для любого, то и для этого". А если нам дано, что верно для какого-то $y$, то так не получится, свободы выбирать, для какого именно $y$ это будет верно, у нас нет.
А если нам надо доказать, то всё наоборот. Если нужно доказать, что существует $y$ с каким-то свойством, то можно взять любой элемент и доказать, что он этим свойством обладает, и этого будет достаточно. Если же нужно доказать, что что-то верно для любого $y$, то никакой свободы фиксировать у нас нет.
Vladimir Pliassov в сообщении #1564386 писал(а):
я еще одним способом доказал, что $e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x.$

Как это можно доказать разными способами, если оно следует из ассоциативности и идемпотентности единицы, и больше не из чего, а из них следует в 2 шага?

Перед отвлечением на упражнение с абелевостью модулей обсуждали делимые группы, но я не уверен, что это сейчас для Вас будет осмысленной тратой времени. Хотя можете привести пример (абелевой) группы, в которой можно элементы делить на $42$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.09.2022, 03:11 


21/04/19
1204
mihaild в сообщении #1564422 писал(а):
Vladimir Pliassov в сообщении #1564386 писал(а):
я еще одним способом доказал, что $e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x.$

Как это можно доказать разными способами, если оно следует из ассоциативности и идемпотентности единицы, и больше не из чего, а из них следует в 2 шага?

Вы мне подсказали, что я доказал: ведь $e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x$ это и есть идемпотентность $e$.

Цитата:
Идемпоте́нтность — свойство объекта или операции при повторном применении операции к объекту давать тот же результат, что и при первом. Википедия.

Вы тоже это доказали, ниже привожу два своих доказательства и одно Ваше. Так что, по-моему, $e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x$ следует не из ассоциативности и идемпотентности единицы, а только из ассоциативности, и ни в одном из трех доказательств идемпотентность $e$ не используется (она как раз доказывается).

Vladimir Pliassov в сообщении #1564102 писал(а):
Пусть $e\cdot x=x'$, тогда, независимо от того, $x=x'$ или $x\ne x'$, имеем $e\cdot x'=x'$. Это не может быть иначе, так как

$$\begin {matrix}
e\cdot x=x',\\
e\cdot x=(e\cdot e)\cdot x=e\cdot (e\cdot x)=e\cdot x'=x''
\end {matrix}$$
и при $x'\ne x''$ $e$ будет отображать $x$ в два разных элемента $x', x''.$


mihaild в сообщении #1564169 писал(а):
Вы это расписали, только как-то очень сложно. $e \ast x' = e \ast (e \ast x) = (e \cdot e) \ast x = e \ast x = x'$.


Vladimir Pliassov в сообщении #1564350 писал(а):

$$(a\cdot b)\ast x=(a\cdot b\cdot e)\ast x=((a\cdot b)\cdot e)\ast x=(a\cdot b)\ast (e\ast x) \to$$
$$\to (a\cdot b)\ast x=(a\cdot b)\ast (e\ast x)\to $$
$$\to (a\cdot b)^{-1}\cdot (a\cdot b)\ast x=(a\cdot b)^{-1}\cdot (a\cdot b)\ast (e\ast x)\to$$
$$e\ast x=e\ast (e\ast x).$$


mihaild в сообщении #1564422 писал(а):
Перед отвлечением на упражнение с абелевостью модулей обсуждали делимые группы, но я не уверен, что это сейчас для Вас будет осмысленной тратой времени.

Согласен, я и сам об этом думал. Я сейчас прохожу Винберга (дошел до вычетов), идет хорошо, но есть вопросы, которые, если можно хотел бы задать. Например, на стр. 28 http://mathprofi.com/uploads/files/2581 ... 0d4d87caf3 Пример 7:

Цитата:
Полученный результат означает, что

$$2^{100}\equiv 1 (\mod 125)$$

Это я понял.

Цитата:
Учитывая, что $2^{100}$ делится на $8$, получаем

$$2^{100}\equiv 376 (\mod 1000),$$
то есть десятичная запись числа $2^{100}$ оканчивается на $376$.

Из этого я понимаю только, что $125\times 8=1000$ и что $2^{100}$ делится на $8$. Откуда взялось $376$?

mihaild в сообщении #1564422 писал(а):
Хотя можете привести пример (абелевой) группы, в которой можно элементы делить на $42$?

Об этом думаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.09.2022, 09:11 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
Vladimir Pliassov в сообщении #1564427 писал(а):
Откуда взялось $376$?
Вы уже поняли, что $2^{100} \equiv 1 \pmod{125}$. Это можно записать как $2^{100}=125k+1$, где $k$ --- некоторое целое число. Вопрос: при каком $k$ число $125k+1$ будет делиться на $8$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости умножения в комплексном пространстве
Сообщение09.09.2022, 23:17 


21/04/19
1204
nnosipov в сообщении #1564433 писал(а):
Вы уже поняли, что $2^{100} \equiv 1 \pmod{125}$. Это можно записать как $2^{100}=125k+1$, где $k$ --- некоторое целое число. Вопрос: при каком $k$ число $125k+1$ будет делиться на $8$?

При $$k=\frac {2^{100}-1}{125}$$
и еще при $k=3$, и тогда $125k+1=376.$ Но первое значение получено не случайно, а второе случайно -- я просто прикинул. А как получить второе значение не случайно? И, вообще, как получить любое значение для $k$ не подбором, а какому-то принципу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 241 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 17  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group