2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 17:09 
Аватара пользователя


06/04/21
138
iliaborisov в сообщении #1534589 писал(а):
Математика - это общий базис

Да я именно об этом. Есть математика калифорнийского уровня, которая решает проблемы их уровня.
И тут вступает матожидание: Ваша дочь становится математиком с з/п $MO=0.01\cdot 1000000$ или химиком с з/п $MO=0.99\cdot 70000$.
Я о чём. Эффективное умение целесообразно оценивать с позиций априорной вероятности. Кто из нас будет прав в её оценке, покажет время. Но в качестве вариана для раздумий не могу его не представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 17:20 


20/04/10
1776
tonven в сообщении #1534595 писал(а):
Ваша дочь становится математиком с з/п $MO=0.01\cdot 1000000$

Это где же такие зарплаты у математиков? В Сколково может быть?) В институтах поменьше маленько)

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 17:32 
Аватара пользователя


06/04/21
138
lel0lel в сообщении #1534597 писал(а):
Это где же такие зарплаты у математиков?

Я перевела для контраста зп сотрудников Кембриджского университета в рубли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 17:54 


02/08/17
195
tonven в сообщении #1534595 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1534589 писал(а):
Математика - это общий базис

Да я именно об этом. Есть математика калифорнийского уровня, которая решает проблемы их уровня.
И тут вступает матожидание: Ваша дочь становится математиком с з/п $MO=0.01\cdot 1000000$ или химиком с з/п $MO=0.99\cdot 70000$.
Я о чём. Эффективное умение целесообразно оценивать с позиций априорной вероятности. Кто из нас будет прав в её оценке, покажет время. Но в качестве вариана для раздумий не могу его не представить.

А какое матожидание прикладного математика с зп 100 тыс?

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 17:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
zykov в сообщении #1534593 писал(а):
iliaborisov в сообщении #1533837 писал(а):
Надобно добавить что хотя способности и выше среднего, но не выдающиеся (в 179 школу не смогла поступить) и энтузиазма особого нет
Всё сказано. Какой тут мехмат???

Вот тут я принципиально не согласен. Я как-то недавно ролик смотрел на ютубе про выдающихся. Интервью было с старшим тренером российских олимпиадников по математике. Так из выдающихся (то есть из тех нескольких десятков человек со сборов, который вёл тот тренер) никто на мехмат не поступал. Поступали на матфак вышки, в физтех, на матмех ЛГУ, бакалавриат Чебышева. И эти выдающиеся, которые поступили на матфак вышки, особо там ничего не понимают. И после окончания бакалавриата массово оттуда линяют. На матфаке, чтобы как-то заполнить магистратуру, принимают в неё людей из периферийных ВУЗов, которые ещё не испорчены современной математикой, и как-бы хотят учиться. Но вот беда, они по понятиям преподавателей матфака ничего не знают.

Ещё интересный ролик смотрел на ютубе. Может позже ссылку приведу. Девушка из московской школы. Участвовала в олимпиадах. Но отбор на межнар не прошла. Возможно даже не прошла отбор из Москвы на всерос. Но способностей и желания учиться у неё было более чем достаточно. Так на матфак ВШЭ она немного не дотянула по баллам. Но поступила туда на платное. Много работала и оценки были отличные. В итоге удалось перевести на бесплатное. Там тоже не сачковала. Но вот беда. Математика там настолько заумная, что ей там не удалось зацепиться за какую-то тему, которую можно было дальше развивать в меру своих способностей. Ей удалось устроиться преподавателем. Но наукой, как я понял, она не занимается. То есть не всегда у людей выдающихся всё гладко.

В то же время на мехмате есть ряд кафедр, на которых можно заниматься прикладной наукой. Пусть выдающиеся идут в топологию, комплексный анализ, алгебру, алгебраическую геометрию. Не надо чураться сугубо прикладных областей. Лучше хоть что-то сделать в вычислительной математике, чем ничего особо не достигнуть в алгебраической геометрии, но при этом мнить себя настоящим математиком. Так у меня мысль, что по нынешним временам на мехмат МГУ вполне можно идти просто "со способностями выше среднего". Но при соблюдении некоторых дополнительных условий (в другом посту продолжу).

