2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
1. Полным развалом просветительской деятельности в России 8%  8%  [ 3 ]
2. Бюрократизмом, который осложнит деятельность просветителей почти до полной невозможности 31%  31%  [ 12 ]
3. Эксцессом исполнителей с анекдотичными административными и уголовными делами. 26%  26%  [ 10 ]
4. Незначительным усложнением деятельности организаторов просветительских мероприятий. 8%  8%  [ 3 ]
5. Ничем. 13%  13%  [ 5 ]
6. Меня эта тема не волнует. 15%  15%  [ 6 ]
Всего голосов : 39
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 00:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1517101 писал(а):
Пожалуй, да.

А какой теперь порядок, если не секрет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 01:10 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher в сообщении #1517102 писал(а):
А какой теперь порядок, если не секрет?
Прямо сейчас, по понятным причинам, никакой, а до этого порог подрос примерно в три раза (в данном случае это уже не относительно широкая статистика, а оценка по одному конкретному человеку - поводов собирать больше данных как-то не возникало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 01:53 


27/08/16
9426
alisa-lebovski в сообщении #1517070 писал(а):
То есть даже нельзя утверждать, что данные хранятся на российских серверах? Совсем плохо.
Мне кажется, что людям, опасающимся хранения их персональных данных на зарубежных серверах, стоит избегать этого форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 02:22 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
... да и вообще интернета.
Когда-то давно (и не раз) обсуждали: «Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах»

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 08:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Pphantom в сообщении #1517105 писал(а):
а до этого порог подрос примерно в три раза

Даже если с дорогой это 50круб (560 €), то для полной организации визита звезды это не очень много, правда?
Вот приглашают на фестивали науки из-за рубежа, например, известных ученых, в частности, нобелевских лауреатов. В данном случае это будет цена только оплаты проезда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 08:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
realeugene

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1517106 писал(а):
Мне кажется, что людям, опасающимся хранения их персональных данных на зарубежных серверах, стоит избегать этого форума.

Вам кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 08:54 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
madschumacher в сообщении #1517116 писал(а):
для полной организации визита звезды
А что, там уже и звезды есть? Типа Пугачевой? Занятно, не знал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 08:55 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
madschumacher в сообщении #1517116 писал(а):
Даже если с дорогой это 50круб (560 €), то для полной организации визита звезды это не очень много, правда?

Много-мало... А какая разница?

-- 06.05.2021, 08:57 --

nnosipov в сообщении #1517119 писал(а):
А что, там уже и звезды есть? Типа Пугачевой? Занятно, не знал.

Есть более или менее известные. Более известные, видимо, могут собирать больше платежеспособных слушателей. Так что аналогия с концертной деятельностью - прямая.

-- 06.05.2021, 09:01 --

vpb в сообщении #1517091 писал(а):
Точно так же и тут: дети, конечно, не дебилы, но вполне могут поддаваться обману и манипуляциям, под видом "просветительской деятельности".

Кстати, да. Легко можно представить, что какие-нибудь юристы из какой-нибудь "Агоры", которая фининсируется из какого-нибудь NED, приходят в школы и ведут "просветительскую" деятельность на тему, что ограничительные меры во время эпидемии неконституционны, а дети могут участвовать в любых политических акциях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 09:03 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
EUgeneUS в сообщении #1517120 писал(а):
Так что аналогия с концертной деятельностью - прямая.
Как-то я по-другому представлял себе деятельность на ниве просвещения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 09:14 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
nnosipov в сообщении #1517121 писал(а):
Как-то я по-другому представлял себе деятельность на ниве просвещения.

А почему бы и нет?
Человек занимается делом, которое ему нравится. Дело приносит пользу и в любом случае - благое. К тому же этому человеку за это благое дело заплатят деньги. По-моему, это прекрасно.
Не в качестве единственной формы просветительской деятельности, конечно.
Лекторам из общества "Знание" в советское время тоже какую-то копеечку платили за лекции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


05/12/09
1769
Москва

(Оффтоп)

EUgeneUS в сообщении #1517120 писал(а):
Легко можно представить, что какие-нибудь юристы из какой-нибудь "Агоры", которая фининсируется из какого-нибудь NED, приходят в школы и ведут "просветительскую" деятельность на тему
Противоречивый Вы человек, то охранительствуете, то по Шульман фанатеете.
Цитата:
В 16 лет при желании жениться можно (даже такая услуга есть на Госуслугах - регистрация брака до 18 лет). А кто-то в тюрьму садится.
Я бы тут сострила на тему брака и тюрьмы, но ничего в голову не приходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 12:05 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
madschumacher в сообщении #1517116 писал(а):
Даже если с дорогой это 50круб (560 €), то для полной организации визита звезды это не очень много, правда?
Но и не очень мало - во всяком случае, вполне достаточно для того, чтобы считать это налогооблагаемым бизнесом. И, да, аналогия с концертной деятельностью тут совершенно очевидно прослеживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 12:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
nnosipov в сообщении #1517119 писал(а):
А что, там уже и звезды есть? Типа Пугачевой? Занятно, не знал.

Я Вам открою секрет: звёзды есть везде, даже в Науке. Представьте, что Вы приглашаете на локальный семинар лауреата какой-нибудь премии (Нобелевки, Абелевской, Ломоносовской, и т.д.), и внезапно число приходящих на данный конкретный семинар увеличивается.
Конечно, "звёздами" обычно никого за пределами эстрады не называют, но иногда эта аналогия употребляется.

EUgeneUS в сообщении #1517120 писал(а):
Много-мало... А какая разница?


Ну так выше было обсуждение, что суть этого законопроекта -- налогооблоажить и опошлинить просветительскую деятельность, ибо там огромные бабки крутятся, буквально Новое Налоговое Эльдорадо (в исконном смысле этого слова, а не сеть магазинов). Я же ставлю этот тезис под вопрос: оценка объёма "чёрных гонораров за лекции" мне кажется очень завышена, учитывая, что число "звёзд" просвещения, получающие такие невероятно большие гонорары в (о Летающий Макаронный Монстр!) 50круб за выступление -- мало, да и число таких выступлений навряд ли настолько велико.

Pphantom в сообщении #1517137 писал(а):
Но и не очень мало - во всяком случае, вполне достаточно для того, чтобы считать это налогооблагаемым бизнесом.

Я не думаю (но могу и ошибаться), что все просветители поголовно работают за чёрный нал. Если просвещение -- основной источник дохода, то проще создать ИП, чтобы потом не припёрли налоговики. А если не основной, то большинство их в МСК/СПб, а там уже давно есть налоги для самозанятых.

(Оффтоп)

Например, я немного сотрудничал с ПостНаука, так мне бюрократией, в т.ч. и налогами для самозанятых, там плешь подпроели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 12:25 
Аватара пользователя


11/12/16
13303
уездный город Н
madschumacher
А в этом смысле.
Странная постановка вопроса.
Есть доход, есть налоговый кодекс, по которому с дохода должен быть уплачен налог, а налога нет.

Но если рассуждать в терминах много-мало, то даже одна лекция в месяц за 50 тыр - это уже больше медианного дохода. Может всем остальным, у кого мало (более половины населения), тоже разрешим НДФЛ не платить? Или только тем, кто благим делом занимается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Закон о просветительской деятельности. Чем грозит?
Сообщение06.05.2021, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
EUgeneUS в сообщении #1517139 писал(а):
Есть доход, есть налоговый кодекс, по которому с дохода должен быть уплачен налог, а налога нет.

Так у нас и так есть действующий и продвинутый налоговый кодекс. Зачем ещё какой-то закон?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 323 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group