2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 11:07 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
пианист в сообщении #1534899 писал(а):
Честно говоря, вообще не уверен, что с дипломом российского ВУЗа можно попасть в Боинг или Эарбас (не считая, конечно, работу в клининге или айти).
Вообще-то без особых проблем. Наши (СПбГУ) механики туда периодически устраиваются (правда, вроде существенно чаще в Airbus), думаю, что ситуация с механиками с мехмата МГУ должна быть примерно такой же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 13:53 


02/08/17
191
В общем попытал я дочку - чем же из математики она хочет заниматься? Ответила неопределенно - "аналитикой".
что под этим подразумевается - не совсем понимаю
есть бизнес аналитика , а есть как тут и писали - дата сайнс - в разных областях

Неплохо бы найти какие нибудь семинары для школьников, на которых можно было бы познакомитсья с этими областями деятельности, создать представление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 14:07 


14/01/11
2918
А научно-популярную литературу читает? Могу смело рекомендовать Квант. Также одно время издавался Соросовский образовательный журнал, содержавший высококачественные научно-популярные статьи по различным дисциплинам(в том числе по математике). И то, и другое можно найти в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 17:05 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Sender в сообщении #1534913 писал(а):
Могу смело рекомендовать Квант.

[url]Действительно.[/url][url][/url] За исключением текущего года. - Хотя, сомневаюсь насчёт "С этих пор".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 17:51 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
чем же из математики она хочет заниматься? Ответила неопределенно - "аналитикой".


Если ваша дочь считает, что аналитика - это нахождение корней уравнения или системы уравнений, которое ей дал начальник решить, то это один вопрос. Если аналитика, по ее мнению, - это принятие каких-то проектных решений в результате анализа данных, то в этом плане надо скорректировать ожидания вашей дочки, т.к. на производстве, в КБ или НИИ:
1. сначала она должна получить хороший опыт работы в нескольких проектах, каждый из которых по 3-4 года, сопровождая какие-то расчетные задачи,
2. подняться по карьерной лестнице на уровень руководителя направления.
После выполнения этих условий, может быть она будет заниматься аналитикой.

На мой взгляд, лучше всего приобрести такую квалификацию, чтобы можно было выполнять работу более-менее самостоятельно, а то у нее будет судьба заваривать чай ведущим инженерам группы, в которую она входит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 18:02 


02/08/17
191
StepV в сообщении #1534924 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
чем же из математики она хочет заниматься? Ответила неопределенно - "аналитикой".


Если ваша дочь считает, что аналитика - это нахождение корней уравнения или системы уравнений, которое ей дал начальник решить, то это один вопрос. Если аналитика, по ее мнению, - это принятие каких-то проектных решений в результате анализа данных, .

Анализ данных - это вроде как нахождение всяких зависимостей между различными величинами, быть может явлениями на основе статистического анализа (так мне кажется).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 18:17 
Аватара пользователя


23/05/20
336
Беларусь
iliaborisov в сообщении #1534925 писал(а):
Анализ данных - это ... (так мне кажется).


К сожалению, у вашей дочери другой жизненный опыт, поэтому ей казаться может совсем по другому. :-)
Лучше этот вариант обговорить с ней подробно. По своем сыну и по многим молодым специалистам, приходившим ко мне на работу могу сказать, что большинство из них не готово к рутинной работе в первые годы, когда еще нет опыта работы и их никто не отпускает в самостоятельное плавание.
А молодые специалистки дополнительно должны, хотя бы ментально, быть готовы, что они в чай-клубе коллектива должны выполнять некие хозяйские функции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение14.10.2021, 21:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6645
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
Неплохо бы найти какие нибудь семинары для школьников, на которых можно было бы познакомитсья с этими областями деятельности, создать представление.

