2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 110  След.

Будете ли Вы прививаться от ковид-19?
Не буду и не спрашивайте почему 24%  24%  [ 25 ]
Не буду, так как уже переболел 12%  12%  [ 12 ]
Не буду, так как уже привился или участвую в испытаниях вакцины 7%  7%  [ 7 ]
Буду при первой возможности и первой же доступной вакциной 21%  21%  [ 22 ]
Буду, но не СпутникV, а другой вакциной, как появятся 12%  12%  [ 12 ]
Буду, но позже, когда наберется статистика по безопасности вакцин 25%  25%  [ 26 ]
Всего голосов : 104
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 19:57 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
Red_Herring в сообщении #1525246 писал(а):
Поэтому я рассматриваю эту нерекоммендацию, как китакский вброс.
Мне кажется это уже конспирология. Увольте и считайте как угодно, дело Ваше.
Red_Herring в сообщении #1525246 писал(а):
Сосед там один--Италия.
Подразумевалось что Италию можно поделить на районы и взять данные по соседним с Сан-Марино районам Италии сравнимого размера (численности). А то и Китай с Индией в некотором смысле тоже соседи Сан-Марино, на одном же материке ... :mrgreen:
Red_Herring в сообщении #1525246 писал(а):
Вот пример: Израиль.
И дальше Вы подтверждаете мои слова что вакцину выбрал Израиль, а не Пфайзер навязался Израилю.
А Китай молодцы, да, у них есть опыт развёртывания больших производств (и не только производств, тех же госпиталей). С чужих слов, сам не проверял, но до сих пор множество расходников (защитные костюмы врачам и подобное, разве что кроме масок) поставляет именно Китай. Потому что развернули производство и заполонили рынок.
С другой стороны, про качество и эффективность китайских вакцин есть не очень радующие данные. Пока нет выбора они конечно намного лучше чем ничего, но когда выбор появится, то он вполне вероятно будет не в пользу китайских вакцин (но и не обязательно в сторону спутника разумеется).
Насчёт спутника, я подозреваю (лень искать точные цифры) что через типа месяц-два производство спутника в Индии обгонит производство его же в РФ. Про качество умолчу, но уж совсем то не испортят наверное. ;-) Да и даже в разы менее эффективная (а безопасность испортить сложнее) всё равно лучше чем ничего.

PS. Честно говоря меня мало интересуют проблемы пиара вакцин и даже их производства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 20:21 
Заблокирован


19/02/13

2388
Dmitriy40 в сообщении #1525252 писал(а):
через типа месяц-два производство спутника в Индии обгонит производство его же в РФ


Ещё один повод поскорее привиться - пока есть своя оригинальная вакцина, а не её индийская версия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 20:38 


23/02/12
3166
EUgeneUS в сообщении #1525187 писал(а):
vicvolf в сообщении #1525186 писал(а):
Интересная статья
Какой-то клик-бейт с банальной информацией.
Я конечно не специалист в этом вопросе, но статья мне показалась интересной. Например, я впервые прочитал - «Вакцины, безусловно, снижают риск дальнейшей передачи вируса [от привитого кому-то еще] и на 79−88% уменьшают риск заражения, — продолжает профессор Лин.
Это очень важный вопрос, так как говорит о возможности создания зон вакционированных, свободных от вируса. Я лично, слава Богу, не заразил свою жену, которая была также была вакцинирована.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 20:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Dmitriy40 в сообщении #1525252 писал(а):
Мне кажется это уже конспирология.

У китайского правительства скорее всего мотивы гораздо хуже. Когда Китай сообщил о локализованной небольшой вспышке в Ухани, канадское правительство направило безвозмездно PPE туда. И не только оно. Но когда все это вырвалось и стало в Канаде гораздо хуже чем в Китае, была ли взаимность? Отнюдь. Китайские бизнесмены наживались на поставках в во все страны. Вдруг оказалось, что PPE купленное в Китае канадским правительством для медработников некачественное ... Кто-нибудь был наказан? С другой стороны, правительство Тайваня, которое хорошо знало с кем имеет дело, не только предупреждало, что все гораздо серьезнее, но и прислало бесплатно первоклассное PPE. Я вовсе не уверен в качестве тех масок китайского производства, которые покупал. И никакие общества защиты прав потребителей не проверяли. Впрочем, физики проверяли качество китайских ультрафиолетовых дезинфекторов. Как правило, туфта. Ну и солнцезащитных очков. Большая часть защищала лишь от "ультрафиолета" китайского производства.

