2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 15:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Сюрреализм крепчает:

Госдума запретила хранить данные россиян на зарубежных серверах

Цитата:
Госдума приняла во втором и третьем чтении законопроект, обязывающий хранить обрабатываемые через интернет персональные данные российских граждан на территории России, передает «Интерфакс».

Законопроект делает обязательными запись, систематизацию, хранение, уточнение и извлечение персональных данных граждан России в базах данных, расположенных на российской территории. Также необходимо указывать сведения о месте расположения таких баз данных.

Если закон будет поддержан в Совете Федерации и подписан президентом России, то с 1 сентября 2016 года операторы персональных данных будут обязаны хранить данные россиян только в базах данных, находящихся на территории РФ.

Специалисты РАЭК (Российской ассоциации электронных коммуникаций) выяснили, что принятие поправок в законопроект приведет к уходу глобальных интернет-сервисов, а также значительным экономическим потерям. Представители ассоциации также отметили, что «законопроект ставит под вопрос трансграничную передачу персональных данных».

1 июля 2014 года поправки в закон «О персональных данных» были одобрены Госдумой в первом чтении. Под их действие попадут сервисы многих компаний, в том числе Apple, Google, Twitter и Facebook. Законопроект регламентирует обязанности интернет-оператора «обеспечить запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение персональных данных граждан Российской Федерации, в базах данных информации, расположенных на территории Российской Федерации». Документ также предусматривает создание реестров серверов-нарушителей.

Как вы считаете, какие последствия это может вызвать?

Прежде всего меня интересуют последствия, связанные с денежными переводами. Теперь что, нельзя будет ничего легально купить на иностранном сайте? Даже компьютерную игрушку через Steam? Я почему-то далёк от мысли, что все зарубежные интернет-магазины кинутся покупать сервера в России.

Насколько я понимаю, по новому закону даже регистрации на иностранных форумах будут незаконны. :) Если только у форума нет специального сервера в России, для хранения данных российских пользователей.

Получается, нужно будет либо попрощаться со всеми западными форумами и интернет-магазинами, либо пользоваться ими "на птичьих правах"?.. В качестве страны проживания на иностранном форуме указывать Гондурас?.. :) И как, интересно, совершать покупки обходными путями? Можно лазить на какой-нибудь Фейсбук в обход блокировок, но как легально купить что-то в западном интернет-магазине подобным образом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 17:00 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Ну, я посмеялся. Вот вам последствие.
Как и прочая подобная лабуда, принимаемая этим вашим бешеным принтером с бешеными скоростями — никаких. Готов поспорить, что закон сформулирован настолько технически неграмотно, что его просто невозможно претворить в жизнь. С другой стороны, неграмотность формулировок не помешает той же Госдуме и правительству РФ, основываясь на этом законе, каким-нибудь отдельным постановлением обязать российских провайдеров заблокировать, к примеру, гуглопочту или Фейсбук. А те, увы, никуда не денутся и заблокируют. Миллионы россиян выйдут на улицы выпьют водки, утрутся и перейдут в Мейлру и ВКонтактик. А другие миллионы россиян тоже, конечно же, сначала выпьют водки почешут голову и начнут наконец-то изучать способы обхода блокады, благо их достаточно и не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы этому научиться.
Вот вам и ответ: принятие подобных законов приводит к постепенному увеличению уровня компьютерной грамотности населения России. А ведь это не может не радовать, правда?

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 17:11 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена в Карантин по причине отсутствия четкой формулировки обсуждаемого вопроса.

Сформулируйте предмет обсуждения и свои соображения.

После того как исправите сообщение, сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение09.07.2014, 17:48 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Свободный полёт»

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 17:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Aritaborian в сообщении #885783 писал(а):
Вот вам и ответ: принятие подобных законов приводит к постепенному увеличению уровня компьютерной грамотности населения России.

И как же увеличение компьютерной грамотности россиян поможет совершать покупки в иностранных интернет-магазинах?.. Если эти интернет-магазины и используемые ими платёжные системы откажутся работать с Россией?

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 17:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
Насколько я понимаю, по новому закону даже регистрации на иностранных форумах будут незаконны. :) Если только у форума нет специального сервера в России, для хранения данных российских пользователей.

В частности, с форумом dxdy.ru. Расположен на сервере в Лондоне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:04 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
даже регистрации на иностранных форумах будут незаконны
Нет. Вас за регистрацию на иностранном форуме никто не накажет, это не будет незаконным — с вашей стороны. Подумайте ещё минутку: миллионы ваших сограждан уже давным-давно имеют аккаунты в Гугле, Фейсбуке, Амазоне... А dxdy? Доменное имя российское, но серверы находятся в Великобритании, вообще-то ;-)
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
Прежде всего меня интересуют последствия, связанные с денежными переводами. Теперь что, нельзя будет ничего легально купить на иностранном сайте? Даже компьютерную игрушку через Steam? Я почему-то далёк от мысли, что все зарубежные интернет-магазины кинутся покупать сервера в России.
С покупками через Сеть — история отдельная, и заморочки там свои. Не думаю, что государство настолько крепко прижмёт международную интернет-торговлю. Это будет очень невыгодно самому государству. И кстати, будьте в курсе: есть много фирм-посредников, значительно облегчающих этот процесс. Они собирают заказы, формируют из них, так сказать, пакеты, сами занимаются всем процессом, а вам лишь нужно расплатиться и получить. Поищите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:21 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
Насколько я понимаю, по новому закону даже регистрации на иностранных форумах будут незаконны. :) Если только у форума нет специального сервера в России, для хранения данных российских пользователей.
В трактовке данного закона комбинация никнейм + e-mail - это не персональные данные, так как не позволяет однозначно идентифицировать физическое лицо.

