2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:27 
Заслуженный участник


28/12/12
7805
Red_Herring в сообщении #1525372 писал(а):
Как объяснял Константин Чумаков (сын того Чумакова и сам известный специалист) https://newtimes.ru/articles/detail/202632/
проблема человеческого аденовируса как носителя в том, что его организм многих людей людей знает, и начинает бить, не обращая внимания на ковидные "колючки"; поэтому вторая доза уже на другом человеческом же аденовирусе, и "по индукции" третья доза уже должна использовать третий носитель.

Писали же, что на аденовирус иммунитет держится всего до полугода, потом организм его "забывает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:31 


27/08/16
9462
Ende в сообщении #1525370 писал(а):
Во всяком случае, это уже аргумент, который можно обсуждать.
ОК. То, что Спутник не получил сертификацию ВОЗ из-за замечаний комиссии ВОЗ к техпроцессу как минимум на одном из заводов, производящих Спутник, это достаточный аргумент, чтобы сомневаться в качестве вакцины по сравнению с другними вакцинами, производство воторых сертифицировано ВОЗ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:31 


05/09/16
11635
Red_Herring в сообщении #1525372 писал(а):
проблема человеческого аденовируса как носителя в том, что его организм многих людей людей знает, и начинает бить, не обращая внимания на ковидные "колючки"; поэтому вторая доза уже на другом человеческом же аденовирусе, и "по индукции" третья доза уже должна использовать третий носитель.

Ну деваться-то некуда, я вот сделал повторный первый укол, через неделю пойду на повторный второй.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:53 
Админ форума


02/02/19
2145
realeugene
Модераторы не выносят вердиктов о качестве вакцин. Модераторы выносят вердикты о качестве обсуждения. Апелляция к ВОЗ - достаточно разумный аргумент, чтобы я как модератор оставил его в топике. А уж детали того, кому и что предъявила ВОЗ и что из этого следует, обсуждайте со своими собеседниками в теме, а не со мной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11102
Hogtown
1) У некоторых групп населения иммунитет вырабатывается слабо даже после 2й дозы. По некоторым английским данным, у этих групп 3я доза усиливает иммунитет многократно.
2) У всех групп иммунитет ослабляется (но у разных групп с разной скоростью и с разными "начальными условиями"). По некоторым данным после mRNA вакцин иммунитет многолетний

Все это довольно предварительно, но в любом случае общая рекомендация без указания групп населения ...

-- 05.07.2021, 06:06 --

DimaM в сообщении #1525376 писал(а):
Писали же, что на аденовирус иммунитет держится всего до полугода, потом организм его "забывает".
Организм может получить человеческий аденовирус не только через вакцину, и это поддержит иммунитет. А у некоторых этот иммунитет был уже с самого начала. Поэтому то АЗ сделана на аденовирусе шимпанзе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13491
уездный город Н
realeugene в сообщении #1525377 писал(а):
ОК. То, что Спутник не получил сертификацию ВОЗ из-за замечаний комиссии ВОЗ к техпроцессу как минимум на одном из заводов, производящих Спутник, это достаточный аргумент, чтобы сомневаться в качестве вакцины по сравнению с другними вакцинами, производство воторых сертифицировано ВОЗ?


Пока это никакой не аргумент. Так как нет ссылки на эти замечания. Содержания замечаний имеют значение.

Кроме того, сертификация ВОЗ нужна только для одного - поставки вакцины в рамках программ ВОЗ и GAVI. Отсутствие сертификации ни о чем не говорит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11102
Hogtown
wrest в сообщении #1525378 писал(а):
Ну деваться-то некуда, я вот сделал повторный первый укол, через неделю пойду на повторный второй.
А что, для ревакцинации требуются две дозы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:20 


05/09/16
11635
Red_Herring в сообщении #1525380 писал(а):
Все это довольно предварительно, но в любом случае общая рекомендация без указания групп населения ...

Из-за большой скорости развития событий (штамм дельта и неясности с его отличиями от исходного, в отношении вакцинации в том числе) бюрократическая машина буксует иногда (хотя в целом, двигается быстро).
Red_Herring в сообщении #1525383 писал(а):
А что, для ревакцинации требуются две дозы?