(Оффтоп)

У меня прекрасные отношения со студентами-китайцами, не только местными, но и по визе. Я написал сотни рекомендаций в аспирантуру, получил очень много благодарностей от них. Но вот правящая клика там...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 22:34 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
vicvolf в сообщении #1525256 писал(а):
Вакцины, безусловно, снижают риск дальнейшей передачи вируса [от привитого кому-то еще]
Вам для информации: довольно давно это проверено и получена цифра что вакцинированный и заболевший выделяет в воздух примерно 8% вирионов (штук вируса) от невакцинированного и заболевшего. В 12 раз меньше. Риск передачи вируса (т.е. получения другим инфицирующей дозы, а не просто пары штук вирионов) не именно 8%, может и немного больше и немного меньше, зависит от конкретных условий, но всё равно значительно (во много раз) ниже невакцинированного.

-- 03.07.2021, 22:39 --

Кстати по этой же причине я не прав предполагая что заразятся (с получением инфицирующей дозы) и соответственно заболеют (возможно бессимптомно) почти все. Совсем не обязательно. Будет зависеть от динамики вакцинирования и распространения вируса в популяции и соблюдения защитных мер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 22:42 


05/09/16
11635
Dmitriy40 в сообщении #1525264 писал(а):
Вам для информации: довольно давно это проверено

Я бы в таком случае не очень верил, того ковида уже нет, ибо теперь "дельта" же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение03.07.2021, 22:48 
Заслуженный участник


20/08/14
11378
Россия, Москва
Добавлю ещё забавную цифру про эффективность масок: был случай когда два парикмахера заразились, но ещё не знали об этом, и пока не появились симптомы продолжали работать (а надо помнить что выделение вируса в воздух максимально за день перед появлением симптомов), обслужили 159 человек, но так как все, включая и самих парикмахеров, были в масках всё время, то никто из 159 не заболел (что это значит не понял, скорее всего отрицательный ПЦР). Маски на обоих задержали вирус настолько, что попавших вирионов (а они не могли вообще не попасть) не хватило для заражения, они все были убиты ещё до заметного размножения. Маски это сила! :D

wrest в сообщении #1525267 писал(а):
Я бы в таком случае не очень верил, того ковида уже нет, ибо теперь "дельта" же.
Хорошо, увеличьте цифру вдвое (исходный заражал 2.5-3 человек, дельта заражает 5.5-6). Это всё равно в разы меньше. Да и данные скорее всего (не уверен) уже по британцу, который по заразности между исходным и дельтой, потому что заболевшие вакцинированные появились не прошлой весной, а минимум осенью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 12:37 
Админ форума


02/02/19
2147
 i  Тема открыта после удаления многочисленного оффтопа и флейма.
Настоятельно прошу участников научного форума dxdy принять во внимание следующее:
  • В этой теме в силу ее специфики можно делиться личным опытом вакцинации и/или перенесенного заболевания. Однако утверждения о вирусе/заболевании/пандемии/вакцинах в целом должны опираться на авторитетные источники. В идеальном случае на научные публикации, допустимы ссылки на научно-популярные лекции и заявления официальных лиц. Ссылки на "друга мужа" не принимаются.
  • Отмечу отдельно: для критики вакцины от вируса, от которого нет эффективных специфических лекарств, тем более в условиях вызванной этим вирусом пандемии, нужны более серьезные основания, чем "я уверен, что у нас ничего не умеют делать, вот и сыр плохой".
  • Если топик еще раз уйдет в оффтоп и флейм, он может быть закрыт.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 12:49 


27/08/16
9463
Отсутствие сертификации ВОЗ - это достаточный аргумент для критики вакцины? При наличии такой сертификации у других вакцин, используемых в мире?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:05 
Админ форума


02/02/19
2147
realeugene в сообщении #1525367 писал(а):
Отсутствие сертификации ВОЗ - это достаточный аргумент для критики вакцины?
Во всяком случае, это уже аргумент, который можно обсуждать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:13 


05/09/16
11635
Ende в сообщении #1525370 писал(а):
Во всяком случае, это уже аргумент, который можно обсуждать.

