2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 
 Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 11:38 


02/08/17
195
Всем доброго времени суток.

Дочке через почти два года поступать.

Исходные данные.
к классу пятому продемонстрировала способности по математике выше среднего, это был ее любимый предмет в общем то -немного с ней занимался дополнительно.
В седьмом классе училась в заочной школе при МИФИ — вполне успешно.

Мысленно запланировал,что будет поступать на программиста — скажем на 8 факультет МАИ (прикладная математика и информатика) — тамошний зам декана весьма активно рекламировал свой факультет.

В 8 классе поступила в физмат школу при МАИ (предуниверсарий), однако там не понравилось и в 9 классе перешла в мехмат класс в 54 школе.
И там ее сагитировали поступать на мехмат (о чем раньше даже не думали, т. к. считали что это недосягаемые вершины -«не по сеньке шапка» ).

Надобно добавить что хотя способности и выше среднего, но не выдающиеся (в 179 школу не смогла поступить) и энтузиазма особого нет. То есть сама не проявляет инициативу порешать какие нибудь сложные задачи, почитать внешкольную теорию — но если учитель скажет — достаточно прилежно выполняет.
Плюс программировать (к моему сожалению) как оказалось не хочет.

Хотя у меня и остается скепсис относительно возможности поступления и успешной учебы на мехмате — но по статистике тридцать процентов на матклассе поступают на мехмат, а она одна из лучших там. (В моем обывательском представлении нетехнаря математика на мехмате чрезвычайно заумная).

Еще один момент: т. к. думаю процентов на 99 заниматься будет не фундаментальной математикой , а прикладной — то стоит ли вообще идти на фундамат ?

В результате ориентировочно из инета выбрал след варианты:
1.математика мехмата мгу
2. механика мехмата МГУ
2. ВМК МГУ (математический, непрограммистский поток)
3. Прикладная математика Бауманки
4. Прикладная математика и информатика МЭИ
5. Прикладная математика (без информатики) МАИ\МТУСИ\МИРЭА
6. СПБГУ -матмех — специалитет по математике либо механике либо бакалавриат по механике либо бакалавриат по «математика и компьютерные науки»
7. РУДН - а) математика б) прикладная математика и информатика в) математика и комп науки.

Специалитет мехмата МГУ смущает своим 6 летним сроком — считаю ( и не только я) что бакалавриат лучше своей гибкостью.

Думаю ,что надо идти в перспективные области прикл математике, связанные с нейросетями, искусственным интеллектом (может ошибаюсь и в реальности не стоит на этом специализироваться).

Ну и «аппетит приходит во время еды» - а не замахнуться ли нам на "Вильяма нашего Шекспира" - матфак вышки , прикл математика физтеха (но с физикой у нее совсем не очень) или же на фундамат Смирновского факультета СПБГУ.

Сдавать хочет физику, вряд ли информатику. Но это еще под вопросом .

Таким образом - куда посоветуете поступать (в порядке убывания) и почему

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 12:11 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Странно все это. Вы вроде сами понимаете, что фундаментальная математика - это "не ее" (в первую очередь интереса нет), но в то же время почему-то считаете, что соответствующие места чем-то лучше (более модные, что ли)? На самом деле начать надо с выяснения, что она сама хочет. Пока по описанию похоже, что ничего конкретного, и вот это и нужно бы исправить, а уже потом подбирать место учебы.

Ну и пока что варианты 1 и 6 (в "немеханической" части), а также все три попытки замахиваться на Шекспира - это именно бессмысленная попытка бегать за модой. Если чистая математика не привлекает - во всех этих местах (кроме отчасти МФТИ) делать нечего.

Аналогично с механикой во всех ее видах (и с МФТИ заодно). Сами пишете, что с физикой "совсем не очень", из чего, надо думать, следует, что и интереса к ней нет никакого. О какой механике и "околофизике" в таком случае может быть речь?