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 18:01 


18/09/21
1683
Ключевое слово было "энтузиазма особого нет".
Наличие интереса - это принципиальный момент. Наличие позитивной эмоции. Без этого ничего не выйдет.
Проще просто пойти бухгалтером, выучить 1С и зарабатывать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 18:06 


15/11/15
949
мат-ламер в сообщении #1534539 писал(а):
Основные силы распределять на специализацию, а всякие заумные абстрактные теории, типа топологию, дифференциальную геометрию, теорию чисел и т.д., нужно знать хотя бы, чтобы не выгнали. Хотя, как "удовлетворительно" на трудоустройстве скажется?

Вот именно. А стипендия? Ее тоже можно с тройками потерять.
upgrade в сообщении #1534528 писал(а):
Только теорвер со статистикой - это от 500 страниц для подготовленного читателя.

Благодарю за уточнение, токо к чему оно? А сколько страниц займут "полезные" 10-20 спецпредметов, типа Классификация банаховых пространств, Теория линейных операторов и ее приложения в математической физике, Проективная геометрия, Спектральная теория дифференциальных операторов, Дифференциальная геометрия, Дифференцируемые безобразия и пр. :mrgreen: А их сложность возрастает.
zykov в сообщении #1534505 писал(а):
"уважать себя заставил" у классика означает "умер"

Думается, что он применил это выражение в прямом смысле. Например, припугнул дорогого племянника, что у него есть и другие племянники, которые не прочь получить наследство. А поможешь, получишь именно ты. Разве это не очевидно?

(Немного опиума для народа)

Думается еще, классик выразил и свое отношение к предмету. Может, из-за этого он умер раньше времени. Я много раз убеждался, на примере известных личностей, исследуя их отношения с родителями, на справедливости
Господь Бог писал(а):
Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле

Конечно, ситуации бывают разные, но если уж ты дожил до совершеннолетия, будь добр, соблюдай эту заповедь, и можешь не бояться преждевременной (ранней) смерти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 18:11 


02/08/17
195
мат-ламер

Насчет мехмата Вы правы. Это с моей точки зрения у нее нет достаточных способностей, чтобы поступить и нормально учиться на мехмате. Но я в математике не разбираюсь и не могу квалифицированно об этом судить.. А по статистике - повторюсь - 30% этого мат класса поступают на мехмат. Причем остальные не то,чтобы не проходят туда, а просто поступают в том числе и на совершенно другие направления .Пока что она одна из лучших.
Я то больше хотел, чтобы она поступала на Прикл математику и информатику, а не на чистмат - мехмат это ее решение, а не мое. И да - из 179 предпочитают вышку, физтех, а не мехмат.
по настоящему диплом 2 степени олимпиады первого уровня (ММО) даже в 9 классе обеспечивает ей внеконкурсное поступление на прикладную математику и информатику в МЭИ (при условии сдачи егэ > 75 баллов). А там по отзывам весьма неплохое обучение - тоже рассматриваем как вариант

-- 11.10.2021, 19:15 --

zykov в сообщении #1534608 писал(а):
Ключевое слово было "энтузиазма особого нет".
Наличие интереса - это принципиальный момент. Наличие позитивной эмоции. Без этого ничего не выйдет.
Проще просто пойти бухгалтером, выучить 1С и зарабатывать.

Между ученым-математиком, для которого действительно требуется энтузиазм и бухгалтером есть множество промежуточных вариантов

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 18:29 
Аватара пользователя


06/04/21
138
iliaborisov в сообщении #1534605 писал(а):
А какое матожидание прикладного математика с зп 100 тыс?

Априорные вероятности самые субъективные. А тут ещё область и гендер. 0.05. Только база, от которой плясать, тоже субъективна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 19:03 


15/11/15
949
iliaborisov в сообщении #1534611 писал(а):
Я то больше хотел, чтобы она поступала на Прикл математику и информатику, а не на чистмат - мехмат это ее решение, а не мое.