Впрочем, до 1 сентября 2016 года всё может много раз поменяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:26 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Maslov в сообщении #885824 писал(а):
В трактовке данного закона
В трактовке кем? «Закон, что дышло...», забыли? Главное — принять его, а уж трактовать потом будем так, как захотим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:40 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Aritaborian в сообщении #885826 писал(а):
В трактовке кем?
Термин "персональные данные" определен в Статье 3 ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (о котором, собственно, и идет речь):
Цитата:
В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных)

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:43 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо. Но с чего вы взяли, что никнейм и адрес электропочты не являются персональными данными? В такой формулировке даже ваш никнейм может считаться моей персональной информацией, ибо косвенно имеет ко мне отношение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Aritaborian в сообщении #885783 писал(а):
Ну, я посмеялся. Вот вам последствие.
Как и прочая подобная лабуда, принимаемая этим вашим бешеным принтером с бешеными скоростями — никаких. Готов поспорить, что закон сформулирован настолько технически неграмотно, что его просто невозможно претворить в жизнь. С другой стороны, неграмотность формулировок не помешает той же Госдуме и правительству РФ, основываясь на этом законе, каким-нибудь отдельным постановлением обязать российских провайдеров заблокировать, к примеру, гуглопочту или Фейсбук. А те, увы, никуда не денутся и заблокируют. Миллионы россиян выйдут на улицы выпьют водки, утрутся и перейдут в Мейлру и ВКонтактик. А другие миллионы россиян тоже, конечно же, сначала выпьют водки почешут голову и начнут наконец-то изучать способы обхода блокады, благо их достаточно и не обязательно иметь семь пядей во лбу, чтобы этому научиться.
Вот вам и ответ: принятие подобных законов приводит к постепенному увеличению уровня компьютерной грамотности населения России. А ведь это не может не радовать, правда?
Мне кажется, вы не до конца поняли, что произошло. Закон не запрещает ничего физлицам, пользующимся услугами. Он запрещает именно провайдерам услуг. Лично я на месте Тима Кука, Цукерберга и прочих уже прямо сейчас потер бы из своих сервисов все профили российских госслужащих, и объяснил бы это подготовкой к грядущему вступлению в силу их закона. Ну чисто чтобы поржать (извините за мой французский). А если до них не дойдет - то и всех остальных тоже.

Для сравнения, подобный закон есть в Германии (знакомый рассказывал, он там долго жил и вроде даже гражданство имеет). Так вот, немецкий закон запрещает все тоже самое, но... только немецким компаниям! Любой немецкий гражданин всегда может спокойно отправить свои личные данные куда угодно. Немецкое правительство просто предупреждает его, что он делает это на свой страх и риск. А данные, отправляемые к "своим", гарантированно остаются в стране под гарантированной физической защитой. Почувствуйте разницу.

Почему-то мне кажется, что будет так же, как с Визой и Мастеркардом. Сначала примут дурацкий закон, потом, чтобы "сохранить лицо" (хотя - было бы что сохранять...), будут его долго и нудно править, отодвигать сроки ввода, пока не придут к вменяемому виду, например, типа описанного выше немецкого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:51 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Aritaborian в сообщении #885830 писал(а):
Спасибо. Но с чего вы взяли, что никнейм и адрес электропочты не являются персональными данными?

Цитата:
4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, обработка персональных данных осуществляется только с согласия в письменной форме субъекта персональных данных. Равнозначным содержащему собственноручную подпись субъекта персональных данных согласию в письменной форме на бумажном носителе признается согласие в форме электронного документа, подписанного в соответствии с федеральным законом электронной подписью. Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:
1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);
3) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
4) цель обработки персональных данных;
5) перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
6) наименование или фамилию, имя, отчество и адрес лица, осуществляющего обработку персональных данных по поручению оператора, если обработка будет поручена такому лицу;
7) перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
8) срок, в течение которого действует согласие субъекта персональных данных, а также способ его отзыва, если иное не установлено федеральным законом;
9) подпись субъекта персональных данных.


http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 4/?frame=8
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мы ж вроде, на форумах регистрируясь, всей этой информации не предоставляем. Ну мне так кацца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:52 
Заслуженный участник


09/08/09
3438
С.Петербург
Aritaborian в сообщении #885830 писал(а):
В такой формулировке даже ваш никнейм может считаться моей персональной информацией, ибо косвенно имеет ко мне отношение.
На основании моего никнейма Вы не можете прямо или косвенно определить мое конкретное физическое лицо :)

Дополнительная информация, добровольно сообщаемая мной на форуме, тоже не делает администрацию форума оператором моих персональных данных. Оттого, что я напишу свои паспортные данные на заборе, владелец забора оператором моих персональных данных не станет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Госдума запретила хранить данные россиян на иностр. серверах
Сообщение09.07.2014, 18:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Denis Russkih в сообщении #885760 писал(а):
Теперь что, нельзя будет ничего легально купить на иностранном сайте? Даже компьютерную игрушку через Steam?


Steam продаёт игры за рубли, и даже за яндекс-деньги. Для этого нужна карточка российского банка или аккаунт в российской платёжной системе. Никаких особых проблем хранить данные у них, а не у Steam, я не вижу; да и даже у Steam наверняка есть дата-центры, физически расположенные в России.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group