Что касается других конкретных вариантов...
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Мысленно запланировал,что будет поступать на программиста — скажем на 8 факультет МАИ (прикладная математика и информатика)
Очень странная идея. Если хочется стать кем-то, то учиться надо там, где подготовка этих "кого-то" является профильной для учебного заведения. Соответственно, в МАИ надо учиться, если хочется быть авиаинженером, а программистов учат в других местах.

То же самое касается вариантов 3,4,5 - не надо пытаться стать математиком в инженерном ВУЗе. В лучшем случае это будет подготовка в области математических методов в профильной деятельности ВУЗа (и тогда выбирать надо профильную деятельность), в худшем - честная попытка вычистить эту профильную деятельность из программы подготовки, после чего в программе почти ничего не останется.
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Думаю ,что надо идти в перспективные области прикл математике, связанные с нейросетями, искусственным интеллектом (может ошибаюсь и в реальности не стоит на этом специализироваться).
Думать в таком стиле вредно. Ей до условной кандидатской/PhD еще больше 10 лет, за это время сегодняшние "перспективные области" успеют поменяться на какие-нибудь другие. При этом "модная" область - это всегда толпы народу и огромное количество научной/учебной шелухи, в которой трудно найти что-то ценное. Нет, если подобная тематика действительно интересна, то ей стоит заниматься (пусть и с учетом возможных проблем), но вот влезать в нее только потому, что она модна в этом сезоне, точно не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 12:22 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1533842 писал(а):
Странно все это. Вы вроде сами понимаете, что фундаментальная математика - это "не ее" (в первую очередь интереса нет), но в то же время почему-то считаете, что соответствующие места чем-то лучше (более модные, что ли)?

Ее агитирует преподаватель, сам мехматовец. Есть мнение - что фундамат даже для дальнейшей работы в области сугубо прикладной математики лучше, чем образование "прикладная математика". Но я тут сам ничего сказать не могу, т.к. не разбираюсь.
Цитата:
На самом деле начать надо с выяснения, что она сама хочет. Пока по описанию похоже, что ничего конкретного, и вот это и нужно бы исправить, а уже потом подбирать место учебы.


Только в общем - заниматься чем то математическим. Более конкретно в любом случае надо определяться в самом вузе, а не в школе.

Цитата:
Соответственно, в МАИ надо учиться, если хочется быть авиаинженером, а программистов учат в других местах.

Исходя из этого в ВШЭ надо идти не за программированием или математикой, а только лишь за экономикой - исходя из ее названия. Я так понимаю реальность все таки другая.

-- 04.10.2021, 13:27 --

Pphantom в сообщении #1533842 писал(а):
. Ей до условной кандидатской/PhD еще больше 10 лет, за это время сегодняшние "перспективные области" успеют поменяться на какие-нибудь другие. .

Я рассматриваю перспективу не с точки зрения успехов в научной деятельности, а скорее с точки зрения востребованности на рынке труда среди коммерческих предприятий. Расчет каких нибудь матмоделей, которые нужны " в народном хозяйстве".

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 12:40 


14/01/11
2919
На мой взгляд, востребованная на рынке труда прикладная математика сейчас практически неразрывно связана с программированием. На том же Физтехе есть, скажем, ФИВТ с урезанной физикой в пользу прикладной математики и опять-таки программирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 12:46 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1533843 писал(а):
Есть мнение - что фундамат даже для дальнейшей работы в области сугубо прикладной математики лучше, чем образование "прикладная математика".
Так когда-то было, теперь уже весьма давно. Причина в том, что под вывеской "прикладной математики" создавалось что-то новое и необкатанное, уровень чего был пониже. Однако это прошло много лет назад.