В моём случае, это было отдано на откуп мне самому :)
Я давеча описывал тут как я ходил на ревакцинацию, post1524088.html#p1524088
Это было две недели назад, и у них там в поликлиниках, пунктах вакцинации не было четких указаний делать/не делать и что делать. А неделю назад указания разослали, и теперь делают.
Но получить внятную консультацию (типа "а чем лучше/как надо ревакцинироваться - спутником, спутником лайт или эпиваком") невозможно - просто этих ответов, видимо, нет в виде доведенных письменно инструкций до персонала. Ну и спутника лайт, к слову, по состоянию на неделю назад - нет (вернее, нет везде, где-то то конечно есть).
Услал жену в поликлинику, у неё с момента второго укола прошло 5 месяцев. Сказали, типа, вот 6 месяцев пройдет тогда и приходите.
Есть ведь всякие пугалки типа повышенного риска цитокинового шторма и тому подобных неприятностей, если раньше времени ревакцинироваться.
Ну, я не боюсь :) Поэтому решил сделать ре-вакцинацию по тому же плану что и первую - две дозы Спутника, по принципу "хуже не будет". Из, так сказать, бытовых соображений, почти все острые состояния длятся две недели. Между уколами Спутника - три недели, так что ко второму уколу уже всё "устаканится", тем более что первый укол и в первый и во второй раз для меня прошли совершенно бессимптомно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
realeugene в сообщении #1525377 писал(а):
То, что Спутник не получил сертификацию ВОЗ из-за замечаний комиссии ВОЗ к техпроцессу как минимум на одном из заводов, производящих Спутник, это достаточный аргумент, чтобы сомневаться в качестве вакцины по сравнению с другними вакцинами, производство воторых сертифицировано ВОЗ?
Это достаточный аргумент, я считаю. Но сомнения не должны быть однобокими. Хотел бы я знать (но лень запускать опрос), сколько человек на этом форуме слышало о пожаре на одном из крупнейших заводов по изготовлению вакцины AstraZeneca (пожар был в начале года, пожар неслабый -- погибло 5 человек, ссылка на Associated Press). Весь мир отреагировал на этот инцидент спокойно, без лишних эмоций: технологический процесс в норме, бумаги пожарной безопасности в порядке (иначе AstraZeneca не подписала бы контракт с заводом), небольшие инциденты желательно не предавать излишне широкой огласке. На сайте ВОЗ я вообще не нашёл тогда информации о пожаре (но, может, плохо искал).

Я сам о пожаре узнал случайно -- когда пытался разобраться, почему провалился старт кампании по вакцинации у нас на Украине (это называлось одной из причин, но тоже не афишировалось). Зато каждый может легко себе представить информационные последствия такого инцидента на заводе, выпускающем Спутник.

В эти выходные на Украине умер молодой мужчина через 4 часа после вакцинации Пфайзером (Reuters). Pfizer вежливо посочувствовал семье, но сказал, что пока они не получат убедительных доказательств причинно-следственной связи, повода для беспокойства у них не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11102
Hogtown
wrest в сообщении #1525385 писал(а):
В моём случае, это было отдано на откуп мне самому :)
Я давеча описывал тут как я ходил на ревакцинацию,
Читал. Да здравствует свобода (и естественный отбор)!!! (сарказм)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 14:40 


05/09/16
11635
Red_Herring в сообщении #1525389 писал(а):
Да здравствует свобода (и естественный отбор)!

Да, ну вот пишут на сайте Правительства Москвы https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/covidvaccine/
Цитата:
Жители смогут выбрать любую вакцину из доступных в 20 пунктах повторной вакцинации. Москва дополнительно за счет средств регионального бюджета закупила однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», которая также подходит для повторной вакцинации. Таким образом, на сегодня в этих пунктах доступны две вакцины, которые есть в городе в большом количестве, — «Спутник V» и «Спутник Лайт». По мере поступления других вакцин они также появятся в этих пунктах.

Все (на сегдня - обидве) вакцины подходят для ревакинации, выбор за жителями :)

Причем там есть существенная оговорка вот такая:
Цитата:
Повторная вакцинация доступна для горожан, которым первый компонент прививки ввели более полугода назад. Пожалуй, пойду убеждать ре-привиться до поездки в Геленджик, запланированной на начало августа.