Пусть обратится к своему классному руководителю с идеей создать в школе семинар по изучению основ теории вероятностей. А вдруг найдутся заинтересованные? В качестве материала для изучения можно посоветовать сборники задач: Шень А. "Вероятность. Примеры и задачи", Высоцкий И.Р. "Кружок по теории вероятностей". Теория: Гнеденко Б.В., Хинчин А.Я. "Элементарное введение в теорию вероятностей", Колмогоров А.Н. и др. "Введение в теорию вероятностей". Это простые книги, доступные для понимания даже школьнику. Может есть и лучше, но я не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение15.10.2021, 00:13 


01/04/08
2721
iliaborisov, исходя из многолетнего опыта работы в НИИ (не математика), среди сотрудников склонных к самостоятельной творческой научной (изобретательской) работе, женщин - единицы.
Женщины могут быть хорошими исполнителями, освоив какие-то готовые методики, пакеты программ, приемы работы и т.д и использовать их для решения поставленных задач. Даже кандидаты наук, по большей части, это - либо лаборанты со степенью, либо руководители с хозяйственным уклоном.
Пожалуйста без обид, но если у человека нет склонности к научной деятельности, то лучше заранее выбрать свой путь, чем потом разочаровываться от несовпадения мечты и реальности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение15.10.2021, 00:36 


20/09/09
1899
Уфа
мат-ламер в сообщении #1534955 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
Неплохо бы найти какие нибудь семинары для школьников, на которых можно было бы познакомитсья с этими областями деятельности, создать представление.

Пусть обратится к своему классному руководителю с идеей создать в школе семинар по изучению основ теории вероятностей. А вдруг найдутся заинтересованные? В качестве материала для изучения можно посоветовать сборники задач: Шень А. "Вероятность. Примеры и задачи", Высоцкий И.Р. "Кружок по теории вероятностей". Теория: Гнеденко Б.В., Хинчин А.Я. "Элементарное введение в теорию вероятностей", Колмогоров А.Н. и др. "Введение в теорию вероятностей". Это простые книги, доступные для понимания даже школьнику. Может есть и лучше, но я не в курсе.

Сейчас вроде бы элементы теории вероятности уже проходят в школьном курсе математики в российских школах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение15.10.2021, 08:54 
Заслуженный участник


28/12/12
7771
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
В общем попытал я дочку - чем же из математики она хочет заниматься? Ответила неопределенно - "аналитикой".
что под этим подразумевается - не совсем понимаю
есть бизнес аналитика , а есть как тут и писали - дата сайнс - в разных областях

А есть еще математический анализ - тоже однокоренное слово :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение15.10.2021, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6645
iliaborisov в сообщении #1534897 писал(а):
А вот насколько на мехмате хорошо могут обучить этому самому анализу данных? И еще где - ВМК ил РУДН?

Если кроме мехмата рассматривать и запасные варианты, то вот например: http://www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=Mmp . Если точно решит, что наука не для неё, а ориентироваться надо сугубо на приложения, то это неплохой вариант. По поводу зарплат заметка https://dyakonov.org/2021/06/21/ds/#more-7461. Где применяется нейросети: https://github.com/Dyakonov/DL/blob/master/ESSE_2021/E010_intro.pdf . Эта первая глава небольшого эссе Дьяконова https://dyakonov.org/2021/09/23/dl-esse/#more-7581 .

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение16.10.2021, 00:50 


20/09/09
1899
Уфа
мат-ламер в сообщении #1535056 писал(а):
Если кроме мехмата рассматривать и запасные варианты, то вот например: http://www.machinelearning.ru/wiki/index.php?title=Mmp . Если точно решит, что наука не для неё, а ориентироваться надо сугубо на приложения, то это неплохой вариант. По поводу зарплат заметка https://dyakonov.org/2021/06/21/ds/#more-7461. Где применяется нейросети: https://github.com/Dyakonov/DL/blob/master/ESSE_2021/E010_intro.pdf . Эта первая глава небольшого эссе Дьяконова https://dyakonov.org/2021/09/23/dl-esse/#more-7581 .

Спасибо за ссылки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение16.10.2021, 03:19 


20/09/09
1899
Уфа
DimaM в сообщении #1534990 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534912 писал(а):
В общем попытал я дочку - чем же из математики она хочет заниматься? Ответила неопределенно - "аналитикой".
что под этим подразумевается - не совсем понимаю
есть бизнес аналитика , а есть как тут и писали - дата сайнс - в разных областях

А есть еще математический анализ - тоже однокоренное слово :wink:

А еще "аналитическая геометрия". :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение16.10.2021, 07:21 


08/12/17
259
StepV в сообщении #1534927 писал(а):
А молодые специалистки дополнительно должны, хотя бы ментально, быть готовы, что они в чай-клубе коллектива должны выполнять некие хозяйские функции.

Чего? :| Это у вас в институтах такое нормальным считается? У нас в IT такой фигни нет, хорошо что я из нашей так называемой "науки" свалил.. :facepalm:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group