К тому же стоит принять во внимание еще одно соображение. Да, выпускник фундмата может оказаться конкурентоспособым по сравнению с выпускником примата при игре на поле последнего (обратное, впрочем, тоже верно). Но сначала этим выпускником стать надо, а для человека, которому чистая математика неинтересна, это само по себе будет большой проблемой - либо вообще не доучится, либо доучится, но так, что конкурировать с кем-то будет уже неактуально.
iliaborisov в сообщении #1533843 писал(а):
Только в общем - заниматься чем то математическим. Более конкретно в любом случае надо определяться в самом вузе, а не в школе.
Именно в школе. В ВУЗе надо будет определяться с конкретной областью чистой математики, прикладной математики или чего-нибудь еще. Иначе говоря, выбирать между теорией чисел и топологией или между исследованием операций и вычислительной математикой и т.п.
iliaborisov в сообщении #1533843 писал(а):
Исходя из этого в ВШЭ надо идти не за программированием или математикой, а только лишь за экономикой - исходя из ее названия. Я так понимаю реальность все таки другая.
Ну как сказать... матфак ВШЭ - фактически отдельное учебное заведение, ВШЭ там почти исключительно "крыша", так что это некий особый случай. А вот в части программирования - да, это действительно так, по крайней мере пока. :-)
iliaborisov в сообщении #1533843 писал(а):
Я рассматриваю перспективу не с точки зрения успехов в научной деятельности, а скорее с точки зрения востребованности на рынке труда среди коммерческих предприятий. Расчет каких нибудь матмоделей, которые нужны " в народном хозяйстве".
Тогда, уж не обижайтесь, лучше вообще не рассматривайте ничего, для дочки это будет полезнее. При таком уровне понимания схемы работы этой кухни шансы на то, что вы придете к сколько-нибудь адекватным выводам, почти нулевые.

Это, кстати, еще один совет, который стоит взять на вооружение: если вы сам в этом профессионально не разбираетесь, не пытайтесь вникать в детали такого уровня вообще, оставьте это дочери. Пожалуй, в подобной ситуации это самая типичная ошибка родителя-непрофессионала - навязывание ребенку своих представлений о конкретной научной области. В 99% случаев складывающиеся у такого родителя представления являются откровенно бредовыми, так что и результат оказывается соответствующим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 13:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
iliaborisov
За два года интересы очень часто меняются радикально у детей в таком возрасте.
Фундаментальная математика, без увлеченности, на том лишь основании, что, условно "лучшая в классе" - нет, не стоит.
Прикладная немыслима без программирования, да и в принципе, выпускник вуза - это или преподаватель (где-то) или программист, чаще всего, если, конечно, он работает по специальности. А программировать она не хочет.
С такими текущими данными, ребенок пока не созрел, чтобы идти на матфак (или что-то связанное) вообще. Но Вы не волнуйтесь, она неплохо сориентируется и без Вас, дети у нас не в вакууме. Да и еще целых два года.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 13:19 


02/08/17
195
Sender в сообщении #1533848 писал(а):
На мой взгляд, востребованная на рынке труда прикладная математика сейчас практически неразрывно связана с программированием. На том же Физтехе есть, скажем, ФИВТ с урезанной физикой в пользу прикладной математики и опять-таки программирования.

Я в принципе ей тоже самое говорил -хоть ты и не хочешь заниматься программированием, но в нормально оплачиваемой работе - в коммерческих структурах - от программирования никуда не деться
сошлись во мнении, что надо стремиться к такой работе, где 80% - математика и 20% программирование (цифры условны, с потолка).

-- 04.10.2021, 14:29 --

Otta в сообщении #1533857 писал(а):
iliaborisov
За два года интересы очень часто меняются радикально у детей в таком возрасте.
Фундаментальная математика, без увлеченности, на том лишь основании, что, условно "лучшая в классе" - нет, не стоит.
Прикладная немыслима без программирования, да и в принципе, выпускник вуза - это или преподаватель (где-то) или программист, чаще всего, если, конечно, он работает по специальности. А программировать она не хочет.
С такими текущими данными, ребенок пока не созрел, чтобы идти на матфак (или что-то связанное) вообще. Но Вы не волнуйтесь, она неплохо сориентируется и без Вас, дети у нас не в вакууме. Да и еще целых два года.