То есть полгода надо отсчитывать от первого укола.

(Оффтоп)

Что меняет ситуацию с моей женой - ей первый компонент кололи 5-го января, так что полгода наступает уже завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:06 
Аватара пользователя


11/12/16
13491
уездный город Н
grizzly в сообщении #1525388 писал(а):
Это достаточный аргумент, я считаю.

Это было бы сильным аргументом со ссылкой на документы ВОЗ. Да и то, в зависимости от того, что в них написано.
Но ссылка не предоставлена, надеюсь, пока не предоставлена.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:11 
Заслуженный участник


20/08/14
11374
Россия, Москва
Red_Herring
DimaM
realeugene в сообщении #1525375 писал(а):
Насколько я понял, разработчики сейчас сами не знают, насколько быстро ослабляется иммунный ответ к носителю.
Нет, это давно (минимум с зимы, может и раньше) известно: через 56 дней иммунитет к вектору аденовируса (не самому аденовирусу!) из вакцины не обнаруживается вообще. Всего два месяца и можно колоться снова.

Red_Herring в сообщении #1525383 писал(а):
А что, для ревакцинации требуются две дозы?
Нет, сейчас у нас рекомендуют однодозовый спутник лайт. Но именно рекомендуют, не обязывают, можно выбрать любую доступную из 4-х. Исследования показывают что даже от одной дозы антитела подскакивают за облака (даже выше чем при первой вакцинации).

wrest в сообщении #1525385 писал(а):
Услал жену в поликлинику, у неё с момента второго укола прошло 5 месяцев. Сказали, типа, вот 6 месяцев пройдет тогда и приходите.
Давайте я разъясню для всех откуда цифра 6 месяцев: по факту наблюдений оказалось что переболевшие начинают активно заболевать снова примерно с 7-го месяца (до этого лишь единичные случаи). Потому остановились что через 3-6 месяцев (в разных странах по разному) можно и нужно делать ревакцинацию. Не потому что через 8 месяцев снова заболеют все, а потому что единичные случаи превратятся в малый процент (даже доля процента от 140млн уже далеко не единичные случаи).
И лично моя (впрочем не только моя) догадка почему в РФ запрещают ранее 6 месяцев: важнее вакцинировать первый раз, чем ревакцинировать. Поэтому пока сохраняется дефицит вакцин (не от спроса, а от потребного количества в 300 млн доз для первой вакцинации) так смещают вакцины в первичный сегмент, это важнее для страны.

grizzly
realeugene
Аргумент что ВОЗ придралась к мелочам, причём не самого производства, а оформления документации, и не на всех заводах, а лишь на малой части из них (я помню цифру про 6 из где-то 20+, эту точно не помню), сильный, но не достаточный. И он уже был разобран в момент появления этого отчёта ВОЗ, зачем снова поднимать и мусолить эту тему не очень понятно, в сети полно разборов этой ситуации, от вполне вменяемых источников.

-- 05.07.2021, 15:13 --

wrest в сообщении #1525390 писал(а):
Цитата:
Повторная вакцинация доступна для горожан, которым первый компонент прививки ввели более полугода назад.
Это странно, второй компонент могли вводить и позже 21 дня (по разным причинам), и по идее надо отсчитывать время от него (UPD: от любого последнего).
Надо взглянуть подробнее на документы регламентирующие ревакцинацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:15 
Аватара пользователя


11/12/16
13491
уездный город Н
Вакцина против COVID-19 одобрена ВОЗ. Что это значит?. Для информации

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 15:17 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1525395 писал(а):
И лично моя (впрочем не только моя) догадка почему в РФ запрещают ранее 6 месяцев: важнее вакцинировать первый раз, чем ревакцинировать.

Не запрещают. Вы же местный. Это работает так. Сказано "можно делать через полгода". Для персонала это означает "нельзя делать раньше, чем через полгода". Запрета то ведь нет, вакцинация и ре-вакцинация дело добровольное ( :mrgreen: ).

-- 05.07.2021, 15:23 --

Dmitriy40 в сообщении #1525395 писал(а):
Надо взглянуть подробнее на документы регламентирующие ревакцинацию.

Пож-ста, вот они: https://static-0.minzdrav.gov.ru/system ... 1625248541

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group