У нее маткласс или обычный? технологии ИИ рассматривали? Может заставить ее прослушать вводный курс?
Вот, например, вполне доступный бесплатный курс по ИИ . Поймет не только взрослый...

Посмотрит курс, может, уяснит для себя, ее это или не ее. Если ее, может идти на профиль с ИИ.

Даже если не пригодится, потом сможет сделать какую-нибудь исследовательскую работу, учителя это ценят )

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение11.10.2021, 19:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6674
iliaborisov
Давайте рассмотрим четыре базовых варианта:
1. МЭИ. Прикладная математика и информатика.
2. МГУ. Вычислительная математика и кибернетика.
3. МГУ. Мехмат. Механика.
4. МГУ. Мехмат. Математика (как-бы фундаментальная).

1. После МЭИ можно устроиться на нормально оплачиваемую работу программистом. Если повезёт, то на работе придётся заниматься вопросами, которые имеют отношение к науке. То есть заниматься приложением уже существующей науки к практике. Вряд ли самой наукой. Но ваша дочка программировать не любит. Поэтому не думаю, что это лучший вариант для неё.

2. МГУ ВМК. Мне кажется тут с трудоустройством тоже нормально. И мне кажется, что шансов заниматься наукой (естественно прикладной) тут выше, чем на МЭИ. Считаю, что этот вариант больше подходит вашей дочке, чем МЭИ. Хотя программирование желательно подтянуть. Но тут вроде есть недостаток, что большой конкурс.

3. Мехмат. Механика. Сюда идти только в том случае, если ваша дочка вдруг внезапно поимеет интерес к физике (или хотя бы к механике).

4. Мехмат. Математика. Там есть как кафедры фундаментальные (алгебры, высшей геометрии и топологии и т.д.). Туда идти не стоит. Во-первых, сложные спецкурсы и может вообще не потянуть. Во-вторых, вы писали. что ваша дочка преподавание как профессию не рассматривает. И в этом случае сложно будет трудоустроиться по специальности. Тогда какой смысл в этом специализироваться?
На мехмате есть и сугубо прикладные кафедры - теории вероятностей, есть родственная ей кафедра математической статистики, есть кафедра вычислительной математика, кафедра интеллектуальных систем (если не ошибаюсь в названии). Но тут надо неплохо зарекомендовать себя, чтобы попасть на нужную кафедру к понравившемуся научному руководителю. Учитывая нелюбовь вашей дочки к программированию и физике, считаю, что это нормальный вариант. Не скажу, что оптимальный, но вполне допустимый.

-- Пн окт 11, 2021 20:31:38 --

мат-ламер в сообщении #1534606 писал(а):
Ещё интересный ролик смотрел на ютубе. Может позже ссылку приведу.

Нашёл: https://www.youtube.com/watch?v=kQ4J5a_W_jg&t=1802s .

-- Пн окт 11, 2021 20:36:49 --

По поводу, стоит идти девушке на мехмат - ютуб мне ролик только что подсунул: https://www.youtube.com/watch?v=hCbeWjwwYto&t=1047s . Пока ещё сам не смотрел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение12.10.2021, 09:59 


02/08/17
195
Нашел тут в инете дискуссию как раз по интересующей меня теме на SQL.RU https://www.sql.ru/forum/1048071-1/mehm ... hto-dalshe "МехМат МГУ что дальше? " .

один из постов - именно то,что я и предполагал в качестве хорошо оплачиваемой работы прикладного математика - не ученого - в коммерч структуре, но при этом использующей в основном не программирование, а математику:

Цитата:
Йуный джавистЪ
ВМК МГУ каждый год выпускает сотни решателей дифференциальных уравнений. Работающего по специальности я одного знаю - устроился в компанию тестя