Лично я считал логичным как раз все таки идти на прикладную, а не на фундаментальную. Это сбивают спонталыку разные математики, которые другое советуют )).
Совет школьнику все таки совсем не помешает, учитывая,что она сама в этом тоже плохо разбирается. В любом случае выбор конечно же будет за ней, но я буду считать полезным высказать свое мнение - основанное на анализе мнений других людей (в т.ч. и на этом форуме)
Тем кто считает,что дети все сами разберутся - могу привести личный пример.
Я в школьные годы очень увлекался биологией, много читал, ходил в кружки
Но в вузе я вдруг столкнулся с тем, что мои школьные я бы сказал слишком абстрактные представления имеют мало общего с тем, что на самом деле работа биолога из себя в реальности представляет
Но это правда несколько другая тема - тема профориентации в школьном возрасте - вернее ее зачастую отсутствие .
Для того чтобы понять, что тебе нравится а что нет - надо именно это, как можно ближе к реальной работе - и попробовать. В школе это сделать очень трудно.

Кстати вдогонку - в ряде лучших университетов США студент поступает не на конкретный факультет с конкретной специальностью, а в целом в вуз. Где ему дается целый год, чтобы определиться - куда идти - на физику ли, на химию ли, на математику итд. Потому что вполне себе обоснованное пеонимают, что школьное представление о будущей профессии может КАРДИНАЛЬНО отличаться от действительности. Надо дать "попробовать", а не сразу бросать на узкую специальность

-- 04.10.2021, 14:50 --

Pphantom в сообщении #1533849 писал(а):
К тому же стоит принять во внимание еще одно соображение. Да, выпускник фундмата может оказаться конкурентоспособым по сравнению с выпускником примата при игре на поле последнего (обратное, впрочем, тоже верно). Но сначала этим выпускником стать надо, а для человека, которому чистая математика неинтересна, это само по себе будет большой проблемой - либо вообще не доучится, либо доучится, но так, что конкурировать с кем-то будет уже неактуально. .


Я этого вполне себе опасаюсь. Но она пока что выбрала своим приоритетом мехмат. Вот и думаю - пусть делает как сама хочет либо все таки настоятельно порекомендовать другой вуз\направление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 14:08 


14/01/11
2919
iliaborisov в сообщении #1533859 писал(а):
Вот и думаю - пусть делает как сама хочет либо все таки настоятельно порекомендовать другой вуз\направление?

Однозначно первое. Хотя бы потому, что собственное желание есть необходимое (хоть и не достаточное) условие успеха в любой области. Ну и трудно представить базис для любого рода технической деятельности более солидный, чем фундаментальная математика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 15:08 


02/08/17
195
Sender в сообщении #1533866 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1533859 писал(а):
Вот и думаю - пусть делает как сама хочет либо все таки настоятельно порекомендовать другой вуз\направление?

Однозначно первое. Хотя бы потому, что собственное желание есть необходимое (хоть и не достаточное) условие успеха в любой области. Ну и трудно представить базис для любого рода технической деятельности более солидный, чем фундаментальная математика.

Ок. Заодно вопрос - есть ли прямо таки серьезная разница в обучении на матмехе в СПБГУ и на мехмате МГУ? Так то конечно не хотелось бы,чтобы училась в другом городе. но с другой стороны на матмехе 5 лет, а не 6 что плюс

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 15:09 


27/08/16
9426
Из выпускников мехмата нередко получаются очень крутые программисты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 15:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
iliaborisov в сообщении #1533859 писал(а):
Я этого вполне себе опасаюсь. Но она пока что выбрала своим приоритетом мехмат. Вот и думаю - пусть делает как сама хочет либо все таки настоятельно порекомендовать другой вуз\направление?