Если принять политическую немотивированность ВОЗ, что сделать довольно трудно... Но всё ж лучше, чем сравнивать с сыром, да :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11104
Hogtown
Сейчас возникает вопрос о ревакцинации. В ОАЭ в связи с низкой эффективностью СиноФарм вроде бы началась вакцинация третьей дозой ее же, а для групп риска--Пфайзера.

В Израиле Минздрав рассматривает третью дозу Пфайзера для групп риска (по некоторым данным--для всех старше 50). В Великобритании аналогично (но там основная вакцина АЗ). В Канаде врачи говорят об этом, но официальные органы пока молчат. Впрочем, в Канаде по сравнению с указанными странами количество "доз на рыло" несколько меньше (а темп вакцинации значительно выше (сейчас по количеству хотя бы частично привитых Канада опережает эти страны) и узкое место это колольщики; поэтому через 3--4 недели все желающие из 12+ будут вакцинированы по два раза и вопрос приобретет остроту.

А как в России? Эта цитата из Википедии вызывает сомнения в том, что Спутник Лайт предназначен для ревакцинации:
Цитата:
6 мая 2021 года Министерство здравоохранения Российской Федерации зарегистрировало однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт»[310] (регистрационное удостоверение номер ЛП-006993[311]). Вакцина «Спутник Лайт» (англ. Sputnik Light) — это первый компонент вакцины «Спутник V», он основан на векторе из рекомбинантного аденовируса человека 26-го серотипа (rAd26).
Как объяснял Константин Чумаков (сын того Чумакова и сам известный специалист) https://newtimes.ru/articles/detail/202632/ проблема человеческого аденовируса как носителя в том, что его организм многих людей людей знает, и начинает бить, не обращая внимания на ковидные "колючки"; поэтому вторая доза уже на другом человеческом же аденовирусе, и "по индукции" третья доза уже должна использовать третий носитель.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:22 


27/08/16
9463
wrest в сообщении #1525371 писал(а):
Если принять политическую немотивированность ВОЗ, что сделать довольно трудно...
Какая ещё "политическая мотивированность ВОЗ"? Это же научный форум, тут так нельзя, серьёзно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:25 


05/09/16
11635
Red_Herring в сообщении #1525372 писал(а):
А как в России?

Вот что говорит оперштаб, 1 июля 2021:
Цитата:
⚡️Ревакцинация от COVID-19. Один раз в полгода.

Власти Москвы Совместно с Минздравом России выработали порядок ревакцинации от COVID-19, рассказал (https://www.sobyanin.ru/revaktsinatsiya ... -v-polgoda) мэр Москвы Сергей Собянин. С сегодняшнего дня, 1 июля, пройти ревакцинацию можно в одном из 8 павильонов "Здоровая Москва". А с 5 июля будет открыта запись на ревакцинацию (https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/covidvaccine/)в 12 городских поликлиниках.

В обычных условиях ревакцинация будет проводиться раз в год. Но сегодня – с учетом напряженной эпидемиологической обстановки, врачи рекомендуют сделать повторную прививку через 6 месяцев. Спустя полгода настоятельно рекомендуется сделать прививку и гражданам, переболевшим COVID-19, независимо от наличия и уровня антител.

www.mos.ru (https://www.mos.ru/city/projects/covid-19/covidvaccine/)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вакцинация от ковид-19. Опрос.
Сообщение05.07.2021, 13:26 


27/08/16
9463
Red_Herring в сообщении #1525372 писал(а):
Эта цитата из Википедии вызывает сомнения в том, что Спутник Лайт предназначен для ревакцинации:

Насколько я понял, разработчики сейчас сами не знают, насколько быстро ослабляется иммунный ответ к носителю. Иммунный ответ к короне после вакцинации Спутником ослабляется как и после перенесённого ковида за 9-12 месяцев, как писали при аргументации необходимости ревакцинации.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1644 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 110  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group