Цитата:
iv_an_ru
"А вот мне тоже интересно, чему людей учат. Их вроде выпускают сотнями, значит их должно быть как собак нерезаных во всех отраслях. Но почему-то после этого нестандартный климат Северо-Муйского тоннеля предлагали моделировать мне с женой, ближе никого не нашлось, хотя задача про сеть потоков с квадратичной зависимостью потока от перепада давления и давлением как интегралом от потоков --- ВМДУ без посторонних примесей. Или транспортная задача масштаба города --- интегральная доступность важных точек города для пешеходов, юзающих при необходимости общественный транспорт. Там 1) несложный ввод-вывод данных, 2) несложная задачка на графах, 3) несложная геометрия "в целых сантиметрах" и 4) несложные интегралы учащающейся сеткой и Монте-Карло. Нужен всего ничего --- человек, который знает эти четыре вещи одновременно. Это, как мне до того казалось, преподают на первых двух-трёх курсах любого мехмата, _до_ специализации, то есть это не проблема найти вообще. Фигвам, они в итоге меня подрядили, хотя брал я куда больше, чем эта работа должна стоить в любом ВУЗе или НИИ, где обитают эти "решатели дифференциальных уравнений"."

Одновременно есть такое мнение:
Цитата:
_Case
"Я с Вами согласен, сам учился на физика и с удовольствием бы работал по специальности или бы занимался наукой, но проблема в том что нормально оплачиваемую работу физиком/математиком найти ОЧЕНЬ сложно.. я живу не в Москве, живу в городе-миллионнике и помню как в 2006-м году предложили мне работу физиком на производстве, на пол ставки, где ставка была 3000 рублей. я отказался и занялся программированием - устроился в контору.. Не знаю как в Москве а у нас ОЧЕНЬ сложно найти оплачиваемую работу в области матмоделирования/космоса/медицины.. Да, большинство знаний полученных в ВУЗе сейчас не использую, это грустно, но зарплата мне важнее. Просто занимаясь разработкой софта (при условии что живешь в крупном городе) в России сейчас можно более-менее зарабатывать, даже Junior-ской з.п. на съем квартиры, еду, шмотки хватит и я думаю ещё останется.."


То есть у меня складывается впечатление,что высокооплачиваемая работа по матмоделированию хоть и есть, но ее очень мало и она соответственно попадает только в руки лучших выпускников мехмата\ВМК и особо рассчитывать на нее НЕ стоит

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение12.10.2021, 10:38 


07/08/14
4231
gevaraweb в сообщении #1534609 писал(а):
Благодарю за уточнение, токо к чему оно?
На карьеру от нуля до владельца маленького салона красоты через мастер маникюра уходит три-пять лет, хороший мастер маникюра с салоном зарабатывает тысяч 200-400.
Предположим зависимость у всех линейная, тогда общий заработок до выхода на 200 тыс - 6 млн. 100 тыс. или 100к в месяц в среднем за 5 лет.
На карьеру от нуля до заработка 200 тыс. для математика уходит не меньше 10-ти лет (учеба в ВУЗе, практика,...).
Но, у математика потолок зарплаты выше (он может зарабатывать и миллион в месяц и больше, а владельцу салона красоты чтобы миллион зарабатывать, наверное уже надо быть немного математиком).
К сожалению это все оттого, что Россия технологически не развитая страна и спрос на математиков очень низкий, а низкий спрос порождает утечку математиков в смежные какие-то отрасли, то есть - потерю квалификации, и потом, на математиках не написано - хорошие они или плохие, работодатель понятия не имеет какое у математика качество и какие задачи он может решить, то есть проблема ещё и в Российском менеджменте, отсюда требования вида "знать всё, возраст 20 лет (чтобы успеть обучить), опыт работы столько же в ведущих компаниях Галактики (чтобы не обучать)" и т.п..
Что до программистов, то им платят не Российские работодатели, хотя формально это может выглядеть и так что платят Российские. Рынок ПО - это западный рынок, он и формирует зарплаты программистов.
Итого: усилия, потраченные на изучение теории вероятностей (а не на ознакомление с парой пособий, как это делается у актуариев всея Руси) несопоставимы с усилиями, потраченными на изучение более "прикладных" специальностей (стоматолог, "программист сайтов", ...).
Поэтому, математика оно конечно математикой, но на рынке России - это высокие материи, которые может дадут эффект, а может и нет, никуда не деться от специфики Российского рынка, который сплошь - спекулятивный и завален мыслимыми и немыслимыми отчетами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение12.10.2021, 11:00 