Задавайте вопросы. Ей.
Почему выбрала мехмат? Что именно она там выбрала? Там не одна специальность. Как она примерно представляет себе свою рабочую деятельность (ясно, что ничего общего с реальностью это не будет иметь, но важно понимать, как она представляет, что приемлемо, что нет. Скажем, для меня в свое время была неприемлема любая "командная" профессия.)
И в беседе с уже поступившими, часто оказывается, что единственным, по сути, аргументом в пользу выбора именно этой специальности было "Я больше ничего не умею, а тут у меня в школе получалось". В вашей ситуации, не исключено, что это близко к истине, просто потому, что больше ничего и не пробовали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 15:32 


02/08/17
195
Otta в сообщении #1533889 писал(а):
Задавайте вопросы. Ей.
Почему выбрала мехмат? Что именно она там выбрала? Там не одна специальность. Как она примерно представляет себе свою рабочую деятельность (ясно, что ничего общего с реальностью это не будет иметь, но важно понимать, как она представляет, что приемлемо, что нет. Скажем, для меня в свое время была неприемлема любая "командная" профессия.)
И в беседе с уже поступившими, часто оказывается, что единственным, по сути, аргументом в пользу выбора именно этой специальности было "Я больше ничего не умею, а тут у меня в школе получалось". В вашей ситуации, не исключено, что это близко к истине, просто потому, что больше ничего и не пробовали.

почему мехмат? Ну потому что как я понял - преподаватели мехматовского класса, сами окончившие мехмат, сильно топят за него - патриоты своего факультета.
Почему математика ? Ну потому что неплохо получается решать задачи, в принципе сама по себе нравится - но не сказал бы что прямо очень сильное влечение. Да и альтернатив нет - остальные области ТОЧНО меньше нравятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 15:40 


27/08/16
9426
Otta в сообщении #1533889 писал(а):
"Я больше ничего не умею, а тут у меня в школе получалось"
Мне кажется, это не есть плохо, если речь про сильный факультет, позволяющий развить природные задатки. Изученные на мехматовском уровне анализ, алгебра и теорвер будут большим подспорьем, если она потом захочет уйти в CS.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 20:13 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
iliaborisov в сообщении #1533859 писал(а):
Я в принципе ей тоже самое говорил -хоть ты и не хочешь заниматься программированием, но в нормально оплачиваемой работе - в коммерческих структурах - от программирования никуда не деться
Тут, кстати, есть еще один вопрос - вы уверены, что под "программированием" она понимает именно реальную работу такого рода? Обычно это тоже стандартнейшее место ошибок абитуриентов (правда, чаще хотящих программировать).
iliaborisov в сообщении #1533859 писал(а):
Кстати вдогонку - в ряде лучших университетов США студент поступает не на конкретный факультет с конкретной специальностью, а в целом в вуз. Где ему дается целый год, чтобы определиться - куда идти - на физику ли, на химию ли, на математику итд. Потому что вполне себе обоснованное пеонимают, что школьное представление о будущей профессии может КАРДИНАЛЬНО отличаться от действительности. Надо дать "попробовать", а не сразу бросать на узкую специальность
Школьная программа в США (да и бакалаврские) устроена иначе, поэтому подобные сравнения лишены смысла. В наших реалиях человеку дается целых 2-4 года на то, чтобы выбрать себе в старших классах специализированную в той или иной области школу.
iliaborisov в сообщении #1533880 писал(а):
Ок. Заодно вопрос - есть ли прямо таки серьезная разница в обучении на матмехе в СПБГУ и на мехмате МГУ? Так то конечно не хотелось бы,чтобы училась в другом городе. но с другой стороны на матмехе 5 лет, а не 6 что плюс
Очень серьезной нет. Но, честно говоря, непонятно, почему пять лет - это плюс по сравнению с шестью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение04.10.2021, 20:43 


02/08/17
195
Pphantom в сообщении #1533938 писал(а):
Но, честно говоря, непонятно, почему пять лет - это плюс по сравнению с шестью.

Тут чисто финансовый вопрос. в наше нестабильное время лучше не особо затягивать время выхода на работу. Ну и насколько я предполагаю - чисто математического образования ей возможно не хватит для полноценной работы - придется еще добирать быть может какое то доп образование - так сказать изучить ту область, к которой надо будет "прикладывать" математику.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group