2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение10.10.2021, 15:57 


18/09/21
1683
gevaraweb в сообщении #1534499 писал(а):
как говорится, он уважать себя заставил...
"уважать себя заставил" у классика означает "умер" - неуместно по отношению к Red_Herring

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение10.10.2021, 20:26 


07/08/14
4231
gevaraweb в сообщении #1534499 писал(а):
актуариям по идее, из математики нужны только тервер со статистикой, немного матана с диффуром.
Только теорвер со статистикой - это от 500 страниц для подготовленного читателя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение10.10.2021, 20:53 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1534489 писал(а):
Ну, в чистой математике этого меньше. А в упоминавшейся выше высокооплачиваемой работе в корпорациях (с использованием прикладной математики) запросто.
На управленческих позициях - возможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение10.10.2021, 21:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
gevaraweb в сообщении #1534499 писал(а):
Хотя актуариям по идее, из математики нужны только тервер со статистикой, немного матана с диффуром.
Но точно не стоит идти по пути самурая, учась на математика, а потом, типа весь такой математик, после этого идти учиться на актуария. Там (на математике) кроме этих четырех дисциплин, такое придется изучать, что нехило точно не покажется.

Почему нет? Можно выбрав на мехмате МГУ кафедру теории вероятностей, специализироваться по финансовой (актуарной) математике. Если посмотреть двухтомник Ширяева по основам стохастической финансовой математики, то можно убедиться, что математика там достаточно серьёзна. Так что базовое матобразование будет вполне к месту. И это не самый худший путь для математика.

Чтобы "нехило не показалось", учиться надо по умному. Основные силы распределять на специализацию, а всякие заумные абстрактные теории, типа топологию, дифференциальную геометрию, теорию чисел и т.д., нужно знать хотя бы, чтобы не выгнали. Хотя, как "удовлетворительно" на трудоустройстве скажется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение10.10.2021, 22:15 


20/09/09
1903
Уфа
мат-ламер в сообщении #1534539 писал(а):
gevaraweb в сообщении #1534499 писал(а):
Хотя актуариям по идее, из математики нужны только тервер со статистикой, немного матана с диффуром.
Но точно не стоит идти по пути самурая, учась на математика, а потом, типа весь такой математик, после этого идти учиться на актуария. Там (на математике) кроме этих четырех дисциплин, такое придется изучать, что нехило точно не покажется.

Почему нет? Можно выбрав на мехмате МГУ кафедру теории вероятностей, специализироваться по финансовой (актуарной) математике. Если посмотреть двухтомник Ширяева по основам стохастической финансовой математики, то можно убедиться, что математика там достаточно серьёзна. Так что базовое матобразование будет вполне к месту. И это не самый худший путь для математика.

Я, когда работал на кафедре в местном универе в 2013-м году, подошел к одному профессору, который занимался финансовой математикой, попросил у него литературу по основам стохастической финансовой математики для самообразования. Он мне порекомендовал почитать книгу "Shreve S.E. Stochastic calculus for finance", сказал, что она лучше Ширяева, я начал ее читать - нормально пошло, хотя довольно медленно (пришлось просить помощи на этом форуме). (Правда через полгода я уволился, так что существенной пользы она мне не принесла.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва
мат-ламер в сообщении #1534539 писал(а):
Если посмотреть двухтомник Ширяева по основам стохастической финансовой математики
Ширяев устарел лет на 20, местами больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 10:43 


07/08/14
4231
мат-ламер в сообщении #1534539 писал(а):
Можно выбрав на мехмате МГУ кафедру теории вероятностей, специализироваться по финансовой (актуарной) математике.
В России 80 тыщ.. Если повезет - стописят. Вот вообще овчинка выделки не стоит (полученный доход/потраченные усилия), разве что с прицелом на заграницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 10:49 


27/08/16
9426
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Плюс программировать (к моему сожалению) как оказалось не хочет.
А она уже зарабатывала сама карманные деньги? Может быть, если попробует поработать немного на каникулах в каком-нибудь макдональдсе и поймёт, чем пять тысяч принципиально отличаются от пятисот, захочет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 12:11 


02/08/17
195
realeugene в сообщении #1534555 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Плюс программировать (к моему сожалению) как оказалось не хочет.
А она уже зарабатывала сама карманные деньги? Может быть, если попробует поработать немного на каникулах в каком-нибудь макдональдсе и поймёт, чем пять тысяч принципиально отличаются от пятисот, захочет?