15/11/15
949
upgrade в сообщении #1534676 писал(а):
На карьеру от нуля до владельца маленького салона красоты через мастер маникюра уходит три-пять лет, хороший мастер маникюра с салоном зарабатывает тысяч 200-400.
Предположим зависимость у всех линейная, тогда общий заработок до выхода на 200 тыс - 6 млн. 100 тыс. или 100к в месяц в среднем за 5 лет.
на карьеру от нуля до заработка 200 тыс. для математика уходит не меньше 10-ти лет (учеба в ВУЗе, практика,...).
Но, у математика потолок зарплаты выше (он может зарабатывать и миллион в месяц и больше, а владельцу салона красоты чтобы миллион зарабатывать, наверное уже надо быть немного математиком).
К сожалению это все оттого, что Россия технологически не развитая страна и спрос на математиков очень низкий, а низкий спрос порождает утечку математиков в смежные какие-то отрасли, то есть - потерю квалификации, и потом, на математиках не написано - хорошие они или плохие, работодатель понятия не имеет какое у математика качество и какие задачи он может решить, то есть проблема ещё и в Российском менеджменте.
Что до программистов, то им платят не Российские работодатели, хотя формально это может выглядеть и так что платят Российские. Рынок ПО - это западный рынок, он и формирует зарплаты программистов.
Итого: усилия, потраченные на изучение теории вероятностей (а не на ознакомление с парой пособий, как это делается у актуариев всея Руси) несопоставимы с усилиями, потраченными на изучение более "прикладных" специальностей (стоматолог, "программист сайтов", ...).
Поэтому, математика оно конечно математикой, но на рынке России - это высокие материи, которые может дадут эффект, а может и нет, никуда не деться от специфики Российского рынка, который сплошь - спекулятивный и завален мыслимыми и немыслимыми отчетами.

Может и так, но данной теме ТС не спрашивает, идти дочери на математика или лучше на стоматолога или в салон красоты. ТС хочет, чтобы дочь выбрала интеллектуальную профессию, так или иначе связанную с математикой (в т.ч. с финансовой математикой) или программированием. Поэтому здесь ваша "математика" неуместна.
upgrade в сообщении #1534676 писал(а):
Итого: усилия, потраченные на изучение теории вероятностей (а не на ознакомление с парой пособий, как это делается у актуариев всея Руси)

Хотите сказать, школьник может изучить пару пособий, и работать актуарием? Бред же. Так или иначе ему нужно получить вышку, и ознакомиться с основами теории вероятностей.

Короче, ваши тезисы, может и частью верные (как тяжело быть математиком), но куда-то мимо темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Посоветуйте : выбор математической специальности и вуза.
Сообщение12.10.2021, 11:07 


07/08/14
4231
gevaraweb в сообщении #1534679 писал(а):
ТС хочет, чтобы дочь выбрала интеллектуальную профессию, так или иначе связанную с математикой (в т.ч. с финансовой математикой) или программированием. Поэтому здесь ваша "математика" неуместна.
Я специально сравнил косметический салон и математику чтобы было очевидно, что выбирать между областями внутри математики (да и внутри любой технической специальности) на старте в ВУЗ особого смысла не имеет, неизвестно что выгоднее на горизонте 20-30 лет и это никак не узнать, поэтому надо выбирать то что интересно, тогда человек хотя бы всю жизнь будет заниматься интересным делом - это тоже очень и очень неплохо, а что интересно известно лишь тому кто выбирает, можно помочь в том - как узнать что интересно, а что нет, не более того.

-- 12.10.2021, 11:08 --

gevaraweb в сообщении #1534679 писал(а):
Хотите сказать, школьник может изучить пару пособий, и работать актуарием? Бред же.
Вы школьные задачи давно решали? Да, Российская актуарика - это школьный уровень знаний.

-- 12.10.2021, 11:11 --

gevaraweb в сообщении #1534679 писал(а):
ознакомиться с основами теории вероятностей.
Это 10-11 класс современной школы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 196 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group