Рассчитываю,что понимание придет позже - когда придет тогда и доучиться программированию и перепрофилируется(быть может)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 14:14 


27/08/16
9426
iliaborisov в сообщении #1534559 писал(а):
Рассчитываю,что понимание придет позже
Не пора ли уже в её возрасте?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 14:45 


02/08/17
195
realeugene в сообщении #1534571 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534559 писал(а):
Рассчитываю,что понимание придет позже
Не пора ли уже в её возрасте?

В принципе - с учетом того,что очень многие становятся программистами с непрофильным, но техническим или математическим образованием - не думаю,чтобы прямо обязательно надо ей поступать на именно программистскую специальность.
Но вот скажем если подобрать специальность прикладная математики и информатика или просто прикладная математика с таки учебным планом ,где программирование присутствовало, но в не очень большом количестве - думаю было бы самое оно. (такие есть - к примеру на РУДН)

Но опять таки повторюсь - в инете часто можно увидеть мнение, что главное иметь хорошую математ базу, а программирование самим добрать если необходимо. Так это или нет - вот в том числе и спрашиваю совета.

Ну и опять таки - если - как я уже писал выше - можно найти неплохо оплачиваемую работу с использованием высшей матетматики и программирования в соотношении где то 80 к 20 - то хотелось бы и пойти в вуз, который бы обеспечил в какой то степени необходимые знания для данной работы

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 15:11 
Аватара пользователя


06/04/21
138
Мой комментарий про химию, по-моему, учитывает большинство рисков в пространстве вероятностей "поступила куда надо, - отучилась на диплом, - устроилась на нормальную работу, - люблю свою работу", но не нашёл откликов. Хотя, химия в него вставлена из личных предпочтений, но внешне как термин среднематематического продукта.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 16:42 


02/08/17
195
tonven в сообщении #1534577 писал(а):
Мой комментарий про химию, по-моему, учитывает большинство рисков в пространстве вероятностей "поступила куда надо, - отучилась на диплом, - устроилась на нормальную работу, - люблю свою работу", но не нашёл откликов. Хотя, химия в него вставлена из личных предпочтений, но внешне как термин среднематематического продукта.

Химия не нравится особо. Да и не слышал,чтобы химики нормально устраивались бы. Математика - это общий базис. в отличие от химии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6670
Вообще интересно! Девушка любит математику. Школьный преподаватель видит в ней талант и агитирует поступать на мехмат МГУ. Сама девушка проявляет достаточную активность: по своей инициативе она сменила школу (и класс) на более интересную и трудную. По своей инициативе она ходит на специальный кружок и на олимпиады. А ведь могла и не ходить. У отца же желание пристроить дочку к чему-то, что имеет спрос на рынке труда.

После чего на отца посыпались обвинения, что это его желание видеть дочку математиком, что загубит девочку. И на математическом форуме появились советы заниматься химией и программированием. За шесть страниц обсуждений я что-то не заметил постов, чтобы кто-то посоветовал поощрять стремление к науке. Не хочу со всеми спорить, но хочу заметить, что если вдруг придётся поступать на мехмат, то это не самый худший вариант. И при желании всегда можно получить то, что именно ты ищешь. Хотя не скажу, что это именно оптимальный вариант. Не мне судить. ВМК МГУ, например, весьма достойный вариант. Только конкурс туда выше, чем на мехмат и туда можно просто и не попасть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 16:53 


18/09/21
1683
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Надобно добавить что хотя способности и выше среднего, но не выдающиеся (в 179 школу не смогла поступить) и энтузиазма особого нет
Всё сказано. Какой тут мехмат???

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group